7


  • Учителю
  • Разработка урока по информатике на тему 'Робик. Цепочка выполнения программы' (4 класс)

Разработка урока по информатике на тему 'Робик. Цепочка выполнения программы' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Разработка урока

учителя информатики МБОУ СОШ №1 г. Кызыла

Саая Натальи Юрьевны

Предмет

Информатика

Класс

4

УМК

«Перспектива», «Школа России»

Авторы учебника

Т.А. Рудченко, А.Л. Семёнов

Тип урока

урок комплексного применения знаний и умений

Технология построения урока

Тема

«Робик. Цепочка выполнения программы»

Цель

Обучающая: совершенствовать навыки выполнять действия по алгоритму, представленному в разных формах, и составлять алгоритм по действиям

Развивающая: развивать алгоритмическое мышление умение анализировать свою деятельности, способствовать развитию умения планировать последовательность действий для достижения поставленной цели

Воспитательная: воспитывать у учащихся самостоятельность, активность, интерес к предмету через выполнение разных видов заданий

Основные термины

понятие Робик, цепочка выполнения программы для Робика, алгоритм, линейный алгоритм.

Планируемый (ожидаемый) результат


Регулятивные УУД


Познавательные УУД


Коммуникативные УУД

  • Под руководством учителя определяют учебную задачу урока, определяют последовательность действий, предвосхищают результаты собственной деятельности, осуществляют контроль своей деятельности и деятельности партнера, при необходимости вносят коррективы, осознают качество и уровень усвоения знаний, выделяют и осознают то, что уже известно и усвоено, и то, что нужно усвоить, способны к саморегуляции.

  • Выделяют и формулируют познавательную цель, самостоятельно находят и выделяют необходимую информацию, анализируют объекты, выделяют гипотезы и обосновывают их, логически рассуждают, устанавливают причинно-следственные связи и на основе этого делают выводы.

  • Умеют слушать, слышать и понимать партнера, правильно выражать свои мысли в речи, согласованно выполнять совместную деятельность, взаимно контролировать деятельность друг друга, уважают всех участников образовательного процесса.

Формы работы

Фронтальная, парная, самостоятельная, групповая

Ресурсы

Презентация, индивидуальные карточки, конструктор Lego Education «Технология и физика», технологические карты 11А и 11В.

I Организационный момент

Здравствуйте ребята! Кто сегодня отсутствует?

Посмотрите пожалуйста на доску. Перед вами кроссворд. Разгадав его, в выделенных клетках вы прочитаете слово.

II Постановка цели и задачи. Мотивация учебной деятельности.

Слайд 1

  1. В виде чего можно представить несколько цепочек вместе, чтобы у них появился корень? (Дерево)

  2. Если соединить бусины или другие фигурки вместе, получится … (Цепочка)

  3. В информатике они бывают только треугольные, квадратные или круглые. (Бусины)

  4. Инструмент для раскрашивания в компьютерных задачах. (Заливка)

  5. Инструмент, при помощи которого обводят или соединяют предметы в компьютерных задачах. (Карандаш)

- Прочитайте полученное слово. (Робик)

Слайды 2-6

- Кто такой Робик? (Это исполнитель, который умеет выполнять некоторый набор команд.)

Слайд 7-8

- Как ходит Робик? (Он умеет ходить по полю - прямоугольнику, разделённому на клетки. Это поле называют полем Робика. Он может ходить вверх, вниз, вправо и влево. Границы поля - это стенки, сквозь которые Робик не может пройти. На поле могут быть установлены и другие стенки - они показаны жирными линиями. Через них Робик тоже не может пройти.


- Робик всегда закрашивает клетку, в которой находится.

- На что похоже его движение? (Алгоритм)

- Можно ли сделать вывод? И назвать тему урока?

- Робик. Цепочка выполнения программы.

- Сформулируйте задачи сегодняшнего урока.

- Научиться выполнять алгоритм действий Робика, действовать в строгом порядке.

III Открытие новых знаний. Работа с учебником.

Откройте учебник с. 62, почитайте правило.

Первая бусина цепочки - это начальная позиция. Вторая бусина - позиция после выполнения Робиком первой команды программы, третья бусина - позиция после выполнения двух команд программы и так далее. Последняя бусина цепочки - позиция после выполнения Робиком всей программы.

IV Первичное закрепление знаний. Работа в рабочей тетради и компьютерный практикум.

  1. Выполнение заданий в рабочих тетрадях и одного ученика у доски №105, с. 63 (плакат с цепочкой программы Р закрашивается маркером).

  1. Выполнение задания №106, с. 63 в рабочих тетрадях самостоятельно.

  1. Выполнение задания №109, с. 64 за компьютерами в графическом редакторе Paint.

  1. Переходим к работе с программой. Её необходимо выполнять шаг за шагом по следующей схеме: читаем команду, перемещаемся на одну клетку в заданном направлении, закрашиваем клетку, в которую попал Робик. При такой работе ошибки практически исключаются.


  1. Задание дети выполняют самостоятельно. После учитель высвечивает готовый ответ на экране (слайд 9).



Учащиеся проверяют правильность выполнения задания в парах.

  1. Детям раздаются карточки с заданием.

Цепочка Я - это цепочка выполнения программы Ю (позиции в цепочке Я недорисованы). Из какого начального положения Робик выполнил программу Ю? Дорисуй позиции цепочки Я.

Задание дети выполняют самостоятельно. После учитель высвечивает готовый ответ на экране (слайд 10).


Учитель контролирует и консультирует выполнение задания детьми. Учащиеся оценивают правильность выполнения задания самопроверкой.

Физминутка (видеоролик)

V Закрепление знаний. Практическая деятельность учащихся.


Групповая работа (3 группы по 5 человек).

Конструирование «Машины - тягача» по заданному алгоритму (продолжение). Дети используют конструктор Lego Education.

Слайд 11-12



Группы соревнуются: «Какой из тягачей самый быстрый?»

Если останется время, можно предложить выполнить задание.


Слайд 13

VI Итог урока. Рефлексия.


- Наш урок заканчивается.

- Какие открытия вы сделали?

- Чему научились?

- Где еще могут пригодиться знания и умения, приобретенные сегодня на уроке?

- Оцените свою работу на уроке «Лесенкой успеха».

Слайд 14

Дети на индивидуальных досках «Лесенка успеха» оценивают свою работу на уроке.

Домашнее задание

Выполнить задания в рабочих тетрадях №107, с. 63, №110, с.64

Выставление оценок учителем



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал