7


  • Учителю
  • Разработка урока по информатике для 4 класса

Разработка урока по информатике для 4 класса

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок-игра для учащихся 4 класса«Марафон знаний»Цели: актуализировать знания учащихся; развитие интереса к предмету и творческой активности; проверка практических навыков и умений при работе на компьютере; развитие у учащихся навыков общения при совместной работе.Учебн
предварительный просмотр материала

Урок-игра для учащихся 4 класса

«Марафон знаний»

Цели: актуализировать знания учащихся; развитие интереса к предмету и творческой активности; проверка практических навыков и умений при работе на компьютере; развитие у учащихся навыков общения при совместной работе.

Учебник Информатика 4 класс Матвеева Н.В., Челак Е.Н. и др. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012.

Оборудование: презентация с заданиями, компьютеры, мультимедийный проектор.

Урок проводится в конце учебного года. Класс делится на 3-4 команды (по 4-6 человек). Дети придумывают название своей команды. Каждый ученик получает свой порядковый номер в команде. Ответы на задания дети выполняют на компьютерах по порядку номеров. Все задания конкурсов отображаются на слайдах. Послу обсуждения задания командой учащийся под номером один бежит к своему компьютеру, печатает ответ, поднимает руку. Работа прекращается, учитель проверяет ответы, оценивает их в баллах. Следующее задание выполняет учащийся под номером два и т.д.

Итоги заносятся в таблицу оформленную на доске. В конце урока подводятся результаты. Команда, получившая наибольшее количество баллов получает оценку «5», следующая за ней «4», остальные команды получают «3».

Ход урока:

В конкурсах дети работают в текстовом редакторе Word.

В последнем конкурсе дети работают в графическом редакторе Paint.

Конкурс «Человек в мире информации». (1 балл)

Задание 1. Перечислите виды информации, которые человек получает с помощью органов чувств? (зрительная, слуховая, обонятельная, вкусовая. тактильная)

Задание 2. Какие действия можно осуществлять с информацией? (получать, запоминать, обрабатывать в уме, использовать, передавать и др.)

Задание 3. Что такое объект? (это все, на что мы обращаем наше внимание: предмет, живое существо, явление, процесс и событие)

Задание 4. Перечислите виды свойств объекта? (существенные и несущественные, общие и отличительные)

Задание 5. Какие отношения между объектами вы знаете? (симметричные и несимметричные)

Задание 6. Перечислите основные устройства компьютера? (системный блок, монитор, клавиатура, мышь)

Задание 7. Перечислите дополнительные устройства компьютера? (принтер, колонки, микрофон, сканер, web-камера, наушники и т.д.)

Задание 8. Перечислите виды программного обеспечения? (системные программы, инструментальные программы, прикладные программы)

Конкурс «Понятие. Суждение. Умозаключение». (2 балла)

Задание 1. Что такое понятие? (это объект внутреннего мира человека)

Задание 2. Что такое «деление понятия»? (это мысленное действие, смысл которого - в выделении видовых понятий, входящих в родовое понятие)

Задание 3. Что такое «обобщение понятий»? (это мысленное действие, смысл которого - в объединении видовых понятий в одном родовом понятии».

Задание 4. Перечислите видовые понятия родового понятия «данные»? (текстовые данные, числовые данные, графические данные, звуковые данные)

Задание 5. Назовите два понятия из области информатики, между которыми несимметричные отношения «вид род»? (клавиатура - компьютер)

Задание 6. Определите и запишите истинное высказывание:
- «Планета Земля больше Солнца»;
- «Родители старше своих детей». (истина)

Задание 7. Придумай и запиши ложное высказывание.

Задание 8. Перечислите виды суждений? (истинное и ложное, простое и сложное)

Задание 9. Что такое умозаключение? ( это умственное действие, которое состоит из посылок и заключений)

Задание 10. Запишите заключение по двум посылкам?
1) Все животные - живые существа.
2) Все киты - животные.

(Кит - живое существо)

Конкурс «Мир моделей». (3 балла)

Задание 1. Перечислите цели моделирования? (сохранить информацию об объекте, передать ее другим людям, исследовать объект и др.)

Задание 2. Создайте графическую модель отношений между понятиями в виде кругов Эйлера «Каждая ель есть хвойное дерево, но не всякое хвойное дерево есть ель». (ответ -



Задание 3. Перечислите формы записи алгоритмов? (текст и блок-схема)

Задание 4. Кого или что можно назвать исполнителем алгоритма? (это объект, который может точно выполнить команды (инструкции)).

Задание 5. Что такое программа? (это алгоритм, написанный на одном из языков программирования)

Задание 6. Назовите формальный исполнитель алгоритмов? (компьютер)

Конкурс «Управление». (4 балла)

Кто управляет


Кем управляет


Задание 1. Вспомните сказку А.С.Пушкина о рыбаке и рыбке. Создайте таблицу и заполните ее:

Кто управляет

Старуха

Кем управляет

СтарикомОтвет:

Задание 2. Проведите анализ следующей ситуации (картинка на слайде). Создайте таблицу и заполните ее:

Управляющий объект


Объект управления




Управляющий объект

Регулировщик

Объект управления

Водитель машины

Ответ:

Задание 3. Дополните таблицу, записав цель управления (ситуация из задания 2).

Управляющий объект

Регулировщик

Объект управления

Водитель машины

Цель управления

Обеспечить доставку грузовОтвет:



Задание 4. . Дополните таблицу, записав управляющее воздействие (ситуация из задания 2).

Управляющий объект

Регулировщик

Объект управления

Водитель машины

Цель управления

Обеспечить доставку грузов

Управляющее воздействие

Движение флажкамиОтвет:

Задание 5. Что такое средство управления? (все, с помощью чего управляющий объект создает управляющий сигнал, т.е. управляющее воздействие)

Задание 6. Что такое результат управления? (это реакция объекта управления на управляющее воздействие)

Задание 7. Какие средства коммуникации вы знаете? (радио, телевидение, газеты, журналы, Интернет).

Конкурс художников. (5 балла)

От каждой команды приглашается один участник. Предлагается нарисовать картинку «Весеннее настроение», используя графический редактор Paint.

Подведение итогов.

Подсчитываются баллы. Выстраивается рейтинг команд. Выставляются оценки.

Используемая литература:

1. При создании презентации использовался материал учебника Информатика: учебник для 4 класса: в 2ч./Н.В.матвеева, Е.Н.Челак, Н.К.Конопатова и др. - 2-е изд. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. - 101с.:ил.

2. http://yandex.ru/images/search?img_url





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал