7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Чувственное познание окружающего мира'

Конспект урока 'Чувственное познание окружающего мира'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План-конспект урока информатики

6 класс

Тема: «Чувственное познание окружающего мира»


Тип урока: комбинированный.

Цели урока: раскрыть сущность понятия «чувственное познание».

Задачи урока:

Образовательная:

  1. расширить и обобщить представления школьников о способах познания окружающего мира;

  2. сформировать представления об основных категориях чувственного познания окружающего мира; дать первоначальные понятия: ощущение, восприятие и представление;

  3. закрепить навыки создания таблиц в текстовом редакторе .

Развивающая: развивать мышление, речь, познавательные интересы.

Воспитательная: создать условия для воспитания положительного отношения к знаниям, к процессу учения

Основные понятия:

чувственное познание:

  • ощущение;

  • восприятие;

  • представление.


Используемые на уроке средства ИКТ: персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор; ПК учащихся.

Электронное приложение к учебнику: 1) презентация «Как мы познаѐм окружающий мир».


Ход урока


  1. Организационный момент. Приветствие. Сообщение темы урока.

  2. Актуализация.

Проверка уровня усвоения материала прошлого урока проводится с помощью небольшого теста («Презентация «Информация и знания»).

Вопрос 1. Информация для человека - это…

1) окружение 2) знания 3) сообщение 4) смысл

Вопрос 2. Каким должно быть сообщение, чтобы оно пополнило ваши знания?

1) понятным 2) хорошим 3) новым 4) плохим

Вопрос 3. Укажите группы, на которые условно можно разделить знания

1) положения 2) факты 3) разделы 4) правила

Вопрос 4. Выберите примеры фактов

1) Для того, чтобы приготовить вкусный обед нужно…

2) Я знаю, что компьютер - это машина для работы с информацией.

3) Я знаю, что параллельные прямые не пересекаются.

4) Я знаю, как выполнить фонетический разбор слова.

Вопрос 5. Выберите примеры правил

1) Я знаю, как включить компьютер.

2) Я знаю, что у квадрата все углы прямые и все стороны равны.

3) Я знаю, что Земля вращается вокруг Солнца.

4) Для того, чтобы вычислить площадь прямоугольника cо сторонами a и b, нужно: a*b


Оценим себя с помощью таблицы (самопроверка)

1

2

3

4

5

2

1, 3

2, 4

2,3

1, 4

9 правильных ответов - «5»

7-8 правильных ответов - «4»

5-6 правильных ответов - «3»


  1. Изложение нового материала.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с чувственным познанием окружающего мира. Запишем в тетради тему урока: "Чувственное познание окружающего мира".

От самого момента рождения мы познаём, воспринимаем окружающий мир. Постепенно ребенок узнаёт, что такое тепло, холод, звук, свет, ласка и т. д.

Представьте, что вы вошли в лес. Остановились. Присмотрелись и увидели на опушке землянику с ягодами подошли к ней и по пути прикоснулись к стволу дерева, присели, потрогали камень, на котором только что сидела ящерица, наконец, дошли до ягоды и съели её.

-Что вы узнали о ягоде, о стволе дерева, о камне?

(Ягода красная, сладкая, ароматная. Ствол дерева шершавый. Камень круглый и холодный.)

-Откуда узнали, что ягода красная? (Увидели)

-Чем? (Глазами)

-Ягода сладкая. (Пробовали, язык (рецепторы)).

-Ароматная. (Нюхали, нос).

-Ствол дерева шершавый, камень круглый и холодный. (Трогали, руки, кожа).

-А как по-другому называются руки, нос, язык, глаза человека? (органы чувств). Правильно, органы чувств.

-Попробуйте теперь описать фрукты черимойя или пепино… Почему вы не можете этого сделать. (Потому что никогда не видели их и не пробовали). (приложение)

Итак, все окружающие нас объекты воздействуют на наши органы чувств. Органы чувств человека - средства приёма сигналов из внешнего мира для передачи их в мозг.

(Выполнение интерактивных заданий из коллекции ЦОР (а-д.))

Познание, при котором мы познаём предметы и явления окружающего мира с помощью своих органов чувств, называется чувственным познанием.

(слайд 7)

Отдельные свойства объектов окружающего мира вызывают у нас ощущения.


Ощущения - это прямое воздействие на наши органы чувств.


Например, мы ощущаем вкус лимона, запах пищи, тепло и холод. Однако каждый объект имеет не одно, а много свойств, поэтому объект мы узнаём не по одному ощущению (только сладкий или только гладкий), а по их совокупности, то есть сразу все вместе.


(слайд 9)

«Жёлтый, овальный, кислый, сочный, ароматный» - лимон.

«Зелёная, колючая, пахнет смолой» - ёлка.


Попытайтесь отгадать, какой предмет имеется ввиду:

  1. «Зелёное, желтое или красное, кислое или сладкое, круглое, ароматное». (Яблоко.)

  2. «Холодное, сладкое, тающее в тепле». (Мороженое.)


Знания об окружающем мире человек получает не только через ощущения, но и через восприятие. Восприятие даёт нам целостные образы предметов или явлений, обладающих рядом свойств. В отличие от ощущения при восприятии человек познаёт не отдельные свойства предметов и явлений, а предметы и явления окружающего мира в целом.

Восприятие - это воздействие на органы чувств целостного образа предмета.

Допустим, вас угостили апельсином. С помощью глаз вы воспримете его форму и цвет; с помощью языка определите его вкус; с помощью носа ощутите его аромат. В результате всего этого у вас сложится целостное отражение этого объекта.

Но восприятие одного и того же объекта разными людьми может быть разным.


(слайд 10)

Перед вами картина с осенним пейзажем.

Я предлагаю вам, работая в группах, дать описание фотографии с разных точек зрения.

1-я группа - описать картинку с точки зрения художника.

2-я группа - с точки зрения биолога;

3-я группа - с точки зрения географа;

4-я группа - с точки зрения шофера.

Художник, например, взглянув на зелёные и цветущие луга, будет восхищаться его красотой и красками, учёный-биолог увидит на них различные виды растений, а шофер в первую очередь будет смотреть на качество дороги.

Получается, что восприятие каждого человека сильно зависит от его прежнего опыта и имеющихся знаний и умений.

-А теперь, пожалуйста, дайте описание следующего объекта: снег

Почему вы так рассказали об этом объекте, вы же его не видите?

(слайд 12)

Представление - это чувственный образ объекта, в данный момент нами не воспринимаемого, но воспринятого ранее.

Т.е. когда-то мы видели объект, знаем что-либо о нем, но если в данный момент времени он недоступен, то мы можем представить его себе.

  1. Подведение итогов. Формулирование выводов.

Давайте подведем итог всему вышесказанному: Все окружающие нас объекты воздействуют на наши органы чувств и вызывают: ощущения, восприятия, представления. Например, попробовав однажды какой-нибудь экзотический, редкий фрукт, мы ещё долго будем помнить его вкус, запах, форму, цвет и т. д., даже если больше никогда его не будем есть.


  1. Домашнее задание. §2.2; вопросы и задания после параграфа.

  2. Практическая работа №6 - «Создаем таблицы» (задания 2, 4).


Использованные материалы:

  1. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика. 5-6 классы : методическое пособие. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.

  2. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Электронное приложение к учебнику «Информатика. 6 класс»

  3. Материалы авторской мастерской Босовой Л.Л. (metodist.lbz.ru/)

  4. Цифровые образовательные ресурсы с сайта school-collection.edu.ru:

  1. ;


4




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал