- Учителю
- Урок информатики (ФГОС) в 5 классе по теме: «Информационные процессы. Передача информации»
Урок информатики (ФГОС) в 5 классе по теме: «Информационные процессы. Передача информации»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Информационные процессы. Передача информации.
ФИО (полностью)
Мауль Елена Вячеславовна
Место работы
ГБОУ Гимназия № 1562 имени Артёма Боровика
Должность
Учитель
Предмет
информатика
Класс
5
Тема и номер урока в теме
Передача информации, урок № 2
Базовый учебник
Информатика: учебник для 5 класса / Босова Л. Л., Босова А. Ю. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.
-
Цели урока:
-
содержательная
-
формирование у учащихся представления об информационном процессе «Передача информации»;
-
-
деятельностная
-
научиться работать в группе и совместно принимать решения, отработать навыки работы с ИКТ.
-
-
развивающая
-
развитие творческой личности.
-
Задачи:
-
Обучающие
-
раскрыть смысл понятий «Источник информации», «Приёмник информации»;
-
раскрыть суть информационного процесса передачи информации;
-
ознакомить учащихся со схемой передачи информации;
-
познакомить учащихся с примерами передачи информации, научить выделять в них источники информации, информационные каналы, приёмники информации;
-
познакомить учащихся с основами работы с электронными образовательными ресурсами.
-
Развивающие
-
применение методов информационного поиска;
-
актуализация сведений из личного опыта;
-
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
-
развитие логического мышления;
-
формирование навыков письма;
-
развитие процессов мышления и познавательных интересов;
-
развитие грамотной, диалогической речи;
-
воспитательные
-
формирование навыков самоорганизации;
-
способствовать воспитанию информационной культуры учащихся;
-
формирование настойчивости в достижении поставленной цели, умения работать самостоятельно.
-
Предметные результаты:
-
сформировать представление о трех основных компонентов информационного обмена: источник информации - информационная связь - потребитель информации;
-
уметь использовать термины «источник информации», «приемник информации», «канал связи», понимать различия и назначение этих терминов в обыденной речи и в рамках предметного курса информатики;
-
ознакомить учащихся со схемой передачи информации;
-
сформировать понятие о биологическом и техническом каналах связи;
-
развитие основных навыков и умений использования компьютерных устройств.
-
Личностные результаты:
-
Формирование умения самостоятельно оценивать и принимать решения;
-
формирование ценности здорового образа жизни;
-
формирование понятия связи различных явлений, процессов, объектов с информационной деятельностью человека;
-
актуализация сведений из личного жизненного опыта информационной деятельности;
-
формирование навыков создания и поддержки индивидуальной информационной среды, навыков обеспечения защиты значимой личной информации;
-
формирование умения осуществлять совместную информационную деятельность;
-
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве.
-
Метапредметные результаты:
-
Формирование представления об информационном процессе передачи информации.
-
формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий.
-
Тип урока
-
Урок «открытия» новых знаний.
-
Формы работы учащихся:
-
Эвристическая беседа с опорой на эмпирические знания и опыт учащихся; фронтальная работа;
-
групповая работа;
-
индивидуальная работа;
-
компьютерное тестирование.
-
Необходимое техническое оборудование
-
компьютерный класс (13 компьютеров);
-
мультимедийное оборудование;
-
выход в сеть Интернет;
-
ресурс к УМК на сайте Единой коллекции ЦОР ;
-
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
Организационный момент.
Постановка домашнего задания.
нет
-
Проверка готовности учащихся к уроку.
-
Приветствие.
-
Постановка Д.З.
-
Настраивание на работу;
-
Проверка наличия всех необходимых принадлежностей.
-
Записывают Д.З. в тетрадь.
5
Актуализация знаний
нет
-
Организация диалога с учащимися.
-
Фронтальный опрос.
- Перечисли основные действия с информацией?
- Из перечисленных вами действий с информацией мы уже знакомы с хранением информации. Настал черед познакомиться с процессом передачи информации. Назовите тему и цель урока?
-
Ответы на вопросы учителя.
- хранение, передача, обработка;
- тема: «Передача информации», цель: узнать о способах передачи информации, информационных каналах.
5
Объяснение нового материала
ЭОР № 1: История средств передачи информации.
-
Демонстрирует ЭОР. Обсуждает с учениками историю средств передачи информации.
- как же происходит процесс передачи информации? (просмотр слайдов и видео)
- после просмотра видео:
- поясни, как происходит передача информации?
-
Рассказывают учителю о своих познаниях в сфере средств передачи информации, получают недостающие знания.
С древних времен: костровая связь, бой барабанов
-Почтовая служба появилась 2500 лет назад в Египте и Риме.
-Первый телеграф появился во Франции в 18 веке.
-Телефон Белла, США, 1876 г.
- Радиоприемник А.С. Попова 1895 г.
-Телевизор был изобретен в 30-х годах 20 века
-1969 год считается годом рождения сети Интернет
7
Объяснение нового материала
ЭОР № 2:
Источник и приемник информации.
-
Демонстрирует ЭОР, задает вопросы.
-
Предлагает ученикам записать понятия в тетрадь.
- объясните схему передачи информации;
- какие каналы связи существуют?
- что может служить каналом связи?
- может ли в процессе передачи информации присутствовать обратная связь?
- заполните схему по образцу.
-
Отвечают на вопросы учителя.
-
Записывают понятия в тетрадь.
- от источника информации к приемнику информации через канал связи;
- существуют биологические и технические каналы передачи информации.
-провода, воздух и многое другое;
- да, возможна обратная связь, если приемник имеет возможность ответить на сигнал от источника информации.
- заполняют схему.
8
Первичное закрепление знаний
нет
-
Предлагает учащимся решить ситуации по карточкам. Определить источник и приемник информации, есть ли обратная связь.
-
Решают задания по карточкам в мини-группах.
5
Физкультминутка
нет
-
Организация группы на физкультминутку, демонстрация видео.
-
Выполняют упражнения для глаз, а так же физическую разминку.
2
Систематизация и закрепление изученного материала. Контроль знаний.
ЭОР №3: Вопрос 1 - Тема: "Источник и приемник информации"
-
Учитель слушает и корректирует ответы учащихся. Задает наводящие вопросы.
-
Предлагает ученикам выполнить задание за ПК.
-
Отвечают на подготовленные учителем вопросы;
-
Пересаживаются для индивидуальной работы за компьютерами.
10
Подведение итогов урока.
Рефлексия
нет
-
Проводит рефлексию;
-
Выставляет оценки.
- Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое задание было самым интересным и почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
-
Отражают свое отношение к уроку.
Отвечают на поставленные вопросы.
3
Приложение к плану-конспекту урока
Передача информации
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
История средств передачи информации
Информационный
Презентация
Демонстрация к лекции
2
Источник и приемник информации
Информационный
Анимация
Примеры источников и приемников информации
3
Вопрос 1 - Тема "Источник и приемник информации"
Контролирующий
тест