7


Урок в 5 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок "Умножение десятичных дробей" разработан в соответствии с ФГОС и является уроком открытия новых знаний.При разработке урока соблюдены все требования ФГОС:учащиеся самостоятельно формулируют тему урока, цель, задачи урока, которые решают с помощью исследовательской
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Травинская средняя общеобразовательная школа»



Конспект урока математики в 5 классе по теме

«Умножение десятичных дробей»

(урок открытия новых знаний) в рамках ФГОС.


Выполнила: учитель математики Аникина Т.А.

Предмет

математика

Класс

5

Тема урока

Умножение десятичных дробей (1 урок).

Тип урока

Учебное занятие по изучению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности

Цели

Создание содержательных и организационных условий на уровне восприятия, осмысления и первичного запоминания правила умножения десятичных дробей,

для воспроизведения знаний и их самостоятельного применения в знакомой ситуации.

образовательные:

Формировать умения выполнять умножение десятичных дробей. Совершенствовать умение при выполнении действия сложения и вычитания.

Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

воспитательные:

Воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе, формирование положительной мотивации.

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

развивающие:

- Регулятивные УУД:

умение определять и формулировать цель на уроке самостоятельно;

проговаривать последовательность действий на уроке;

планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

высказывать своё предположение.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.




Планируемые образовательные результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

обучающиеся должны уметь применять правило умножения десятичных дробей; правила сложения, вычитания десятичных дробей, правило сравнения десятичных дробей; анализировать и осмысливать текст задачи, составлять план решения задачи (арифметическим способом).

учащиеся должны обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; осуществлять самооценку и самокоррекцию учебной деятельности, саморефлексию; уметь понимать точку зрения другого, слушать.

обучающиеся должны объяснять самому себе свои отдельные ближайшие цели саморазвития, понимать и осознавать социальную роль ученика; проявлять положительное отношение к урокам математики, интерес к способам решения новых учебных задач, понимать причины успеха или неуспеха в своей учебной деятельности.

Основные понятия, изучаемые на уроке

Десятичные дроби, правило умножения десятичных дробей

Оборудование

компьютер, мультимедийный проектор, экран, документ- камера, раздаточный материал, доска, презентация «Умножение десятичных дробей», карточки, рабочая тетрадь.технологическая карта урока для самооценки деятельности на уроке.




Тип урока, педагогическая технология



Открытия новых знаний.

По источникам знаний: словесные, наглядные;

По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;

Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;

Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.


Контроль, самоконтроль на уроке

Фронтальная работа, индивидуальная и самостоятельная работа, взаимопроверка, работа в парах.


Ход урока.


Этапы урока


Целевая установка


Действия учителя


Действия учеников

Результаты взаимодействия

(какие компетенции формировались)


I. Мотивация к учебной деятельности.


- настроить учащихся на активную работу на уроке;

- включить учащихся в учебную деятельность;

- создать положительный эмоциональный настрой на урок.


Слайд№1

Добрый день, ребята! Я рада приветствовать вас на нашем уроке, где вы узнаете много нового и интересного. Проверте, все ли у вас в порядке: ручки и дневники, тетради и инструменты. Проводит инструктаж по работе с технологической картой:

На столах у вас лежат листы. Это технологическая карта сегодняшнего урока. Сегодня вы будете работать на этих листах. Подпишите их. Кто готов приступить к работе? Сядьте красиво и удобно.

СЛАЙД№2

А девизом нашего урока будут слова французского писателя 19 века Анатолия Франса «Учиться можно только весело! Чтобы переваривать знания, надо поглащать их с аппетитом».

А кто мне скажет, что значат слова « учиться весело»? « Переваривать знания с аппетитом».


Поднимают руки

Учащиеся готовы к началу работы, имеют представление о работе с технологической картой.


Учитиься надо с интересом, проявлять любознательность не унывать на уроке, надо быть активными.


Доходить до сути;

С пользой для себя;

Чтобы все было понятно;

Что непонятно-надо спросить.


Включение учащихся в учебную

деятельность.


Ценностно- смысловая;

Личностная.


II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.

А скажите, какое самое главное умение в математике?

Вот я посмотрю как вы научились считать.

Проведем «Математическую разминку» СЛАЙД№3

Записывайте только ответ в технологическую карту.

А теперь давайте проверим с помощью сигнальных карточек. Кто согласен с ответом -поднимаем зеленую карточку, а если нет- красную.(Учительсопровождает ответы словами «Согласны?», «И я согласна!») Молодцы.

А чтобы проверить, как вы знаете правила , которые нам пригодятся на уроке, поиграем с вами в игру «Верю-не верю» СЛАЙД№4,5

Я буду говорить утверждение. Оно может быть верным, в может быть не верным. Если вы считаете, что утверждение верно, ставите «+» в столбике ответов, если, по-вашему мнению, утверждение не верно, ставите «-«. После того, как дадите все ответы, проверим получившиеся результаты и обсудим их.

За каждый правильный ответ поставьте себе 1 балл. Посчитайте количество баллов и запишите внизу таблицы

Ну а теперь настало время переходить к изучению нового материала. Но для этого давайте вспомним, что мы изучали на прошлых уроках и поможет нам в этом Кроссворд!


Этот кроссворд не простой, а волшебный, разгадав его мы по ключевому слову отгадаем тему нашего урока. А работать вы будете в парах. Напомните мне правила работы в парах? СЛАЙД№6

Найдите задание «Кроссворд» Работать можно прямо в нем. СЛАЙД№7

Вопросы кроссворда.

1.Результат сложения.

2.Многогранник

3.Решение уравнения

4.Часть от целого

5.Действие обозначаемое знаком плюс

6.Часть смешанного числа

7.Число, записанное под чертой дроби

8.Единица измерения объема жидкостей?

9.Число из которого вычитают


Какое же слово зашифровано? Не забудьте проставить баллы в технологическую карту урока.

А вот какие числа мы будем умножать, подскажет вам второе задание , которое вы также выполните в парах.

Выполнить умножение

Решать надо в тетраде, за каждый правильный ответ 1 балл- проставить в технологическую карту: СЛАЙД№8


1,2

2,3

1,4

1,25

0,013

5

2

10

0,8

2

0,7

7,2

2,4

23

1,12

2,5

0,0091

36


1)Научиться Считать!

1)0,2+0,3;

2)1-0,3

3)0,9-0,5

4)1,25∙10

5) 9,54∙100

6)8,2∙3

Ребята выполняют действия устно и записывают ответы в технологическую карту.


Учащиеся обмениваются мнениями,


отвечают на вопросы.


1)Из двух десятичных дробей больше та дробь, у которой целая часть меньше.

2)Чтобы умножить десятичную дробь на 10,100,1000,…, нужно перенести запятую влево соответственно на 1,2,3,.. знака.

3)Чтобы сложить две десятичные дроби надо подписать их в столбик не обращая внимание на запятые.

4)Если у десятичной дроби справа после запятой приписать или убрать нули, то получится дробь, равная данной.

5) У десятичной дроби в дробной части на первом месте идет разряд сотых.

6)15см4мм=15,4см

7)При вычитании десятичных дробей очень важно уранивать число знаков после запятой


1.Работать надо слажено.

2. Один говорит, другой слушает.

3.Если что-то не понял-переспроси.

4.Если тебе что-то не нравится, выражай свое недовольство вежливо.


  1. Сумма

  2. Пирамида.

  3. Корень

  4. Дробь

  5. Сложение

  6. Целая

  7. Знаменатель

  8. Литр

  9. Уменьшаемое


Умножение


Учащиеся приступают к заполнению таблицы.


После заполнения всеми учащимися своих таблиц проверяем ответы на слайде

Осознание потребности к построению

нового способа действий.



Учебно - познавательная

(выполнение вычислений, применение изученных алгоритмов); Коммуникативная;


III. Выявление места и причины затруднения.


организация коммуникации, в ходе которой

- фиксируется затруднение;

- согласовывается цель урока.

В каких столбиках вы смогли выполнить действия?

Какое правило применяли?

А в каких столбиках вы не смогли выполнить действия?

Какие же числа надо было умножить?

В чем возникло затруднение?


Значит, какая тема нашего урока?


Запишите в тетрадях тему урока

«Умножение десятичных дробей».

А теперь давайте проговорим наш поспоянный девиз.А что означает слово девиз? СЛАЙД№10

Девиз СЛАЙД№11

Учитель спрашивает, что значит для Вас слова «хочу,могу и буду» по отношению к нашему уроку?


Сформулируйте цель урока СЛАЙД№12


Какие задачи мы будем решать для достижения цели урока? СЛАЙД№13

Правильно! Это будет первая задача.

А что мы будем делать дальше? Для чего нам правило?


А для чего нам нужно научиться умножать десятичные дроби. СЛАЙД№14

Где это нам пригодится? Забегая вперед, скажу, что умножение десятичных дробей связанно с простотой правил вычисления, похожестью их на правила действий с натуральными числами. Поэтому мы и тем более должны научиться умножать десятичные дроби. Вы согласны?


В 1), 2),4),6),


Умножение десятичной дроби на натуральное число, на10,100,…, умножение десятичной дроби на натуральное число


В 3) и 5)

Десятичные дроби

Не умеем умножать десятичные дроби.

Нет алгоритма умножения десятичных дробей

Ученики называют тему «Умножение десятичных дробей»

Краткое изречение, выражающее руководящую идею поведения или деятельности

«Всегда, везде и всюду -хочу, могу и буду!»


Научиться умножать десятичные дроби

Ученики предлагают

1) «открыть» правило умножения десятичных дробей

2) тренировать умение применять новое знание на практике

Ребята предлагают:

в магазине, для ремонта дома, в строительстве, медицине, в банке, при подсчете платы за коммунальные услуги, при рассчетах в науке, промышленности, в сельском хозяйстве, при консервировании, в аптеке, в космосе.


Принятие цели и задачи урока.

Ценностно-смысловая;

IV. Построение проекта выхода из затруднения.


- найти алгоритм выхода из затруднения.

Приступим к выполнению первой задачи. и поможет нам в этом исследовательская работа. А почему она называется исследовательской? Что мы будем открывать?


Будете выполнять задания №1.

Задача. Найти площадь прямоугольника со сторонами 1.2дм и 0,3 дм. Модель прямоугольника прилагается.


Выполнив первое задание вы должны составить алгоритм-правило умножения десятичных дробей. Для этого вы должны наклеить шаги алгоритма на чистый лист бумаги.



Правило

Эта работа приведет нас к пониманию, к открытию правила ,


Принятие плана выхода из затруднения.

Коммуникативная

(создание алгоритма действия)


V. Реализация построенного проекта.


- найти алгоритм умножения десятичных дробей.

Кто выполнил первое задание?

Значит 1,2*0,3=0,36

Как получилось 36? Почему после запятой две цифры? С какой стороны мы в числе 36 отсчитали 2 цифры?


Если задача решена верно-5б.

Если ошибка в вычислении-3б.

Не решена задача-0б.

Но что-то мы заседелись. Давайте проведем физкультминутку.


Вы, наверное, устали?

Но тогда все дружно встали!

Ножками потопали, ручками похлопали!

Покрутились, повертелись

и за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.Открываем,

Поморгаем и физминутку продолжаем!

(Далее гимнастика для глаз)СЛАЙД№17,18


А теперь выполните задание №2

Выполнять задание вы будете в группах

Займите свои места


Кто готов, вывешивайте свои алгоритмы на доску.


Займите свои места

А как мы можем проверить, правильно ли мы открыли правило?


Откроем учебник на стр230 и прочитаем правило.

Ну как мы открыли правило.Верно?

Расскажите теперь правило друг другу


Решили мы первую задачу урока?

Осталось решить вторую задачу.

Если десятичные дроби умножаются как натуральные числа, как же мы будем подписывать дроби при умножении в столбик?

1 способ

Показывают на доске

1,2 дм=12 см; 0,3дм=3см

S=а.в=12*3=36см2=36/100дм2=0,36дм2

2способ

Увеличим 1.2 в 10 раз=12

0,3 увеличим в 10 раз=3


12*3=36 это произведение в 100 раз больше искомого произведения. Тогда для получения ответа, надо его уменьшить в 100 раз т.е перенесем запятую на на 2 цифры влево, получим 0,36

(2 способ

1,2*10=12

0,3*10=3

12*3=36,0

Уменьшим полученное число в 100 раз. Для этого перенесем запятую влево на 2 знака.влево. Получим число 0,36



ФИЗКУЛЬТМИНУТКА


Напомним правила работы в группах


Ребята подходят к своим группам



Ребята символизируют о готовности, взявшись за руки и подняв их.


Вывешивают алгоритм на доске.

1) перемножить данные числа как натуральные, отбросив запятые;

2) найти число знаков после запятой в обоих множителях вместе;

3) в произведении отсчитать справа столько же знаков и поставить запятую;


По учебнику


Да!

Ребята рассказывают правило.


Восприятие алгоритма

умножения десятичных дробей.

Коммуникативная


VI. Первичное закрепление ( с проговариванием во внешней речи).


- организовать усвоение учащимися нового знания с помощью:

- коммуникативного взаимодействия;

- алгоритма действия.

Давайте вернемся к таблице, в которой мы встретились с затруднениями

и умножим

0,8∙1.4 и 0,013∙0,7


Почему не удалось отделить справа 4 цифры?

Какое дополнение к правилу необходимо сделать для подобных случаев?

А теперь полный алгоритм СЛАЙД№19

- Можете ли вы теперь с уверенностью сказать, что запомнили правило?

Давайте еще раз посмотрим как умножаются десятичные дроби

Интерактивный пример

1)1,213∙2,4=2,9112 СЛАЙД№20


2)А теперь посмотрите на примеры: потерялись запятые. Попробуйте их восстановить СЛАЙД№21



3) Проверьте правильность подписания дробей:СЛАЙД№


2,46 6,25

× × 0,8 4,8

СЛАЙД№

4)Зная, что 113∙25=2825 найдите:11,3*2,5=28,25

0,113*2,5=0,2825

5)Найди ошибку и объясни её: СЛАЙД№

12,47*3,1=386,57

7,1*1,2=85,2

1,275*0,1=12,75


А теперь проверим, как вы выполнили вторую задачу урока, приступаем к выполнению

самостоятельной работы, выполнив которую вы сможете отгадать зашифрованное слово


Ученики по очереди у доски с проговариванием алгоритма выполняют действия.


В произведении меньше цифр, чем в обоих множителях вместе: хватает цифр в произведении

Слева перед произведением допишем необходимое количество нулей и поставим запятую.


Полный алгоритм:

1) перемножить данные числа как натуральные, отбросив запятые;

2) найти число знаков после запятой в обоих множителях вместе;

3) в произведении отсчитать справа столько же знаков и поставить запятую;

4)В тех случаях,когда произведение содержит меньше цифр, чем требуется отделить запятой, слева перед этим произведением дописывают необходимое количество нулей, а затем переносят запятую влево на нужное количество цифр.

Усвоение алгоритма

умножения десятичных дробей;

Коммуникативная;


учебно - познавательная


VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.


- организовать проверку умения применять алгоритм умножения десятичных дробей на типовых заданиях.


Вариант1. Поставьте правильно запятую в произведении:

  1. 4,2∙5,6= 2352

  2. 7,23∙0,6= 4338

  3. 0,05∙8,37= 4185

  4. 2,5∙3,9= 975

  5. 0,014∙0,8= 112

  6. 0,42∙5,6 = 2352

  7. 5,3∙0,22=1166


0,4185

23,52

0,0112

4,338

2,352

9,75

1,166

л

к

ц

а

и

ь

й


к

а

л

ь

ц

и

й

Вариант2. Поставьте правильно запятую в произведении


1)2.8∙2,3=644

2)72,4∙0,9=6516

3)42,5∙0,87=36972

4)0,225∙0,9= 2025

5)2,11∙0,35=7385

6)10,6∙0,29=3074

36,972

0,7385

6,44

3,074

65,16

0,2025

г

и

м

й

а

н


м

а

г

н

и

й

Вариант3. Поставьте правильно запятую

В произведении:

1)3,6∙0,2= 72

2)12,5∙0,25= 3125

3)0,011∙0,3= 33

4)2,33∙0,3= 699

5)7,2∙4,8= 3456

6)0,014∙0,7= 98

0,0033

34,56

0,72

0,0098

0,699

3,125

с

0

ф

р

ф

0








ф

о

с

ф

о

р

Как называются эти слова? СЛАЙД№25

Как вы думаете, почему я зашифровала Вам именно эти слова?

- Нет, нам надо выполнить самостоятельную работу и проверить себя.


Ученики выполняют самостоятельную работу.


Выполняют самопроверку по эталону. Если допущена ошибка, то проговаривается шаг алгоритма, в котором она допущена.


Элементы

Наверное для того,чтобы запомнить правило умножения десятичных дробей вот по этим ключевым словам.


Эти вещества очень важны для нашего организма


Учебно - познавательная ;

Математическая

(анализ и преобразование

по алгоритму);

регулятивная.


VIII. Включение в систему знаний межпредметных связей


- учить применять знания в различных ситуациях;

- развивать гибкость использования знаний.


Сейчас начало весны и за зиму мы израсходовали много питальных веществ. чего нам нужен кальций? СЛАЙД№26

Роль кальция в организме человека нельзя недооценивать. Кальций формирует скелет человека, влияет на процессы свертывания крови и обмен воды, Недостаток или избыток кальция нарушает кислотно-щелочной баланс в организме

Посмотрите, ребята в каких продуктах содержится кальций. СЛАЙД№27Большое кальция содержится в , капусте, миндале, ботве молодой репы, он как бы обеспечивает «внутренний покой» организма. СЛАЙД№28

А для чего нужен магний? Необычайно важна роль магния в организме человека для обеспечения протекания различных жизненных процессов.Магний в продуктах питания способствует росту костей, регулирует сердечные ритмы и содержание сахара в крови, способствует снижению повышенного артериального дпвления, улучшает функцию дыхания при хронических бронхитах, астме, являетсяпрофилактическим средством при мигрени. СЛАЙД№29

.Магний содержится в тыквенных семечках, семенах подсолнечника; семенах льна; семенах кунжута; кедровых и грецких орехах; шоколаде; какао-порошке; чечевице, фасоле; проросших семенах пшеницы.

А форфор знаете для чего нужен? СЛАЙД№30

Основная функция фосфора в организме-обеспечение нормального роста костной и зубной тканей, а также последующее поддержание их целостности в течение всей жизни человека. Фосфорная кислота необходима для построения ферментов, без которых невозможны нормальные химические реакции в клетках. Она также входит в состав скелетной ткани, но особенно много ее в тканях нервных клеток и мозга. СЛАЙД№31

Фосфор содержится во многих продуктах питания как растительного, так и животного происхождения:орехах, бобовых, крупах, цельнозерновых продуктах, черном хлебе, шпинате, моркови, тыкве, капусте, петрушке, ягодах и грибах, молоке, сыре, мясе, рыбе, говяжьей печени, икре осетровых рыб, яйцах.

Ребята говорят о том, что знают


Учебно - познавательная ;

математическая

(анализ и преобразование);

исследовательская;

Регулятивная;

Личностная;

Коммуникативная


IX. Рефлексия учебной деятельности, дом. задание


- учить учащихся объективно оценивать собственную деятельность.

СЛАЙД№32

Запишите дом. задание

П.34, вопросы 1,2

№ 915, составить кроссворд, ключевым словом которого будет «ВИТАМИН»или написать сочинение «Умножение десятичных дробей в профессиях родителей»

Я приготовила Вам буклет,чтобы лучше запомнить правило умножения десятичных дробей.

Подсчитайте количество баллов за урок и поставьте себе оценку в технологическую карту

Ответьте на вопрося в конце карты, для меня это очень важно, сдайте карты..Слайд№33

А теперь я попрошу Вас хлопнуть в ладоши 1 раз тех, кто ничего не понял на уроке.

Хлопнуть два раза - если понял, но не все.

Похлопать весело, если все понятно было на уроке и интересно.

И я ребята хлопаю в ладоши оттого, что вам все понятно и вы такие у меня молодцы! Спасибо за урок. СЛАЙД№34


Оценивают свою деятельность с помощью карточки самооценки.

Учащиеся аплодируют.


Коммуникативная;

Информационная;

Личностная.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал