7


  • Учителю
  • Урок интегрированный русский-информатика Тема: «Правописание НЕ с именами существительными». Пр/раб. № 14 «Создаем информационные модели – схемы, графы в Microsoft Office Word (OpenOffice) .

Урок интегрированный русский-информатика Тема: «Правописание НЕ с именами существительными». Пр/раб. № 14 «Создаем информационные модели – схемы, графы в Microsoft Office Word (OpenOffice) .

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока (конструкт учебного занятия)


Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №7 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Серпухов Московская область

Класс: 6

Предмет: русский язык, информатика

Время проведения: 2 часа (2 урока по 45 мин.)

Учитель русского языка: Лавринович Ирина Владимировна.

Учитель информатики: Сергеева Мария Германовна.

Учебник русского языка: М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская и др. Русский язык, 6 класс, часть 1

Учебник информатики: Л.Л. Босова, А.Ю. Босова, Информатика, 6 класс

Тема: «Правописание НЕ с именами существительными». Практическая работа № 14 «Создаем информационные модели - схемы, графы в Microsoft Office Word (OpenOffice Writer). Мультимедийные интерактивные приложения в Learningapps.org».


Тип занятия: комбинированный урок


Цель: сформировать навык правописания НЕ с именами существительными, опираясь на выработанный обучаемыми алгоритм действий. Сформировать навык создания информационных моделей в Microsoft Office Word (OpenOffice Writer), мультимедийных интерактивных упражнений в Learningapps.org


УУД:

- познавательные: построение устного высказывания; структурирование знаний; создание алгоритма деятельности; выбор эффективного способа решения; развитие логического мышления; формирование умения представлять информацию в виде графов; выяснить какое значение имеет граф в области информатики и других наук; анализ; формулирование проблемы, создание способов её решения;

- коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; постановка вопросов; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- регулятивные: целеполагание; планирование; самооценка и волевая саморегуляция;

- личностные: самоопределение (позитивная моральная самооценка); смыслообразование (адекватное реагирование на трудности); уважение к языковому наследию русского народа.


Задачи для учащихся: самостоятельно определить тему урока, сформулировать тему мини-проекта, его цель, высказать гипотезу, сформулировать проблему, предложить пути её решения, проанализировать языковой материал, сделать вывод; продумать последовательность своих действий с целью достижения необходимого результата; учиться приёмам самоконтроля; точно и безошибочно выражать свои мысли.


Дидактическое и техническое обеспечение: карточки со словами, толковый словарь, задания для групп (3 уровня сложности), листы для оформления выводов, учебники, рабочие тетради, справочники, тестовые задания, листы для проведения рефлексии, проектор, экран, презентация, рабочее место ученика (ПК), ПО Microsoft Office Word (OpenOffice Writer), Интернет для работы с приложением Learningapps.org.

Структура занятия


Этап урока

Дидактические задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Показатели результативности

Организационный

Подготовить учащихся к работе, создать доброжелательную атмосферу.

Настраивает учащихся на работу, создаёт доброжелательную атмосферу, обращается к опыту обучаемых, мотивируя их на дальнейшую деятельность.

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Настраиваются на работу, оформляют тетради, работают с пословицей, соотносят свой жизненный опыт и народную мудрость, работают над пунктограммами.

Готовность учащихся к дальнейшей работе.

Мотивация учебной деятельности учащихся

Создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Предлагает учащимся дидактический материал.

Организует самопроверку.

Пишет слово «правописание» на доске.

Формулируют задания, работают над орфограммами, самостоятельно проверяют выполненную работу, оценивают её, формулируют лексическое значение слова.

Выполняют мультимедийное интерактивное упражнение в Learningapps.org

Результаты самопроверки.

Актуализация знаний

Восстановить в памяти учащихся уже имеющиеся знания по теме «Правописание НЕ с глаголами».

Предлагает учащимся языковой материал для анализа, помогает сформулировать тему урока.

Анализируют слова, распределяют их по столбикам, объясняют свой выбор и правописание НЕ с глаголами, осознают, чего ещё не знают, и формулируют тему урока.

Точно сформулированная тема урока.

Постановка цели и задач урока

Создать условия для самостоятельной постановки учащимися цели и формулирования задач урока

Помогает учащимся сформулировать тему мини-проекта, гипотезу, проблему, цель исследования, задачи.

Самостоятельно формулируют тему мини-проекта, гипотезу, проблему, цель исследования, задачи.

Тема мини-проекта, гипотеза, проблема, цель исследования, задачи.

Усвоение новых знаний и способов действий

Создать условия для выведения учащимися нового правила (по частям) и продумывания алгоритма.

Предлагает задания трех уровней сложности для каждой группы.

Контролирует выполнение работы.

Задаёт вопросы, направленные на создание верной последовательности действий при написании НЕ с существительными. Организует поисковую работу учащихся.

Анализируют предложенный языковой материал, учитывая степень сложности поставленной задачи, делают вывод о написании НЕ в каждом конкретном случае.

Соотносят сделанное с поставленными в начале урока задачами и продолжают коллективную работу над информационной моделью.

Проговаривают получившуюся информационную модель. Создают информационную модель в Microsoft Office Word (OpenOffice Writer)

Созданные учащимися 3 части правила правописания НЕ с существительными, разработанный алгоритм.

Физминутка

Восстановить работоспособность учащихся.

Включает видеосюжет, читает стихотворение.

Поднимают руки, услышав «странное» слово.

Готовность учащихся продолжить работу.

Первичная проверка понимания

Выявить пробелы в понимании нового учебного материала.

Задаёт вопросы, нацеленные на помощь в выборе способа решения поставленной задачи при опоре на алгоритм.

Побуждает к высказыванию своего мнения, самоконтролю, оценке ответа товарища.

Записывают услышанные «странные» слова.

Проговаривают информационную модель.

Подбирают примеры к каждому шагу информационной модели, пользуясь материалами учебника.


Монологическое высказывание «Информационная модель», «Правописание НЕ с именами существительными».

Первичное закрепление

Научить выбирать способ решения поставленной задачи.

Предлагает языковой материал и побуждает учащихся самостоятельно сформулировать задание.

Организует проверку написанного.

Возвращается к началу урока и предлагает увидеть связь между записанной пословицей и темой урока.

Нацеливает на работу - решение теста (3 уровня сложности).

Организует самопроверку.

Помогает создать мультимедийное интерактивное упражнение в Learningapps.org. Инструктирует по этапам работы.

Формулируют задание, записывают предложения, объясняют слитное и раздельное написание НЕ с именами существительными, пользуясь алгоритмом.

Решают тест. Самостоятельно проверяют.

Создают мультимедийное интерактивное упражнение в Learningapps.org

Осознанная опора на алгоритм при объяснении правописания слов.

Качество написания теста.

Информация о домашнем задании

Помочь учащимся выбрать домашнее задание в соответствии с уровнем усвоения ими материала.

Знакомит с домашним заданием и комментирует его выполнение.

Слушают и принимают решение об уровне сложности домашней работы.

Качество выполнения домашнего задания к следующему уроку.

Рефлексия

Формировать способность к самооценке.

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке

Анализируют своё эмоциональное состояние, уровень усвоения орфографического материала.

Листки рефлексии «Это Я!»

Ход урока:

1) Организационный этап.

- Здравствуйте, ребята. Сегодня мы начнём урок с такого предложения: «Ученье свет а неученье тьма».

- Прочитайте. Всё ли верно? Запишите, исправляя ошибки.

- Самопроверка (1 у доски).

- Поднимите руки, кто безошибочно справился с этой работой.

- Что это такое?

- Как связано это краткое меткое выражение с нами?

- Итак, мы продолжаем с вами добывать новые знания.


2) Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Перед вами слова. Как вы думаете, что нужно сделать?

ап_етит

тер_итория

_кварель

а_томобиль

исслед_вание

фотоап_арат

г_потеза

пас_ажир

_лгоритм

ван_а

экспер_мент

про_кт

- Вставьте пропущенные буквы.

- Самопроверка.

- Какое слово получилось?

- Каково его лексическое значение? (проверяем по словарю) Слово «правописание» пишу на доске( видим на экране).


3) Актуализация знаний.

- Прочитайте слова (на слайде). Подумайте, как можно разделить их на 2 группы.

Негодую; невнимательность; не слышать; не друг, а враг; не видел; невзгоды.

- Запишите слова в 2 столбика.

негодую

не слышать

не видел

невнимательность

не друг, а враг

невзгоды



- Правописание слов какого столбика мы можем объяснить?

- Как пишется НЕ с глаголом?

- Посмотрите на доску и сформулируйте тему урока.

- Запишите тему в тетрадь.


4) Постановка цели и задач урока.

- Каким образом мы можем получить новые знания?

- Какой путь выбираем?

- Определяем тему нашего мини-проекта.

Правописание НЕ с существительными.

- Какую гипотезу можем выдвинуть?

НЕ с существительными может писаться слитно и раздельно.

- Какую проблему надо решить?

Как различать слитное и раздельное написание НЕ с существительными.

- Цель исследования.


Разработать информационную модель «Правописание НЕ с существительными»,

создать её в виде схемы или графа в Microsoft Office Word (OpenOffice Writer).

Создать мультимедийные интерактивные упражнения в приложении в Learningapps.org» по теме мини-проекта.

- Задачи:

  1. Проанализировать слова на заданную тему;

  2. Сделать вывод.

  3. Продумать информационную модель.


5) Первичное усвоение новых знаний.

Давайте вспомним основные информационные понятия, связанные с темой урока.

Модель - это упрощённая форма реального объекта. Приведите примеры моделей, которые вам известны.

Например, модель самолета, глобус, имеющийся в кабинете географии и др.

Что такое информационная модель? Какие виды информационных моделей нами уже изучены?



Информационная модель - это набор свойств, содержащих всю необходимую информацию об исследуемом объекте.

Мы изучили такие виды информационных моделей, как таблицы, графики, схемы, диаграммы

Все представленные модели облегчают познание и наглядно представляют те или иные объекты. Всякую информацию можно представить в любом виде.

-Чем легче пользоваться: правилом или информационной моделью?


- Итак, для достижения поставленной цели поработаем в группах. Задания перед вами. Помните, что карточки, лежащие на столе, помогут вам вовремя обратиться ко мне за помощью, если она необходима.

Зелёный - помощь не нужна.

Жёлтый - необходима небольшая подсказка.

Красный - есть серьёзные трудности.


Задание для 1 группы


- Прочтите слова. Как пишутся с НЕ эти существительные? Почему?


Невзгоды, непоседа, невежа, невежда, неряха, ненастье, недотёпа, небрежность.


Вывод: НЕ с существительными пишется слитно, если____________________________________________________________________________________________________



Подсказки для 1 группы

Жёлтая карточка:

  1. Прочтите слова. Объясните их лексическое значение.

  2. Попробуйте прочитать эти слова без НЕ.

  3. Какой вывод о правописании НЕ с существительными можно сделать?

Красная карточка:

  1. Откройте учебник русского языка на странице 76.

  2. Рассмотрите предложенную таблицу.

  3. Определите, к какой группе слов относятся ваши примеры.

  4. Прочитайте правило.


Задание для 2 группы


- Прочтите пословицы. Найдите слова с НЕ. Как пишутся с НЕ эти существительные? Почему?


  1. Недруг поддакивает, а друг спорит.

(враг)

  1. Не бывать бы счастью, да несчастье помогло.

(горе)

  1. Каждая неудача прибавляет ума.

(поражение)


Вывод: НЕ с существительными пишется слитно, если____________________________________________________________________________________________________



Подсказки для 2 группы

Жёлтая карточка:

  1. Прочтите пословицы. Устно объясните смысл каждой.

  2. Слова: недруг - враг, несчастье - горе, неудача - поражение - синонимы.

  3. Какой вывод о правописании НЕ с существительными можно сделать?


Красная карточка:

  1. Откройте учебник русского языка на странице 76.

  2. Рассмотрите предложенную таблицу.

  3. Определите, к какой группе слов относятся ваши примеры.

  4. Прочитайте правило.


Задание для 3 группы


- Прочтите пословицы. Найдите слова с НЕ. Как пишутся с НЕ эти существительные? Почему?


  1. Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.

  2. Не годы старят, а горе.

  3. Не работа сушит, а забота.


Вывод: НЕ с существительными пишется раздельно, если____________________________________________________________________________________________________

Подсказки для 3 группы

Жёлтая карточка:

  1. Прочтите пословицы. Устно объясните смысл каждой.

  2. Слова: лесть - правда, честь; годы - горе; работа - забота - антонимы.

  3. Какой вывод о правописании НЕ с существительными можно сделать?


Красная карточка:

  1. Откройте учебник русского языка на странице 76.

  2. Рассмотрите предложенную таблицу.

  3. Определите, к какой группе слов относятся ваши примеры.

  4. Прочитайте правило.


Представители групп читают выводы и вешают листы на доску.


- Перечитайте задачи. Все ли мы выполнили?

- Итак, строим информационную модель. С чего нужно начать, чтобы не ошибаться при написании НЕ с существительными?

Лист 1 группы передвигается вперёд.

- Что будем искать глазами дальше?

Лист 3 группы передвигается вперёд.

- И, наконец, проверим…

Лист 2 группы передвигается вперёд.

- Итак, что же у нас получилось?





Правописание НЕ с существительными


  1. Проверь, употребляется ли слово без НЕ?




НЕТ ДА

слитно 2. Есть ли противопоставление с союзом а?


НЕТ ДА


слитно раздельно

(синоним без НЕ)


5) Первичная проверка понимания.

ФИЗМИНУТКА

Прослушайте внимательно весёлое стихотворение Станислава Бондаренко со странными словами. Как только вы услышите необычное слово, сразу высоко поднимайте руки.


Побывал я однажды в стране,

Где исчезла частица не.

Посмотрел я вокруг с доумением.

Что за лепое положение!

Но кругом было тихо-тихо,

И во всём была разбериха,

И на взрачной клумбе у будки

Голубые цвели забудки.

И погода стояла настная,

И гуляла собака счастная.

И, виляя хвостом уклюже,

Пробегала пролазные лужи.

Мне навстречу без всякого страха

Шёл умытый, причёсанный ряха.

А за ряхой по травке свежей

Шёл суразный дотёпа и вежа.

Очень жаль, что только во сне

Есть страна без частицы не.


1) - Почему слова из стихотворения нам показались странными?

- Запишите 2 услышанных слова. Объясните их написание.


2) - Прочитайте задачи, которые мы перед собой ставили. Всё ли мы выполнили?

- Кто готов представить нам полностью весь алгоритм?

- Оцените ответ товарища. Чего не хватает в ответе?


3) - Откройте учебник русского языка на странице 76, упражнение 563 (1 часть).

- Прочитайте записанное.

- Подберите примеры к 1 шагу.

- Ко 2 шагу.

- К 3 шагу.


6) Первичное закрепление.

1. Создайте информационную модель в Microsoft Office Word (OpenOffice Writer). Сохраните работу в файле (название файла ФИкласс). Дизайн работы можно сделать свой.

2. - Прочитайте предложения.

- Какое вам будет дано задание?

- Работаем.

1. (Не) поседа портит беседу.

2. (Не) пером пишут, а умом.

3. Чует сердце и друга, и (не) друга.

4. Учёный идёт, а (не) уч спотыкается.

- Проверка (1 ученик объясняет 1 слово).

- Что вы записали?

- А с чего начинался наш урок?

- Как же ещё связана эта пословица с нашим уроком?

- Объясните написание НЕ с существительным.


- А теперь выполним тест. Подпишите листочки. Тест состоит из 3 частей. Часть А, состоящую из 3 заданий, выполняют все. Если вам по силам, то решаем задание Б. А те, кто очень хорошо разобрался в материале, пытаются справиться с заданием В.


7) Создадим самостоятельно мультимедийные интерактивные упражнения в приложении в Learningapps.org по теме мини-проекта. Если возникли затруднения можно воспользоваться клавишей «Создать подобное приложение».

Примеры:


8) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

1. Выучить правописание НЕ с существительными.

2. Упражнение 563 (2 часть)/ упражнение 565/ придумать и написать лингвистическую сказку о правописании НЕ с существительными.

3. Повторить параграф «Информационные модели», создать самостоятельно мультимедийные интерактивные упражнения в приложении в Learningapps.org по теме «Информационные модели».


9) Рефлексия (подведение итогов занятия).


Это Я!

1. На уроке я работал активно / пассивно.

2. Моё настроение стало лучше / хуже / не изменилось.

3. Материал урока мне понятен / непонятен.


ПРИЛОЖЕНИЕ


Раздаточный материал к учебному занятию:

Карточки

ап_етит

тер_итория

_кварель

а_томобиль

исслед_вание

фотоап_арат

г_потеза

пас_ажир

_лгоритм

ван_а

экспер_мент

про_кт


Задание для 1 группы


- Прочтите слова. Как пишутся с НЕ эти существительные? Почему?


Невзгоды, непоседа, невежа, невежда, неряха, ненастье, недотёпа, небрежность.


Вывод: НЕ с существительными пишется слитно, если_____________________________________________________________________________________________________________________



Подсказки для 1 группы

Жёлтая карточка:

  1. Прочтите слова. Объясните их лексическое значение.

  2. Попробуйте прочитать эти слова без НЕ.

  3. Какой вывод о правописании НЕ с существительными можно сделать?

Красная карточка:

  1. Откройте учебник русского языка на странице 76.

  2. Рассмотрите предложенную таблицу.

  3. Определите, к какой группе слов относятся ваши примеры.

  4. Прочитайте правило.


Задание для 2 группы


- Прочтите пословицы. Найдите слова с НЕ. Как пишутся с НЕ эти существительные? Почему?


  1. Недруг поддакивает, а друг спорит.

(враг)

  1. Не бывать бы счастью, да несчастье помогло.

(горе)

  1. Каждая неудача прибавляет ума.

(поражение)


Вывод: НЕ с существительными пишется слитно, если_____________________________________________________________________________________________________________________



Подсказки для 2 группы

Жёлтая карточка:

  1. Прочтите пословицы. Устно объясните смысл каждой.

  2. Слова: недруг - враг, несчастье - горе, неудача - поражение - синонимы.

  3. Какой вывод о правописании НЕ с существительными можно сделать?


Красная карточка:

  1. Откройте учебник русского языка на странице 76.

  2. Рассмотрите предложенную таблицу.

  3. Определите, к какой группе слов относятся ваши примеры.

  4. Прочитайте правило.


Задание для 3 группы


- Прочтите пословицы. Найдите слова с НЕ. Как пишутся с НЕ эти существительные? Почему?


  1. Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.

  2. Не годы старят, а горе.

  3. Не работа сушит, а забота.


Вывод: НЕ с существительными пишется раздельно, если____________________________________________________________________________________________________________________________________

Подсказки для 3 группы

Жёлтая карточка:

  1. Прочтите пословицы. Устно объясните смысл каждой.

  2. Слова: лесть - правда, честь; годы - горе; работа - забота - антонимы.

  3. Какой вывод о правописании НЕ с существительными можно сделать?


Красная карточка:

  1. Откройте учебник русского языка на странице 76.

  2. Рассмотрите предложенную таблицу.

  3. Определите, к какой группе слов относятся ваши примеры.

  4. Прочитайте правило.


Информационная модель

Правописание НЕ с существительными


  1. Проверь, употребляется ли слово без НЕ?




НЕТ ДА

слитно 2. Есть ли противопоставление с союзом а?


ДА НЕТ


раздельно слитно

(синоним без НЕ)


Тест на первичное усвоение материала

по теме «Не с существительными»

А1 - Не с существительным пишется слитно, так как не употребляется без не.

1 .Мешала (не)погода, а другие обстоятельства.

  1. Полная (не)лепица.

  2. Причины (не)успеваемости.


А2 - Не с существительным пишется слитно, так как можно заменить синонимом или близким по значению выражением.

  1. Прилив (не)нависти.

  2. (Не)знание предмета.

  3. Жизнь красна (не)днями, а делами.


А3 - Не с существительным пишется раздельно, так как есть противопоставление с союзом а.

  1. Видно (не)ряху по грязной рубахе.

  2. Говорить (не)правду некрасиво.

  3. Говорить (не)правду, а ложь.

Б - Не с существительными пишется раздельно.

  1. (Не)везение преследовало меня.

  2. (Не)везение, а труд и настойчивость приведут к успехам в знаниях.

  3. (Не)везение преследовало меня, но труд и воля помогли добиться успехов в учении.

В - Не с существительными пишется раздельно.

  1. Учение - красота, а (не)учение - слепота.

  2. Сила с (не)правдою не уживаются.

  3. Ещё (не)зима, но уже выпал первый снег.



22




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал