- Учителю
- Технологическая карта по информатике на тему: ' Основы алгебры логики'
Технологическая карта по информатике на тему: ' Основы алгебры логики'
Технологическая карта урока |
|
|
|
| ||||||
Учитель: | Арменакян Алина Георгиевна, Попкова Ольга Викторовна |
|
|
|
| |||||
Предмет: | Информатика и ИКТ |
|
|
|
| |||||
Класс: | 9 |
|
|
|
| |||||
Автор УМК: | 1. Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В. Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса. 2. Информатика и ИКТ : задачник-практикум / Под ред. И.Г. Семакина, Е.К. Хеннера. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011. 3. И.Г. Семакин, Т.Ю. Шеина. Методическое пособие по преподаванию курса «Информатика и ИКТ» в основной школе. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011. |
|
|
|
| |||||
Тема урока: Учащиеся должны знать:
Учащиеся должны уметь: Цель урока:
Планируемые образовательные результаты:
| Основы алгебры логики
основные понятия формальной логики (алгебра логики, высказывание, умозаключение, логическая переменная, логическая функция); основные логические операции (инверсия, конъюнкция, дизъюнкция, импликация, эквивалентность) назначение таблиц истинности.
рассмотреть и изучить основные понятия алгебры логики (высказывание, умозаключение, логические операции) и научиться строить таблицы истинности для логических высказываний; способствовать развитию логического мышления, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать информационную культуру, интерес к предмету, культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе. Предметные: -знать основные понятия алгебры логики; -уметь строить таблицы истинности для логических выражений. Личностные: - Уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
|
|
|
|
| |||||
|
|
|
|
| ||||||
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Средства | Методы и формы работы | УУД | |||||
Организационный этап.
Цели: - актуализировать требования к ученику с позиции учебной деятельности; - создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включение в учебную деятельность; - установить тематические рамки; - уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности | Устанавливает тематические рамки. Организует уточнение типа урока и называние шагов учебной деятельности. | Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку. Проговаривают тип урока и называют шаги учебной деятельности |
|
| Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Личностные: уметь осуществлять самоопределение
| |||||
Подготовка обучающихся к усвоению материала: активное целеполагание. Цели: - создать условия для выполнения учащимися пробного учебного действия; - организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения; - выявить место (шаг, операцию) затруднения; - зафиксировать во внешней речи причину затруднения; - организовать составление совместного плана действий; - определить средства достижения целей.
| Организует фиксирование индивидуального затруднения, выявление места и причины затруднения во внешней речи. Решение шуточных задач: Вы сидите в вертолете, перед вами конь, сзади верблюд. Где Вы находитесь? Под каким кустом сидит заяц во время дождя? Вы зашли в темную комнату. В ней есть газовая и бензиновая лампа. Что вы зажжете в первую очередь? Обычно месяц заканчивается 30 или 31 числом. В каком месяце есть 28 число? Давайте подумаем с вами и скажем, к какому же типу относятся данные задачи? Да, мы отнесем их логическим, то есть от нашего умения мыслить мы можем прийти к правильному решению. И значит сегодня ключевым понятием нашего урока будетЛОГИКА. Сегодня на уроке мы с вами начинаем изучение раздела: «Основы математической логики». Как вы думаете, какая тема нашего урока? - Скажите, какую цель мы перед собой должны поставить? Давайте составим план действий. | Обучающиеся дают свои варианты ответов.
- В вертолете
- Под мокрым
- Свет - В феврале
- К логическому -Основы алгебры логики С помощью учителя обучающиеся ставят перед собой цель урока, составляют и проговаривают план достижения цели, средства для достижения намеченных целей. |
| Беседа по уточнению и конкретизации знаний из личного жизненного опыта. Фронтальная и групповая - форма работы | Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя, преобразовывать информацию из одной формы в другую) Коммуникативные: уметь аргументировать свое мнение и позицию в коммуникации, выражать мысли с достаточной полнотой и точностью. Регулятивные: проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение.
| |||||
Поисково-исследовательский этап Цели: - реализация намеченного плана действий. | Что же изучает алгебра? 1)Число 6 - четное. 2)Здравствуйте! 3)Все роботы являются машинами. 4)Кто отсутствует? 5)Выразите 1 ч 15 мин в секундах. 6)А - первая буква в алфавите. Пример2. 1)Треугольник - геометрическая фигура. 2)У каждой лошади есть хвост. 3)Париж - столица Китая. 4)Лед - твердое состояние воды. 5)Все люди космонавты. Рассмотрим основные понятия логики. Учитель показывает презентацию с основными логическими операциями и порядком действий.
| - числа, числовые величины, числовые выражения, а также правила выполнения действий над ними
Фиксируют в тетрадях новый материал Отвечают на вопросы учителя. - высказываниями являются примеры: 1, 3, 6.
- Истинными являются высказывания: 1,2,4.
Обучающиеся фиксируют в тетрадях новый материал (определение, обозначение, таблицы истинности логических функций)
| Приложение №1 (Историческая справка)
| Анализ и обсуждение понятий логика, выказывание, умозаключение, конъюнкция, дизъюнкция, инверсия, импликация, эквивалентность.
Групповая форма работы. | Регулятивные: Уметь работать по коллективно составленному плану, проговаривать последовательность действий на уроке. Познавательные: уметь рационально использовать теоретическую информацию; ориентироваться в понятиях «высказывание», «умозаключение», уметь приводить примеры, знать основные логические операции. Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать других.
| |||||
Практический этап Цель: - Уметь анализировать полученную информацию и применять на практике. -Уметь сотрудничать на уроке с учителем, одноклассниками, в группе и коллективе. | Рассмотрим задания из ОГЭ 2016 года из открытого банка заданий на портале (4 задания) | Ученики выполняют предложенные задания учителем. №1 Байкал, Гурон, Рудольф, Танганьика. Ответ: 4. №2. Ответ: 4 №3.Ответ:4 №4. Ответ:4 |
| Практическая работа. Групповая форма работы
| Личностные Уметь овладеть нормами и правилами научной организации труда. Развитие усидчивости, трудолюбия и ответственности за качество своей и коллективной деятельности. Регулятивные: Уметь составлять план и последовательность действий. Уметь осуществлять контроль по результату. Познавательные: Уметь выделять необходимую информацию. Уметь планировать свою трудовую деятельность. Уметь обосновывать показатели качества промежуточных операций. | |||||
Рефлексивно-оценочный этап Цель: организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. | -Подведем итоги работы на уроке. - Назовите тему урока - Расскажите, чему вы научились на уроке. - Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружков: зеленый, красный, желтый. Домашнее задание: конспект, пройти тестирование заданий №2 «Значение логического выражения», №12 «Осуществление поиска в готовой базе данных по сформулированному условию» на сайте «Сдам ГИА» http://inf.sdamgia.ru/ | Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают, что нового узнали на уроке, какую работу выполняли. Осуществляют самооценку учебной деятельности. Записывают домашнее задание. |
| Фронтальная | Личностные: уметь провести самооценку и организовать взаимооценку (прогнозирование и контроль). Регулятивные: построение логической цепочки рассуждений и доказательство. Познавательные: уметь сформулировать алгоритм действия; выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления. |