7


  • Учителю
  • Конспект урока на тему 'Практическая работа'

Конспект урока на тему 'Практическая работа'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Практическая работа

Цель: - освоение новых возможностей текстового редактора WordPad, закрепление освоенных операций на предыдущих уроках.

Тип урока: урок-практический

План урока:

  1. Организационный момент

  2. Повторение пройденного материала

  3. Практическая работа

  4. Домашнее задание

  5. Итог урока

  1. Организационный момент

Приветствие, проверка присутствующих на уроке.

  1. Повторение пройденного материала

  • Назовите основные параметры форматирования абзаца.(выравнивание, междустрочный интервал и отступы)

  • Для чего нужна линейка? (чтобы установить отступы)

  • Какие виды выравнивания доступны в текстовом редакторе WordPad? (по левому, по правому краю и по середине)

  • Для чего нужна табуляция? (расположить фрагмент текста в точно заданной позиции)

  • Как создать маркированный список? (Формат - Маркер)

  • Можно ли изменить вид маркера в тексте? (да)

  1. Практическая работа

Задание 1

  1. Наберите стихотворение.

  2. Раскрасьте каждую строку стихотворения в разный цвет, размер шрифта измените на 13.

  3. Скопируйте первые три строки разными способами в конец стихотворение.

Бабушка

Бабушка моя встанет с зарею

Тихо напевает свои песни.

Если рано будит, я не спорю-

Прибирать квартиру надо вместе.

Сколько добрых песенок мне спела!

Возле глаз- морщинок легких стая,

Кимешек ее- как лебедь белый…

Я здоровья бабушке желаю.

(А.Кайранов)

Задание 2

  1. Наберите текст.

  2. Вторую строку оформите сиреневым цветом.

  3. В название текста установите шрифт 17 размера.

  4. Сохраните текст под именем «В автобусе»

В автобусе

Арман и Аян живут в центре города в большом пятиэтажном доме. Оба учатся во втором классе и вместе ходят в школу. Однажды, когда они, как обычно ехали в автобусе в школу, на одной остановке влезла старушка с сумками.

Аян тут же соскочил с места, подошел к бабушке и вежливо предложил:

- Садитесь, пожалуйста.

Арман же сделал вид, что засмотрелся в окно. Через две остановки бабуля засобиралась выходить, пошарила в одной из сумок и извлекла оттуда два душистых ароматных яблока. Протянула Аяну и сказала:

-Возьми, золотко!

-Что вы, спасибо, не надо,- смутился Аян.

(По Т.Кажибаеву)

Задание 3

  1. Наберите и оформите текст.

  2. Придумайте название тексту и добавьте его перед текстом.

  3. Скопируйте первое предложение в конец текста.


Современный человек придумал новые способы хранения информации: магнитные ленты, лазерные диски. Они позволят хранить не только тексты, но и живую речь, музыку и движущее изображение.

Устройства, на которых храниться информация, называются информационными носителями.

Информационные носители:

  • жесткий диск;

  • дискета;

  • лазерный диск;

  • флеш- карта


Задание 4

  1. Наберите тексты двух стихотворений.

  2. Определите порядок слов и срок, в которых нарушен смысл.

  3. При помощи операции переноса расставьте слова и строки в правильном порядке.

Никто

Завелся озорник у нас

Переплыл океан -

В квартире от него проказ

Поймал капитан

Борис Заходер

Пеликан

Капитан Джонатан

Горюет вся семья.

Ив пути пеликана

Буквально нет житья!

Робер Деснос

Задание 5

Просклоняйте по падежам следующие слова: монитор, клавиатура, информатика. При выполнении задания используйте прием копирования и ставки фрагмента текста.

Пример

Именительный падеж компьютер, монитор, клавиатура, информатика

Родительный падеж компьютера, монитора, клавиатуры, информатики

Дательный падеж компьютеру, монитору, клавиатуру, информатику

Винительный падеж компьютер, монитор, клавиатура, информатика

Творительный падеж компьютером, монитором, клавиатурой, информатикой

Предложный падеж о компьютере, о мониторе, о клавиатуре, об информатике


Задание 6

Придумайте и запишите в текстовом редакторе слова, которые начинаются на слог «ко».Слова записывайте в столбик маркированным списком .Например: корова, коромысло .

Задание 7

1.Наберите слова: лампа, Аладдин ,и, волшебная

2. При помощи левой кнопки мыши перенесите слова так, что бы получилось название арабской сказки.

3.Выделите полученное название жирным шрифтом .

4. Наберите фрагмент сказки так, как показано ниже в задании. Во время набора текста копируйте слово «Аладдин»,что бы каждый раз его не набирать заново.

5. Сохраните текст.

Арабская сказка

В одном персидском городе жил когда-то бедный портной.

У него были жена и сын, которого звали Аладдин. Когда Аладдину исполнилось десять лет, отец захотел обучить его ремеслу. Но денег, что бы платить за ученье, у него не было, и он сам учил Аладдина шить платья.

Этот Алладин был большой бездельник. Он не хотел ничему учиться, и, как только его отец уходил к заказчику, Алладин убегал на улицу играть с мальчишками, такими же шалунами, как он сам. С утра до вечера они бегали по городу и стреляли воробьев из самострелов или забирались в чужие сады и виноградники.

Отец Алладина так огорчался шалостями сына, что с горя заболел и умер. Тогда его жена продала все, что после него осталось, и начала прясть хлопок и продавать пряжу, чтобы прокормить себя и своего бездельника сына.

А он не думал о том, чтобы как-нибудь помочь матери, и приходил домой только есть и спать.

Так прошло много времени, Алладину исполнилось пятнадцать лет. Однажды утром, когда Алладин был на рынке, вышел на площадь глашатай и закричал:

- О люди, заприте свои лавки и войдите в дома, и пусть никто не смотрит из окон! Сейчас царевна Будур, дочь султана, пойдет в баню, и никто не должен видеть ее.


Задание 9.

  1. Наберите загадки, вместо точек вставляя ответы загадок.

  2. При помощи линейки форматирования расположите загадки так, как показано в задании.

  3. Все ответы сделайте курсивом, размер шрифта 13 nm.

Я с собой ее ношу,

Не макаю, но пишу.

Замечательная штучка

Самопишущая…


Смел в небе проплывает,

Обгоняя птиц полет.

Человек им управляет.

Что такое?...


Чтоб тебя я повез,

Мне не нужен овес.

Накорми меня бензином,

На копытца дай резину,

И тогда, поднявши пыль,

Побежит…

  1. Домашнее задание

На стр.172 в тетрадях письменно ответить на контрольные вопросы.

  1. Итог урока

На уроке мы освоили новые возможности текстового редактора WordPad, закрепили на основе выполненных нами заданий, полученные на предыдущих уроках знания.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал