- Учителю
- Презентация по информатике'Системы счисления '
Презентация по информатике'Системы счисления '
Открытый класс
Тема урока:
Перевод чисел из одних систем счисления в другие
с помощью стандартного приложения
Windows Калькулятор
10 класс
Цель: обобщить и применить в решении практических задач знания о способах перевода чисел из одной системы счисления в другую. Познакомить и научить работать с приложением "Калькулятор"
Задачи:
образовательная: формирование информационной культуры; умений использовать знания в применении правил перевода числа из одной системы счисления в другую;
развивающая: развитие логического мышления, внимания, памяти;
воспитательная: развитие познавательного интереса, воспитание усидчивости, аккуратности, повышение культуры.
Планируемые результаты:
Знать:
технологию использования приложения Калькулятор при переводе чисел из одних систем счисления в другие;
Уметь:
изменять вид Калькулятора;
вводить числа с помощью клавиатуры, мыши;
переводить числа из одних систем счисления в другие.
Тип урока: урок с применением современных информационных технологий.
Форма урока: комбинированный.
Методы обучения: объяснительно-демонстрационные, практические.
Комплексно-методическое обеспечение: мультимедийный проектор, экран, программное обеспечение, компьютеры, инструкции к практической работе, карточки для самостоятельной работы.
Межпредметные связи: информатика, математика, английский язык, изобразительное искусство.
ХОД УРОКА
-
Организационный момент (подготовка рабочего места: конспекты)
Почему возникла десятичная система счисления?
Используемая нами десятичная система счисления возникла по причине того, что у человека на руках 10 пальцев. Способность к абстрактному счёту появилась у людей не сразу, а использовать для счёта именно пальцы оказалось удобнее всего. Цивилизация майя и независимо от них чукчи исторически использовали двадцатичную систему счисления, применяя пальцы не только рук, но и ног. В основе распространённых в древних Шумере и Вавилоне двенадцатеричной и шестидесятиричной систем тоже было использование рук: большим пальцем отсчитывались фаланги других пальцев ладони, число которых равно 12.
Потребность в счете у человека возникла еще в древние времена. Для сохранения результатов подсчетов сначала люди использовали засечки, зарубки, рисунки. Понадобился не один десяток веков, пока люди придумали числа для обозначения количества и научились с ними работать. Сейчас, используя компьютерные технологии, можно намного облегчить эту работу. И сегодня мы убедимся в этом.
Объявление темы урока
Тема: Перевод чисел из одних систем счисления в другие с помощью стандартного приложения Windows Калькулятор. Слайд 1,2
На этом уроке мы познакомимся и научимся работать с приложением Калькулятор. В течение урока я буду иллюстрировать свой рассказ слайдами. Для закрепления темы выполним практическую работу, а в конце урока проверим, как вы поняли сегодняшнюю тему небольшой самостоятельной работой.
2. Проверка домашнего задания.
3. Этап актуализации знаний. Слай 3
Повторение ранее изученного материала. Учащиеся отвечают на следующие вопросы учителя:
1. Какие виды систем счисления вы знаете?
2. Приведите примеры позиционных систем счисления.
3. Какое основание имеет десятичная, восьмеричная, шестнадцатеричная, двоичная системы счисления?
Учитель: А теперь послушаем стих про необыкновенную девочку и ответим на вопросы.
Звучит стих. Слайд 4,
НЕОБЫКНОВЕННАЯ ДЕВОЧКА
Ей было тысяча сто лет,
Она в сто первый класс ходила,
В портфеле по сто книг носила.
Все это правда, а не бред.
Когда, пыля десятком ног,
Она шагала по дороге.
За ней всегда бежал щенок
С одним хвостом, зато стоногий.
Она ловила каждый звук
Своими десятью ушами,
И десять загорелых рук
Портфель и поводок держали.
И десять темно-синих глаз
Рассматривали мир привычно,
Но станет все совсем обычным,
Когда поймете мой рассказ.
1. /Н. Стариков/
2. Догадайтесь, о какой девочке идет речь?
3. И сколько же лет было девочке? В какой она класс ходила? Сколько у нее рук и ног было? Откуда у щенка 100 ног?
4. Скажите, какое число и в какой системе счисления фигурирует в известной восточной сказке? (1001 ночь) Слайд 5
5. Сколько это будет, если перевести в десятичную систему счисления? Давайте переведем.
(Переводят у доски) 10012 = 1*23 + 1*20 = 910
Учитель: На сегодняшний день вы знаете все алгоритмы перевода чисел из одних систем счисления в другие. Такой перевод требует много времени и достаточно полных знаний по данной теме. Но как сделать так, чтобы сэкономить это время и уменьшить трудоемкость? Сегодня попытаемся найти ответ на этот вопрос.
4. Этап изучения нового материала
Слайд 7
При переводе числа из одной системы счисления в другую используют Калькулятор.
Чтобы поменять вид Калькулятора с Простого на Инженерный, выбираем в Главном меню Вид -> Инженерный. Появились дополнительные кнопки. Обратите внимание на кнопки Bin - двоичная система счисления, доступны две кнопки: 0,1; Oct - восьмеричная СС, доступны цифры от 0 до 7; Dec - десятичная СС, доступны цифры от 0 до 9; Hex - шестнадцатеричная СС, доступны цифры от 0 до 9 и буквы от А до F.
Ввод цифр производится двумя способами:
ЩЛ мышки на Калькуляторе;
с помощью клавиатуры.
5. Этап закрепления знаний
Слайд 7()
Учитель: Чтобы убедиться, что использование Калькулятора облегчает перевод числа из одной СС в другую и позволяет сэкономить много времени, выполним практическую работу.
Учащиеся знакомятся с инструкцией по проведению практической работы, проводят вычисления с помощью стандартного приложения Калькулятор и результаты работы оформляют в таблицу.
Практическая работа
Перевод чисел из одних систем счисления в другие с помощью
стандартного приложения Windows Калькулятор
Цель: научиться переводить числа из одних систем счисления в другие
с помощью приложения Калькулятор.
Порядок работы
Что делать?
Как делать?
-
Запустите приложение Калькулятор
Пуск→Программы→Стандартные→Калькулятор
-
Измените вид Калькулятора
Вид→Инженерный
-
Задание 1. Упорядочите следующие числа по убыванию: 1100112, 122216, 1238
1) Переведите число 1100112 в десятичную СС:
Измените режим на 2 СС
Введите число 1100112
Переведите в 10 СС
Посмотрите на результат
1 ЩЛ на Калькуляторе по кнопке Bin
C клавиатуры, либо на Калькуляторе
1 ЩЛ на Калькуляторе по кнопке Dec
Запишите результат в тетрадь
2) Переведите число 122216 в десятичную СС:
Измените режим на 16 СС
Введите число 122216
Переведите в 10 СС
Посмотрите на результат
1 ЩЛ на Калькуляторе по кнопке Hex
Любым способом
1 ЩЛ на Калькуляторе по кнопке Dec
Запишите результат в тетрадь
3) Переведите число 1238 в десятичную СС:
Измените режим на 8 СС
Введите число 1238
Переведите в 10 СС
Посмотрите на результат
1 ЩЛ на Калькуляторе по кнопке Oct
Любым способом
1 ЩЛ на Калькуляторе по кнопке Dec
Запишите результат в тетрадь
-
Запишите числа в порядке убывания:
Сравните полученные результаты в 10 СС
Запишите данные числа, начиная с …
4.*Задание 2. Докажите равенство:
-
510 = 000001012
-
1011112 = 4710
-
63610 = 100111110012
Желаю успешной работы!
Практическая работа
Тема: "Перевод чисел из одних систем счисления в другие с помощью стандартного приложения Windows Калькулятор"
Цель работы:
Научиться применять приложение Калькулятор при переводе чисел из одних СС в другие.
Задание 1. Упорядочите следующие числа по убыванию:
1100112, 122216, 1238
*Задание 2. Докажите равенство:
1. 510 = 000001012
2. 1011112 = 4710
3. 63610 = 100111110012
6. Этап контроля знаний
()
Самостоятельная работа
Перевод чисел из одних систем счисления в другие с помощью
стандартного приложения Windows Калькулятор
Вариант 1
Задание. Перевести числа в соответствующие системы счисления и найти ключевое слово.
Чтобы найти ключевое слово, переведите число в указанную систему счисления. Полученный ответ найдите на левой стороне треугольника и запишите соответствующую ему букву с правой стороны треугольника
-
510=Х2
-
10001000012=Х16
-
508=Х16
-
1000000002=Х8
-
7А16=Х10
-
1010=Х8
Вариант 2
Задание. Перевести числа в соответствующие системы счисления и найти ключевое слово.
Чтобы найти ключевое слово, переведите число в указанную систему счисления. Полученный ответ найдите на левой стороне треугольника и запишите соответствующую ему букву с правой стороны треугольника
-
1608=Х16
-
100100012=Х8
-
58=Х2
-
2416=Х10
-
14028=Х16
-
110002=Х10
-
А
Вариант 3
Задание. Перевести числа в соответствующие системы счисления и найти ключевое слово.
Чтобы найти ключевое слово, переведите число в указанную систему счисления. Полученный ответ найдите на левой стороне треугольника и запишите соответствующую ему букву с правой стороны треугольника
-
516=Х2
-
4568=Х10
-
1Е16=Х8
-
101002=Х8
-
1728=Х10
-
710=Х16
Учитель: Для того чтобы проверить и закрепить изученный материал, выполним самостоятельную работу.
(Учитель раздает карточки с заданиями для самостоятельной работы. У каждого на столе <> )
Критерии оценок:
Правильно получено ключевое слово и оформлено в тетради - оценка "5".
Правильно получено ключевое слово, не оформлено в тетради - оценка "4".
Ключевое слово получено не полностью - оценка "3".
(Ключевые слова: Вариант 1-СИМВОЛ, Вариант 2 - дискета, Вариант 3 - сектор, Вариант 4 - система, Вариант 5 - ролик, Вариант 6 - сддиск, Вариант 7 - дисковод, Вариант 8 - робот, Вариант 9 - кластер, Вариант 10 - битбайт).
6. Домашнее задание
Слайд 9
Перевести двоичные числа в десятичную систему счисления, заполнить квадрат и убедиться, что он магический.
7. Подведение итогов урока. Рефлексия. Слайд 10
Спасибо за урок ребята. Можете быть свободны. Хорошего дня.