- Учителю
- Разработка урока по информатике на тему 'Интернет и электронная почта'
Разработка урока по информатике на тему 'Интернет и электронная почта'
КГУ « Средняя школа № 10 »
ГУ «Отдел образования акиматаЖитикаринского района»
Открытый урок
Сертифицированный учитель информатики
3 (базового) уровня
Охотюк Инна Александровна
.
Тема урока: Интернет и электронная почта.
Класс: 6
Тип урока: Урок закрепления и применения знаний и умений
Цели:
I. Образовательные
-
Обеспечить закрепление умений поиска информации в Интернете, отправки сообщения по электронной почте
-
Закрепление практических навыков, умения применять имеющиеся знания на практике.
II. Развивающие
-
Содействовать развитию интереса к предмету; самостоятельности мышления, способности к анализу и синтезу получения информации; умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности.
III. Воспитательные
-
Воспитание сознательного отношения к процессу обучения; чувства товарищества.
Оборудование: компьютерный класс, экран, проектор, презентация, раздаточный материал, Интернет.
Формы работы: индивидуальная, парная, групповая, коллективная
Основные этапы:
-
Орг. момент
-
Мотивация учебной деятельности, сообщение темы, цели и задач урока;
-
Осмысление содержания и последовательности применения практических действий при выполнении предстоящих заданий.
-
Самостоятельное выполнение учащимися заданий под контролем учителя.
-
Физминутка.
-
Обобщение и систематизация результатов выполненных заданий.
-
Подведение итогов урока и постановка домашнего задания, рефлексия
Ход урока.
-
Организационный момент.Мотивация учебной деятельности через осознание учащимися практической значимости применяемых знаний и умений, сообщение темы, цели и задач урока;
Учитель: Добрый день дорогие ребята
Вот мы встретились с вами
В этом компьютерном зале
Будем сегодня мы проверять
Что уже удалось про «интернет» вам узнать!
Будем соревноваться и немного играть,
Получите оценки за это,
Что ж пора начинать!
Тема нашего урока «Интернет и электронная почта». Вы уже знакомы с основными понятиями, связанные с интернетом и электронной почтой, способами работы в Интернете. Сегодня я приглашаю вас в увлекательное путешествие по станциям знанийс интересными заданиями.
Круг «Знакомства».
Но для того, чтобы приступить к игре, я вам предлагаю вам выйти с рабочих мест и встать в круг «Знакомства» для того, чтобы узнать о любимом занятии каждого из нас. Для этого необходимо назвать своё имя и любимое занятие в сети Интернет.
Например: меня зовут Инна Александровна, я люблю смотреть онлайн сериал «Сверхестественное».
-
Осмысление содержания и последовательности применения практических действий при выполнении предстоящих заданий.
Учитель: Итак, мы с вами узнали любимое занятие каждого. А теперь начинаем наше путешествие! Обратите внимание на экран монитора, перед нами 6 станций и каждая станция имеет название.
-
Станция « Найди соответствие»
-
Станция « Найди слова»
-
Станция « Правда- не правда»
-
Станция «Лишнее слово »
-
Станция « Поиск информации»
-
Станция « Тест»
Выполнив все задания, мы с вами достигнем станции «Оценка».
Оценивать свои успехи и достижения вы будете сами по предложенным критериям. Победителей, набравшие наибольшее количество баллов ждут высокие оценки. Остальные получат бурные аплодисменты.
-
Самостоятельное выполнение учащимися заданий под контролем учителя
Задание № 1.(Работа в парах) Станция«Найди соответствие». Каждой паре раздаётся лист с заданием. Необходимо соединить левую часть с правой. За каждое правильное соответствие - 1 балл.
1 пара:
-
Браузер 1.Интернет
-
Электронная почта 2. Казактелеком
-
Провайдер 3. E-mail
-
Сеть 4. OperaОтветы: 1.-4.; 2.-3.; 3.-2.; 4.-1.
2 пара
-
Браузер 1.Локальная
-
Электронный адрес 2. kz
-
Домен 3. shkola@mail.ru
-
Глобальная 4. Internet ExplorerОтветы: 1.-4.; 2.-3.; 3.-2.; 4.-1.
3 пара
-
Браузер 1.Интернет
-
Электронная почта 2. Имя
-
Логин 3. Outlook Express
-
Сеть 4. MozillaFirefoxОтветы: 1.-4.; 2.-3.; 3.-2.; 4.-1.
4 пара
-
Браузер 1.Логин
-
Спам 2. com
-
Имя 3. Amigo
-
Домен 4. Нежелательная рекламаОтветы: 1.-3.; 2.-4.; 3.-1.; 4.-2.
Задание № 2.(Работа в парах )Станция«Найди слова». Каждой паре раздаётся лист с заданием. Необходимо найти 3 слова, связанные с темой «Интернет. Электронная почта»-1 балл за каждое правильное слово.
1 пара
П
Р
О
Т
О
К
О
У
Б
Р
А
У
Л
Л
М
О
Д
Г
З
П
О
И
Т
Е
И
Е
Р
Р
Н
Е
М
П
Р
О
Е
Т
Н
Е
Е
Ж
В
Д
Е
Р
К
Р
С
А
Й
С
П
А
М
С
С
Ь
И
А
К
Л
Ы
Е
Т
ОТВЕТЫ:МОДЕМ, ИНТЕРНЕТ, БРАУЗЕР, ГИПЕРССЫЛКА, СПАМ, ПРОВАЙДЕР,СЕТЬ, ПРОТОКОЛ
2 пара
И
Я
Р
Е
Д
Й
П
Н
П
Р
О
В
А
Р
Т
А
Ы
Ф
Е
Л
О
Е
Б
Л
О
Г
О
Т
Р
Н
Е
Т
Р
К
О
Л
С
Н
С
М
С
Л
О
Г
И
Ю
С
П
А
Б
Р
А
У
С
Т
М
У
Р
Е
З
Е
Т
Ь
ОТВЕТЫ: БЛОГ, ИНТЕРНЕТ, БРАУЗЕР, ЛОГИН, СПАМ, ПРОВАЙДЕР,СЕТЬ, ПРОТОКОЛ
3 пара
С
П
А
М
М
С
Ь
Л
О
Г
Ю
О
Е
Т
Б
Г
И
Б
Д
Е
М
Р
М
Н
П
Р
Р
Б
А
Г
И
П
О
Е
Л
У
З
Т
Е
В
Д
О
А
Е
Е
Р
А
Й
Г
Г
Р
С
С
С
Ы
Л
Е
Н
Т
Е
Е
А
К
ОТВЕТЫ:МОДЕМ, ЛОГИН, АГЕНТ, ГИПЕРССЫЛКА, СПАМ, ПРОВАЙДЕР,СЕТЬ, БЛОГ, БРАУЗЕР
4 пара
С
Е
П
Р
О
Т
Г
П
Р
В
К
Л
О
И
О
Ч
Е
Р
О
К
П
О
Т
Ы
С
С
Р
Е
Т
А
Л
У
У
А
Ц
С
С
К
Е
Р
Ж
М
П
Е
А
З
П
Р
О
А
Т
Ь
У
Е
Р
В
М
Б
Р
А
Д
Й
А
ОТВЕТЫ: БРАУЗЕР, ГИПЕРССЫЛКА, СПАМ, СЕРВЕР, ПОЧТА, ПРОВАЙДЕР,СЕТЬ, ПРОТОКОЛ
Задание № 3.(Работа в группах ) Конкурс- «Правда - неправда»
Каждому учащемуся раздаётся по 1 вопросу. Каждая группа задаёт по вопросу друг другу. Отвечающая группа отвечает «ДА» или «НЕТ» с обоснованием ответа. За правильный ответ - 1балл. В итоге каждая группа суммирует все полученные баллы. ?
Вопросы для учащихся.
-
Правда ли, что для подключения к сети Интернет необходимы модем, сетевая плата, компьютер, телефонная линия ? (да)
-
Правда ли, что можно выходить в интернет не только с компьютера, но и с сотового телефона? (да)
-
Правда ли, что если нажать определенные команды ,можно просмотреть на какие сайты выходили с этого компьютера? ( да)
-
Правда ли, что «Домашняя страница» загружается при открытии дополнительной вкладки? ( нет)
-
Правда ли, что WWW- это всемирная паутина ? (да)
-
Правда ли , что электронную почту называют «МЫЛО»? (да)
-
Правда ли, что видеофайлы нельзя вкладывать в электронные письма? (нет)
-
Правда ли, что создателем Интернет является Россия? (нет)
-
Физ.минутка
Учитель: Прежде чем продолжить работу, проведём физкультминутку для глаз:
Задание № 4.(Работа в группах )Конкурс «Лишнее слово »
Каждая пара получает лист с заданием, где необходимо найти лишнее слово и обосновать причину исключения. За правильный ответ - 1балл.
1 пара
-
Модем, сканер, сетевая плата, интернет (СКАНЕР- это устройство не входит в состав необходимый для подключения интернет)
-
InternetExsplorer, Amigo, Opera, E-mail (E-mail- это электронная почта, а не браузер)
2 пара
1) Mail.ru , Rambler.ru, OutlookExpress, Yandex.ru(OutlookExpress- этопрограммадляэлектроннойпочты)
2)mail.ru Агент, ISQ, Skype, Yandex (Yandex - это поисковая система)
3 пара
1), , , (-домен России)
2)com, edu, ru, org, mp3 ( mp3 - не является доменом, а музыкальным файлом)
4 пара
1) входящие, исходящие, удаленные, отправленные, доставленные (доставленные , нет таких папок в почтовых программах)
2)имя почтового ящика, почтовый сервер, домен, www (www - не относится к электронному адресу)
Задание № 5.(Индивидуальная работа за компьютером )Практическая работа«Найди информацию в сети Интернет».
Задание: Используя, поисковую систему, определить чьё это высказывание:
За правильную информацию зачитывается 1 балл.
1 пара - «Программирование- вторая грамотность» (академик А.П.Ершов)
2 пара - Самое редкое насекомое в мире (гигантский палочник)
3 пара - «Любая машина стоит лишь столько, сколько стоит человек, который на ней работает» (Норберт Винер)
4 пара - «Информация есть информация, а не материя или энергия» (Норберт Винер)
Задание № 6.(Индивидуальная работа за компьютером ) Тест. Каждый учащиеся выполняет тест по вариантам, расположенный на Рабочем столе в программе MyTest. Оценка получившаяся за тест приравнивается к баллам.
Например: «оценка «5» - это 5 баллов»
-
Подведение итогов урока.
Учитель:
Я скажу вам в заключенье:
Дело вовсе не в везенье.
И пятерки тот получит,
Кто сидит и честно учит.
Кто работы не боится,
Кому нравится учиться,
Тот, кто лень прогонит прочь,
Кто готов друзьям помочь,
Тот, кто хочет умным стать
И про все на свете знать!
А теперь пришло время подсчитать количество баллов полученных в течение урока. Используя критерии оценивания, поставьте итоговую оценку в лист оценивания и в дневник.
Лист оценивания
_____________________________________________________________(Фамилия и Имя)
Название станции
Количество баллов
Станция « Найди соответствие»
Станция « Найди слова»
Станция « Правда, не правда»
Станция «Лишнее слово »
Станция « Поиск информации»
Станция « Тест»
Итоговая оценка
13-16 баллов - «5»
9-12баллов - «4»
4-8 баллов - «3»
0-3 баллов - «2»
-
Рефлексия. Заключение.
Учитель: А теперь, по электронной почте отправьте своему напарнику - слова благодарности, отметьте, что он сделал для вас сегодня, за что вы его можете поблагодарить.И, заканчивая, наш урок я вам предлагаю выразить свои ощущения после урока при помощи смайликов.
Спасибо за сотрудничество!