7


  • Учителю
  • МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ИНФОРМАТИКЕ ПО ТЕМЕ: «Технологии обработки текстовой информации» (1 курс/10 класс)

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ИНФОРМАТИКЕ ПО ТЕМЕ: «Технологии обработки текстовой информации» (1 курс/10 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Методическая разработка урока дисциплины Информатика по теме «Технологии обработки текстовой информации» создана для применения в группах по профессиям и специальностям среднего профессионального образования (СПО). Цель урока: систематизация и обобщение материала по
предварительный просмотр материала









МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА



ОУД.07 Информатика



43.02.02 Парикмахерское искусство



Обобщающий урок по теме:

«Технологии обработки текстовой информации»







Автор: Антонова Мария Юрьевна,

преподаватель информатики













Апатиты

2016





ПЛАН УРОКА



ОУД.07 Информатика



ТЕМА УРОКА:

«Технологии обработки текстовой информации»



НОМЕР УРОКА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ (согласно календарно-тематическому планированию)

50

РАЗДЕЛ (в соответствии с РУП, КТП):

Технологии обработки текстовой информации

НОМЕР УРОКА (в соответствии с нумерацией уроков в разделе):

9 (всего в разделе 10)

МЕТОДИЧЕСКАЯ ТЕМА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ



«Применение групповой формы работы в процессе проектной деятельности»

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА:

«___»_______201_

ГРУППА:

1 паи

ПРОФЕССИЯ/СПЕЦИАЛЬНОСТЬ:



43.02.02 Парикмахерское искусство

ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ (номер урока, в соответствии с расписанием уроков):

__





Обобщающий урок по теме:

«Технологии обработки текстовой информации»

Цель урока

Обучающая:





систематизация и обобщение материала по теме: «Технологии обработки текстовой информации»

Воспитательная:



Воспитание:

  • нравственных качеств по отношению к другому человеку: гуманного и товарищеского взаимоотношения на уроке, деликатности, вежливости, скромности, дисциплинированности, ответственности, честности;

  • отношения к собственной личности через формирование в себе гордости, скромности, требовательности, чувства собственного достоинства дисциплинированности, аккуратности, добросовестности, ответственности и честности;

  • отношения к коллективу: чувства долга, ответственности, трудолюбия, добросовестности, честности, озабоченности неудачами товарищей, радости сопереживания их успехам; воспитания аккуратности и внимательности при работе с компьютерной техникой и другому имуществу и учебным пособиям колледжа (соблюдение правил по технике безопасности); воспитание максимальной работоспособности на уроке;

  • трудолюбия (ответственное выполнение домашнего опережающего задания, подготовка своего рабочего места, дисциплинированность и собранность, честность и усердие);

  • интереса к умению работать с текстовой информацией в компьютерной программе Microsoft Word, с целью применения данных навыков в профессиональной и прикладной деятельности.

Развивающие:

Развитие:

  • речи: обогатить словарный запас - умение объяснить технологию организации текста в среде Microsoft Word, делать выводы;

  • мышления: учить анализировать и выделять главное, сравнивать, обобщать и систематизировать, делая выводы, объяснять понятия,

  • сенсорной сферы: умения слушать;

  • двигательной сферы: овладение моторикой мелких мышц, умением управлять своими двигательными действиями при работе с мышью и клавиатурой.

В результате изучения темы обучающиеся должны:

Знать:

основные понятия и технологические приёмы в компьютерной программе Microsoft Word:

  • текст как информационный объект.

  • основные приемы преобразования текстов

  • автоматизированные средства и технологии организации текста.

  • гипертекстовое представление информации.

Уметь:

использовать основные технологические приемы при работе с компьютерной программой Microsoft Word

Технолог должен обладать общими компетенциями, включающими в себя способность (общие компетенции ОК):

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством,

потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности



Тип урока

Урок систематизации и обобщения знаний и практических умений



Межпредметные связи, прикладная направленность, региональный компонент,

Региональный компонент: материалы по культурному наследию апатито-кировского района

Профессиональная направленность: необходимость умения создавать документы различного характера

Программно-дидактическое обеспечение

  • Авторская презентация урока, разработанная в Microsoft Power Point;

  • Локальный сетевой доступ в компьютерах кабинета информатики: сетевая папка Server2008/1 паи/ включающая файлы материалов для практической работы;

  • Доступ к ресурсам Интернет;

  • Учебник «Информатика» 10 класс Н.Угринович 2013 г; «Информатика» 11 класс Н.Угринович 2013 г;

  • Итоговая электронная оценочная таблица урока в Microsoft Excel.

Электронный материал:

  • Электронный тест;

  • Технологические инструкции по теме: «Технологии обработки информации в Microsoft Word»;

  • Итоговая оценочная таблица;

  • Образец реферата.

Раздаточный материал на каждого обучающегося:

  • Методические указания для выполнения практического задания;

  • Опорный конспект, включающий материал опорных знаний по теме: «Технологии обработки текстовой информации»;

  • Структура проекта «Технологии обработки информации в Microsoft Word»;

  • Опережающее задание по теме: «Технологии обработки информации в Microsoft Word».





Структура урока:



  1. Оргмомент. Целеполагание, мотивация в режиме обучающийся - преподаватель, с целью настроить на работу с материалом по заданной теме, сформулировать учебную задачу урока (3 минуты);

  2. Систематизация и обобщение материала по теме: «Технологии обработки текстовой информации», с целью выявления уровня знаний и практических навыков при работе с программой Microsoft Word. (12 минут)

  3. Практическая работа:

    1. Вторичный инструктаж по ТБ (1 минута);

    2. Инструктаж о ходе выполнения практической групповой работы согласно методическим указаниям (2 минуты);

    3. Выполнение ПЗ (15 минут);

    4. Демонстрация результатов выполненных заданий через проекцию на экране командиром минигруппы (5-6 мин)

    1. Закрепление материала (2 минуты);

    2. Домашнее задание (1 минута);

    3. Подведение итогов урока, оценка учебно-познавательной деятельности обучающихся и ЗУН обучающихся (1-2 минуты).





Технологическая карта урока

Деятельность учителя



Деятельность обучающихся

Программное обеспечение

Дозировка времени (мин.)

1. Оргмомент:



целевые установки, с учётом мотивации.





































Приветствие, отметка присутствующих, контроль подготовки обучающихся к уроку

Дискуссия, с целью мобилизации начала урока, организации работы обучающихся.

Преподаватель задает вопросы с целью помочь обучающимся сформулировать учебную задачу урока. Тема урока: «Обобщение материала по теме: «Технологии обработки текстовой информации»

Давайте вспомним, как вы понимаете?

  1. Что такое информация?

  2. Какие виды информации бывают?

  3. Как понимать понятие технология обработки?

  4. В каком ПО мы осуществляли обработку текстовой информации?

  5. Для чего необходимы знания по данной теме обучающимся АПК?

  6. Где можно применить в жизни (прикладном направлении) эти знания



Подведение итога целеполагания, Преподаватель называет Цель урока: что в итоге урока нужно Знать:, Уметь: Мотивация к проведению урока, раскрывается значимость темы.





Слушают с тем, чтобы сконцентрировать внимание



Отвечают 5 об-ся согласно списку в приложении 1 «Итоговая оценочная таблица группы».

Информация - все, что нас окружает

Виды информации: графическая, числовая, текстовая

Технология обработки - способы изменения, пошаговые операции выполнения редактирования

Microsoft Word -программное обеспечение, входящее в состав пакета Microsoft .

Знания по данной теме необходимы для использования их при создании рефератов, докладов, различных документов, оформительского материала, коллажей, буклетов, и пр.

А также оформление документов необходимо при устройстве на работу; при работе на любом предприятий.

В жизни ТР нужен чтобы оформить письмо, открытку, визитку и пр.

Прикладное ПО: Microsoft Word , Microsoft Power Point, Microsoft Word

3

2. Систематизация и обобщение материала по теме: «Технологии обработки текстовой информации»































Преподаватель задает вопросы, составленные в логической последовательности, с целью выявления уровня знаний обучающихся, осознанности теоретического материла и практических навыков при работе с программой.

Мы изучили «Технологии обработки текстовой информации» и наша задача вспомнить основные понятия и технологические приёмы в компьютерной программе Microsoft Word, согласно плану.

  1. Теоретические понятия и технологии обработки текстовой информации. Выполнение электронного теста

  2. Практические умения при работе с Microsoft Word

  3. Выполнение практического группового проекта

  1. Теоретические понятия и технологии обработки текстовой информации

Итак, рассматривая текст как информационный объект, ответим на следующие вопросы:

  1. Охарактеризуйте программное обеспечение, с которым мы работаем в данном полугодии.

  2. Текстовый редактор

  3. Виды ТР. Форматы ТР

  4. Охарактеризуйте Microsoft Word. Каково ее назначение?

  5. Автоматизированные средства и технологии организации текста.

гипертекстовое представление информации.

II. Практические умения при работе с Microsoft Word

С тестом справились, теперь переходим к проверке практической части: покажите за закреплёнными рабочими ПК пошаговые операции открытия документа, основные приемы работы в программе согласно инструкции: «Технологии обработки информации в Microsoft Word»

Вывод делает обучающийся, далее преподаватель

Оценки за фронтальный опрос (фиксируются в цифровую таблицу)

Выполнение электронного теста. Согласно указанному пути к файлу: Компьютер/Сетевое размещение/Server2008/1 паи/_ минигруппа (выбрать папку под номером своей микрогруппы)/ тест (сохранить под своей фамилией)

Оценки за фронтальный тест

Отвечают 5-6 об-ся согласно списку в итоговой таблице

Мы изучаем прикладное программное обеспечение Microsoft: текстовый редактор, БД, числовой редактор, графический редактор

ТР - программное средство для ввода и модификации текстовых файлов или текстовых документов

Виды ТР - простые, текстовый процессор, мощный, издательские

Форматы ТР- doc., txt., pdf., html

Microsoft Word - многофункциональная программа для ввода и модификации текстовых файлов или текстовых документов Автоматизированные средства и технологии организации текста существуют для создания оглавлений, закладок, внешних гиперссылок на другой документ, Web-ресурс, электронный адрес

Ссылки, используемые в электронном тексте, принято называть гиперссылками

Показывают за закреплёнными рабочими ПК пошаговые операции открытия документа, основные приемы работы в программе



Общий вывод - логическое умозаключение на все вопросы 1 об-ся

Для обработки текстовой информации существует ТР Ms Word , который мы изучили. К технологиям обработки текстовой информации относится: создание документа, умение использовать панель инструментов Ms Word для форматирования документов, вставки гиперссылок, таблиц, объектов (рисунков, надписей, и пр.), символов; умение сохранить в различных форматах



Microsoft Word, Microsoft Power Point, Microsoft Excel

12:













4







































4









4









3. Ход практической работы:

    1. Вторичный инструктаж по ТБ;

    2. Инструктаж о ходе выполнения практической работы;

    3. Выполнение ПЗ;





    1. Демонстрация результатов выполненных заданий через проекцию на экране командиром минигруппы

Сделайте вывод - готовы ли вы к выполнению практической проектной работе на уроке?

Обобщение показанных обучающимися навыков повторения материала преподавателем (выделение уровня знаний, степени усвоения и понимания материала)

Выполнение практического группового проекта

  1. Вторичный инструктаж по ТБ;

  2. Инструктаж о ходе выполнения практической работы: объяснение этапов выполнения практической работы согласно методическим указаниям, с целью организовать практическую деятельность обучающихся.

Согласно указанному пути к файлу: Компьютер/Сетевое размещение/Server2008/1 паи/_ минигруппа (выбрать папку под номером своей микрогруппы)/ Microsoft Word открыть документ

(рекомендуется использование электронных материалов для ПР, инструкции «Структура проекта», образца реферата)

  1. Выполнение практического задания, с целью закрепить умения и навыки при работе в программе, а также отработки способностей к самостоятельной работе, результаты которой используют в групповом проекте.

При выполнении групповой работы задания дифференцированы по уровню обучающихся.

Работа выполняется согласно временному регламенту - 15 минут.



  1. Защита проекта руководителем минигруппы

Анализ преподавателем выполненного практического задания в соответствии с использованными приемами данными в методических указаниях.

Выставление в итоговую оценочную таблицу

Выбрать лучший проект согласно Критериям оценки

После делают самоанализ - готовность к выполнению практической работы на уроке









Слушают инструктаж по ТБ с тем, чтобы вспомнить требования при работе с компьютерной техникой

Слушают с тем, чтобы понять ход выполнения работы





Опережающее задание: обучающиеся группы должны были разделиться на минигруппы, выбрать темы из предложенных, собрать материал, разделить задания. После выполнения практических заданий на уроке, руководитель систематизирует в единый проект







Выполняют практическое задание









Руководитель минигруппы осуществляет демонстрацию результатов выполненных заданий через проекцию на экране перед группой.





Microsoft Word, Microsoft Excel Microsoft Power Point





5

































Закрепление систематизированного материала.





Ответьте на вопросы по изученной сегодня на уроке теме (с целью закрепления умений и навыков в итоге изучения компьютерной программы):

  1. Тема сегодняшнего урока?

  2. Что мы систематизировали и обобщали?

  3. Справились ли мы с практическими заданиями?

  4. Добились ли мы цели урока?



Сделайте вывод.



Обобщение вывода преподавателем



Ответы 3 об-ся



Мы систематизировали и обобщали Теоретические понятия и технологии обработки текстовой информации.

Практические умения при работе с Microsoft Word







Делают вывод.

Microsoft Word Microsoft Power Point Microsoft Excel





5







  1. Домашнее задание.



Задание на дом (даётся с целью корректировки недоработок по заданной теме):

Создать индивидуальный доклад на прикладную тему



Записывают в дневник задание на дом

Microsoft Power Point

1

  1. Подведение итогов урока

Подведение итогов урока проводится с целью оценки учебно-познавательной деятельности и ЗУН обучающихся.



Оценки за урок (согласно оценкам, фиксированным в итоговой оценочной таблице)

Слушают с тем, чтобы проанализировать свою оценку за работу поэтапно и итоговую за весь урок

Microsoft Word Microsoft Excel

2



Содержание:

  1. План урока…………………………………………………………………………………………....2

  2. Технологическая карта урока……………………………………………………………………….5

  3. Приложение:

    1. Методические указания для выполнения практического задания………………………..11

    2. Тестовое задание……………………………………………………………………………..13

    3. Опорный конспект по теме: «Технологии обработки текстовой информации»………...14

    4. Структура проекта «Технологии обработки информации в Microsoft Word»…………...15

    5. Опережающее задание по теме: «Технологии обработки информации в Microsoft Word»…………………………………………………………………………………………….16

  4. Методическая разработка на CD-R

  5. Системный анализ урока

</





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал