7


  • Учителю
  • Урок по информатике на тему 'Обработка текстовой и графической информации. ' (5 класс)

Урок по информатике на тему 'Обработка текстовой и графической информации. ' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: Обработка текстовой и графической информации.Цель: Овладеть умением вставлять в текст рисунок командой «Вставить изображение» Ожидаемый результат:Я знаю способ вставки рисунка в текст командой «Вставить изображение» Я понимаю, как вставить рисунок в текст коман
предварительный просмотр материала

Предмет: информатика

Класс: 5

Тема: Обработка текстовой и графической информации.

Цель: Овладеть умением вставлять в текст рисунок командой «Вставить изображение»

Ожидаемый результат:

  • Я знаю способ вставки рисунка в текст командой «Вставить изображение»

  • Я понимаю, как вставить рисунок в текст командой «Вставить изображение»

  • Я могу составить алгоритм действий для вставки рисунка в текст

Оборудование: Разрезанные картинки (цветок) красного, зеленого и синего цвета; стикеры для оценивания, разноуровневые задания (А,В,С); карточка с вопросами в виде таблицы, лист с критериями оценивания четверостишия.

Ход урока

Этапы деятельности

Действия педагога

Действия детей

Мотивационно- побудительный


Организационно- поисковый

Тренинг «Аплодисменты»

- Ребята, перед началом урока предлагаю вам создать вокруг себя эмоциональное облако. Поаплодируйте друг другу. Пусть этот позитивный поток принесет нам радость общения и повысит вашу работоспособность на уроке.

- Сегодня на уроке вас ожидает много интересных заданий и новые открытия, а помощниками вам будут: внимание, находчивость и смекалка.

А) прием «ассоциаций»

- Как вы понимаете слово обработка?

- Какие ассоциации вызывает у вас данное слово?

- Выберите ключевое слово, связанное с информатикой?


- Если информация содержит текст, то какому виду она относится?

- Если информация содержит рисунок, то это какой вид информации?

(Появляется тема урока)

Б)Тренинг деления на подгруппы «Собери картинку»

Берется картинка (иллюстрация цветка: большого, среднего и маленького размера). Каждая из них разрезается на четыре части. Все части перемешиваются. Каждый из учеников вытягивает по фрагменту и ищет свою команду, объединяясь с теми, кому достались фрагменты, необходи­мые для составления целой картинки.

Собрав полностью картинку, группа выбирает себе командное место. (всего 3 подгруппы по 4 человека)

- Откройте текстовый документ WordPad

Сочините в группе четверостишие о вашем цветке и напечатайте его WordPad

В) Создание проблемной ситуации

- Добавьте к вашему стихотворению картинку с изображением цветка. (Ответ находят в учебнике)


- Какую нужно знать команду для того, чтобы вставить картинку в текст?

- Чему мы должны научиться на уроке?

- Как увеличить, или уменьшить картинку в документе?

- Таким образом, мы с вами обработали картинку.

- Обработайте, пожалуйста, свое четверостишие. Подберите нужный шрифт, цвет к тексту.

Способ записать в тетрадь


Г)Оценивание учащимися четверостиший

(распечатать и прикрепить на доску 3 четверостишья с рисунком)

Критерии оценивания

Оценка группы №___

Критерий


Балл

Самооценка


Оценка группе №__

Оценка группе №____

Соответствие названия и содержания

1


Привлекательное оформление четверостишия (учитывается цвет и стиль шрифта )

1


Без орфографических ошибок

1


Имеется рифма

1


Последняя строка четверостишия несет законченную мысль

1


Общее количество баллов

5


Д) Физминутка. Зарядка для глаз


Е) Практическая работа за компьютером

Задание: Разноуровневые задания

А: Напечатать по предложенному образцу (предлагается готовый текст и нужная картинка)

В: Учащимся предлагаются слова: обезьяна, коза, шкаф, ландыш, шишки, дерево, санки, лыжи, заяц, пчела, стрекоза, мышка, собака. Нужно придумать предложения заменяя ключевые слова картинками

С: Учащимся предлагаются слова: обезьяна, коза, шкаф, ландыш, шишки, дерево, санки, лыжи, заяц, пчела, стрекоза, мышка, собака. Нужно из этих слов составить связанный рассказ, заменяя ключевые слова картинками


Образец ученика уровня В


Хлопают в ладоши


Камень, рана, данные, информация и дезинфекция

Данные и информация

Текстовой


Графический


Называют тему урока


Делятся на команды

Сочиняют и печатают


Уч-ся добавляют к четверостишию картинку Предлагают варианты


Вставка-Рисунок

Работа с тетрадью


оценивают четверостишия других групп и дают оценку своей работы


Делают зарядку

Индивидуальная работа за компьютером по карточкам

Рефлексивно- корригирующий

- Ответьте на предложенные вопросы. В последнюю колонку приклейте фишку зеленого, красного или желтого цвета

Зеленый цвет: да

Красный цвет: нет

Жёлтый цвет: да, но не полностью

Критерии успеха

Категории

Вопросы по усвоению учебного материала

Степень усвоения

Знание

Знаю способ вставки рисунка в текст командой «Вставить изображение»


Понимание

Могу сам объяснить, как вставить рисунок в текст командой «Вставить изображение»


Применение

Умею применять команду «Вставить изображение»


Анализ

Могу редактировать рисунок


Синтез

Могу составить алгоритм действий для вставки рисунка в текст


Оценка

Могу отобрать и вставить нужные картинки в документ

Уч-ся отвечают на вопросы, и оценивает себя, выбирает нужный цвет






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал