- Учителю
- Урок по теме 'Системы счисления' 10 класс
Урок по теме 'Системы счисления' 10 класс
Урок по теме «СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ» , 10 класс
Учитель: Сонько Л. Г., МАОУ СОШ № 13
ст-ца Привольная Краснодарский край
Тема урока: Системы счисления.
Эпиграф к уроку:
Как хороша двоичная система,
И как проста в ней вычислительная схема!
Забавна записи канва:
Один с нулем не десять здесь, а два.
Цели урока:
образовательная - закрепление, обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Системы счисления», в том числе с использованием нестандартных заданий;
воспитательная - повышение мотивации учащихся путем использования нестандартных задач;
развивающая - развитие мышления учащихся при помощи логических задач.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
План урока.
-
Организационный момент.
-
Систематизация теоретических знаний.
-
Решение задач.
-
Физкультминутка
-
Творческое задание.
-
Подведение итогов урока.
-
Домашнее задание.
Оборудование: интерактивная доска
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель. Сегодня у нас заключительный урок по теме «Системы счисления». Мы повторим, обобщим и приведем в систему изученный материал. Ваша задача - показать свои знания и умения в процессе выполнения различных заданий. На доске вы видите план, по которому нам сегодня предстоит работать.
Слайд 1 План урока
-
Заполнение таблицы.
-
Графический диктант.
-
Загадка поэта.
-
Доказательство тождества.
-
Двоичная арифметика.
-
Решение неравенств.
-
Рисуем по точкам.
-
Итог урока.
-
Домашнее задание.
П. Систематизация теоретических знаний
Учащиеся выполняют два задания на проверку знания теоретического материала по теме урока.
Задание 1. Заполнение таблицы: заполнить пропуски. (слайд 2)
Система счисления
Основание
Алфавит
Десятичная
10
0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Восьмеричная
8
0,1
16
Задание 2. Графический диктант. (слайд 3)
Если утверждение верно, то ученики ставят знак _.
Если неверно, то знак Λ
-
Система счисления - это способ представления чисел и соответствующая правила действий над числами.
-
Информация, хранящаяся в компьютере, представлена в троичной счисления.
-
В двоичной системе счисления 11 + 1 = 12.
-
Существует множество позиционных систем счисления, и они отличаются друг от друга алфавитами.
-
В 16-ричной системе счисления символ F используется для обозначения числа 15.
-
Римский способ записи чисел - это позиционная система счисления.
-
В двоичной системе счисления: один один + один = один ноль ноль.
(Должен получиться следующий график: _ Λ Λ _ _Λ _)
После выполнения диктанта ученики сверяют ответы с доской
III. Решение задач
Задание 3. Загадка поэта. (слайд 4)
Учитель. Послушайте шуточное стихотворение А. Н. Старикова «Heобыкновенная девочка» и попробуйте разгадать загадку поэта.
Ей было тысяча сто лет,
Она в сто первый класс ходила,
В портфеле по сто книг носила.
Все это правда, а не бред.
Она ловила каждый звук
Своими десятью ушами,
И десять загорелых рук
Портфель и поводок держали
Когда, пыля десятком ног,
Она шагала по дороге,
За ней всегда бежал щенок
С одним хвостом, зато стоногий
И десять темно-синих глаз Рассматривали мир привычно…
Но станет все совсем обычным Когда поймете наш рассказ
Учащиеся выписывают в тетрадь числа, встречающиеся в стихотворении и приходят к выводу, что они даны в двоичной системе и переводят их в десятичную систему. Один из учащихся зачитывает, что у него получилось
Ей было тысяча 12 лет,
Она в 5 класс ходила,
В портфеле по 4 книги носила.
Все это правда, а не бред.
Она ловила каждый звук
Своими двумя ушами,
И две загорелые руки
Портфель и поводок держали
Когда, пыля десятком ног,
Она шагала по дороге,
За ней всегда бежал щенок
С одним хвостом, зато четвероногий
И двое темно-синих глаз Рассматривали мир привычно…
Но станет все совсем обычным Когда поймете наш рассказ
Работа в тетрадях:
Задание 4. Доказательство тождества.
Докажите, что 225338 = 100101010110112.
Сначала учащиеся решают самостоятельно, затем сверяют с доской
При доказательстве неравенства повторяют приемы перевода чисел из двоичной системы счисления в восьмеричную и шестнадцатеричную системы.
Задание 5. Решение неравенств.
Поставьте вместо знака вопроса (?) знак <, > или =.
а) 510 ? 5038; (ответ: 510 > 5038)
б) 1111112 ? 1118. (ответ 1111112 < 1118)
При решении этого задания повторяю правила перевода числе из любой системы счисления в десятичную систему
IV Физкультминутка: упражнения для снятии напряжения глаз.
V. Творческое задание
На доске и у каждого ученика на парте карточки с двумя таблицами, учитель объясняет задание, которое надо выполнить, используя эти таблицы.
Задание выполняется на отдельных листах, которые раздает учитель перед началом урока.
Задание 7. Рисуем по точкам.
В таблице 1 приведены номер точки и ее координаты, записанные в двоичной системе счисления.
В таблице 2 приведены номер точки и ее координаты, записанные в различных системах счисления.
Координаты некоторых точек нужно найти, выполнив арифметические действия в указанных системах счисления.
Для каждой точки выполните перевод ее координат в десятичную систему счисления и отметьте точку на координатной плоскости.
Правильно сделав перевод и соединив последовательно все точки, вы получите некий рисунок.
Таблица 1
Таблица 2
№ точки
Координаты точки
X
У
1
1002
102
2
1012
1012
3
12
1012
4
112
10102
5
1002
10102
6
112
1102
7
1012
1102
8
1102
10012
9
1112
10012
10
1102
1102
11
10002
1102
12
10002
1012
13
1102
1012
14
1012
102
№ точки
Координаты точки
X
Y
1
102
1002
2
102
102
3
112
12
4
10002
12
5
1012 + 1002
102
6
10012
1012
7
10002
1002•102
8
112
716
9
1012
В16
10
112112
138
11
10012
С16
12
48
100012 - 1012
13
102
78
14
24
1102
15
112
1102
16
1112
1112
17
11002 - 1002
68
18
10002
1002
19
1112
102
20
416
28
21
112
34
22
38
1002
Учитель объявляет, что правильно выполненная работа по таблице 2 : оценку 5, а по таблице 1 - оценку 4. Ученики сами выбирают, по какой таблице» работать.
(Получившиеся на координатной плоскости рисунки представляют собой стилизованную цифру 4 для таблицы 1 и цифру 5 - для таблицы 2.)
Задания 8, 9 являются дополнительными и предлагаются тем ученикам, которые раньше других справятся с выполнением творческого задания, записываются на доске с обратно стороны, по ходу урока при необходимости открываются
Задание 8.
Расположите числа, записанные в различных системах счисления, в порядке возрастания:
3510, 368, ЗА16, 1001012, 1304.
Задание 9.
Замените звездочки единицами и нулями таким образом, чтобы после преобразования полученных двоичных чисел в десятичные по горизонтали сумма равняй 135, а по вертикали 103.
* * * о * * *
*
* * *
*
V. Подведение итогов урока:
У. Сообщение оценок за урок, которые суммируются по результатам работы в течение урока и по творческому заданию.
2. Рефлексия
На столах лежат листочки с текстом:
-
Сегодня на уроке мне было …
-
Урок мне понравился …..
-
Урок был поучительным….
Против каждого предложения выставить оценку от 1 до 5
VI. Домашнее задание
Задание 1. Придумать свой вариант рисунка на координатной плоскости, составить для него таблицу (системы счисления выбрать самостоятельно)
Задание 2 Найти любое стихотворение с числовыми данными и перевести числа в 2, 8 и 16-теричные системы систему счисления
Использованные ресурсы:
-
Учебник Информатика и ИКТ. Базовы уровень. 10 класс, Угринович Н.Д., Москва, Бином. Лаборатория знаний.
-
Задания из тестов ЕГЭ
-
Увлекательная информатика, 5-11 классы, автор-составитель Н.А. Владимирова, Волгоград, Учитель, 2011г
-
Картинка
-
Картинка http://tsyfra.com/wp-content/uploads/images/cifri_s_glazkami_mamadelkimamadelki_2.jpg