- Учителю
- Конспект урока деловой игры «Системы счисления»
Конспект урока деловой игры «Системы счисления»
Конспект урока деловая игра
Тема урока: Деловая игра «Системы счисления. Перевод из одной системы счисления в другие, арифметические операции в двоичной системе счисления»
Предмет: информатика
Класс: 9 класс
Цель урока:
-
Обучающая: повторить алгоритмы перевода из одной системы счисления в другие: перевод в десятичную систему счисления, из десятичной системы счисления, перевод дробных и смешанных чисел, перевод целых и смешанных чисел из двоичной в восьмеричную, шестнадцатеричную систему счисления и обратно; подготовить учащихся к итоговой контрольной работе по теме «Системы счисления»
-
Развивающая: развивать навыки реализации теоретических знаний в практической деятельности; познавательный интерес, речь и внимание учащихся, творческое и логическое мышление (посредством выполнения занимательных задач); коммуникативные способности при работе в группе, формировать умение самооценки.
-
Воспитательная: воспитать уровень информационной культуры, мотивации учащихся путем использования нестандартных заданий; творческий подход к решению задач, четкость и организованность, умение оценивать свою деятельность и деятельность своих одноклассников; дух здорового соперничества, дружелюбного отношения друг к другу.
Тип урока: урок систематизации и обобщения изученного материала
Форма урока: индивидуальная, групповая, фронтальная
Метод урока: деловая игра
Продолжительность урока: 45 минут
Учебник: Информатика и ИКТ. Базовый курс: Учебник для 9 класса / Н.Д. Угринович. - 2-е изд. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009. - 295с.
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, экран; , раздаточный материал: жетончики с двоичными числами, решение заданий «Системы счисления» №1 - 6 (), оценочные листы ().
План урока:
№
Этапы урока
Время
I
Организационный момент
8 мин
II
Повтор и закрепление изученного материала
28 мин
III
Подведение итогов и рефлексия
7 мин
IV
Домашнее задание
2 мин
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I
Здравствуйте ребята! Давайте проверим присутствующих.
Эпиграф к уроку: «Все есть число» - говорили Пифагорийцы. Как вы думаете, почему я выбрала такой эпиграф к нашему уроку?
Цель урока: Сегодня на уроке мы повторим, обобщим и приведем в систему наши знания по теме «Системы счисления», но не в обычной форме, а в форме игры. Ваша задача - показать свои знания и умения по этой теме в ходе выполнения заданий. Прежде чем начать игру, предлагаю вам разбиться 2 команды по 6 человек, судьи - 2 человека, которые проверяют правильность выполнения заданий, начисляют баллы за конкурсы и делают записи в специальной таблице.
При входе в кабинет каждый из вас получил номер в двоичной системе счисления, вам нужно, используя ваши знания, полученные на прошлых уроках, перевести числа в десятичную систему счисления и узнать, в какой группе вы будете работать. Учитель выводит слайд на экран с правильными ответами.
Приветствуют учителя и говорят, кто присутствует.
Потому что мы изучаем тему «Системы счисления»; мы каждый день имеем дело с разными системами счисления: 60 - система счисления для измерения времени, 24 - количество часов в сутках, 7 - дни недели, 12 - месяцы, 2 - компьютерная система счисления, 10 - арабские цифры и т.д.; потому что нас окружает множество чисел…
Учащиеся, переводят номера, используя алгоритм перевода в десятичное число. Учащиеся знакомятся с составом команд. Команды представляют свое название и девиз в течение 3 мин.
II
«Все есть число», говорили пифагорийцы, подчеркивая необычайно важную роль чисел в практической деятельности.
А как умеют работать с числами участники сегодняшней игры? Сейчас нам это предстоит узнать.
Итак, начнем работу. Задание 1. Задача 1.1. За правильный ответ 2 балла. Необходимо решить задачу: В бумагах одного чудака - математика, найдена его биография. Она начиналась следующими удивительными словами: «Я окончил курс университета 44 лет от роду. Спустя год, 100-летним молодым человеком, я женился на 34-летней девушке. Незначительная разница в возрасте - всего 11 лет способствовала тому, что мы жили общими интересами и мечтами. Спустя немного лет у меня была уже и маленькая семья из 10 детей». Чем объяснить странные противоречия в числах этого отрывка? Восстановите их истинный смысл.
Задача 1.2. За правильный ответ 2 балла. Решить задачу: Один мудрец писал «Мне 33 года, моей матери 124 года, а отцу 131 год. Вместе нам 343 года». Какую систему счисления использовал мудрец, и сколько ему лет?
Задача 1.3. За правильный ответ 2 балла. Решить задачу: Один человек имел 100 монет. Он поровну разделил их между двумя своими детьми. Каждому досталось по 11 монет и одна осталась лишней. Какая система счисления использовалась, и сколько было монет?
Задание 2. Кроссворд «Основные понятия системы счисления». За правильный ответ 3 балла
По горизонтали:
-
Система, в которой количественное значение цифры не зависит от ее положения в числе (Непозиционная)
-
Символы, при помощи которых записывается число (цифра)
-
Самый яркий пример непозиционной системы счисления (римская)
По вертикали:
-
Система, в которой количественное значение цифры зависит от ее положения в числе (позиционная)
-
Как называется позиция цифры в числе (разряд)
-
Совокупность различных цифр, используемых в позиционной системе счисления для записи чисел (алфавит)
Задание 3. Диктант. За все правильные ответы 7 баллов.
Учитель: Если утверждение верно, ученики ставят 1, если неверно - 0
-
Система счисления - это способ представления чисел и соответствующие ему правила действий над числами.
-
Информация, хранящаяся в компьютере, представлена в троичной системе счисления.
-
В двоичной системе счисления 11 + 1 = 12.
-
Существует множество позиционных систем счисления, и они отличаются друг от друга алфавитами.
-
В 16-ричной системе счисления символ F используется для обозначения числа 15.
-
Римская система счисления - это позиционная система счисления.
-
Непозиционной система счисления - это система счисления, в которой значение цифры зависит от ее местоположения в числе.
Задание 4. Решение неравенств. Задание оценивается 3-я баллами.
Поставьте вместо знака ? знак <, > или =.
6С16 ? 1010012
5516 ? 1258
1111112 ? 11118
Задание 5. Расположите числа, записанные в различных системах счисления, в порядке возрастания. Задание оценивается тремя баллами 3510, 368, 100011, 012, 3C16
Задание 6. Выполнить действия. Задание оценивается тремя баллами.
1011100 + 100101
10011101 - 11110
110101 . 1011
Обучающие отвечают на вопрос задачи: недесятичная система счисления - вот единственная причина кажущейся противоречивости приведенных чисел. Основание этой системы определяется фразой: «спустя год (после 44 лет), 100-летним молодым человеком…». Если от прибавления одной единицы число 44 преображается в 100, то, значит, цифра 4 - наибольшая в этой системе (как 9 - в десятичной), а, следовательно, основанием системы является 5. Т. е. все числа в автобиографии записаны в пятеричной системе счисления.
44 -> 24, 100 ->25, 34 - >19, 11 ->6, 10 ->5
Решение задачи 1.2:
33х + 124х + 131х = 343х
3х + 3 + х2 + 2х + 4 + х2 + 3х + 1 = 3х2 + 4х + 3
х2 - 4х - 5 = 0 х1 = 5, х2 = - 1 (не является решением)
Ответ: 335 = 18, 1245 = 39, 1315 = 41, 3435 = 98
Решение:
100х = 11х + 11х + 1
х2 - 2х - 3 = 0 х1 = 3, х2 = - 1 (не является решением)
Ответ: 1003 = 9, 113 = 4
По горизонтали:
1.Непозиционная
2. Цифра
3. Римская
По вертикали:
1.Позиционная
2. Разряд
3. Алфавит
Результат выполнения задания 3: 1001100
Учащиеся выполняют задание и получают результат. Ответ: 10810 > 4110
Ответ: 8510 = 8510
Ответ: 1111112 < 11118
Задание 5. Ответ: 368, 3510, 100011,012, 3C16
Задание 6. Ответ:=10000001 Ответ:=1111111 Ответ:=1111111
III
Учащиеся, вам необходимо подсчитать количество набранных вами баллов: максимальное количество баллов за урок - 25
«5» - 24 - 25 баллов
«4» - 18 - 23 баллов
«3» -11 - 18 баллов
Учитель: Пожалуйста, Оцените урок по 5-бальной системе (или свой вклад в результат команды), ответ запишите в двоичной системе счисления на обратной стороне листка с ответами. Оценка урока: (5 - 101, 4 - 100, 3 - 11, 2 - 10). Можно оценки за урок в двоичной системе счисления записать на доске (или в электронных таблицах), после выставления их учащимися подсчитать количество и дать среднюю оценку уроку.
Вы сегодня работали хорошо, справились с поставленной перед вами задачей, а также показали хорошие знания по теме «Системы счисления». За работу на уроке вы получаете следующие оценки (объявляются оценки каждого ученика за работу на уроке).
В конце урока хочу задать вам несколько вопросов. Итак, где же применяются системы счисления в жизни? Что нужно знать, чтобы перевести числа из одной системы счисления в другие?
Рефлексия:
-
Какое задание было самым интересным?
-
Какое задание, по вашему мнению, было самым сложным?
-
С какими трудностями вы столкнулись, выполняя задания?
-
Какие задания вы считаете самыми интересными, и какие задания можете предложить по данной теме?
Учащиеся подсчитывают свои результаты и сравнивают со шкалой баллов.
Оценивают урок по пятибалльной шкале и записывают в двоичной системе счисления.
Обучающие слушают внимательно учителя, который объявляет результаты работы на уроке.
Учащиеся внимательно слушают преподавателя и отвечают на поставленные вопросы и делятся своими впечатления от прошедшего урока.
IV
Для общения с компьютером нужна двоичная (восьмеричная, шестнадцатеричная) система счисления. В каких (кроме компьютера) приборах (и не только) применяется двоичная система счисления? Оправдано ли это применение (приведите аргументы в защиту).
Решить задачу: Один шестиклассник о себе написал так: «Пальцев у меня 24, на каждой руке 5, а на ногах 12». Как это могло быть? (Ответ: восьмеричная система счисления)
Выполнить арифметические действия:
а) 1011100 + 100101
(= 10000001)
б) 10011101 - 11110
(= 1111111)
в) 110101 . 1011
(= 1001000111)
Учащиеся записывают домашнее задание в тетрадь.
Приложение 1
Задание 1.1. (За правильный ответ 2 балла).
Решить задачу: В бумагах одного чудака - математика найдена его биография. Она начиналась следующими удивительными словами: «Я окончил курс университета 44 лет от роду. Спустя год, 100-летним молодым человеком, я женился на 34-летней девушке. Незначительная разница в возрасте - всего 11 лет способствовала тому, что мы жили общими интересами и мечтами. Спустя немного лет у меня была уже и маленькая семья из 10 детей». Чем объяснить странные противоречия в числах этого отрывка? Восстановите их истинный смысл.
Задание 1.2. (За правильный ответ 2 балла).
Решить задачу: Один мудрец писал «мне 33 года, моей матери 124 года, а отцу 131 год. Вместе нам 343 года». Какую систему счисления использовал мудрец, и сколько ему лет.
Задание 1.3. (За правильный ответ 2 балла).
Решить задачу:Один человек имел 100 монет. Он поровну разделил их между двумя своими детьми. Каждому досталось по 11 монет и одна осталась лишней. Какая система счисления использовалась, и сколько было монет?
Задание 2. (За правильный ответ 3 балла).
Кроссворд «Основные понятия системы счисления»
По горизонтали:
-
Система, в которой количественное значение цифры не зависит от ее положения в числе
-
Символы, при помощи которых записывается число
-
Самый яркий пример непозиционной системы счисления
По вертикали:
-
Система, в которой количественное значение цифры зависит от ее положения в числе
-
Как называется позиция цифры в числе
-
Совокупность различных цифр, используемых а позиционной системе счисления для записи чисел
Задание 3. (За все правильные ответы 7 баллов).
Если утверждение верно, ученики ставят 1, если неверно - 0 . Диктант:
-
Система счисления - это способ представления чисел и соответствующие ему правила действий над числами.
-
Информация, хранящаяся в компьютере, представлена в троичной системе счисления.
-
В двоичной системе счисления 11 + 1 = 12.
-
Существует множество позиционных систем счисления, и они отличаются друг от друга алфавитами.
-
В 16-ричной системе счисления символ F используется для обозначения числа 15.
-
Римская система счисления - это позиционная система счисления.
-
Непозиционной система счисления - это система счисления, в которой значение цифры зависит от ее местоположения в числе.
Задание 4. Решение неравенств. (Задание оценивается 3-мя баллами)
Поставьте вместо знака ? знак <, > или =.
-
6С16 ? 1010012
-
5516 ? 1258
-
1111112 ? 11118
Задание 5.
Расположите числа, записанные в различных системах счисления, в порядке возрастания. (Задание оценивается 3-мя баллами)
3510, 368, 100011, 012, 3C16
Задание 6.
Выполнить действия. (Задание оценивается 3-мя баллами):
1011100 + 100101
10011101 - 11110
110101 * 1011
Приложение 2
Пожалуйста, Оцените урок по 5-бальной системе (или свой вклад в результат команды), ответ запишите в 2-й СС на обратной стороне листка с ответами.
Оценка урока: