- Учителю
- Конспект урока по информатике в 9 классе по теме 'Системы счисления'
Конспект урока по информатике в 9 классе по теме 'Системы счисления'
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5 г. Михайловки»
Конспект урока по информатике и ИКТ в 9 классе
Представление числовой информации в различных системах счисления.
Перевод чисел из одной системы счисления в другую.
Разработала:
учитель информатики
Курганова Наталья Николаевна
Михайловка 2012 г.
Цели
-
познакомить учащихся со способами представления числовой информации, ввести понятие системы счисления.
-
формировать общеучебные и общекультурные умения и навыки работы с информацией.
Задачи
Образовательные:
-
научить представлять числовую информацию в различных системах счислении;
-
познакомить с системами счисления, используемыми в ПК для кодирования чисел;
-
изучить правила перевода из десятичной системы счисления в систему с любым основанием и наоборот;
-
показать возможность использования стандартной программы «Калькулятор» для работы с разными системами счисления;
Развивающие:
-
развивать логическое и теоретическое мышление;
-
уметь высказывать несогласие, сомнение, согласие с мнением другого человека;
-
владеть различными средствами самоконтроля и взаимоконтроля;
-
развивать навыки самостоятельной работы на ПК;
Воспитательные:
-
способствовать формированию толерантного отношения к одноклассникам;
-
формировать бережное отношение к техническим устройствам;
-
формировать информационную культуру.
Предметные результаты
Знать
-
способы представления числовой информации в различных системах счисления;
-
особенности позиционных и непозиционных систем счисления.
Уметь
-
переводить числа из одной системы счисления в другую;
-
выполнять перевод чисел из десятичной в 2, 8, 16 - ричные системы счисления с помощью Калькулятора
Метапредметные результаты
развивать умение высказывать своё мнение, прислушиваться к мнению других;
подготовка выступления с аудиовизуальной поддержкой;
развивать способность работать с понятиями;
умение работать в паре;
развивать логическое мышление учащихся (обобщение, определение понятий);
Тип урока - урок изучения нового материала (теория и применение).
Основные этапы: актуализация знаний, введение нового материала, закрепление, подведение итогов, задание на дом.
Формы и методы обучения - фронтальная беседа, презентация, работа в группах, практическая работа.
Оборудование:
технические средства: компьютер с операционной системой MS Windows, интерактивная доска;
программные средства: Microsoft Power Point, Блокнот MimioStudio, Калькулятор.
раздаточный материал: рабочие карты урока, таблицы степеней, алгоритм выполнения практической работы на компьютере.
Ход урока.
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
1.
Организационный момент.
Приветствие, проверка готовности, класса к уроку, отчет дежурных.
Рабочее место ученика.
1 мин.
2.
Актуализация знаний учащихся.
Задаёт вопросы:
- С какими видами информации мы уже познакомились? (текстовая, графическая, звуковая, видео-информация).
- С информацией какого вида мы еще не познакомились?
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
1 мин.
3.
Создание проблемной ситуации
Презентация к уроку «Системы счисления»
- Прежде чем мы сформулируем тему нашего сегодняшнего урока, давайте послушаем стихотворение:
Ей было тысяча сто лет,
Она в сто первый класс ходила.
В портфеле по сто книг носила.
Все это правда, а не бред.
Когда пыля десятком ног,
Она шагала по дороге,
За ней всегда бежал щенок
С одним хвостом, зато стоногий,
Она ловила каждый звук
Своими десятью ушами,
И десять загорелых рук
Портфель и поводок держали.
И десять темно-синих глаз
Оглядывали мир привычно.
Но станет все совсем обычным,
Когда поймете наш рассказ.
- Ребята, что необычного в этом стихотворении?
- Что вы должны знать, чтобы определить сколько лет было девочке и в какой класс она ходила?
- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
- Какие цели мы перед собой поставим на этом уроке?
- Числа записаны не в десятичной системе счисления
2 мин.
4.
Заслушивание доклада учащихся, подготовленных ими дома (История систем счисления).
Презентация « История счета и систем счисления».
Учитель по ходу демонстрации задаёт учащимся вопросы, а также предлагает учащимся записать некоторые понятия в тетради.
Двое учащихся делают доклад, сопровождая его демонстрацией при помощи интерактивного комплекса.
Учащиеся обсуждают и отвечают на вопросы поставленные учителем по ходу доклада.
По указанию учителя записывают основные понятия в тетради.
5 мин.
5.
Работа по группам
Презентация « История счета и систем счисления».
- А сейчас мы решим заданий 1 - 3 в Рабочей карте урока.
- Подумайте, в какой системе счисления записаны числа в стихотворении?
Решение заданий 1 - 3 в Рабочей карте урока с дальнейшей защитой ответов у доски.
5 мин.
6.
Объяснение нового материала.
Основание позиционной системы счисления - количество различных цифр, используемых для изображения чисел в данной системе счисления.
Основание 10 у привычной десятичной системы счисления. ПОЧЕМУ? (десять пальцев на руках).
Алфавит: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 0.
Позиция цифры в числе называется разрядом.
- Рассмотрим в качестве примера десятичное число 555. Цифра 5 встречается трижды, причем самая правая обозначает пять единиц - наименьшее значение - пять единиц, вторая справа - пять десятков, третья справа - пять сотен. Позиция цифры в числе называется разрядом. В записи правый разряд - разряд единиц, затем смещаясь влево - десятки, сотни, тысячи и так далее.
Число 555 записано в привычной для нас свернутой форме. Мы настолько привыкли к такой записи, что уже не замечаем, как в уме умножаем цифры числа на разные степени числа 10. Это число в развернутой форме будет выглядеть так:
55510 = 5 · 102 + 5 · 101 + 5 · 100 , откуда видно, что число в позиционной системе записывается в виде суммы числового ряда степеней основания (в нашем случае это 10), в качестве коэффициентов которых выступают цифры данного числа.
Теперь запишем числа 11012 и 57418 в развернутом виде:
11012 = 1 · 23 + 1 · 22 + 0 · 21 + 1 · 20
3068 = 3 · 82 + 0 · 81 + 6 · 80
- Сформулируйте правило перевода числа из любой системы счисления в 10-ю систему.
ПРАВИЛО: При переводе числа из любой системы счисления в 10-ю систему, исходное число надо записать в развёрнутой форме и подсчитать значение полученного выражения.
- Для перевода числа из десятичной системы счисления в любую другую систему, необходимо выполнить следующий алгоритм:
-
Последовательно разделить число на основание системы счисления, выписывая остатки от деления.
-
Записать, начиная с последнего частного, остатки от деления в обратной последовательности.
Учащиеся внимательно слушают учителя, кратко конспектируют лекцию и пытаются ответить на поставленные учителем вопросы.
Формулируют правило перевода чисел в десятичную систему счисления.
8 мин.
7.
Практическая работа
-
Выполните перевод всех чисел, записанных в стихотворении в десятичную систему счисления при помощи программы Калькулятор.
-
Решение задания №4 в Рабочей карте.
Выполняют задания в программе Калькулятор.
10 мин.
8.
Закрепление материала.
Презентация « История счета и систем счисления».
- Надеюсь, что все удачно справились с заданием. Возникали какие-нибудь затруднения?
- А сейчас, внимание на экран! Сможете ли вы прочесть то, что здесь закодировано? Для того, чтобы раскодировать это высказывание, нам необходимо разместить эти фишки в порядке возрастания чисел, обозначенных на них. Но они все представлены в разных системах счисления. Сможем ли мы их сравнить? Какие числа мы умеем сравнивать между собой? Какой у нас есть выход?
- Все есть число. Сказал Пифагор, ребята, еще 2,5 тысячи лет назад. Как вы думаете, что он имел ввиду?
- Изучая тему Системы счисления, мы с вами увидели привычные вещи с новой стороны. Оказывается одно и то же количество предметов можно обозначить разными способами. Теперь мы знаем, как выглядят числа, попадая в компьютер. Но, пользуясь компьютером, мобильным телефоном, MP3-плеером, мы имеем дело не только с числовой информацией. Этими электронными устройствами мы пользуемся для того, чтобы послушать музыку, посмотреть фотографии или фильмы. Обрабатывая и сохраняя для нас графическую, звуковую и видеоинформацию, компьютер и ее превращает в двоичный код по тем же правилам, о которых мы с вами узнали. В конечном итоге любая информация превращается в числа. Как именно это происходит, об этом мы с вами узнаем на следующих уроках.
Учащиеся работая за компьютером в среде ОМС плеера выполняют предложенное учителем задание.
Ученик у доски правильно расставляет фишки и читает получившуюся фразу.
5 мин.
9.
Рефлексия.
- Ребята, поставьте в Рабочей карте рядом с номером задания «+», если вы поняли как делать данное задание, «+/-», если у вас есть вопросы и «-», если вы не поняли.
- Поставьте оценку вашей деятельности на уроке.
Рефлексия.
2мин.
10.
Домашнее задание
Раздает карточки с Д/з и подводит итоги урока, делает замечания по ходу урока, объявляет оценки.
1 мин.
Рабочая карта
-
образец перевода чисел из десятичной системы счисления в двоичную:
19 10 = 10011 2
-
образец перевода чисел из шестиричной системы счисления в десятичную:
4 3 2 1 0
122056 = 1 ∙ 6 4 + 2∙ 6 3 + 2 ∙ 6 2 + 0 ∙ 6 1 + 5 ∙ 6 0 = 1296 + 432 + 72 + 0 + 5 = 180510
-
образец перевода чисел из десятичной системы счисления в восьмеричную:
79310 = 14318
Алгоритм перевода чисел в программе Калькулятор
-
Запустить программу Калькулятор;
-
Выполните команду Вид - Инженерный. Обратите внимание на группу переключателей, определяющих систему счисления: Hex - шестнадцатеричная, Dec - десятичная, Oct - восьмеричная, Bin - двоичная;
-
Выберите режим работы в той системе, в которой дано число;
-
Введите число;
-
Переключите в режим работы системы счисления, в которой требуется получить ответ.
1) Заполните пустующие ячейки таблицы:
Система счисления
Основание
Алфавит
Десятичная
10
0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Восьмеричная
8
0, 1
0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, A, B, C, D, E, F
5
0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
2) Записать наибольшее двухзначное число для:
в) троичной системы счисления: _______________________,
3) Запишите первые 12 чисел в:
в) восьмеричной системе счисления: _______________________________________________
____________________________________________________________________________________.
4) Переведите число 17810, в
а) двоичную систему счисления;
б) восьмеричную систему счисления;
г) шестнадцатеричную систему счисления.
Домашнее задание:
-
Перевести числа в двоичную систему счисления: 1061, 518
-
Чему равно значение х в двоичной системе счисления, если х = 103+102 ∙ 105
-
Докажите, что 1678 = 1193