7


  • Учителю
  • Конспект урока Информационные технологии

Конспект урока Информационные технологии

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Урок № 26

Класс: 5


Раздел программы: Информационные технологии


Тема урока: Обработка графической информации. Практическая работа №11. Начинаем рисовать


Учитель: Багаева Оксана Маирбековна


Цели урока:


• дать учащимся представление об устройствах ввода графической информации;

• расширить представления учащихся о возможностях графического редактора;

• проверить качество усвоения изученного материала.

Воспитательный потенциал урока.

Выполняемые на уроке задания помогут воспитать у учащихся

  • смелость и самостоятельность при выполнении творческих заданий;

  • эстетический вкус;

  • понимание ценности культурных достояний своего края (при выполнении задания на поиск различных шрифтов в заранее подготовленных газетных и журнальных статьях);

  • интерес к предмету.

Планируемые результаты обучения.

Личностные:

  • развитие художественного вкуса

  • способствовать профессиональному самоопределению, ознакомиться с миром профессий, связанных с информационными и коммуникационными технологиями;

  • поиск и выделение необходимой информации;

  • применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;

  • выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

  • рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;


Метапредметные:



Регулятивные УУД:

  • ставить цель - создание творческой работы, планировать достижение этой цели, создавать вспомогательные эскизы в процессе работы;

  • планировать последовательность шагов алгоритма для достижения цели.

  • уметь находить способы решения проблем творческого характера в жизненных ситуациях;

  • искать ошибки в плане действий и вносить в него изменения;

  • оценивать получающийся творческий продукт и соотносить его с изначальным замыслом, выполнять по необходимости коррекцию либо продукта, либо замысла.



Познавательные УУД:

  • использовать средства информационных и коммуникационных технологий для создания текстовых и графических документов;

  • анализировать объекты с целью выделения признаков (суще­ственных, несущественных);

  • работать с графическими объектами (рисунками, схемами, фото и др.), пользоваться всеми возможностями Графического редактора, составлять комплексный графический объект;

  • использовать средства информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных, познавательных и творческих задач;

  • синтезировать - составлять целое из частей, в том числе самостоятельно достраивать с восполнением недостающих компонентов;

  • устанавливать причинно-следственные связи;

  • строить логические цепи рассуждений.

Коммуникативные УУД:

  • аргументировать свою точку зрения;

  • выслушивать собеседника и вести диалог;

  • создавать гипермедиа-сообщения, включающие текст, набираемый на клавиатуре, цифровые данные, неподвижные и движущиеся, записанные и созданные изображения;

  • развивать логическое мышление,

  • признавать возможности существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;

  • подготавливать выступления с аудиовизуальной поддержкой.


Предметные:


Ученик научится:

  • Уметь применять простейший графический редак­тор для создания и редактирования рисунков.

  • Знать виды инструментов рисования.

  • Уметь выбирать инструмент рисования в зависимости от задач по созданию графического объекта

  • выполнять основные операции для создания рисунков в графическом редакторе;

  • сохранять созданные рисунки и вносить в них изменения;

  • раскрашивать уже имеющиеся изображения;

  • сохранять, систематизировать файлы.

Ученик получит возможность научиться:

  • Использовать возможности компьютерной техники для изменения формы представления информации

  • оформлять текстовые и графические документы, используя компьютер при подготовке к другим урокам;

  • работать с различными текстовыми и графическими редакторами (не изучаемыми в школьном курсе).

Оборудование:

  • ПК подключенные к Интернет, мультимедийный проектор, экран, интерактивная доска, презентация;

Тип урока: Урок освоения и применения новых знаний


Технологическая карта урока


Технология проведения

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I.Организационный этап (1 мин)

Цели:

Закрепление ранее изученной темы

Эмоционально настраиваются на работу


Мотивирует класс к активной деятельности на уроке (Презентация 1)

Психологическая готовность учащихся к уроку, создание благоприятного микроклимата


II. Актуализация знаний. (6 мин)


Цели:

проверка домашнего задания


Демонстрируют выполненные упражнения, задают вопросы, уточняют свои ответы

Осуществляется визуальная проверка

Контролирует выполнение учащимися заданий

Форма контроля: наблюдение, взаимоконтроль.

Выполнение интерактивного задания «Соотнеси правильно названия инструментов с изображением»у доски;

Выполнение задания на листках с взаимной проверкой (Приложение);


Повторение понятия «компьютерная графика», основные возможности графического редактора


Личностные, регулятивные.

III. Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задач урока.

(2 мин)

Цели:

определить цели и задачи урока, дать установку на пошаговую работу.


Учащиеся: смотрят, воспринимают, анализируют и определяют тему и цель урока.

Учитель направляет действия учащихся, ведёт диалог, ставит вопросы:

Показ презентации (Презентация 2), просмотрев которую учащиеся формулируют тему урока.

- Как вы думаете, какова цель нашего урока?

Учащиеся осознают возможность самореализации, учатся строить определенную картину своих действий на уроке.


Личностные, познавательные, регулятивные.

IV. Изучение нового

(6 мин)

Цели:

Дать учащимся общее представление о возможностях графического редактора, способах обработки графической информации.


Учащиеся смотрят, запоминают порядок действий.


Учащиеся отвечают на вопрос и записывают определение в тетрадь.

Фрагмент - это выделенная область рисунка


Ребята рассматривают меню команды Выделить.


Учащиеся составляют алгоритм удаления фрагмента рисунка.


Предлагает посмотреть презентацию «Инструменты графического редактора» Поясняет назначение, использование каждого инструмента.

Наглядно демонстрирует способы работы с инструментами Выделение, Карандаш, Заливка. Демонстрируются операции Копирование, Вставка, Вырезать.

Прежде чем рассмотреть действия с рисунком в графиче­ском редакторе, давайте ответим на вопрос: а что же такое фрагмент?

Для дальнейшей работы нам нужно запомнить главное правило: выдели объект и выполни над ним действие.

Теперь нам нужно определить, как можно выделить фрагмент в компьютерном рисунке.

Как можно удалить часть рисунка?

Демонстрация удаления фрагмента рисунка.


Учащиеся учатся:

1. пользоваться инструментами Графического редактора

2. выполнять различные действия с графическими объектами.

Регулятивный, коммуникативный.


V. Первичная проверка понимания.

Выполнение задания в рабочей тетради.

(7 мин)

Цель:

Закрепление понимания нового материала.

Ученики выполняют задание в рабочей тетради.


Задание в рабочей тетради № 57 стр. 87

Выполнить задание в рабочей тетради

Учащиеся закрепляют знания о возможностях использования инструментов Paint, вспоминают основы редактирование и форматирования графических файлов.


Регулятивные

Познавательные

Личностные

VI.

Физкультминутка

(2 мин)


Цель: снятие напряжения


Просмотр видеоролика с физкультминуткой.

Учитель показывает движения физкультминутки.


Учащиеся слушают текст и выполняют движения.

Учащиеся научатся снимать напряжение для дальнейшей работы.

Личностный, коммуникативный

VII. Контролирующее задание. Первичное закрепление (практика).

(10 мин)

Цель:

- проверить умение пользоваться инструментами Графического редактора.

Учащиеся работают за компьютером. Работают с графическим редактором

Учитель предлагает учащимся сесть за компьютеры и выполнить практическую работу 11 (задание 2 и 3).

Выполнить практическую работу 11 (задание 2 и 3).


Учащиеся учатся работать с графическим редактором

Познавательные, регулятивные, коммуникативные.


VIII. Коррекция

(2 мин)

Учащиеся оценивают собственные работы и работы других учеников. Отмечают, что у них получилось и что можно было бы сделать лучше.

Учитель выслушивает учащихся, задает наводящие вопросы

Формирование навыка самооценки

познавательные, регулятивные, коммуникативные.

IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Выставление оценок (2 мин)


Подведение итога урока. Выставление оценок.


Учащиеся вспоминают, что нового они узнали на данном уроке. Они рассказывают, чему они научились на уроке, какой этап урока им показался наиболее интересным и полезным. Оценивают самых активных учащихся, высказывают пожелания своим одноклассникам.


Учитель подводит итог урока и просит поднять листок с изображением смайла, который соответствует уровню усвоенных знаний. Благодарит ребят за успешное сотрудничество на уроке.


Результат взаимодействия: осознание пользы от урока.

X. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

(2 мин)

Записывают домашнее задание.

Объясняет домашнее задание.

Базовый уровень: §2.10 с.101-105.

Р.т. № 55, 56(1)

Повышенный уровень: р.т. № 55 (2)

Задание творческого характера:

Создать пригласительный билет в программе Paint


познавательные, регулятивные, коммуникативные.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал