7


  • Учителю
  • Урок по информатике и ИКТ по теме Растровая и векторная графика

Урок по информатике и ИКТ по теме Растровая и векторная графика

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок информатики и ИКТ в 8-м классе

по теме "Растровая и векторная графика"





Раздел программы: Графическая информация и компьютер.

Основные темы:

  • принципы представления изображения;

  • растровая графика;

  • векторная графика.

Цели урока:

  • Обучающая: расширить представления учащихся о принципах представления изображения на компьютере: растровый и векторный; проверить знания учащихся по изученному материалу раздела «Графическая информация и компьютер».

  • Развивающая: развитие аналитического мышления, формирование умений наблюдать, делать выводы, преодолевать трудности для достижения намеченной цели.

  • Воспитывающая: воспитание эстетических взглядов, чувства прекрасного, гармонии.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Вид урока: урок - беседа.

Оборудование:

  1. интерактивная доска, проектор;

  2. компьютеры;

  3. презентация к уроку (Приложение 1);

  4. карточка для проверки д/з (Приложение 2);

  5. тесты (Приложение 3);

  6. Информатика и информационно-коммуникационные технологии. Базовый курс: Учебник для 8 класса. И.Г. Семакин, Л. А. Залогова, С. В. Русаков, Л. В. Шестакова.

Последовательность этапов урока:

  1. Организационный момент (1 мин).

  2. Проверка домашнего задания (6 мин).

  3. Компьютерный практикум - контрольный тест (5 мин).

  4. Физкультминутка (2 мин).

  5. Сообщение темы и целей урока (2 мин).

  6. Объяснение нового материала (15 мин).

  7. Закрепление изученного материала. (3 мин).

  8. Итог урока (2 мин).

  9. Домашнее задание (2 мин).

  10. Рефлексия (2 мин).

Ход урока

1. Организационный момент.

Давайте начнем наш урок.

2. Проверка домашнего задания.

Что такое «компьютерная графика»? (Раздел информатики, занимающийся проблемами создания и обработки на компьютере графических изображений).

Слайд 2,3. (Приложение 1.Графические редакторы).

На прошлом уроке мы узнали, как кодируется изображение. Давайте вспомним, какие существуют цветовые модели?

3. Компьютерный практикум - контрольный тест (5 мин).

А теперь проверим ваши знания по теме «Компьютерная графика». Выполним тест за компьютером (Тест).

4. Сообщение темы и целей урока.

Слайд 4. (Приложение 1.Графические редакторы).

Тема нашего урока «Растровые и векторные графические изображения», а цель урока изучить два принципа представления изображения: растровая графика и векторная графика; выяснить, в чем их достоинства и недостатки.

5. Объяснение нового материала.

В компьютерной графике существуют два различных подхода к представлению графической информации. Они называются соответственно растровым и векторным.

Слайд 7. (Приложение 1.Графические редакторы).

С растровым подходом вы уже знакомы. Суть его в том, что всякое изображение рассматривается как совокупность точек разного цвета.

Слайд 9. (Приложение 1.Графические редакторы)..

Векторный подход рассматривает изображение как совокупность простых элементов: прямых линии, дуг, окружностей, эллипсов, прямоугольников, закрасок и пр., которые называются графическими примитивами.





Слайд 10. (Приложение 1.Графические редакторы).

С помощью векторной графики объекты строятся из так называемых «примитивов» - линий, окружностей, кривых, кубов, сфер и т.д.





Слайд 11. (Приложение 1.Графические редакторы).

Положение и форма графических примитивов задаются в системе графических координат, связанных с экраном. Обычно начало координат расположено в верхнем левом углу экрана.

Сетка пикселей совпадает с координатной сеткой. Горизонтальная ось X направлена слева направо; вертикальная ось Y - сверху вниз.

Отрезок прямой линии однозначно определяется указанием координат его концов; окружность - координатами центра и радиусом; многоугольник - координатами его вершин; закрашенная область - граничной линией и цветом закраски и пр.

Слайд 12. (Приложение 1. Графические редакторы).

Для создания рисунков на компьютере используются графические редакторы. Графические редакторы бывают растровыми и векторными.

Графическая информация о рисунках, созданных с помощью редактора, сохраняется в файлах на диске. Существуют разнообразные форматы графических файлов. Их также можно разделить на растровые и векторные форматы.

Растровые графические файлы хранят информацию о цвете каждого пикселя изображения на экране.

В графических файлах векторного формата содержатся описания графических примитивов, составляющих рисунок.

Слайд 13. (Приложение 1. Графические редакторы).

Основное достоинство растровой графики состоит в том, что при высокой разрешающей способности монитора растровое изображение может иметь фотографическое качество.

Основной недостаток - большой размер графических файлов. Простые растровые картинки занимают несколько десятков или сотен килобайтов. Реалистические изображения, полученные с помощью сканеров с высокой разрешающей способностью, могут занимать несколько мегабайтов.

Слайд 14. (Приложение 1. Графические редакторы).

Еще одним недостатком растровых изображений является их искажение, возникающее при изменении размеров, вращении и других преобразованиях. Картинка, которая прекрасно выглядела при одном размере, после масштабирования или вращения может потерять свою привлекательность.

Слайд 16. (Приложение 1. Графические редакторы).

Для создания растровых изображений используют следующие программы: MS Paint, Adobe Photoshop и др.

Слайд 17. (Приложение 1. Графические редакторы).

Достоинством векторной графики является малый объем файла. Рисунки, состоящие из тысяч примитивов, занимают дисковую память, объем которой не превышает нескольких сотен килобайтов. Аналогичный растровый рисунок требует в 10 - 1000 раз большую память.

Векторные изображения легко масштабируются без потери качества.

Недостатки: нет фотографического изображения, могут искажаться при печати.

Слайд 18. (Приложение 1. Графические редакторы).

Для создания векторных изображений используют следующие программы: CorelDRAW, Adobe Illustrator и др.

Слайд 20. (Приложение 1. Графические редакторы).

Ответьте на вопросы теста в тетради.

7. Закрепление изученного материала.

Слайд 21. (Приложение 1</</u>. Графические редакторы).

А теперь проверим, как вы усвоили новую тему. Какая картинка лишняя и почему?

8. Итог урока.

Какие два принципа представления изображения вы узнали?

В чем разница между ними?

Какой способ представления графической информации экономнее по использованию памяти?

Что осталось непонятным?

9. Домашнее задание.

Откройте дневники и запишите домашнее задание: § 21.

10. Рефлексия.

Список используемых источников

  1. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов school-collection.edu.ru/



3



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал