- Учителю
- Игра КВН. «Устройство ЭВМ» и «История развития ЭВМ»
Игра КВН. «Устройство ЭВМ» и «История развития ЭВМ»
Игра КВН. «Устройство ЭВМ » и «История развития ЭВМ »
Задачи урока:
-
Воспитательная - развитие познавательного интереса, логического мышления, воспитание ответственности за общее дело.
-
Учебная - повторение основ понятий и определений.
-
Развивающая - развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности.
Тип урока: урок-повторение с использованием игровой технологии.
Вид: урок-игра.
План урока
Игра-КВН построен по следующему плану:
-
представление жюри
-
приветствие команд
-
конкурс - разминка
-
конкурс -поэтов
-
конкурс умников
-
конкурс мудрецов
-
конкурс историков
-
конкурс капитанов
-
конкурс «Домашнее задание»
-
подведение итогов.
Ход урока
-
представление жюри.
-
приветствие команд. - 5 баллов
Команды должны представить на суд жюри и болельщиков:
• название, девиз, защита эмблемы команд;
• приветствие болельщикам и жюри.
-
Разминка. Блиц - турнир по глоссарию информатики.
Примерный перечень вопросов:
-
Основная микросхема, производящая в компьютере обработку информации? - Процессор.
-
Абстрактное информационное пространство, являющееся средой для обмена информацией? - Интернет
-
Какое популярное устройство ввода вы знаете?- Джойстик
-
Где хранится программа которую в данный момент обрабатывает процессор
в ОЗУ или ПЗУ?- ОЗУ.
-
Что относится к внешней памяти компьютера?- магнитный диск.
-
Кто создал проект первой вычислительной машины с программным управлением? - Чарльз Беббидж
-
Кто является основоположником отечественной вычислительной техники? -С.А.Лебедев.
-
Стандартное устройство для ввода алфавитно-цифровых данных ПК ?-Клавиатура .
-
Устройство для передачи цифровой информации между ПК посредством телефонной линии? - Модем.
-
Что больше -1Мбайт или 1Кбайт? - Мбайт
-
Укажите наименьшую единицу измерения информации ?- 1бит.
-
Назовите устройство, которое является «мозгом » и координирующим центром компьютера?- процессор.
-
Является ли принтер устройством ввода информации? - нет.
-
какие виды внутренней памяти Вы знаете?- оперативная и постоянная.
-
Разминка.
-
Примерный перечень вопросов:
1.Основная микросхема, производящая в компьютере обработку информации?
2. Может ли человек заразиться компьютерным
вирусом?-
3.Какое популярное устройство ввода вы знаете?
4.Что относится к внешней памяти компьютера?
5.Кто создал проект первой вычислительной машины с
программным управлением?
6.Стандартное устройство для ввода алфавит но -
цифровых данных ПК ?-
7.Устройство для передачи цифровой информации
между ПК посредством телефонной линии?-
8.Укажите наименьшую единицу измерения
информации ? -
9.Что служит эталоном количества информации? -
10.Отраслью какой науки науке является информатика?-
1.Устройство ,позволяющее соединить ПК с
телефонной сетью?-.
2.Что больше -1Мбайт или 1Кбайт? -
3.Назовите устройство, которое является «мозгом »
компьютера?-
4.Кто является основоположником отечественной
вычислительной техники?
5.Является ли клавиатура устройством ввода
информации?-
6. Абстрактное информационное пространство,
являющееся средой для обмена информацией? -
7.При каком напряжении в сети работает дисплейный
класс?-
8.Какое называется устройство ,выводящее данные на
печать?-
9.Имена программ ,записанные в начале дискеты?-
10.Какие устройства называются периферийными ?-
-
Конкурс - поэтов
Участники прославляют в стихах компьютер будущего.
Здесь уютно, как в каюте,
Информация живет.
Чудо - импульсы компьютер
Сам сюда передает.
И они гурьбой веселой
Возникают там и тут,
В память импульсы, как пчелы,
Информацию несут.
Сохранится в этих сотах
Все на долгие года.
Человек забудет что-то,
А компьютер ------никогда!
Ум компьютера - процессор.
Как заправский эрудит
Вычислительным процессом
Он легко руководит.
И ведет легко и быстро
Мой компьютер сложный счет,
Он решенье программисту
На дисплее выдает.
Как грудной малыш без мамы
Сам не может есть и пить,
Так компьютер без программы
Шагу бы не мог ступить!
Я зря времени не трачу,
как учитель на доске,
Я пишу ему задачу
На программном языке.
Он рисует, он считает,
Проектирует заводы,
даже в космосе летает,
И дает прогноз погоды.
Миллионы вычислений
Может сделать за минуту.
Догадайся, что за гений?
ну конечно же- …компьютер!
У тебя вопросов много
Подскажу тебя я: с кем
Ты в режиме диалога
Сможешь сто решить проблем.
Отвечай без капризов,
Задавай вопрос быстрей
Это умный телевизор
Называется - …дисплей
5. Конкурс умников.
Учитель предлагает вопросы с тремя вариантами ответов.
Участники должны поднять табличку с номером ответа ,не соответствующим данному определению. Оценивается правильность и быстрота ответа.
Адрес-это:
1.Порядковый номер байта ОП.
2.Порядковый номер элемента массива.*
3.Часть письма в электронной почте.
Вирус-это:
1.Ошипка в программе.*
2.Возбудитель инфекционного заболевания.
3.Программа, обладающая способностью к самовоспроизведению.
Диск-это:
1.Носитель информации.
2.Геометрическая фигура.*
3.Спортивный снаряд.
Сеть-это:
1.Совокупность строк и столбцов в таблице.*
2.Рыболовная снасть.
3.Несколько соединенных между собой ПК.
Драйвер- это:
1.Водитель автомобиля.
2.Переводчик программы на машинный язык.*
3.Программа для обслуживания периферийного устройства.
-
Конкурс мудрецов.
Участники команд должны выбрать понятие из информатики, соответствующее предложенным « крылатым словам ».
«Возмутитель спокойствия »
1.Звуковой сигнал на ПК;
2.антивирусная программа;
3.компьютерный вирус*.
« На деревню дедушке »:
1.использование в программе оператора перехода;
2.неправельный адрес ОП*;
3.неправельное имя файла.
«Как белка в колесе»;
1.зацикливание программы*,
2.использование в программе повторения;
3. « зависание » ПК.
«Доверяй но проверяй » :
1.проверка наличия в программе вспомогательных процедур и функций;
2.тестирование результатов выполнения программ *;
3.проверка дискеты.
« На ошибках учатся»:
1.написание программы;
2.резервное копирование программ на дискету;
3.отладка программ *.
7.Конкурс историков.
В этом конкурсе команды будут предоставлять вопросы и давать
развернутые ответы.
Вопрос: В 1871 году в английском журнале «Панч» было напечатано стихотворение:
Служба науке, он терпел лишенья,
Был рок тревожен и суров,
Он злой судьбою избран был мишенью
Скорей ударов, нежели даров.
С тех пор, когда влекомый блеском таинств,
Присущих математике, решил
Ступить на многотрудный путь, пытаясь
Достичь математических вершин.
Кому оно посвящено? Каков вклад этого человека в развитие ВТ?
Ответ: Речь идет об английском ученом Ч. Беббидже, главным делом жизни которого, по его словам, были вычислительные машины, над созданием которых он работал более 50 лет. Беббидж сконструировал аналитическую машину - прообраз современных компьютеров, которую в то время не смоли построить.
Вопрос: Назовите имя первой программистки, в честь которой назван один из современных языков программирования?
Ответ: Ада Августа Лавлейс - дочь великого писателя Байрона, писала программы для аналитической машины Беббиджа.
Вопрос: Кто автор этих строк и какое они имеют приложение к информатике?
Мы почитаем всех нулями,
А единицами себя.
Ответ: А. С. Пушкин, двоичная система счисления.
Вопрос: Около 200 лет назад на знаменитой улице одного знаменитого города был открыт «храм очарований, или механический, физический и оптический кабинет». В нем были собраны лучшие работы народных умельцев того времени: механический швейцар, слуга с напитками, лающая собака - автомат, петух, змея, кошка. Где это было?
Ответ: Санкт - Петербург, Невский проспект.
Вопрос: Кому принадлежат пророческие слова:
Нам говорят «безумец» и «фантаст».
Но, выйдя из зависимости грустной,
С годами мозг мыслителя искусный
Мыслителя искусственно создаст.
Ответ: Автор строк - Иоганн Вольфганг Гёте - немецкий мыслитель, поэт, естествоиспытатель.
8.конкурс капитанов.
Вам предлагается по заданным предложениям угадать известную
поговорку или пословицу.
1.Если два дела одновременно делать, то ничего не получится.
Ответ: « За двумя зайцами погонишься - и одного не поймаешь ».
2. Если делать дело не торопясь , то быстрее его закончишь ».
Ответ: «Тише едешь - дальше будешь».
3.Если не будешь трудиться, то не сваришь ухи.
Ответ: «Без труда не вынешь рыбку из пруда ».
4.Если сам натворил бед, то сам и отвечай.
Ответ: «Сам кашу заварил, сам и расхлебывай».
Кроссворды.
9.Конкурс «Домашнее задание»
Команды представляют на суд жюри и зрителей свои сценки
«Урок информатики в школе будущего ».
10. Подведение итогов.