7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по учебному предмету «Информатика и ИКТ» в 8-ом классе на тему «Конструирование кроссворда в текстовом процессоре Word»

Технологическая карта урока по учебному предмету «Информатика и ИКТ» в 8-ом классе на тему «Конструирование кроссворда в текстовом процессоре Word»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Новикова Н.Н.,

учитель математики и информатики

МБОУ «Заинская средняя общеобразовательная школа №2»

г. Заинск

Технологическая карта урока по учебному предмету «Информатика и ИКТ» в 8-ом классе на тему «Конструирование кроссворда в текстовом процессоре Word»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема

Дополнительные возможности текстовых процессоров (урок пятый из девяти)

Цели темы:

Дидактическая цель:

показать практическую значимость структурирования информации; выработать первичное умение конструирования кроссворда.

Цели по содержанию:

- Обучающие:

научить работать с инструментом Границы; учить включать графические объекты в текстовый файл; формирование умения комплексного применения знаний при решении учебных задач.

- Развивающие:

способствовать развитию логического, аналитического, критического, алгоритмического мышления посредством выполнения занимательных задач; интереса к информатике; самостоятельной работы, использования источников информации; развитие уровня информационной культуры;

- Воспитательные:

воспитывать культуру использования программных сервисов; воспитывать активность, аккуратность; расширение кругозора; воспитание самостоятельности; развитие мировоззрения.

Основное содержание темы, термины и понятия

Наглядные представления о структуре таблиц. Методы включения графических объектов. Примеры использования дополнительных возможностей текстового редактора.

Тип урока

Урок открытия новых знаний. Урок - практикум.

Планируемый результат:


Предметный:


развивать умения применять изученный метод построения таблиц для решения задач практического характера и задач из смежных дисциплин с использованием компьютера; формирование умения формализации и структурирования информации;

Личностные УУД:

формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний;

Познавательные УУД:

формировать навыки составления кроссвордов; способствовать развитию первоначальных навыков исследовательской работы у обучающихся; самостоятельно формулировать названия объектов по их описанию; применить навыки работы в текстовом редакторе при создании творческих проектов; стимулировать познавательный интерес с помощью проблемных заданий.

Регулятивные УУД:


понимать учебную задачу урока, определять цель учебного задания, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, контролировать свои действия в процессе его выполнения, совершенствовать умение рационально использовать время и быстро ориентироваться в обстановке; оценивать свои достижения.

Коммуникативные УУД:

воспитывать любовь к информатике, развивать навыки групповой работы, уважение друг к другу, умение сотрудничать, самостоятельность мышления.

Организация пространства

Учебный кабинет информатики.

Фронтальная работа, индивидуальная работа.

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

1.Учебник «Информатика и информационно-коммуникационные технологии. Базовый курс: Учебник для 8 класса»/ И.Г. Семакин, Л.А. Залогова, С.В. Русаков, Л.В. Шестакова.-3-е изд.- М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. -176 с.: ил.

  • компьютеры, мультимедийный проектор, интерактивная доска;

  • карточки-задания.

2. Презентация к уроку.


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап

урока

Решаемая задача

Деятельность учителя


Деятельность ученика

УУД


Результаты деятельности

1

2


3

4

5

6

1

Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности


(ИКТ, здоровье сберегающая технологии)

Включение учащихся в учебную деятельность

  • Здравствуйте, ребята!

  • Я рада приветствовать Вас на уроке информатики.

  • Сегодня мы с вами отправимся в путь за знаниями.


  • Прочитайте высказывание, которое я предлагаю взять девизом нашего урока.

  • Как Вы понимаете эти слова?

  • Мы будем мыслить, рассуждать, исследовать и, думаю, с удовольствием получать новые знания по информатике.

  • А какую тему мы изучаем, какую область информатики мы «осиливаем» сейчас?


  • А начнем мы с игры «ШИФРОВКА?

Приветствие.



Слайд №1

Просто знать - еще не всё, знания нужно уметь использовать

И.В. Гёте

Выслушиваются ответы учеников.


Изучаем тему «Дополнительные возможности текстового редактора» из области «Текстовая информация и компьютер», «Работа с текстовым редактором», …

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности.

Личностные: самоорганизация, мотивация учения.

Личностные - умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи


Коммуникативные - владение монологической и диалогической формами речи.

Познавательные -осознанное и произвольное построение речевого высказывания

2

Актуализация знаний и проверка д/з

(ИКТ, здоровьесберегающая технологии)


Актуализация знаний, фиксирование индивидуальных затруднений, организация коммуникативного взаимодействия

Дома вы кодировали пословицы, с помощью таблицы кодировки, рисовали к пословицам рисунки.

  • Сейчас ваша задача декодировать слово записанное в двоичном коде, называйте буквы. Я буду записывать эти буквы на доске. В конце мы получим слово.

  • Какое слово мы получили?

  • А кто знает, что означает слово кроссворд?

  • Посмотрите на слайд

Включаются в деловой ритм урока.

Слайд №2

Учащиеся работают с учебником, стр.73, таб. 3.2 «Символы альтернативной кодировки расширенного кода ASCII

Слайд №3


КРОССВОРД

Личностные: самоопределение.


Регулятивные: целеполагание.


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Личностные - умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи

Коммуникативные - владение монологической и диалогической формами речи.

Регулятивные - оценка, коррекция

Познавательные- структурирование знания, осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, обобщение

3

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

(проблемно-диалогического обучения, ИКТ, здоровьесберегающая технологии)


  • Кто уже догадался и может сказать, чем мы будем заниматься на данном уроке?

  • А в какой программе можно создать кроссворд?

  • Я предлагаю работать в Word.

  • Поэтому тему нашего урока запишем такую «Конструи-рование кроссворда в текстовом процессоре Word».


  • Что кроме текста вы видите на слайде?


  1. Из чего состоит таблица?

  2. Что такое граница таблицы?

  3. Какой инструмент позволяет изменять границы таблицы?


Ученики формулируют тему урока

-в Paint,

Слайд №4


Записывают тему урока в тетрадь:

Конструирование кроссворда в текстовом процессоре Word


-таблицу


-строки, столбцы, ячейки, клетки

-сетка

-Границы

Слайд №5

Читают задачи урока по слайду

Познавательные: анализируя и сравнивая, извлекают необходимую информацию для подведения под новое понятие


Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей


Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение

Познавательные-самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели.

Регулятивные - целеполагание, саморегуляция

Коммуникативные-постановка вопросов


4

Открытие нового знания.

Вывод алгоритма и способа создания кроссворда

  • А как вы думаете можно ли из таблицы сделать кроссворд?

  • Чем отличается сетка кроссворда от сетки таблицы? (в кроссворде не все границы таблицы видны).


Практическая работа - исследование

Давайте поработаем с моделями таблиц, которые лежат у вас на столах Приложение 1.1


Задание № 1.

  • Возьмите простой карандаш:

1.Разгадайте кроссворд

2.Обведите на вашей табличной модели заполненные ячейки (клетки).

  • Что получилось?

  • Какое слово под цифрой 6?

  • Какое название кроссворду дадим?


Задание № 2.

  • Выполнить компьютерную модель кроссворда. Откройте файл Приложение 1.2, который находится в каталоге Мои документы

  • С чего начнёте?

  • Запишем в тетрадь.

  • Как создать сетку кроссворда?

  • Как убрать ненужные линии?

  • А удобно ли весь кроссворд формировать ластиком?

  • Очевидно, нет.

  • А как же это сделать?


  • Формируем ровную сетку инструментом Границы.

  • Убираем все границы, и по сетке ставим нужные.


Задание № 3.

  • Расставьте рисунки рядом с соответствующими цифрами в кроссворде.


  • Все ли рисунки легко расположить?

  • А как же внедрить рисунок в нужное место кроссворда?


  • Непонятно? (Зададим для каждого рисунка формат-обтекание текста -сквозное)


  • Молодцы! Мы расположили с вами все имеющиеся рисунки?

  • Все рисунки есть?


Задание №4:

Найдите недостающий объект в каталоге ИЗОБРАЖЕНИЯ

Кто догадался, какого объекта не хватает?

  • Как внедрить нужный объект в кроссворд?

  • Что с ним нужно сделать?

  • А как?

  • Хорошо выполняем…


  • Тем, кто справился, поаплодируем все вместе

Подведём итог: В текстовый документ и в частности в таблицу можно внедрять графические объекты! Из таблицы можно получить сетку кроссворда

Отвечают на вопросы.

-да, тоже сетка

-не все границы


Слайд №6


Работают с печатными технологическими картами


Слайд №7 -8



-сетка кроссворда

-Экзотические фрукты


Работают с файлом технологической картой

  • Предложите способ создания кроссворда?


Выводят алгоритм составления кроссворда

  1. Заголовок-название

  2. Сетка кроссворда

  3. Вставка рисунка


-вставить таблицу

- нарисовать инструментом Карандаш

-вставлять несколько таблиц со сдвигом


-стирать ненужное:

1.с помощью ластика

2.с помощью инструмента Границы




Выполняют точь в точь



-Трудно



-…



-да


-нет

- найти, вставить рисунок в нужное место, применив обрезку и формат обтекания



- Применить формат обтекания

-Применить инструмент границы

Познавательные: структурирование собственных знаний.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Личностные: оценивание усваиваемого материала.


Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные - критичность мышления,

Познавательные-логический анализ объектов с целью выделения признаков.

Поиск и выделение необходимой информации.


Коммуникативные - планирование учебного сотрудничества со сверстниками.


5

Физкультминутка.

Снять мышечное статическое напряжение

Включает видеоролик для физических упражнений

Под видеоролик выполняют упражнения Слайд №9

Личностные: отдых, активизация деятельности на уроке.


6

Подача домашнего задания

(здоровьесберегающая технология)

Закрепление знаний, умений, полученных на уроке;

Воспитание ответственного отношения к учебному труду.

Краткое пояснение домашнего задания.

  1. Составить кроссворд из 10 слов по теме: «Текстовый редактор», сдать на электронном носителе или в распечатанном виде.

  2. Составить свой электронный кроссворд.

  3. Подготовить по желанию сообщение на тему «Кто изобрёл шахматы»

Записывают домашнее задание, задают вопросы по выполнению домашнего задания.

Слайд №10

Личностные - умение контролировать процесс и результат учебной деятельности.

Регулятивные-оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности.

7

Применение новых знаний

Применение полученных знаний в процессе работы


  • Для закрепления нашего нового действия нам нужно выполнить задание

  • Откройте файл, Приложение 2, который находится в каталоге Мои документы

Задание №5: Заполните в Word шахматную доску фигурами-рисунками.



Работают с файлом технологической картой



Сделай точь в точь

Слайд №11

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: формирование умения оформлять свои мысли в практической деятельности.

Личностные - критичность мышления, умение контролировать процесс и результат практической деятельности

Регулятивные - контроль и оценка, демонстрирует эмоциональную выдержанность в ситуации успеха.

8

Итог урока (рефлексия)

(здоровьесберегающая технология)

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности

  • Ребята оцените свою работу на уроке и продолжите фразу.

  • Было интересно….

  • Какое открытие мы сегодня сделали….

  • Как нам удалось открыть новые возможности текстового редактора…

  • Что понравилось на уроке…

  • В чём затруднение…

  • Спасибо ребята за урок.

Ученики отвечают на вопросы, задают вопросы, если они есть, анализируют свою работу на уроке.

Слайд №12

Регулятивные: зафиксированное учебное действие, оценка собственной деятельности


Познавательные - осознанное построение высказывания в устной форме, анализ

Коммуникативные - владение монологической речью




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал