- Учителю
- Открытый урок. Мышь. Выбор объектов, перемещение объектов.
Открытый урок. Мышь. Выбор объектов, перемещение объектов.
Мирновская общеобразовательная школа I-III ступеней №1
ОТКРЫТЫЙ УРОК
СТУПЕНЬКИ К ИНФОРМАТИКЕ
2 класс
Тема урока: Мышь. Выбор объектов, перемещение объектов.
Дата проведения: 24.10.2013г.
Учитель математики и информатики
Леусенко Оксана Александровна
Мирное
2013г.
Ступеньки к информатике
2 класс
21.10.2013, 24.10.2013
Урок №8
Тема: Мышь. Выбор объектов, перемещение объектов.
Цель: закрепить навыки корректно завершать работу компьютера, формировать умение учащихся работать с мышью, развивать логическое мышление учащихся, прививать и воспитывать интерес к предмету, развивать способность анализировать информацию.
-
Организационный момент: готовность к уроку, приветствие и перекличка учащихся.
-
Проверка домашнего задания:
Слайд 2
какое слово получилось в №2? Компьютер. какие слова получились в ребусе №4? Интернет и монитор. что спрятал художник №5? Аквариум с рыбками. в №6 недостающие предметы это треугольник с синей точкой и синий
квадрат.
-
Актуализация опорных знаний: слайд 3 Давайте вспомним: назначение кнопки: - сворачивает окно назначение кнопки: - закрывает окно назначение кнопки: - развернуть окно на весь экран - вернуться к прежним размерам окна Если закрыть окна всех программ, то появится…. Рабочий стол.
-
Изучение нового материала:
Слайд 4. Сегодня я познакомлю вас с историей создания компьютерной мыши.
В наше время просто невозможно представить себе компьютер без неё. С помощью манипулятора типа мышь, а именно так правильно ее величать, проще нажимать на кнопочки в различных частях экрана и переключатся между разными областями программы, удобнее и привычней с физиологической точки зрения перемещать курсор, рисовать в графических редакторах, управлять героями в компьютерных играх и многое-многое другое. Прародителем мыши стал так называемый трэкбол. Как-бы мышка "наоборот". Придумал его Том Крэнстон для военно-морского флота Канады. Однако изобретение не пришлось по душе военным, и было быстро забыто. Всего таких устройств было выпущено менее одного десятка. В качестве шарика, который подразумевалось крутить руками, использовался шар для игры в боулинг, так что размеры такого манипулятора оставляли желать лучшего.
Слайд 5. А в 1964 году Дуглас Карл Энгельбарт из Стэнфордского исследовательского института изобрел настоящую мышь. Правда, на пищащего грызуна она была похожа только длинным проводом, напоминавшим хвост, из-за чего манипулятор и получил свое название. Сделана была первая мышь из дерева, вместо шарика в ней использовались два колесика. Одно отслеживало движения влево-вправо, другое - вверх-вниз. Одновременно оба колесика крутиться не могли, так что ни о каких гладких линиях речи вести не приходилось. Кстати, такой манипулятор имел одну единственную кнопку.
Слайд 6. Днём рождения современной мыши считается 9 декабря 1968 года, количество кнопок на ней увеличилось уже до трёх. В начале 70-х в компании Xerox. Два колесика заменили одним единственным шариком, позволив мышке ползать во всех возможных направлениях. Следующим этапом в развитии мыши стала работа в компании Apple, Стив Джобс, который на тот момент времени был исполнительным директором компании, разработал новую модель. В мышке уменьшилось количество кнопок до одной, а шарик можно было вынимать. За годы эволюции сменилось несколько поколений: механические, механико-оптические и оптические, а также лазерные мыши.
Слайд 7. Работа с мышью:
1. Задержка - наведение указателя мыши на объект и задержка на некоторое время (всплывающие подсказки).
2. Щелчок - быстрое нажатие и отпускание левой кнопки мыши.
3. Двойной щелчок - подряд два нажатия левой кнопкой мыши.
4. Щелчок правой кнопкой.
5. Перетаскивание.
5. Закрепление изученного материала:
Слайд 8. Работа за компьютером: 1 подгруппа
2 подгруппа
Работа с тетрадью: стр 16-17
№2 компьютер, память.
№3 блок, монитор, клавиатура, мышь.
№6.
Учебник стр 42
№1 ученик.
№2 3+4=7.
№3 14.
Слайд 9. Физкультминутка.
6. Подведение итогов урока, сбор тетрадей.
7. Домашнее задание: Слайд 10. тетрадь стр16-17.