7


  • Учителю
  • Конспект-уроку «Малювання орнаменту за планом»

Конспект-уроку «Малювання орнаменту за планом»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Відділ освіти Бердянського виконавчого комітету

Бердянської міської ради


Методичний кабінет

загальноосвітньої школи І-ІІІ ступенів № 1



План-конспект уроку

з інформатики

у 5 класі

на тему:

«Малювання орнаменту

за планом»



Підготувала:

учитель інформатики

Харченко О.В.,

спеціаліст

Проведено: 13.02.2014 р.


2014р.

Цели урока:

обучающая:

формировать предметные компетентности по информатике:

  • информационно-коммуникативную - умение практически работать с информацией и передавать её другим;

  • компьютерная грамотность - умение работать с компьютерной техникой;

  • ИКТ-компетентность - умение использовать на практике информационно-коммуникативные технологии.

развивающая:

развивать ключевые компетентности:

  • социальную - умение учеников общаться;

  • самообразования и саморазвития - навыки поисковой деятельности;

  • продуктивной творческой деятельности -умение использовать межпредметные связи; стимулирование обязательной аргументации любого ответа.

воспитательная:

  • воспитывать информационную культуру - обмен информацией в обществе и формирование информационных качеств личности; проявление общечеловеческой культуры в сфере использования информационных технологий.

Задачи урока:

Ученики должны знать:теоретический материал по теме, программные средства для выполнения заданий на компьютере.

Ученики должны уметь: устанавливать смысловые связи между рисунками и теорией, работать на компьютере, анализировать и делать выводы.

Ученики должны понимать: роль использования графического редактора в жизни.

Тип урока: комбинированный урок.

Межпредметные связи:информатика, физика, ИЗО, труды.

Оборудование: мультимедийная доска, персональные компьютеры, презентация к уроку, заготовленные файлы для учеников, лупы.

Методы, приёмы и формы работы:

методы:поисковая работа, незаконченное предложение;

приёмы: эпиграф, связь с жизнью; формирование ожидаемых результатов - «Мозаика», ответы на вопросы;

форма урока:индивидуальная и коллективная.


Эпиграф:

Да, путь познания не гладок,

И знаем мы со школьных лет -

Загадок больше, чем разгадок.

И поискам предела нет.

ХОД УРОКА

Организационный момент:

Учитель: Добрый день! Мы рады приветствовать гостей на нашем уроке. Дети, всем желаю доброго настроения, творческого труда, взаимопонимания, хорошего общения. Улыбнитесь друг другу, пошлите соседу, окружающим приятную информацию, информацию любви, нежности, добра.

  1. Ориентация, мотивация деятельности (подготовка к активной учебной деятельности).

Учитель:Вот, уже полгода мы с вами учим такой предмет, как информатика. И вы уже знаете, чтомир без компьютера невозможен. Сегодня компьютер и компьютерная грамотность стала необходимостью в обучении и личном общении по всему миру. И мы с вами тоже стремимся к тому, чтобы научиться работать на компьютере для реализации личности в будущем.

И прежде всего, хочу напомнить вам правила поведения и технику безопасности при работе за компьютером:

  • правильно сидим за компьютером, соблюдая расстояние от глаз до монитора;

  • бережно относимся к технике;

  • используем программы по теме;

  • если возникают технические проблемы, то о них необходимо сообщить учителю.

  1. Целеполагание.

  1. Сообщение темы, целей, задач урока.

У. М.: Ребята! Взгляните, пожалуйста, на экран. Давайте узнаем, какая сегодня тема: «Рисование орнамента по разработанному плану». Дети, давайте определим цели нашего урока, учитывая тему и эпиграф.

  1. Мотивация учебной деятельности.

Учитель:Сейчас мы с вами изучаем очень интересный раздел информатики, который называется «Графический редактор». Сегодня на уроке мы будем продолжать знакомство с возможностями такого графического редактора, как Paint, и находить сферу применения вашим знаниям, умениям и навыкам работы в этой программе в жизни.Всё это для того, чтобы вы учились работать с разными видами информации, воспроизводить её, проводить поисковую работу и систематизировать свои знания. Поэтому, сегодня на уроке мы будем с вами немного исследователями, сыщиками и, конечно, художниками.

  1. Определение ожидаемых результатов.

Учитель:Давайте сейчас выясним,чего же вы, ребята, ждёте от сегодняшнего урока? У вас на столах лежат стикеры разных цветов, я предлагаю вам выбрать цвет по соответствию своих ожиданий от сегодняшнего урока:

  • Красный - узнать что-то новое;

  • Желтый - углубить свои знания по теме;

  • Зелёный - получить хорошую оценку;

  • Синий - хорошего настроения,

(ребята выбирают стикеры и прикрепляют к доске).


Я надеюсь, что все ваши ожидания сбудутся, и мы с вами получим только позитивные ощущения от сегодняшнего урока.

Итак, начинаем!

  1. Целереализация.

  1. Проверка выполнения домашнего задания.

Учитель: Сейчас, мы с вами проверим выполнение домашнего задания. Вы должны были провести поисковую работу и подготовить сообщение на такиетемы по выбору: «Увеличительные приборы», «Лупа», «Микроскоп», «Телескоп» и «Фотоаппарат». Давайте послушаем то, что вы подготовили.

Учитель: Молодцы, спасибо вам за содержательные сообщения. Вы получите свои оценки за проделанную работу в конце урока.

2. Всесторонняя проверка степени ранее усвоенных знаний.

Учитель: А сейчас посмотрим, как мы можем применить полученные знания на практике.

- Назовите, пожалуйста, как называются специальные приборы, которые находятся на ваших столах, для чего они предназначены, и кто может ими пользоваться?

На партах у учащихся лежат лупы. (Выслушиваются ответы учащихся.) Делается вывод:

- Это лупы, и предназначены они для увеличения изображения предметов и их частей, пользуются ими повсеместно в школе, дома и т.д.

- А сейчас ребята я предлагаю и вам поработать с лупами и провести небольшой эксперимент. Используя эти физические приборы, проведите исследование газет с цветными и черно-белыми фотографиями, лежащими на ваших партах. (Дети рассматривают картинки через лупу).

- Что вы можете сказать о том, что увидели через лупу? (Выслушиваются ответы учащихся.)

Делается вывод:

- При увеличении видно, что фотографии состоят из маленьких разноцветных квадратиков.

- Вы правильно заметили, что фотографии при увеличении состоят из маленьких разноцветных точек. Из таких же маленьких точек состоит и изображение на экране монитора.

Любое изображение на экране монитора состоит из маленьких светящихся точек, которые называются пиксель. Пиксель - это наименьшая единица изображения. Они настолько малы, что их трудно различить невооруженным глазом. На хорошем экране они сливаются в единое изображение. Изображение, построенное из отдельных цветных элементов, вы можете увидеть не только на компьютере. Вспомните, например, мозаичные картины из цветных стекол, или рекламный щит, на котором слова складываются из горящих лампочек, или приветствие на трибуне стадиона из цветных щитов или флажков, которые поднимают болельщики, или вышивание рушников крестиком.Сегодня мы с вами будем создавать рисунок по пикселям, а именно орнамент вышивки.

3. Восприятие и усвоение учащимися нового материала.

Учитель: Орнамент - неотъемлемая часть народного прикладного искусства.Орнамент - узор, состоящий из ритмически упорядоченных элементов. Это повторение, чередование, варьирование одних и тех же изображений.

- Любой ли узор можно назвать орнаментом?

- Нет, не каждый узор можно назвать орнаментом. Узор, в котором отсутствует последовательное повторение одинаковых элементов, таковым не является.

Язык орнамента является самым древним языком, возникшим задолго до письменности. Орнамент, узоры, которыми человек украшал свой быт, служили не только для красоты, но и несли в себе какую - то информацию.

- Дайте определение информации.

- Информация - это знания и сведения, получаемые из окружающего мира.

- Назовите виды информации.

- Графическая, текстовая, звуковая, числовая.

Вышивка - основной вид народного изобразительного искусства населения Украины, который использует орнамент.

- Где ещё используется орнамент?

- резьба по дереву, керамика, ковроплетение.

Орнаменты вышивки, как правило, делят на такие виды:

  • Геометрический

  • Растительный

  • Животный

  • Предметный

  • Смешанный.

Растительный орнамент - это упорядоченное ритмичное изображение какого-нибудь растительного мотива.

Геометрический орнамент создаётся при помощи закономерного повторения, какого-нибудь абстрактного (линейного) мотива.

Зооморфным называется орнамент, в композицию которого входит хотя бы один ряд четко выраженных животных, птиц, насекомых.

Растительные мотивы занимают центральное место в украинской вышивке.

Калина - излюбленный образ в песенном фольклоре украинских казаков, где она часто именуются ласкательно: «калинушка», «калина родная» и т. д. Рябина, особенно почитавшаяся у русских, и калина были связаны символами любви и брака.

Распространение вышивки таких растений, как калина, маки, барвинок, связана с их волшебными свойствами, а также с символикой семьи и брака.

Самые ранние по происхождению геометрические мотивы.

В их основе - геометрические фигуры: квадраты, прямоугольники, ромбы, треугольники, розетки, повторяющиеся по полотну. Основу геометрического орнамента составляют ромбы и квадраты.

Геометрический орнамент в своей древней основе был связан с космической символикой, с идеей плодородия. Ромб, разделённый на четыре части с четырьмя точками - идеограмма засеянного поля, ромб с тростинками - символ плодородия, ромб с крючками - оберегательный знак. Ромб как символ солнца известен повсеместно.

4. Осмысление, первичная проверка понимания и коррекция усвоения новых знаний.

Учитель: Вот сейчас мы и выполним с вами первое задание. Перед вами на столах карточки, на которых изображены орнаменты. Скажите, ребята, к какому именно виду орнаментов мы можем отнести эти рисунки? (Ответ: к растительному). Сейчас мы с вами впервые попробуем рисовать по пикселям. Вам необходимо нарисовать такой же орнамент на заготовленной рядом сетке цветными карандашами (ребята выполняют задания на карточках-заготовках).


А сейчас проверим правильность выполнения этого задания. Передайте ваши карточки-заготовки вашему соседу. Ребята проверьте, пожалуйста, правильно ли выполнено задание. Если всё правильно, то поставьте рядом плюс, если есть ошибки, поставьте минус. Есть ли ошибки? (Ребята говорят, есть ли ошибки, называют их).

  1. Физкультминутка.

Мы с вами уже немного поработали, и уже засиделись, и пришло время нам передохнуть. (Выполнение комплекса упражнений на мышцы организма).



  1. Закрепление знаний и способов действия.

Молодцы! Все присаживаются на свои места. Вот и пришло время нам поработать за компьютерами и закрепить полученные знания. Перед вами лежат ваши практические задания. Вы внимательно читаете каждый пункт и выполняете последовательно действия, т.е. работаете по алгоритму. Если будут вопросы, поднимите руки, и я к вам подойду.


План работы:

  1. Запустите программу Paint: Пуск → Все программы → Стандартные → Paint.

  2. Возьми инструментЛупа → выбери масштаб х8.

  3. Выбери команду меню Вид → Масштаб → Показать сетку.

  4. Создай рисунок по образцу.

  5. Сохрани работу: меню Файл→ Сохранить как → Рабочий стол →папка «Paint» →имя файла «Орнамент. Фамилия».



- (через 5-7 минут работы за компьютером) Ребята, вы немного поработали, сейчас мы должны провести с вами физкультминутка для глаз.

- Можете продолжать работу. Не забудьте сохранить свои рисунки, чтобы я могла проверить их и выставить вам оценки к следующему уроку.

- Всё закончили работу. Скажите, какой вид орнамента вы сейчас рисовали?

7. Обобщение и систематизация знаний.

Итак, давайте вспомним всё, что мы знаем по данной теме:

  1. Графический редактор - это …(программа для создания и редактирования рисунков).

  2. Пиксель - это … (наименьшая единица изображения).

  3. Орнамент - это…(узор, состоящий из ритмически упорядоченных элементов).

  4. Назовите виды, на которые делят орнаменты. (Геометрический, растительный, животный, предметный, смешанный).

  5. Назовите увеличительные приборы, которые вы знаете. (Лупа, микроскоп, телескоп).

Молодцы! Надеюсь, что все приобретённые знания пригодятся вам в жизни.

  1. Рефлексия. Оценивание, ценение.

  1. Оценивание.

Учитель: А сейчас оценим вашу работу на уроке (выставление оценок). А после того, как я проверю ваши работы на компьютере, вы получите ещё одну оценку за практическую работу.

  1. Подведение итогов урока.

Учитель: Ребята, сегодня на уроке вы продемонстрировали свои знания по темес применением компьютерных технологий. Мы с вами провели большую работу при изучении этой темы. На следующих уроках мы продолжим работу с графическим редактором и изображениями.

3. Рефлексия.

Учитель: Метод «Незаконченное предложение»

Я хочу, чтобы вы закончили предложение:

1. Мне понравилось…

2. На уроке было самым интересным…

Ребята, я снова попрошу вас, посмотреть на цветные стикеры на ваших столах и ответить на вопросы: Все ли ваши ожидания сбылись? По цвету определите свои ощущения и прикрепите на нашу доску:

  • Красный - я узнал много нового;

  • Желтый - углубил свои знания по теме;

  • Зелёный - хорошо поработал на уроке и получил хорошую оценку;

  • Синий - у меня хорошее настроение.

- Ребята, обратите, пожалуйста, внимание, на что похожи наши стикеры?

- Напиксель.

- Совершенно верно, и мы с вами на уроке создали ещё одно изображение по пикселям - это наш с вами шедевр.

4. Сообщение домашнего задания.

Учитель: На следующий урок вам нужно выполнить такое домашнее задание:

  1. Прочитать § 3.3;

  2. Ответить на вопросы с. 110 (устно);

  3. Создать свой орнамент на листе А4.

  1. Ценение.

Спасибо ребята за урок! Все очень хорошо поработали! Все молодцы! Умнички! Так держать! Удачи!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал