7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока в 9 классе Циклические алгоритмы

Технологическая карта урока в 9 классе Циклические алгоритмы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта занятия

Предмет/дисциплина, группа

Информатика

Тема занятия

Циклические алгоритмы. Вспомогательный и основной.

Ф.И.О. преподавателя

Бардо Марина Семеновна

Актуальность использования средств ИКТ



Цель занятия

  • Познакомить учеников с циклической алгоритмической структурой, продемонстрировать эту структуру на конкретных примерах алгоритмов; формировать навыки и умения составлять алгоритмы с циклом

  • Развивать логику, умение анализировать, сравнивать, делать выводы, высказывать свою мысль

Первичная проверка усвоенных знаний и умений.

Задачи занятия

обучающие

развивающие

воспитательные

- научить составлять циклические алгоритмы

- научить работать по алгоритму

- развитие логического мышления обучающихся;

- формирование умения находить связь между повседневными событиями и теорией алгоритмов;

- развитие умения экспериментировать, обрабатывать результаты исследований и делать выводы на основе полученных данных

- формирование потребности самостоятельно осуществлять поисковую деятельность путём решения проблемных заданий;

- содействовать формированию познавательного интереса к предмету;

- развитие активности;

- продолжить формирование навыков решения задач в коллективе

Аппаратное и программное обеспечение

Аппаратное обеспечение: мультимедийный компьютер,

Программное обеспечение: MS Power Point, MS Word, MS Exsel.

Средства ИКТ

Универсальные, ресурсы сети Интернет.

Методическое описание использование ЦОР

Обучающие, демонстрационные, моделирующие, творческие

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ

ЭТАП 1

Организационный момент

Цель

Мотивация обучающихся на восприятие материала, постановка целей и задач урока

Длительность этапа

1-2 мин

Функции преподавателя на данном этапе

Координатор, организатор

Основные виды деятельности преподавателя

Организация фронтальной беседы

ЭТПА 2

Постановка проблемы, совместный поиск решения, актуализация знаний

Цель

Закрепление и обобщение имеющихся знаний по теме «Алгоритм и его свойства».

Длительности этапа

15 мин

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Демонстрация презентации по теме: «Циклические алгоритмы» (*.ppt, 203 Кб) в среде MS Power Point

Форма организации деятельности обучающихся

Фронтальная

Функции преподавателя на данном этапе

Организатор, демонстратор, координатор, аналитик

Основные виде деятельности преподавателя

Организация фронтального опроса и беседы, моделирование

ЭТАП 3

Первичная проверка знаний

Цель

Проверить уровень знаний студентов по изученной теме.

Длительности этапа

7 мин

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Тест (*.doc, 21 Кб) для организации индивидуальной работы в среде MS Exsel.

Форма организации деятельности обучающихся

Индивидуальная

Функции преподавателя на данном этапе

Эксперт

Цель

Познакомить обучающихся с основными видами циклических алгоритмов, основного и вспомогательного алгоритма, научить составлять циклические алгоритмы.

Длительность этапа

25 мин

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Демонстрация презентации для решения задач по теме: «Циклические алгоритмы» (*.ppt, 203 Кб) в среде MS Power Point

Форма организации деятельности обучающихся

Фронтальная, индивидуальная

Функции преподавателя на данном этапе

Лектор, организатор беседы, демонстратор, координатор рассуждений студентов

Основные виды деятельности преподавателя

Демонстрация презентаций, инструктаж по составлению циклических алгоритмов.

ЭТАП 4

Этап закрепления и обобщения знаний

Цель

Закрепить полученные знания

Длительности этапа

7 мин

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

«Циклические алгоритмы» (*.ppt, 203 Кб) для организации работы в парах в среде MS Word

Форма организации деятельности обучающихся

Групповая (по два человека)

Функции преподавателя на данном этапе

Координатор рассуждений, эксперт

Основные виды деятельности преподавателя

Раздача заданий, организация беседы, моделирование

ЭТАП 5

Домашнее задание

Цель

Закрепить полученные знания

Длительности этапа

3 мин

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Раздаточный материал (*.doc, 20 Кб</) для организации домашнего задания в среде MS Word

Форма организации деятельности обучающихся

фронтальная

Функции преподавателя на данном этапе

Координатор, организатор

Основные виды деятельности преподавателя

Инструктаж по выполнению домашнего задания

Этап 6.

Подведение итогов урока и выставление отметок.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал