7


  • Учителю
  • План – конспект открытого урока в 8 классе по предмету: «Информатика и ИКТ». Тема: «Решение задач средствами MS Excel. Деловая графика»

План – конспект открытого урока в 8 классе по предмету: «Информатика и ИКТ». Тема: «Решение задач средствами MS Excel. Деловая графика»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала











План - конспект

открытого урока в 8 классе

по предмету: «Информатика и ИКТ»



Тема: «Решение задач средствами MS Excel.

Деловая графика»









Разработала учитель информатики ГБОУ лицея №419 Санкт-Петербурга Савчук И.А.















2016

Урок передачи - усвоения новых знаний, умений и навыков.

Тема: Решение задач средствами MS Excel. Деловая графика.

Цели:

Обучающие:

  • повторить пройденный материал по теме: "Электронные таблицы Excel" и познакомить учащихся с алгоритмом построения диаграмм и графиков в табличном процессоре Excel;

  • научить строить графики и диаграммы в табличном процессоре Excel;

  • закрепить знания по теме при выполнении практического задания.

Развивающие:

  • формировать аналитическое и логическое мышление учащихся;

  • развивать умение выделять главное, находить ошибку;

  • развивать способности сравнивать, сопоставлять.

Воспитательные:

  • воспитывать бережное отношение к технике, соблюдение ТБ;

  • формировать умение преодолевать трудности;

  • способствовать развитию умения оценивать свои возможности.

Тип урока: комбинированный урок.

Обеспечение урока:

техническое

  • персональные компьютеры класса, мультимедийный проектор;

программное

  • табличный процессор Excel-2007.





План урока



  1. Организационный момент. (3 мин.)

  2. Повторение ранее изученного материала.(5мин.)

  3. Изучение нового материала (15 мин)

  4. Закрепление нового материала.(15 мин.)

  5. Подведение итогов урока. (5 мин.)

  6. Домашнее задание (2 мин.)



Ход урока

  1. Организационный момент.

(Слайд 1) Здравствуйте ребята! Сегодня у нас с вами пройдет необычный урок. Как вы видите, у нас на уроке сегодня присутствуют гости, и я надеюсь, что мы достигнем тех целей, которые поставим на уроке.

  1. Повторение ранее изученного нового материала.

(Слайд 2) На прошлых практических занятиях мы начали работать в электронных таблицах и строили с вами таблицы вашего расписания уроков. Что вы узнали нового: строка (обозначение), столбец (обозначение), ячейка (обозначение), данные, которые можно вводить в ячейки, форматирование ячейки, Одну из ваших интересных работ я вам показываю (Слайд 3-1). Мы с вами вводили текст. Какую задачу мы решали - отобразить расписание, чтобы распечатать его и пользоваться каждый день. Какие виды форматирования здесь применены? (выравнивание, цвет ячейки, обрамление)

Сегодня мы научимся строить графики и диаграммы. Можем ли мы по этой таблице построить какой-нибудь график - нет, нам нужны данные другого типа - числа. Попробуем сделать следующее- добавим столбец со степенью сложности каждого урока (Слайд 3-2). Мы видим следующее. Если мы построим по этим данным диаграмму (Слайд 3-3), то мы наглядно увидим, как распределен наш учебный день по сложности. Что еще можно сделать, просуммировать степень сложности за каждый день и построить недельный график. (Слайд 4)

Домашним заданием было - найти и принести различные виды диаграмм и графиков из печатных или электронных источников. Продемонстрируйте результаты вашего поиска.

3. Изучение нового материала.

Ребята я увидела, что вы справились с заданиями, поэтому мы можем перейти к изучению новой темы. Давайте откроем тетради и запишем сегодняшнее число и тему нашего урока (Слайд 5) . Цель урока: сегодня на уроке мы с вами изучим технологию построения диаграмм в Excel 2007 (Слайд 6).

Вопросы учителя: Скажите, а вам когда-нибудь приходилось уже сталкивались с диаграммами? А где вы с ними встречались? (в курсе математики, физике, химии и др.). Ребята, скажите, а для чего нам нужны диаграммы? (ответы детей)

(Слайд 7) Верно, диаграммы наглядно отображают зависимость между данными, что облегчает восприятие и помогает при анализе и сравнении результатов. (записать в тетради). (Слайд 8) Определение диаграммы из википедии.

Вспомните, какие диаграммы вы строили? Ребята, а что нужно было для того чтобы построить и диаграммы? Сколько для этого нужно было приложить усилий, надо было находить и строить точки, нужна была линейка, карандаш, если это график, при построении диаграммы нужен был транспортир, цветные карандаши, циркуль, резинка.

Сегодня на уроке мы упростим нашу задачу. Мы научимся с помощью компьютера строить диаграммы очень быстро и просто.

(Мини-проект) Ребята, на прошлом уроке я дала задание подготовить сообщение о типах диаграмм, с которыми вы ранее встречались. И сегодня Григорьева София нам представит свой мини-проект «Графики». Я тоже подготовила для вас слайд с различными типами диаграмм (Слайд 9-10)

Итак, приступим к технологии. (Слайд 11) Для того, чтобы построить диаграмму, в первую очередь нам необходимо создать таблицу с данными (Слайд 12), затем выделить диапазон ячеек (вместе с подписями данных) (Слайд 13). Следующий шаг: Выбрать пункт «Вставка» (Слайд 14) и тип диаграммы (Слайд 15). Диаграмма готова! (Слайд 16) Внимательно изучить полученную диаграмму, форматировать и редактировать области диаграммы в случае необходимости (Слайд 17) с помощью пунктов меню Конструктор, Макет, Формат (Слайд 18).

Итак, запишем алгоритм построения графиков и диаграмм в программе Excel в тетради.

Для создания диаграммы нам необходимо:

  1. Создать таблицу с числовыми данными.

  2. Выделить необходимый диапазон данных (вместе с подписями данных)

  3. Выбрать пункт «Вставка»

  4. Задать тип и параметры диаграммы

  5. Форматировать и редактировать области диаграммы, с помощью пунктов меню Конструктор, Макет, Формат.

Демонстрация видеоролика «Построение графиков в Excel».

А теперь, я считаю, что наши теоретические знания можно закрепить на практике.

4. Закрепление нового материала.

Сейчас, вы получите задание и перейдете за компьютеры.

(Слайд 19) « Время выполнения домашнего задания учащимися 8б класса»

Необходимо посчитать количество человек по таблице и заполнить ее на доске и записать в бланк задания (на столе). (Слайд 19) Посмотрите внимательно, сколько на самом деле вы должны тратить на выполнение домашнего задания времени (Слайд 20). Ознакомьтесь со всем заданием, время выполнения -15 минут. Пожалуйста, начинайте работу за компьютером.

Практическая работа

Раздаточный материал - практическая работа (в приложении)

Молодцы. Все справились с заданием. Релаксация.

Теперь, ребята, пересядьте за парты.

  1. Подведение итогов.

Рефлексия.

Подведем итоги сегодняшнего занятия. Скажите, что же такое диаграмма? (Диаграмма - это представление данных таблицы в графическом виде, которое используется для анализа и сравнения данных). Какие типы диаграмм вы знаете? (круговая, гистограмма, столбчатая, график и т.д.). Заполним анкету по сегодняшнему уроку, желающий дома обработает информацию в табличные данные и построит диаграммы.

Все вы сегодня поработали хорошо, справились с заданиями: научились строить диаграммы.

Домашнее задание: (Слайд 21)

Конспект учить, подготовить данные для построения диаграммы по географии.

(Слайд 22)-ответы на вопросы до окончания урока. (Слайд 23)-заключительный слайд.



Приложение 1

Анкета оценивания урока информатики

1.На уроке я работал

2.Своей работой на уроке я

3.Урок для меня показался

4.За урок я

5.Мое настроение

6.Материал урока мне был





7.Домашнее задание мне кажется

активно / пассивно

доволен / не доволен

коротким / длинным

не устал / устал

стало лучше / стало хуже

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

легким / трудным

интересно / не интересно



Приложение 2

Практическая работа.

Построение диаграмм в табличном процессоре Excel

Цель работы:

1) Научиться строить диаграммы по данным электронной таблицы

2) Научится форматировать диаграммы, используя панель инструментов Вставка, Конструктор, Макет, Формат.

Время выполнения: 15 мин.

Оборудование: ПК, Microsoft Excel

Теоретический материал: Для создания диаграммы необходимо:

  1. Создать таблицу с числовыми данными.

  2. Выделить необходимый диапазон данных (вместе с подписями данных)

  3. Выбрать пункт «Вставка»

  4. Задать тип и параметры диаграммы

  5. Форматировать и редактировать области диаграммы, с помощью пунктов меню Конструктор, Макет, Формат.

Все действия с диаграммой производятся, когда она выбрана (жирная рамочка вокруг):

  • Внести название диаграммы и названия осей с помощью пункта Макет.

  • С помощью пункта Формат сделать желаемые заливки и виды надписей.

  • В Конструкторе можно установить стиль диаграммы, корректировать данные.

Переход с Листа на другой Лист осуществляется кликом мыши по названию Листа внизу.



Ход работы.

  1. На Листе 1 ввести данные таблицы «Выполнение домашнего задания учащимися». Результаты представить с помощью круговой объемной диаграммы.



Время

Кол-во человек

Менее 1 часа



1 час



1,5 часа



2 часа



2,5 часа



Более 2,5 часов







  1. На Листе 2 ввести данные таблицы «Население Санкт-Петербурга». Результаты представить с помощью графика или гистограммы.

    Год

    Тыс. человек

    1959 г.

    2 888

    1970 г.

    3 513

    1979 г.

    4 072

    1988 г.

    5 000

    2002 г.

    4 159

    2005 г.

    4 239

    2007 г.

    4 571

    2010г.

    1. 600

  2. Сохранить результат у себя в папке с названием Диаграммы.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал