- Учителю
- Технологическая карта урока информатики в 4 классе по учебнику Н. В. Матвеевой по теме
Технологическая карта урока информатики в 4 классе по учебнику Н. В. Матвеевой по теме
Технологическая карта урока
ФИО педагога Баландина Евгения Александровна
Предмет, класс Информатика, 4 класс
Название и автор учебника: Информатика: учебник для 4 класса / Н.В. Матвеева, Е.Н. Челак - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014. - 1 часть.
Тема урока: Деление понятий.
Тип урока: комбинированный урок
Программно-технические средства на уроке: Операционная система, графический редактор Paint или Kolor Paint, MC Office Power Point 2007 или др., компьютеры, видеопроектор, презентация «Деление и обобщение понятий».
Цель урока: Познакомить учащихся с действием деления понятий;
Развивать умение работать в малых группах;
Развивать мышление, речь.
Личностные результаты: понимание роли информационных процессов в современном мире.
Метапредметные результаты: умение планировать пути достижения целей; соотносить свои действия с планируемыми результатами; осуществлять контроль своей деятельности; определять способы действий в рамках предложенных условий; корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся
ситуацией; оценивать правильность выполнения поставленной задачи;
Предметные результаты: формирование навыков работы с редактором растровой графики.
Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые результаты (метапредметные) | Возможные используемые инструменты |
Организа- ционный | 2-3 мин. | Проводит проверку присутствующих. | Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. | Формирование навыков самоорганизации. |
|
Формулировка темы. Постановка целей и задач урока. Мотивация учащихся учебной деятельности учащихся.
| 4 мин. | Учитель объявляет тему урока, мотивацией является предложение вспомнить умение из личного опыта деление распространенного бытового понятия или игра «Поможем маме» | Задание подробно разбирается вместе с учителем. Задачи объявляются самими учащимися, исходя из этапов, предоставленными учителем. | Развитие грамотной речи, памяти, умение планировать пути достижения целей. |
|
Актуализация знаний | 5 мин. | Просит ответить на вопросы по теме «Понятие» 1 ответ - 1 балл. Проведение игры «Угадай объект» (работа в парах) | Дети отвечают на вопросы. В парах ученик первого варианта перечисляет свойства предмета, а сосед отгадывает о каком предмете идет речь. | развитие грамотной речи, памяти |
|
Первичное усвоение | 5-7 минут | Используя презентацию «Деление и обобщение понятий» учитель объясняет материал. Раздает материал для работы с геометрическими фигурами. Одновременно демонстрируется слайд с геометрическими фигурами. | Учащиеся смотрят презентацию, отвечают на вопросы учителя. | умение планировать пути достижения целей |
|
Выполнение практической работы | 20 мин. | Контролирует выполнение работы, оказывает необходимую помощь. Детям предлагается создать рисунок - схему с делением какого-либо понятия.
| Выполняет работу по описанию на доске. | соотносить свои действия с планируемыми результатами; осуществлять контроль своей деятельности; определять способы действий в рамках предложенных условий; корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией |
|
Контроль усвоения, обсуждения ошибок и их коррекция | 5 мин. | Помощь при выявлении ошибок и их исправлении. | Демонстрация работ, конструктивное обсуждение. | оценивать правильность выполнения поставленной задачи |
|
Рефлексия | 1 мин | Учитель объявляет оценки и предлагает выполнить похожую работу на свободную тему. Можете ли вы назвать тему урока? - Вам было легко или были трудности? - Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? - Какое задание было самым интересным и почему? - Как бы вы оценили свою работу? Критерии: 1 - 3 балла - оценка «3» 4 - 5 баллов за урок - оценка «4» 6 и более баллов - оценка «5» |
|
|
|
Конспект урока
Содержание этапов урока и необходимые методические пояснения и рекомендации
-
Организация урока - приветствие и отметить отсутствующих.
-
Мотивация учащихся - объявление темы и цели урока. Применение данной темы как обеспечивающей практическое применение в жизни.
-
Актуализация знаний:
-
Фронтальный опрос.
Сегодня мы расширим наши знания по теме «Понятие», но для лучшего усвоения материала необходимо повторить пройденный материал.
-
Что значит сформулировать понятие?
-
Приведите примеры существенных свойств (состав, признаки, действия).
-
Как мы называем список всех существенных признаков (содержание понятия).
-
Дайте определение термина (слово или словосочетание, обозначающее объект из мира науки, искусства, техники).
-
Приведите примеры терминов.
-
Попробуйте объяснить следующие термины:
Аналогия - сходство между предметами, явлениями, понятиями.
Калькулятор - устройство для выполнения вычислений.
Принтер - устройство для печати текста, фотографий или другой графической информации на носителе, в основном, на бумаге.
Конвейер - устройство для передвижения изделий, материалов или деталей на производстве.
-
Кто в своей речи может использовать данные термины?
Игра «Угадай объект». Одновременно демонстрируется слайд с описанием объекта «карандаш». Далее дети играют самостоятельно, потом спрашивают 2-3 пары.
-
.Объяснение материала с демонстрацией презентации «Деление и обобщение понятий».
-
Посмотрите, у вас в коробках геометрические фигуры. Как вы думаете, какие действия над ними можно совершать? (разделить по цветам, по размеру и форме).
-
Назовем каждую группу.
-
Сегодня на уроке мы научимся совершать с понятиями такое действие как деление.
-
ДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЙ.
-
Рассмотрите предметные картинки (рис. 1)
-
Перечислите предметы.
Рис.1
-
Что бы вы добавили к ним?
-
Вы перечислили понятия, а в какое другое понятие они входят? (обувь).
Вывод: «Обувь - это понятие, которое можно разделить родовое понятие, то есть оно включает в себя другие понятия: «сандалия», «сапог», «тапочек» и т.д. - это видовые понятия.
-
Перед вами еще одно понятие: «собака».
-
Как вы думаете, это видовое понятие или родовое?
-
Назовите породы собак, изображения которых размещены на слайде. (рис 2)
Рис.2
Вывод: «Собака» -родовое понятие, а название пород - это видовое понятие.
Деление понятия - это мысленное действие: перечисление видовых понятий, которые входят в родовое понятие. (Демонстрируется слайд «РОД-ВИД»).
Далее проводится физкультминутка, во время которой дети разучивают слова:
Два притопа, два прихлопа
Ёжики, ёжики.
Наковальня, наковальня
Ножницы, ножницы.
Прибежали, прибежали
Зайчики, зайчики.
Ну-ка хором, ну-ка вместе
Девочки, мальчики.
Для закрепления материала предлагается последнее задание с делением понятия «Фрукт». Обращается внимание на то, что при делении понятий стрелки идут по направлению к родовому понятию. Данное задание предлагается выполнить в графическом редакторе Paint.
Выполнение работы.
Необходима своевременная помощь при затруднениях в интерфейсе.
-
Подведение итогов урока, сообщение оценок.
-
Выдача домашнего задания: §7, выполнить задания в рабочей тетради к §7.
При раскрытии материала использован текст учебника §7.