- Учителю
- Правила набора текста. Выделение фрагментов текста
Правила набора текста. Выделение фрагментов текста
Предмет | Информатика | Класс 5 | урок №21 | |||
Тема урока: | Правила набора текста. Перемещение по тексту. Выделение фрагмента текста. | |||||
Общая цель: | научить вводить текст, редактировать его, выполнять копирование, перемещение выделенного фрагмента текста. | |||||
Задачи: | Научить основным приёмам и правилам набора текста, перемщения по тексту, а также приёмам копирования и перемещения выделенного фрагмента; развитие мыслительной деятельности и способности устанавливать логические и причинно-следственные связи, алгоритмическое мышление, расширение ЗБР учащихся; содействовать воспитанию организованности, внимательности, культуры общения в группе, самостоятельности. | |||||
Ожидаемые результаты обучения | Учащиеся знают правила набора текста, понятие «Редактирование», приёмы копирования и выделения текстовых фрагментов; Умеют размещать готовый текст в заданное количество колонок, настраивать параметры форматирования текста, способы выделения текста перемещения и копирования. Умеют сочетать за урок такие формы работы как - групповая, самостоятельная и работа в парах. | |||||
.Подходы в преподавании: методы и приемы | Методы и приёмы критического мышления, тренинг «Стихотворение», кластер, «Вопросы высокого и низкого порядка», создание проблемной ситуации, дифференциация обучения, рефлексия «Лестница успеха», формативное и суммативное оценивание. | |||||
Основные идеи, отработанные на уроке | Приёмы форматирования и создания текста в колонках. | |||||
Источники, оснащение, оборудование: | Учебник, презентация, тест созданный MyTestX, рефлексивный экран.
| |||||
Межпредметные связи
| Русский язык | |||||
Этапы | Время | Виды заданий и действия участников занятия | Процесс оценивания | Ресурсы | ||
Организационный момент | 2 | Тренинг «Стихотворение»- эмоциональный настрой класса Сообщение темы урока. Формирование целей урока учащимися с помощью опорных слов - научиться, повторить, знать и уметь. | Молодцы!
|
| ||
Вызов | 6
| 1) Работа с техникой учения «Кувшин Знаний», с предварительным инструктажем к работе, параллельно с проведением кумулятивно-исследовательской беседой. 2) проверка знаний Дидактическая игра. «Кто верно?» по теме «Назначение и интерфейс простейшего текстового редактора». На каждом листке также находится перечень вопросов, количество вопросов совпадает с количеством игроков. Вопросы:
Каждый верный ответ - 0,5 очков, в качестве жюри двое учащихся или учитель. |
Формативное оценивание За каждый правильный ответ - смайлик. Похвала Карты самооценивания | Презентация/ ИКТ, обучение критическому мышлению, новые подходы в обучении, лидерство в обучении
| ||
Осмысление | 7 | Озвучивание темы урока Содержание темы излагается параллельно с демонстрацией на экранах учащихся средствами локальной сети. Ввод понятий «редактирование, копирование и перемещение выделенных текстовых фрагментов.». Содержание материала:
демнстрация неправильно набранного текста (избыток пробелов, их отсутствие, отсутствие скобок, кавычек). ВЫВОД о важности выполнения правил набора текста. Записи в тетрадях с.-154 Работа с выделенными фрагментами текста
Демонстрация способов выделения текста. Записи в тетрадях с.-159
Отработка приобретённых навыков работы.
ИССЛЕДОВАНИЕ учащимися операций «Копирование и Перемещение». Первичная проверка усвоения знаний: диалог, практическая работа за компьютером. | Формативное оценивание: похвала, смайлики
Карты самооценивания | лист А-4, фломастер/ ИКТ, обучение критическому мышлению, новые подходы в обучении,
| ||
Рефлексия | 1 | Эффективность применяемых приёмов и методов обучения. Анализ, проводимый с учащимися посредством диалога |
|
| ||
Дифференциация- проверка знаний учащихся. Практическая работа
| 10
| Выполнение практической работы по уровням:
Уровень С - редактирование текста (Поиск и Замена)
|
Суммативно, по критериям с предварительным их ознакомлением. Работа с листами оценивнаия
Карты самооценивания | учебник/ ИКТ, обучение критическому мышлению, новые подходы в обучении,
| ||
Последующие задания и инструктаж выполнения домашнего задания | 10 5 | Групповая работа Коротко о главном- резюмирование материалов урока(с.160). Составление кластера, параллельно с ведением беседы над темой урока между учащимися. Обобщение: Д.з. 1) Чтение параграфа и вопросы, тест к параграфу(ᶊ20). 2) с.161 задание 7, 10 письменно, | Аплодисменты
Карты самооценивания |
Карточки/ ИКТ, обучение критическому мышлению, новые подходы в обучении, | ||
Рефлексия. Анализ и самооценивание урока | 2 | Рефлексия «Лестница успеха» Достиг ли цели данный урок? Устные размышления учащихся о пройденном уроке. | Формативное оценивание | Рефлексивный экран | ||
Итоги урока | 2 | Озвучивание оценок. | Суммативное оценивание |
| ||
Изменения к уроку |
| Два наиболее успешных момента урока, что необходимо учесть на следующем уроке? 1 момент: - исследовательская деятельность на стадии осмысления нового материала Учесть: работа с вопросами высокого и низкого уровней мышления в процессе проведения беседы. |
|
|
ЗАДАНИЯ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ТЕКСТА.
-
Поделите при помощи кнопки первый абзац текста на три колонки.
-
Объедините три колонки в одну
-
При помощи команды разделите весь текст на две колонки разной ширины
-
Установите вертикальную черту между колонками.
-
Измените ширину первой колонки по линейке форматирования.
-
Перераспределите текст из двух колонок в три.
ЗАДАНИЯ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ТЕКСТА.
-
Поделите при помощи кнопки первый абзац текста на три колонки.
-
Объедините три колонки в одну
-
При помощи команды разделите весь текст на две колонки разной ширины
-
Установите вертикальную черту между колонками.
-
Измените ширину первой колонки по линейке форматирования.
-
Перераспределите текст из двух колонок в три.
ЗАДАНИЯ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ТЕКСТА.
-
Поделите при помощи кнопки первый абзац текста на три колонки.
-
Объедините три колонки в одну
-
При помощи команды разделите весь текст на две колонки разной ширины
-
Установите вертикальную черту между колонками.
-
Измените ширину первой колонки по линейке форматирования.
-
Перераспределите текст из двух колонок в три.
ЗАДАНИЯ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ТЕКСТА.
-
Поделите при помощи кнопки первый абзац текста на три колонки.
-
Объедините три колонки в одну
-
При помощи команды разделите весь текст на две колонки разной ширины
-
Установите вертикальную черту между колонками.
-
Измените ширину первой колонки по линейке форматирования.
-
Перераспределите текст из двух колонок в три.
ЗАДАНИЯ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ТЕКСТА.
-
Поделите при помощи кнопки первый абзац текста на три колонки.
-
Объедините три колонки в одну
-
При помощи команды разделите весь текст на две колонки разной ширины
-
Установите вертикальную черту между колонками.
-
Измените ширину первой колонки по линейке форматирования.
-
Перераспределите текст из двух колонок в три.
ЗАДАНИЯ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ТЕКСТА.
-
Поделите при помощи кнопки первый абзац текста на три колонки.
-
Объедините три колонки в одну
-
При помощи команды разделите весь текст на две колонки разной ширины
-
Установите вертикальную черту между колонками.
-
Измените ширину первой колонки по линейке форматирования.
-
Перераспределите текст из двух колонок в три.