- Учителю
- АЛГОРИТМЫ С ВЕТВЛЯЮЩЕЙСЯ СТРУКТУРОЙ 9 класс
АЛГОРИТМЫ С ВЕТВЛЯЮЩЕЙСЯ СТРУКТУРОЙ 9 класс
Частное образовательное учреждение высшего профессионального образования
ИНСТИТУТ эконОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №4 пгт Кукмор»
Зачетная работа - Конспект урока
«АЛГОРИТМЫ С ВЕТВЛЯЮЩЕЙСЯ СТРУКТУРОЙ» (9 класс)
Профессиональная переподготовка по программе
«Учитель математики и информатики»
Выполнил:
слушатель группы переподготовки учителей информатики и физики
Ахметзянов Ильгиз Агмалович
Проверил:
Старший преподаватель
Филатова Зульфия Мирсайжановна
Кукмор
Оглавление
Конспект урока 3
Организационный момент. 4
Повторение и актуализация. 4
Освоение нового материала. 6
Закрепление нового материала, решение задач. 10
Обобщение и выводы. 11
Домашнее задание 11
Литература 12
Конспект урока «Алгоритмы с ветвляющейся структурой».
9 класс, общеобразовательный уровень.
Цель урока: закрепить знания по теме алгоритмы, продолжить знакомство с графическим способом записи алгоритмов, типовых конструкций алгоритмов, изучить правила построения ветвляющихся алгоритмов и применения их при решении задач.
Задачи:
Образовательная: рассмотреть понятие алгоритма ветвления, виды его конструкций и соответствующие им команды в форме блок - схем, на алгоритмическом языке и языке программирования Паскаль.
Развивающая: Развивать логическое и алгоритмическое мышление, формирование навыка решения задач с помощью оператора ветвления.
Воспитательная: воспитывать стремление работать самостоятельно формирование навыков самоконтроля.
Оборудование: доска, маркеры, проектор, компьютеры.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: комбинированная.
Формы организации деятельности: индивидуальная, фронтальная.
Методы: тестирование, беседа, наглядно-иллюстративный, компьютерный практикум.
План урока:
Организационный момент - до 1 мин.
Повторение и актуализация - 8 мин.
Освоение нового материала - 14 мин.
Закрепление нового материала, решение задач - 15 мин.
Обобщение и выводы - 5 мин.
Домашнее задание - 2 мин.
Ход урока.
- 
    Организационный момент.
Приветствие класса, рапорт дежурного, отсутствующие, готовность класса.
2. Повторение и актуализация.
Для того чтобы начать работу по новой теме нужно повторить пройденный материал на прошлом уроке.
Ученики выполняют тестовые задания - проверка домашнего задания.
Карточки с тестом на 2 варианта. С последующей взаимопроверкой и обсуждением. (Можно предложить устный счет по линейным алгоритмам).1. Что можно назвать алгоритмом?
а) схему движения автобусов
б) правила пользования микроволновой печи
в) расписание уроков
2. Какая геометрическая фигура обозначает в блок-схеме действие?
а) овал
б) прямоугольник
в) параллелограмм
3.Какой оператор описывает в программе вывод результата
а) readln
б) writeln
в) begin
4. Определите результат выполнения программы
begin
x:=5;
y:=3;
a:= x+y;
a:= a+1
writeln (a);
end.
а) 2
б) 8
в) 9
1. Что можно назвать алгоритмом?
а) инструкцию по использованию акварельной краски
б) схему электрической цепи
в) чертеж дома
2. Какая геометрическая фигура обозначает в блок-схеме вывод результата?
а) овал
б) прямоугольник
в) параллелограмм
3.Какой оператор описывает в программе ввод данных
а) readln
б) writeln
в) begin
4. Определите результат выполнения программы
begin
x:=4;
y:=5;
a:= x-y;
a:= a-1
writeln (a);
end.
а) 0
б) -2
в) 2
3. Освоение нового материала.
А теперь попробуйте составить алгоритм по картине Васнецова «Витязь на распутье»:
 
На прошлых уроках мы с вами разбирали … (линейные алгоритмы), но в жизни часто встречаются ситуации, в которых мы принимаем решение в зависимости от некоторого условия, то есть, выполняются определенные действия как реакция на некоторое событие или не выполняется, если событие не произошло.
Если на улице пасмурно и вот-вот пойдет дождь, мы одеваемся соответственно погоде и берем с собой зонт, а если жарко, идем в легкой одежде. Бывают и более сложные ситуации, когда в зависимости от того или иного условия, делается определенный выбор.
Как вы думаете, какие типы алгоритмических структур мы сегодня будем разбирать
(ветвление)?
П осмотрим схему.
осмотрим схему.
Эта блок схема разветвляющегося алгоритма.
(Необходимо обратить внимание на выполнение только одной серии команд)
На алгоритмическом языке будет выглядеть так:
алгоритм название
начало
если условие
то серия команд 1
иначе серия команд 2
все
конец.
Для реализации этой конструкции в языке Турбо Паскаль используется оператор ветвления в полном варианте.
Условие записывается с помощью знаков сравнения и принимает два значения: да или нет.Полная форма
Сокращенная форма
IF(условие) THEN
begin
серия команд1;
end
ELSE begin
серия команд2;
end;
IF(условие) THEN<команда1>
[ELSE<команда 2>];
Посмотрим задачи.
Составить блок-схему алгоритма решения задачи:
Если тучи облепили горизонт,
Непременно захватите плащ и зонт. 
Ну, а ежели на улице жара,
Мы на пляж помчимся с криками «ура!».
Составим блок схему и программу на алгоритмическом языке решения задачи:
- 
    Упорядочить по возрастанию введенные 2 числа. 
- 
    Составить программу на языке Паскаль задачи: 
Ввести 2 числа. Если их произведение отрицательно, умножить его на 2 и вывести на экран, в противном случае увеличить его в 1,5 раза и вывести на экран.
- 
    Какое значение будет иметь переменная d после выполнения следующих отрезков программ: 
- 
    a:=1; 
 
 b:=1;
 
 If a>0 then If b>0 then d:=1
 
 else d:=2;d:=0; 
Ветвление
- это такая организация алгоритма, при которой в зависимости от выполнения или невыполнения условия совершается либо одно, либо другое действие.
Полное
Неполное
Словесное описание ветвления
Если <условие> то <действие 1>
иначе <действие 2>;
Если <условие> то <действие 1>;
Блок - схема
 
 
Описание в языке Паскаль
if <условие> then <действие 1>
else <действие 2>;
if <условие> then <действие 1>;
Используются следующие логическое выражение в условиях
Простой формой логического выражения является операция отношения:
- 
    < меньше, 
- 
    > больше, 
- 
    <= меньше или равно, 
- 
    >= больше или равно, 
- 
    = равно, 
- 
    <> не равно. 
4. Закрепление нового материала, решение задач.
Написать программу, начертить блок-схему.
Задача №1. Решаем на доске: Найти наибольшее из 2х чисел и вывести на экран.
Program Maximum;
Var a,b:real;
Begin
Writeln('Введите числа a,b');
Readln(a,b);
If a>b then writeln('Максимальное число - ',a)
else writeln('Максимальное число - ',b);
End.
Задача № 2.
Ввести 2 числа. Если их произведение отрицательно, умножить их на 2 и вывести на экран, в противном случае увеличить их на 5 и вывести на экран.
Задача № 3.
Ввести 2 числа. Вычесть из большего меньшее и вывести разницу на экран.
З адача № 4.
адача № 4. 
Решить квадратное уравнение (решается вместе на доске).
5. Обобщение и выводы.
Что вы узнали на сегодняшнем уроке?
Для решения каких задач используется оператор ветвления?
Какая польза от оператора ветвления? (Да, так как оператор ветвления вносит логику в нашу программу. Рассмотрим пример со стиральной машиной (нас не устроило бы если она стирала все вещи по одной и той же программе (линейный алгоритм), но нам хочется чтобы в зависимости от вида белья она использовала разные режимы работы. Оператор ветвления вносит элемент интеллекта в работу машины).
Завершите фразу:
- 
    Сегодня я узнал… 
- 
    Было интересно… 
- 
    Было трудно… 
- 
    Я выполнял задания… 
- 
    Я понял, что… 
- 
    Теперь я могу… 
- 
    Я почувствовал, что… 
- 
    Я приобрел… 
- 
    Я научился… 
- 
    У меня получилось … 
6. Домашнее задание
Необходимо начертить блок-схемы и написать тексты программ к предложенным задачам.
- 
    Ввести 2 числа. Если их разность отрицательно, умножить и вывести на экран результат, в противном случае вывести на экран их сумму. 
- 
    Даны целые числа m, n. Если числа не равны, то заменить каждое из них одним и тем же числом, равным большему из исходных, а если равны, то заменить числа нулями. 
- 
    Найти большее из трех чисел (дополнительное задание). 
- 
    Литература 
- 
    Семакин И.Г.и Информатика и ИКТ. Базовый курс для 7-9 классов. 3- изд. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. 
- 
    Анеликова, Л.А. Тесты. Информатика и информационные технологии. 6-11 классы [Текст] / Л.А. Анеликова. - М.: Дрофа, 2004. - 251, [5] с.: ил. 
- 
    Семакин И.Г., Хеннер Е.К. Задачник-практикум в 2 т.: Том 1. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008. 
- 
    www.uchportal.ru/load/283-1-0-51164 
- 
    nsportal.ru/shkola/informatika-i-ikt/library/2012/02/09/operator-vetvleniya-8-klass</</u> 
- 
    Рисунки из коллекции Microsoft Office.