- Учителю
- Разработка урока «Текст как форма представления информации»
Разработка урока «Текст как форма представления информации»
5 класс
Тема: «Текст как форма представления информации»
Цели урока:
-
систематизировать и обобщить сведения, полученные учащимися на предыдущем уроке;
-
углубить представления учащихся о формах представления информации;
-
акцентировать внимание учащихся на тексте как одной из наиболее распространённых форм представления информации:
-
формировать практический навык работы на компьютере.
Задачи:
Обучающая:
- повторение и обобщение темы «кодирование информации»
- стимулирование интереса к теме.
Развивающая:
- развитие логического мышления, памяти, внимательности;
- развитие навыков индивидуальной практической деятельности.
Воспитывающая:
- формирование навыков самоорганизации и самоконтроля.
Оборудование:
-
Комплекс мультимедиа (ПК, интерактивная доска, проектор)
-
Презентация «Текст как форма представления информации»
-
Карточки для работы в группах
-
Карточки для самостоятельной работы
-
Практическая работа
Основные понятия:
-
код;
-
кодирование;
-
текст;
-
текстовая информация.
Ход урока:
1. Организационный момент
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
2. Актуализация знаний.
-
Как человек хранит информацию?
-
Как человек передает информацию?
-
Что понимается под кодированием информации?
-
Проверка домашнего задания (письменного) РТ: № 99
Учащиеся производят взаимопроверку домашнего задания, а затем сверяют с доской.
Задание: Определите правило кодирования по ключу и декодируйте текст(* - пробел между словами). Расскажите о форме кодирования.
Ключ: 11-16-21-7-19-16-7-21 - самый современный информационный канал.
21-19-22-6-16-17*4*22-26-7-16-11-11 - 14-7-5-13-17* 4*3-17-33.
Ответ: Трудно в учении - легко в бою.
Ребята, давайте выполним похожее задание на ИД.
1 вариант
Задание .
На координатной плоскости отметьте и пронумеруйте точки со следующими координатами:
1(40,20), 2(40,70), 3(70,100), 4(100,70), 5(100,20), 6(80,90), 7(80,100), 8(90,100), 9(90,80).
Соедините точки:
1-2-3-4-5-1.
6-7-8-9.
Вариант 2
Задание.
На координатной плоскости отметьте и пронумеруйте точки со следующими координатами:
1(30,60), 2(60,30), 3(150,30), 4(180,60), 5(100,60), 6(100,140), 7(160,60).
Соедините точки:
1-2-3-4-1.
5-6-7.
Проверка
-Сейчас проверим работу, сравнив рисунок на экране.
Слайд
3. Работа по теме урока
-
Подготовительная работа к изучению нового материала
На доске закреплены карточки со словами:
текстовая информация,
текст,
словесное высказывание,
напечатанное, написанное,
устная форма.
Задание: Систематизируйте информацию.
Проверка
- Сформулируйте тему нашего урока?
Тема: Текст как форма представления информации
-
-
-
Новый материал
-
-
Подчеркнуть, что текст - одна из наиболее распространенных форм представления информации.
-
Подготовить и продемонстрировать тексты, отличающиеся по размеру, оформлению, назначению, способу создания и др.
-
Актуализировать исторические сведения учащихся и вспомнить на чем и с помощью писали в былые времена.
-
Отметить, что только компьютер коренным образом изменил технологию письма.
-
-
Текст - одна из наиболее распространенных форм представления информации.
-
Письменный текст - это определенная последовательность символов. Пропуск, замена или перестановка символов в тексте изменяет его смысл.
-
Текстовая информация - это информация, представленная в форме письменного текста.
-
Текст - это любое словесное высказывание, напечатанное, написанное или существующее в устной форме.
Задание №1. Является ли текстом или текстовой информацией:
-
Прочитанная басня Н.В. Крылова «Лебедь, щука и рак».
-
Фотография в альбоме
-
Написанное вами сочинение.
-
Мнение вашего друга по поводу просмотренного фильма.
-
Просмотренная картина.
Какой можно сделать вывод:
Тексты отличаются один от другого по:
-
оформлению и размеру;
-
назначению и смыслу;
-
носителю информации;
-
способу создания и т.д.
Задание № 2.
Вспомним, фразу из сказки «12 месяцев», когда принцесса не знала, где ей поставить запятую.
Казнить нельзя помиловать.
Рассмотрим всевозможные варианты расстановки запятой и посмотрим, как при этом меняется смысл.
Казнить, нельзя помиловать.
Казнить нельзя, помиловать.
Вывод: Таким образом, всего лишь от одного символа- запятой зависит жизнь человека. Изменение одного символа в тексте меняет смысл.
-
Новый материал (продолжение)
На протяжении тысячелетий люди записывали информацию. Но со временем менялось то, на чем записывали и чем записывали. Но не менялось главное, чтобы внести изменения в текст, надо было переписать весь текст. А это очень длительный и трудоемкий процесс.
Вопрос: На чем и с помощью чего записывали информации люди в былые времена?
Записывали информацию на камне, глине, дереве, папирусе, пергаменте, бумаге … с помощью острого камня, костяной палочки, птичьего пера, перьевой ручки, авторучки, пишущей машинки (конец XIX века). Недостаток - чтобы внести изменения в текст, надо его заново переписать.
Тиражирование рукописей стало возможным лишь с изобретением книгопечатания. В России первые печатные книги появились в Москве в эпоху Ивана Грозного. Русский первопечатник Иван Федоров со своим помощником Петром Мстиславцем отпечатал первую книгу в 1564 г.
Изобретение печатной машинки тоже не решило всех проблем. Нисколько не упростился процесс тиражирования рукописей для обычного человека. Правда, печатная машинка помогала только в обработке текста. Все иллюстрации приходилось рисовать от руки и снимать через копировальную бумагу.
Компьютер коренным образом изменил технологию письма. Достоинства - в текст можно вносить изменения, не переписывая его, записать в память, длительно хранить, отпечатать на принтере копии без повторного набора, отправлять по электронной почте.
ИТОГ
Физкультминутка
4. Практическая работа
Практическая работа (Приложение 3) заготовлена. Файлы с заданием размещены в папке Заготовки.
5. Итог урока. Домашнее задание.
-Что нового вы узнали на уроке?
За активную работу на уроке получают оценки: _________________________________.
За работу на компьютере: _______________________
Домашнее задание: §8 , РТ: № 102 с.76, № 99 (в.2, 5, 6) с.69
Литература
-
Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика: Учебник для 5 класса. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.
-
Босова Л.Л., Босова А.Б. Информатика: рабочая тетрадь для 5 класса. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.
-
Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика. 5-6 классы : методическое пособие. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011.
-
Босова Л.Л., Босова А.Ю. Электронное приложение к учебнику «Информатика. 5 класс»
-
Материалы авторской мастерской Босовой Л.Л. (metodist.lbz.ru/)
-
Материалы (картинки) из интернета
4