- Учителю
- Тема: « классификация и общая характеристика программного обеспечения»
Тема: « классификация и общая характеристика программного обеспечения»
Класс 5 | Дата ___________ | «Утверждаю» Зам.директора по УВР ____________ |
Тема урока
«Классификация и общая характеристика программного обеспечения»
Ссылки, ресурсы
Е. А. Вьюшкова Информатика 5 класс, методическое пособие.
Цели урока
Создать условия для ознакомления учащихся с понятием«программное обеспечение (ПО)»; классификацией программного обеспечения.
Результаты обучения для учащихся
Знают понятие «программное обеспечение»;
Умеют охарактеризовать и классифицировать понятие «программное обеспечение».
Ключевые идеи, отработанные по теме урока
Виды программного обеспечения: системное ПО, прикладное ПО, системы программирования
Ход урока
Действия
Время
Учитель
Ученики
1.Орг. момент.
Разминка «Ветер дует на того, кто..»
2
Рассказ и показ
Выполняют и ведут
2. Проверка знаний Пересказ в парах
3
Контролирую процесс
Пересказывают д/з в парах
3.Групповая работа. Стратегия "Установи соответствие".
5
Объяснение правил, контроль за пониманием учащимися стратегии.
Устанавливают соответствие м/у названием устройства и его определением
4. Проверка знаний
7
Тест учебника с 57-58
Выполняют тест, Взаимопроверка. Определение критериев оценивания. Выполнение ребуса
5. Беседа. Стратегия «Вопрос-ответ»
3
Как компьютер передает и получает информацию? Как компьютер хранит информацию? Много ли информации человек может сохранить в своей памяти? Почему? Какое устройство обрабатывает информацию
Отвечают, предполагают.
6. Стратегия ЗХУ
3
Объяснение правил работы
Заполнение таблицы ЗХУ
7.Работа в парах.
Стратегия «Рыба»
10
Об
Изучение материала. Работа в парах сменного состава
8 Игра «Веселый счет»
1
Объяснение правил. Называю число<=числа учащихся
Встает столько учащихся, какое число называю.
9. Практическая работа
Работа с одаренными
6
Заполнение таблицы «Какое ПО необходимо людям в ситуациях…»
«Люди каких профессий работают с различными видами информации»
1.Подписать названия программ.
2. Впиши пропущенные слова в предложения
10. Стратегия ЗХУ
2
Объяснение правил работы
Заполнение таблицы ЗХУ
11. Обратная связь
Стратегия «5 пальцев»
2
Объяснение стратегии
Рефлексируют
Источники, оснащение и оборудование:
Стикеры, листы А4, листы А3с «рыбой», фломастеры, карандаши, задания на соответствие, пиктограммы программ, компьютеры
Последующие задания и чтение
1 мин.Домашнее задание. П 8. Вопросы с 57, , кроссворд составленный учащимися
Анализ и оценивание урока
Рефлексируют, обводят руку, записывают на пальцах ответы на вопросы.
Формативное и суммативное оценивание.