7


  • Учителю
  • Конспект интегрированного занятия по информатике и экологии 'Энергосбережение'

Конспект интегрированного занятия по информатике и экологии 'Энергосбережение'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН, КАРАГАНДИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, ГОРОД ТЕМИРТАУ

Разработка интегрированного занятия по теме: «Энергосбережение».

(Информатика + Экология)

Подготовили: Учитель ОСШ№16

Маринченко Марина Васильевна - учитель информатики

Цель: помочь учащимся в осознании социальной, практической и личностной значимости энергосбережения.

Задачи: познакомить учащихся с проблемами неразумного использования энергии и способами энергосбережения; способствовать развитию экологического мировоззрения, творческих способностей, логического мышления, умения работать на компьютере, анализировать, систематизировать материал, делать выводы; содействовать в воспитании всесторонне развитой личности, экологичного отношения к природе, коммуникативной культуры.

Тип занятия: изучение нового материала с элементами практикума.

Методы: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый, исследовательский, творческий.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Оборудование: компьютеры, интерактивная доска, карточки с заданиями.

Компьютерные программы: Activstudio, Paint, Power Point.

ХОД ЗАНЯТИЯ

  1. Организационный момент. Психологическая установка.

- Здравствуйте! Сегодня мы с вами собрались на занятии, в котором соединятся несколько предметов - это экология, информатика, литература. Во время работы нужно быть внимательными и активными, уметь слушать друг друга, помогать и сотрудничать друг с другом, правильно выражать свои мысли.

  1. А) Введение учащихся в содержание темы урока.

- Вы обратили внимание на то, что на доске у нас не записана тема нашего занятия. Мы откроем её с помощью двух несложных, но интересных заданий. Первое задание - загадки (с использованием презентации Power Point).

Для того чтобы учащиеся открыли тему урока, а также в целях разминки, успешности, учащиеся выполняют следующие задания:

: учащиеся отгадывают предложенные им загадки и на интерактивной доске появляются изображения предметов.

Провели под потолок

Удивительный шнурок.

Привинтили пузырёк-

Загорелся огонёк.


Я вдыхаю много пыли

Чтобы вы здоровы были.


Что за чудо, что за ящик?

Сам певец и сам рассказчик,

И к тому же заодно

Демонстрирует кино.

Есть ящик уникальный,

С рожденья музыкальный.

Он играет и поёт

Никогда не устаёт.

Жить без него я не могу,

Очень я его люблю.


Я пишу, а он читает

И ошибки исправляет.

Песни, музыка, кино-

Всё хранится у него.


Через поле и лесок

Подаётся голосок.

Он бежит по проводам-

Скажешь здесь,

А слышно там.


По полотняной стране,

По реке Простыне

Плывёт пароход

То назад, то вперёд,

А за ним такая гладь-

Ни морщинки не видать.


В нашей кухне целый год

Дед Мороз в шкафу живёт.

- Вот пред вами приборы, которые вы отгадали с помощью загадок. У каждого ли в доме есть эти приборы? Скажите, что необходимо, для того чтобы эти приборы работали? (Электрическая энергия)

На интерактивной доске появляется часть темы - «Энергия» (см. флипчарт «» выполнена в программе для интерактивной доски Activstudio).

- Для того чтобы открыть вторую часть темы вам предлагаются пословицы разделённые пополам. Ваша задача, работая за компьютерами в парах соединить эти пословицы по смыслу. (Не создавая шума, сядьте за компьютеры по два человека.)

: учащимся предлагаются пословицы, разделённые на две части, которые нужно соединить по смыслу. Задание выполняется в парах на компьютерах.

После окончания работы провести проверку. Правильные ответы будут показаны на интерактивной доске.

- У каждого на РАБОЧЕМ СТОЛЕ КОМПЬЮТЕРА находится файл программы Activstudio под названием «Пословицы» (флипчарт «Пословицы» выполнен в программе для интерактивной доски Activstudio). Запускаем его. Перед Вами в верхней части экрана расположены первые части пословиц. Они выделены синим цветом. В нижней части экрана расположены вторые части пословиц. Они выделены розовым цветом. Ваша задача - соединить обе части пословицы воедино.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал