- Учителю
- Урок «Алгоритм линейной структуры» 6 класс
Урок «Алгоритм линейной структуры» 6 класс
Описание работы
-
Автор - Алексеева Лариса Борисовна, учитель информатики.
-
Место работы - Московская область, городской округ Электросталь, МОУ «СОШ №22 с УИОП».
-
Название работы - «Линейный алгоритм».
-
Предмет - «Информатика и ИКТ».
-
Участники - 6,7 класс (в зависимости от программы).
-
Цели и задачи.
Цели:
-
образовательная - введение и закрепление понятия «линейный алгоритм», стимулирование интереса к теме «Алгоритмы»;
-
воспитательная - воспитание добросовестного отношения к учению, формирование навыков самоорганизации и самоконтроля;
-
развивающая - приведение примеров того, что большинство проблем, стоящих перед человеком в жизни можно разрешить, реализуя линейный алгоритм, развитие навыков индивидуальной практической деятельности.
Задачи:
-
сформировать алгоритмический подход к решению задач
(научить планировать последовательность действий, решая задачи, для которых ответом является описание последовательности действий);
-
расширить кругозор в областях знаний, связанных с информатикой:
русским языком, литературой, природоведением, историей, математикой.
-
Тип урока: изучение нового материала (педагогическая технология - проблемное обучение, с элементами интегрированного обучения (математика)).
-
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.
-
Необходимое техническое оборудование: ПК учителя, колонки, проектор.
-
План урока.
-
Организационный момент.
-
Актуализация знаний. Закрепление пройденного материала.
-
Изучение нового материала.
-
Формирование умений и навыков по конструированию схем линейных алгоритмов.
-
Закрепление умений и навыков (работа в парах (раздаточный материал), беседа).
-
Музыкальная физкультминута.
-
Первичная проверка знаний: письменная самостоятельная работа (тестовые задания, практическое задание).
-
Самопроверка.
-
Домашнее задание.
-
Итоги урока. Рефлексия.
-
Релаксация.
-
11.Содержание урока.
-
Организационный момент
Приветствие учащихся, объявить цель урока и план.
Сегодня на уроке мы будем учиться конструировать алгоритм.
К концу урока вы научитесь самостоятельно составлять линейный алгоритм: построчную запись и схему.
-
Актуализация знаний. Закрепление пройденного материала
Послушайте план сегодняшнего урока.
-
Закрепить пройденный материал.
-
Ознакомиться с линейным алгоритмом.
-
Решить задачи с использованием линейного алгоритма.
-
Записать задание на дом.
Почему я назвала его алгоритмом?
Ответ: Алгоритм - понятный и точный план решения задачи.
Из чего состоит алгоритм? Ответ: из шагов.
Каким способом описан данный алгоритм?
Ответ: это словесный способ описания алгоритма (построчная запись алгоритма).
Перечислите все способы описания алгоритмов.
Ответ:
Словесный - устный, письменный.
Графический - рисунки, стрелки, схемы.
Программный - на языке, понятном компьютеру.
Что такое схема алгоритма? Ответ: это графический способ описания алгоритма.
Какова структура схемы алгоритма? Ответ:
Изображение Название основных блоков Название геометрических фигур
начало, конец алгоритма овал
ввод, вывод данных параллелограмм
действие прямоугольник
блок проверки условия ромб
направления стрелки
-
Изучение нового материала
Составим схему к алгоритму, записанному ранее.
Ответ:
начало
Ввод данных
Закрепить пройденный материал
Ознакомиться с линейным алгоритмом
Решить задачи с использованием линейного алгоритма
Записать задание на дом
Вывод данных
конец
Схема алгоритма «План сегодняшнего урока»
Проанализируем структуру этой схемы
На схеме 4 прямоугольника - 4 блока действий.
-
блок «закрепить пройденный материал» выполняется первым;
-
блок «ознакомиться с линейным алгоритмом» выполняется вторым;
-
блок «решить задачи с использованием линейного алгоритма» выполняется третьим;
-
блок «записать задание на дом» выполняется четвертым;
-
все стрелки направлены вниз;
-
в каждый блок входит одна стрелка и из каждого блока выходит одна стрелка (кроме блоков «начало» и «конец»);
-
все действия выполняются строго друг за другом от начала до конца алгоритма - как «по линейке».
Так как команды выполняются строго последовательно друг за другом от начала до конца алгоритма, то такой алгоритм называется линейным. Перед вами схема и построчная запись линейного алгоритма.
Определение.
Линейный алгоритм - алгоритм, который содержит N шагов, выполняющихся друг за другом от начала до конца алгоритма.
Составим построчную запись и примерную схему линейного алгоритма.
Построчная запись
-
Начало
-
Ввод данных
-
Действие_1
-
Действие_2
-
Действие_3
-
Ввод данных
-
Конец
Примерная схема линейного алгоритма
начало
Ввод данных
Вывод данных
Действие 1
Действие 2
Действие 3
конец
Проанализируем структуру примерной схемы линейного алгоритма
На схеме 4 прямоугольника - 3 блока действий.
-
блок «действие_1» выполняется первым;
-
блок «действие_2» выполняется вторым;
-
блок «действие_3» выполняется третьим;
-
все стрелки направлены вниз;
-
в каждый блок входит одна стрелка и из каждого блока выходит одна стрелка (кроме блоков «начало» и «конец»);
-
все действия выполняются строго друг за другом от начала до конца алгоритма.
-
Формирование умений и навыков по конструированию схем линейных алгоритмов
Все задачи решаются по плану - по алгоритму:
1. запись условий задачи;
2. составление математической модели решения задачи;
3. составление схемы алгоритма.
Составить схему алгоритма к задаче № 1:
«Найти скорость движения автобуса, проделавшего путь в 300 километров за 5 часов»
Ответ: применим алгоритм построения схемы алгоритма к задаче № 1
-
s = 300 км, t = 5 ч, v = ?
-
v = s / t = 300 км / 5 ч = 60 км / ч
-
схема алгоритма
начало
s = 300 км, t = 5 ч
v = s / t = 300 км / 5 ч
v = 60 км / ч
конец
Составить схему алгоритма к задаче № 2:
«Найти периметр и площадь прямоугольника, стороны которого равны 5 и 7 см»
Ответ: применим алгоритм построения схемы алгоритма к задаче № 2
-
a = 5 см, b = 7 см, P = ? S = ?
-
а) P = (a + b) * 2 = (5 + 7) * 2 = 24 (см)
б) S = a * b = 5 * 7 = 35 (кв. см)
-
схема алгоритма
a = 5 см, b = 7 см
S = a * b = 5 * 7= 35
начало
конец
P = (a + b) * 2 = (5 + 7) * 2= 24
P = 24 (см), S = 35 (кв. см)
5.Закрепление умений и навыков (работа в парах, беседа, обсуждение итогов)
(Раздаточный материал или на экране проектора, смотри отдельный документ)
Составить схемы алгоритмов к задачам
-
Найти скорость движения пешехода, проделавшего путь 10 км за 2 часа.
-
Найти сторону квадрата, площадь которого 25 кв. см.
Ответы: на экране проектора, смотри отдельный документ
-
-
-
-
Найти скорость движения пешехода, проделавшего путь 10 км за 2 часа.
-
-
-
Ответ: применим алгоритм построения схемы алгоритма к задаче № 1
-
s = 10 км, t = 2 ч, v = ?
-
v = s / t = 10 км / 2 ч = 5 км / ч
начало
s = 10 км, t = 2 ч
v = s / t = 10 км / 2 ч
v = 5 км / ч
конец
схема алгоритма
-
-
-
-
Найти сторону квадрата, площадь которого 25 кв. см
-
-
-
Ответ: применим алгоритм построения схемы алгоритма к задаче № 2
-
S = 25 кв. см, квадрат, a = ?
-
Так как стороны квадрата равны и S = 25 кв. см, то а = 5 см.
-
схема алгоритма
S = 25 кв. см квадрат
начало
конец
S = a * a = 25, то a = 5
a = 5 см
6.Музыкальная физкультминута
7.Первичная проверка знаний: письменная работа (тестовые задания, практические задания)
(на экране проектора, или ПК, или раздаточный материал, смотри отдельный документ)
Тестовые задания
А. Выберите правильное определение линейного алгоритма
-
такой алгоритм, который содержит последовательность действий.
-
такой алгоритм, который содержит выполнение команд.
-
такой алгоритм, который содержит набор шагов.
-
такой алгоритм, который содержит N шагов, выполняющихся друг за другом от начала до конца алгоритма.
-
такой алгоритм, в котором есть выбор.
-
такой алгоритм, в котором могут выполняться разные действия.
-
такой алгоритм, в котором проверяется некоторое условие.
-
такой алгоритм, в котором последовательность выполнения шагов зависит от некоторого условия.
-
такой алгоритм, в котором некоторые шаги повторяются несколько раз.
Б. Найди продолжение описания структуры схемы линейного алгоритма
-
Есть стрелки, геометрические фигуры, слова «да» и «нет».
-
Есть блоки ввода, вывода данных, проверки условия, действий, слова «да» и «нет», стрелки, направленные вниз.
-
Действия, шаги, вопросы.
-
Есть блоки ввода, вывода данных, проверки условия, действий, слова «да» и «нет», стрелки, направленные вниз и вверх.
-
Есть блоки ввода, вывода данных, действий, стрелки, направленные вниз.
-
Есть блоки ввода, вывода данных, действий, стрелки, направленные вниз вверх.
1
2
3
4
В. Выберите схему линейного алгоритма
Г. Найди продолжение определения: «Схема алгоритма - это ...»
-
рисунок
-
пиктограмма
-
прямоугольники, ромбы, параллелограммы, стрелки
-
графический способ описания алгоритма
Д. Назови способы описания алгоритма
-
словарный
-
словесный
-
схематический
-
графический
-
картинный
-
программированный
-
операторный
-
программный
Практические задания
Составить схемы алгоритмов к задачам
-
Найти путь, который проделал пешеход, идущий со скоростью 2 километра в час в течение 3 часов.
-
Найти сторону квадрата и площадь, если его периметр равен 20 см.
8.Самопроверка (на экране проектора, смотри отдельный документ)
После выполнения письменной самостоятельной работы учащиеся выполняют самопроверку: на доске открывается файл с правильными ответами; на оценочном листе учащиеся отмечают правильность и неправильность выполненных заданий, выставляют предполагаемую оценку, сдают листы учителю.
Первичная проверка знаний
Практические задания
Найти путь, который проделал пешеход, идущий со скоростью 2 километра в час в течение 3 часов
Найти сторону квадрата и площадь, если его периметр равен 20 см.
Математическая модель
Схема алгоритма
Математическая модель
Схема алгоритма
v = 2 км /час
t = 3 часа
s = ?
s = v * t = 2 * 3 = 6 (км)
начало
начало
v = 2 км /час
t = 3 часа
s = 6 (км)
s = v * t = 2 * 3
конец
конец
P = 20 см
(квадрат)
a = 5 (см)
S = 25 (кв.см)
a = P / 4 = 20 / 4
S = a * a = 5 * 5
конец
P = 20 см
a = ?
S =?
a = P / 4 = 20 / 4 = 5 (см)
S = a * a = 5 * 5 = 25 (кв. см)
Проверка(+/-)
Проверка(+/-)
Итого баллов (+) из 2 возможных баллов за практические задания:
-
тестовые задания
№ задания
А
Б
В
Г
Д
Вариант ответа
4
5
1
4
2, 4, 8
Проверка(+/-)
Итого баллов (+) из 5 возможных баллов за тестовые задания:
-
Итого баллов (+) из 7 возможных баллов за практические и тестовые задания:
Приведение результатов
баллы
7
6
5
4
3
2
1
0
оценка
5+
5
4+
4
4-
3
3-
2
9.Домашнее задание (смотри отдельный документ на экране проектора)
Составить схемы алгоритмов к задачам
-
-
-
-
Найти периметр прямоугольника, площадь которого равна 200 кв. см., а одна из сторон равна 20 см.
-
Найти площадь прямоугольника, если его периметр равен 100 см, а одна из сторон 10 см.
-
Найти периметр квадрата, если его площадь равна 36 кв. см.
-
-
-
Решения домашних задач
(смотри отдельный документ на экране проектора)
-
Найти периметр прямоугольника, площадь которого равна 200 кв. см., а одна из сторон равна 20 см
Ответ: применим алгоритм построения схемы алгоритма к задаче № 1.
-
Прямоугольник, a = 20 см, S = 200 кв. см, P = ?
-
а) S = a * b, следовательно, b = S / a = 200 / 20 = 10 (см)
б) P = (a + b) * 2 = (20 + 10) * 2 = 60 (см)
-
схема алгоритма
Прямоугольник
a = 20 см, S = 200 кв.см
P = (a + b) * 2 = (20 + 10) * 2 = 60
начало
конец
b = S / a = 200 / 20 = 10
P = 60 (см)
-
Найти площадь прямоугольника, если его периметр равен 100 см, а одна из сторон 10 см
Ответ: применим алгоритм построения схемы алгоритма к задаче № 2.
-
Прямоугольник, a = 10 см, P = 100 см, S = ?
-
а) P = (a + b) * 2 , следовательно, b = P / 2 - a = 100 / 2 - 10 = 40 (см)
б) S = a * b = 10 * 40 = 400 (кв. см)
Прямоугольник
a = 10 см, P = 100 см
S = a * b = 10 * 40 = 400
начало
конец
b = P / 2 - a = 100 / 2 - 10 = 40
S = 400 (кв.см)
схема алгоритма
-
Найти периметр квадрата, если его площадь равна 36 кв. см.
Ответ: применим алгоритм построения схемы алгоритма к задаче № 3.
-
квадрат, S = 36 кв. см, P = ?
-
а) так как стороны квадрата равны и S = 36 кв. см, то а = 6 см.
б) P = (a + а) * 2 = а * 4 = 6 * 4 = 24 см.
S = 36 кв. см квадрат
начало
конец
S = a * a = 36, то a = 6
P = 24см
P = а * 4 = 6 * 4 = 24
схема алгоритма
10.Итоги урока. Рефлексия
Сегодня на уроке мы убедились, что во многих ситуациях можно найти выход, составив линейный алгоритм действий и выполнив его. Объявить оценки за урок и сделать вывод, насколько хорошо мы исполнили предложенный в начале урока алгоритм; спросить, что нового узнали на уроке (услышал новое, но не понял, услышал новое и понял, услышал новое и научился применять знание на практике).
11.Релаксация
Читаем вслух «План похищения Крошки Ру».
-
Во-первых. Кенга бегает быстрее всех нас, даже быстрее меня.
-
Еще во-первых. Кенга никогда-никогда не сводит глаз с Крошки Ру, если он не застегнут у нее
в кармашке на все пуговицы. -
Значит, если мы хотим похитить Крошку Ру, нам надо выиграть время, потому что Кенга бегает быстрее всех нас, даже быстрее меня (см. пункт 1).
-
Идея. Если Ру выскочит из кармашка Кенги, а Пятачок туда вскочит, Кенга не заметит разницы, потому что Пятачок -- Очень Маленькое Существо.
-
Как и Крошка Ру.
-
Но Кенга должна обязательно смотреть в другую сторону, чтобы не заметить, как Пятачок вскочит в карман.
-
Смотри пункт 2.
-
Еще одна идея. Вот если Пух будет говорить с ней очень вдохновенно, она может на минутку отвернуться.
-
И тогда я могу убежать с Крошкой Ру.
-
Очень быстро.
-
И Кенга сначала ничего не заметит, а заметит все только потом.