7


  • Учителю
  • Урок по информатике в 6 классе на тему: 'Информационная картина мира'

Урок по информатике в 6 классе на тему: 'Информационная картина мира'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Сабақ:

Урок:

№ 2


Дата «___»________201_г.

Тақырып: Тема:

«Информационная картина мира»


Сабақтың мақсаты:

Цели урока:

  • Развивать представление учащихся об информационной картине мира

  • Воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.

  • Развитие алгоритмического мышления, познавательных интересов, навыков работы на компьютере.


Құрал-жабдықтар, көрнеқті құралдар:

Оборудование, наглядное пособие:

доска, компьютер, компьютерная презентация.


Сабақтың жоспары:

План урока:

  • Орг. момент. (1 мин)

  • Актуализация опорных знаний. (5 мин)

  • Изложение нового материала. (20 мин)

  • Закрепление. (10 мин)

  • Задание на дом (2 мин)

  • Итог урока. (2 мин)


Сабақ түрі:

Ход урока:

I

Ұйымдастыру кезеңі

Орг. момент

Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.

II

Жаңа материал

Изложение нового материала

Вещественно энергетическая картина мира начала складываться еще за два века до нашей эры (в античной философии). Физика, химия, биология и другие науки исследовали строение и функционирование сложных систем, которые оказалось невозможно объяснить без рассмотрения информационных процессов. К концу 20 века стала складываться информационная картина мира.

Отбор, правильное восприятие, анализ, применение информации - важные составляющие жизни человека, которые формируют представление об окружающем мире, иначе говоря, формируют информационную картину мира.

Окружающий мир можно представить в виде взаимосвязи систем: микромир, макромир и мегамир. Из мелких частиц образуются сложные, более крупные объекты. Все объекты взаимодействуют. В жизни постоянно встречается вещество, энергия, информация. Получение обработка и хранение информации являются условиями жизни любого организма (примеры). Все живое постоянно питается информацией. Количество информации постоянно растет.

Рассмотреть вопросы:

  • Информационные процессы, виды.

  • Человек в мире информации.

  • Информация в обществе.

  • Информационные процессы в технике.

  • Информация и прогресс.

IV

Бекіту

Закрепление

Задание 1.

Людям каких профессий оплачивают хранение, передачу и обработкуинформации?

Учитель, фотограф, композитор, хирург, фотомодель, бухгалтер, директор,парикмахер, программист, дизайнер, архитектор, художник, телеведущий, столяр, доярка, дворник, сценарист, переводчик, повар.

V

Үйге тапсырма беру

Задание на дом

Прочитать параграф 2 учебника, ответить на контрольные вопросы 1-11

VI

Сабақты қорытындылау

Итог урока

Подведение итогов урока. Выставление оценок.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал