7


  • Учителю
  • Разработка урока по информатике 'Вставка формул. Выполнение простых расчётов в электронной таблице'

Разработка урока по информатике 'Вставка формул. Выполнение простых расчётов в электронной таблице'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Управление образования администрации муниципального

образования «город Северобайкальск»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 11»









План - конспект урока

«Вставка формул. Выполнение простых расчетов в электронной таблице»






учитель информатики: Малышева

Валентина Васильевна


















г. Северобайкальск

2011 г.


План-конспект урока

  1. Адресация.

Тема: «Вставка формул. Выполнение простых расчетов в электронной таблице»

Урок № __

Тип урока: Комбинированный

Цели и задачи урока:

  • Образовательная - Сформировать у учащихся представление о табличном процессоре, как о распространенной и мощной информационной технологии, основанной на организации данных в виде прямоугольной таблицы для автоматизированной обработки числовых данных;

  • Развивающая - Развивать познавательные интересы, навыки работы с компьютером, культуру пользователя.

  • Воспитательная -Воспитывать информационную культуру обучающихся, повысить мотивацию обучающихся за счёт различных форм ведения урока и использования ИКТ; познакомить ребят с правилами этикета при работе за компьютером.

  • Cпособствовать формированию информационно - коммуникативных компетентностей:

- научить учиться (определять цели, пользоваться источниками информации, оформлять наблюдения и выводы, находить оптимальные способы решения, взаимодействовать и др.); -

- научить объяснять явления действительности, их причины, взаимосвязь и др;

- научить ориентироваться в ключевых проблемах современности;

- научить анализировать ситуации и принимать оптимальные решения;


  1. Обеспечение

Материально-техническое и учебно-методическое оснащение: компьютерный класс, ПК для каждого обучающегося, ПК для учителя, мультимедиа проектор, экран, презентация «Вставка формул. Выполнение простых расчетов в электронной таблице», созданная учителем в среде MS PowerPoint 2003.

ЗУНы, необходимые для самостоятельной работы: знать понятие электронная таблица, лист, ячейка, формула.

Специальные ЗУНы: знать понятия.

Мотивация: проверка на практике знаний, полученных при изучении.

  1. Предполагаемые приращения

ЗУНы (новое содержание): научиться использовать табличный процессор как средство для обработки числовой информации.

Новые практические приёмы: научиться производить вычисления с помощью формул.

Развитие навыков: самостоятельная работа с поставленной проблемой, самостоятельное применение коммуникативных умений и навыков, умение самостоятельной мыслительной деятельности, умение самоанализа и рефлексии.

Воспитание толерантности и нравственности.

Расширение кругозора.

План урока.

Этапы урока

Приёмы и методы

Время

1

Организационный момент.

Сообщения учителя

1

2

Проверочная работа

Раздаточный материал

3

3

Изучение нового материала.

Сообщения учителя, демонстрация презентации

18

4

Закрепление. Практическая работа с таблицами.

Самостоятельная работа учащихся по поставленной проблеме

10

5

Рефлексия


2

6

Просмотр результатов практической работы.

Совместный анализ результатов работы, обсуждение альтернативных способов

5

7

Итог урока.

Сообщение учителя.

3




Поурочное планирование.

Название урока в поурочном планировании

Основное содержание

ТСО, наглядные пособия

Межпредметные связи

Контроль знаний учащихся

Примечание

1

Основные понятия баз данных

Познакомиться с основными понятиями баз данных

Компьютер, проектор, интерактивная доска, программное обеспечение, раздаточный материал.

Математика

Практическое применение навыков работы на компьютере, анализ и работа с поставленными задачами



Деятельность учителя и ученика в процессе урока.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Сообщение учителя.

Восприятие, запись в тетрадь.

2

Проверочная работа

запись на листочках

3

Сообщение и демонстрация учителя.

Восприятие, запись в тетрадь.

4

Ответы на вопросы, индивидуальная работа с учащимися, предоставление дополнительной информации.

Практическая работа, работа с раздаточным материалом

5

Вопросы к учащимся.

Показ выполнения работ, ответы на вопросы учителя.

6

Комментарий учителя

Восприятие, анализ.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

Проверочная работа

  1. Как может выглядеть основное Рабочее поле программы Excel?

а) Как лист бумаги, разделенный на столбцы

б) Как лист бумаги в полосочку

в) Как совершенно чистый лист бумаги или лист бумаги, разделенный на клеточки

2. Как обозначены столбцы на рабочем поле программы Excel?

а) Цифрами

б) Рисунками

в) Буквами

г) Никак

3. Сколько строк содержит лист Excel?

а) 256

б) 65536

в) 65535

4. Как добавить лист?

а) Правой кнопкой мыши по листу - добавить - лит Excel - ок

б) Правой кнопкой мыши по ячейке - добавить - лит Excel - ок

5. Как прописывается имя ячейки?

а) 1В

б) В1

в) ВВ

  1. Изучение нового материала. (Демонстрируется презентация)

Правила записи формул

  • Формула - математическое выражение, начинающееся с символа «=» , по которому выполняется вычисление в ячейке

Знаки арифметических операций

  • «+» - плюс

  • «-» - минус

  • «*» - умножение

  • «/» - деление

Данные и формулы

  • В ячейках могут храниться данные и формулы.

  • Данные могут быть числовыми и текстовыми.

  • В ячейке отображается результат вычисления формулы.

  • В строке формул можно увидеть формулу текущей ячейки.

При изменениях данных формула пересчитываются

автоматически.

Практическая часть урока.

Практическая работа

  1. Создать заголовок.

  2. Создать таблицу, состоящую из 6 столбцов

  3. Объединить столбцы, предварительно выделив их и воспользовавшись кнопкой

  1. Набрать текст по образцу

  2. В

    Кнопка подтверждениястолбец «Сумма за квартал» ввести формулу: ставим знак «=» выделяем ячейку за июль+ август+ сентябрь и подтверждаем клавишей Enter или

Отчет о деятельности страховых агентов


№ п/п

Фамилия

Объемы страховых сделок

Сумма за квартал

июль

август

сентябрь

1

Иванов

400

120

390

2

Федоров

250

200

270

3

Орлов

290

360

4

Владимиров

410

360

5

Егоров

360

290

340

6

Громов

450

420

7

Борисов

360

420


Всего:

  1. «Всего» подсчитываем, с помощью формулы, воспользовавшись кнопкой АВТОСУММА, на стандартной панели

Чтобы не вводить в каждую ячейку формулу, достаточно выделить ячейку и протянуть за нее в правом нижнем углу. Формула скопируется.

  1. Для преобразования данных в таблицу, необходимо их выделить и воспользоваться кнопкой


Дополнительное задание

1. Вычислить естественный прирос (Рождаемость - смертность)

Год

Рождаемость

Смертность

Естественный прирост

1926

44,7

21,3

1940

33

20,6

1960

23,2

7,4

1980

15,9

10,6

1989

14,6

10,6

1991

12,1

11,4

1993

9,4

14,5

1995

9,3

15

1997

8,6

13,8


Здоровьесбережение.

После 15 минут работы проводится физкульт. минутка для осанки.

Критерии оценивания:

  • Оценка правильности выполнения;

  • Оценка при устной работе с учащимися

  • Задание на дом.

Выучить определения

  1. Итоги урока.

Вопросы:

Что нового вы узнали на уроке?

Спасибо всем учащимся за плодотворный труд. Всех коллег благодарю за помощь и сотрудничество.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал