- Учителю
- Урок по теме: 'Циклические алгоритмы, программирование циклических алгоритмов'
Урок по теме: 'Циклические алгоритмы, программирование циклических алгоритмов'
Тема урока: Циклические алгоритмы, программирование циклических алгоритмов
Цели:
Образовательная: учащиеся познакомятся с записью и выработают навыки использования операторов цикла на языке программирования Паскаль.
Развивающая: учащиеся разовьют способность воспринимать, обрабатывать и обобщать информацию; разовьют логическое, абстрактное мышление.
Воспитательная: учащиеся воспитают в себе сознательное отношение и творческий подход к изучаемому предмету, четкость и организованность в труде, аккуратность, внимательность, бережное отношение к технике и к информации.
Ресурсы: проектор, интерактивная доска, компьютер, презентация слайдов, учебник, рабочая тетрадь, смайлики, листы обратной связи
Способы работы: Индивидуальная, парная, групповая
Критерии оценки:
Ответы на вопросы 1-2 балла
Кластер - 1-2 балла
Выполнение заданий - 1-2 балла
Мониторинг оценивания:
1-2 балла - «3»
3-4 баллов - «4»
5-6 баллов - «5»
Этапы урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Оценива-ние
Ожидаемый результат
Побуждение
12
Приветствие
Проверка явки учащихся
Позитивный настрой
Деление на группы: «Фрукты»
Организация работы по определению темы и цели урока
Организация деятельности по созданию критериев оценки работы
Проверка домашнего задания:
1. Что такое сложное условие?
2. Какие операторы используются в сложном условии?
3. Назовите простые условия.
Приветствие
Позитивно настраиваются на урок
Делятся на группы
Определяют тему и цели урока
Создают критериии оценки работы
Отвечают на вопросы
смайлики
Позитивно настроятся на урок
Осуществлят деление на группы
Определят тему и цели урока
Создадут критериии оценки работы
Ответят правильно на вопросы
Осмысление
10
Организация чтения текста
Кластер «Циклические алгоритмы»
Читают текст
Составляют кластеры
С пометками-смайлики
Внимательно прочитают текст
Успешно составят кластеры
Рефлексия
15
Организация защиты кластера
Вопрос-ответ
-
Какие типы алгоритмов существуют (линейный, разветвляющийся, циклический);
-
Какие типы алгоритмов мы уже можем реализовать на Паскале (линейный, разветвляющийся);
-
Когда применяется циклический алгоритм (при повторении одних и тех же действий несколько раз);
-
Что такое тело цикла (действия внутри цикла, именно они повторяются при исполнении алгоритма);
-
Типы циклических алгоритмов (со счетчиком, с предусловием, с постусловием).
Практическая работа:
Задача 1. Протабулировать функцию у = ах2 - b для х изменяющегося от -7 до +12 с шагом +1):
Защищают кластеры
Выполняют задания
смайлики
Успешно защитят кластеры
Успешно выполнят задания
Обратная связь
4
Организует обратную связь:
1. Что нового он узнал сегодня на уроке?
2. Чем удовлетворен на уроке, а чем нет?
Заполнят листы обратной связи
Учащиеся смогут выразить свои мысли на бумаге
Домашнее задание
2
§15 вопросы 1-9
Запишут в дневник домашнее задание
Получат домашнее задание
Оценивание
2
Согласно критериям выставляет учащимся суммативную оценку
Подадут дневники на оценку
В дневник выставятся объективные оценки
Операторы цикла
-
Цикл с параметром по возрастающим значениям параметра:
For I: = N1 to N2 do <тело цикла>;
Тело цикла - простой или составной оператор.
Составной оператор - группа операторов между begin и end.
I - переменная, порядкового типа (integer, char), N1, N2 - выражения, того же типа.
Параметр I меняет свое значение от N1 до N2 с шагом +1 (для целого типа),
если N1> N2, цикл не выполняется ни разу.
-
Цикл с параметром по убывающим значениям параметра:
For I:= N1 downto N2 do <тело цикла>;
Параметр I меняет свое значение от N1 до N2 с шагом -1 (для целого типа),
если N1< N2, цикл не выполняется ни разу.
-
Цикл с предусловием:
While <��������������������
��������������������������������������������������������������������
-
����постусловием:
Repeat <���������������������
������������������������������������������������������������
���� 1. Протабулировать функцию у = ах2 - b для х изменяющегося от -7 до +12 с шагом +1):
-
Цикл с параметром по возрастающим значениям параметра.
program ku1;
var a, b, x, y: integer;
begin
write ('a= '); readln (a);
write ('b= '); readln (b);
for x:= -7 to 12 do
begin
y:= a*x*x - b;
writeln (x: 3, y: 10);
end;
end.
-
Цикл с параметром по убывающим значениям параметра.
program ku2;
var a, b, x, y: integer;
begin
write ('a= '); readln (a);
write ('b= '); readln (b);
for x:= 12 downto -7 do
begin
y:= a*x*x - b;
writeln (x: 3, y: 10);
end;
end.
-
Цикл с предусловием.
program ku3;
var a, b, x, y: integer;
begin
write ('a= '); readln (a);
write ('b= '); readln (b);
x:= -7;
while x<= 12 do
begin
y:= a*x*x - b;
writeln (x: 3, y: 10);
x:= x+1;
end;
end.
-
Цикл с постусловием.
program ku4;
var a, b, x, y: integer;
begin
write ('a= '); readln (a);
write ('b= '); readln (b);
x:= -7;
repeat
y:= a*x*x - b;
writeln (x: 3, y: 10);
x:= x+1;
until x> 12;
end.