- Учителю
- Конспект урока ' Копирование и перемещение объектов. Буфер обмена. ' 5 класс
Конспект урока ' Копирование и перемещение объектов. Буфер обмена. ' 5 класс
Информатика Класс: 5
Тема Копирование и перемещение объектов. Буфер обмена.
Цель урока: сформировать у учащихся навыки и умения копировать, перемещать, удалять, переименовывать файлы и папки, создавать ярлыки.
Задачи:
Образовательная: - сформировать у учащихся навыки и умения копировать, перемещать, удалять, переименовывать файлы и папки, создавать ярлыки.
Развивающая: развивать познавательный интерес, навыки самоконтроля и оценки деятельности.
Воспитательная: способствовать воспитанию информационной культуры учащихся, внимательности, дисциплинированности, усидчивости.
Дидактические основы урока:
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный.
Тип урока: комбинированный урок.
Формы учебной работы учащихся: фронтальная беседа.
Оборудование: компьютеры; программное обеспечение: операционная система, Проводник; инструкции к практической работе, плакаты.
План урока:
-
Орг. момент (1 мин.);
-
Актуализация знаний. (2 мин.);
-
Проверка домашнего задания тест
-
Объяснение нового материала (15 мин.);
-
Практическая работа (17 мин.);
-
Подведение итогов (8 мин.);
-
Домашнее задание (2 мин.).
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Орг. момент
- приветствие, проверка присутствующих;
- сообщение темы урока, его целей и задач;
- краткий план деятельности.
Записывают тему урока в тетради.
Актуализация знаний.
На прошлом уроке мы узнали, что такое файл, расширение, папка. Теперь нам нужно разобраться что можно выполнять с этими объектами.
Рассказ учителя.
Диалог: учитель - ученики.
Объяснение нового материала
-
Разница между операциями копирования и перемещения.
Предположим, у вас есть тетрадь с вашими стихами. Вы показали их своему другу или подруге, одно из стихотворений им понравилось и вы разрешили переписать ему или ей стихотворение из вашей тетради в свою.
- Осталось ли ваше стихотворение в тетради?
Ответ: да.
- Появилось ли стихотворение в тетради вашего друга (подруги)?
Ответ: да.
- Сколько одинаковых стихотворений получилось?
Ответ: два.
- Различаются ли эти стихотворения?
Ответ: нет.
Учащиеся должны прийти к выводу: стихотворение осталось в вашей тетради и появилось в тетради друга. Друг от друга стихи ничем не отличаются.
Изменим ситуацию. Вместо того, чтобы дать переписать понравившееся стихотворение, вы просто вырвали листочек с ним из своей тетради и вклеили в тетрадь друга.
- Осталось ли ваше стихотворение в тетради?
Ответ: нет.
- Появилось ли стихотворение в тетради вашего друга (подруги)?
Ответ: да.
- Сколько одинаковых стихотворений получилось?
Ответ: одно.
Учащиеся должны прийти к выводу: стихотворение отсутствует в нашей тетради и присутствует только в тетради друга в единственном экземпляре.
При копировании и перемещении файлов и папок происходит то же самое. При копировании файлов и папок они остаются на старом месте и их копии с теми же именами появляются на новом. При перемещении файлов и папок происходит их «перекладывание» с одного места в другое. Если копировать файл в папку, в которой находится, то ему необходимо дать другое имя.
Объект восприятия: схема.
Для наглядности учащимся предлагаются схемы:
Упрощенная схема копирования объектов:
Папка 1
Файл
Папка 2
Файл
Упрощенная схема перемещения объектов:
Папка 1
Папка 2
Файл
Объект восприятия: лекция учителя.
-
Что такое «буфер обмена»
Буфер обмена - это специальная область оперативной памяти компьютера, в которую помещается копируемый или перемещаемый объект. Поместить объект в буфер обмена достаточно один раз и копировать объекты из него столько раз, сколько необходимо.
Вернемся к ситуации со стихотворением. Предположим, что ваше стихотворение понравилось нескольким вашим друзьям. Тогда вы переписываете его на листочек, и уже с этого листочка, по очереди, все ваши друзья переписывают стихотворение. При этом вам из своей тетради переписывать еще раз не придется. Ваши друзья в качестве источника информации используют листочек. Так вот этот листочек и можно представить себе буфером обмена.
Объект восприятия: схема.
Для наглядности учащимся предлагаются схемы:
Полная схема копирования объектов:
Папка 1
Файл
Папка 2
Файл
Папка 4
Файл
Папка 3
Файл
Папка 5
Файл
Буфер обмена
Полная схема перемещения объектов:
Папка 1
Папка 2
Файл
Папка 4
Файл
Папка 3
Файл
Папка 5
Файл
Буфер обмена
Объект восприятия: лекция учителя.
-
Что такое «ярлык».
Ярлык - это средство быстрого доступа к файлам и папкам. Его создают в том случае, если путь к файлу с документом или программой, или папке, которая нужна вам часто или постоянно, достаточно длинный и «ручной» переход по файловой системе занимает много времени. Операционная система предлагает вам более простой способ быстрого поиска часто используемых объектов - ярлык. Значок ярлыка снабжен стрелкой в левом нижнем углу.
По нему достаточно щелкнуть и компьютер сам найдет нужную вам программу или документ.
Конспектируют нужные моменты в тетради.
Конспектируют нужные моменты в тетради.
Практическая работа.
-
Приготовьте в тетради таблицу отчета.
Команда, действия или значок
Назначение и результат
Щелчок по объекту мышью
Кнопка «Копировать»
Кнопка «Вырезать»
Кнопка «Вставить»
Корзина
Щелчок правой кнопкой мыши
Shift + щелчки по объектам
Ctrl + щелчки по объектам
Ctrl + A
Создайте на Рабочем столе папку Урок
Скопируйте все графические файлы из папки Мои документы в папку Урок.
Создайте текстовый файл в папке Мои документы.
Переместите ваш файл в папку Урок.
Дайте вашему файлу другое имя.
Создайте ярлык для своего файла.
Покажите результат работы учителю и удалите вашу папку
Инструкция.
Выделение группы файлов.
-
Последовательная группа файлов. Щелкнуть на значке первого файла выделяемой группы, нажать клавишу Shift и, не отпуская ее, щелкнуть на значке последнего файла группы.
-
Произвольная группа файлов. Щелкать по значкам файлов при нажатой клавише Ctrl. Щелчок на значке уже выделенного файла исключает его из группы.
-
Выбор всех файлов в папке. Открыть папку и нажать клавиатурную комбинацию Ctrl + A.
-
Сброс группового выделения. Для отказа от выполнения групповой операции достаточно щелкнуть в любом месте окна папки.
Копирование файла или папки.
I способ.
-
Откройте окно программы Проводник.
-
В правой части окна проводника найти файл, который необходимо копировать.
-
Щелкните по значку файла. Выполните команду Файл Копировать или щелкните на Панели инструментов по кнопке Копировать. Можно вызвать команду Копировать в контекстном меню файла.
-
В левой части окна Проводника найдите папку, в которую необходимо скопировать файл.
-
Щелкните по папке, в которую копируете файл. Выполните команду Файл Вставить или щелкните на Панели инструментов по кнопке Вставить или в контекстном меню папки выберите команду Вставить.
II способ.
-
- 3. См. способ I.
-
Наведя указатель мши на значок файла, нажмите левую кнопку мыши и клавишу Ctrl и перетащите значок файла на значок папки в левой панели окна Проводника. Обратите внимание на то, что указатель мыши снабжается дополнительным значком «+».
Перемещение файла или папки.
I способ.
-
Откройте окно программы Проводник.
-
В правой части окна проводника найти файл, который необходимо переместить.
-
Щелкните по значку файла. Выполните команду Файл Вырезать или щелкните на Панели инструментов по кнопке Вырезать. Можно вызвать команду Вырезать в контекстном меню файла.
-
В левой части окна Проводника найдите папку, в которую необходимо переместить файл.
-
Щелкните по папке, в которую копируете файл. Выполните команду Файл Вставить или щелкните на Панели инструментов по кнопке Вставить или в контекстном меню папки выберите команду Вставить.
II способ.
-
- 3. См. способ I.
-
Наведя указатель мши на значок файла, нажмите левую кнопку мыши и клавишу и перетащите значок файла на значок папки в левой панели окна Проводника.
Переименование файла или папки.
I способ.
-
Найдите на правой панели окна Проводника файл (папку), который (которую) хотите переименовать.
-
Вызовите контекстное меню файла (папки), который хотите переименовать или выполните команду Файл строки меню.
-
Выберите команду Переименовать.
-
Введите новое имя файла (папки).
-
Нажмите
II способ.
-
Щелкните на надписи под значком файла (папки).
-
Введите новое имя файла (папки).
-
Нажмите Enter.
Создание ярлыков.
I способ.
-
В левой панели окна Проводника найти папку, в которой вы хотите создать ярлык, и открыть ее двойным щелчком по значку. При этом на правой панели окна отразиться содержимое данной папки.
-
Вызвать контекстное меню щелчком правой кнопки мыши на свободном месте в рабочей области правой панели Проводника.
-
Перед вами откроется окно Мастера создания ярлыков, в котором можно воспользоваться кнопкой Обзор. Щелкнуть по кнопке Далее.
-
После этого ввести надпись под ярлыком и щелкнуть по кнопке Готово.
II способ.
-
В левой панели окна Проводника найти папку, в которой вы хотите создать ярлык. Щелкнуть правой кнопкой мыши по значку и в контекстном меню выбрать команду Создать, а затем Ярлык.
-
Как только ярлык будет создан, перетащите его с помощью мыши в левую панель Проводника на значок папки, в которой должен находиться ярлык.
-
Изменить подпись под иконкой можно щелчком мыши по названию ярлыка, или выбором в контекстном меню команды Переименовать.
Удаление папок и файлов.
-
Выберите файл или группу файлов, подлежащих удалению.
-
Нажмите клавишу Delete или вызовите контекстное меню и выберите команду Удалить. Альтернативным является перетаскивание значка файла или группы файлов на значок Корзины.
-
На запрос о подтверждении на удаление ответить «Да».
Учащиеся выполняют эту работу самостоятельно, получают карточки с заданиями и инструкциями для работы, при этом они заполняют таблицу в тетради.
Подведение итогов урока
Учащиеся оценивают результаты работы друг друга (таблицы в тетради и работа на компьютере)
Учитель подводит итоги урока.
Домашнее задание.
Учебник: параграф 12, стр. 96-104
Выучить определение новых терминов и понятий урока.
Записыва-ют в дневники.