7


  • Учителю
  • Разработка урока. Тема: Создание таблиц в текстовом процессоре MS Word (6 класс)

Разработка урока. Тема: Создание таблиц в текстовом процессоре MS Word (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Уважаемые, коллеги! Хочу поделиться  с Вами разработкой урока по теме:"Создание таблиц в текстовом процессоре MS Word " для учащихся 7 классов.Цель урока: углубить представление у учащихся о практическом применении текстового процессора Micrisoft Word. в процессе урока учащиеся з
предварительный просмотр материала

Путешествие по текстовому процессору MS Word Тема урока: Создание таблиц в текстовом процессоре MS Word.

Цель урока: углубить представление у учащихся о практическом применении текстового процессора Microsoft Word. Задачи: образовательная: познакомить со способами создания таблиц в текстовом процессоре, а так же умения их редактировать и форматировать; развивающая: развитие познавательного интереса, логического мышления, речи и внимания учащихся, формирование информационной культуры и потребности приобретения знаний; воспитательная: привитие учащимся навыка самостоятельности в работе, воспитание трудолюбия, чувства уважения к науке.

Знания и умения: Знать алгоритм построения таблиц; Знать и уметь пользоваться алгоритмом форматирования таблиц стандартным способом.

Тип урока: комбинированный.

Обеспечение урока:

1. проектор, экран; 2. презентация; 3. карточки для самоконтроля; 4. электронный тест; 5. кроссворд; 6. распечатать каждому план выполнения практической работы;

План урока

1. Сообщить о целях и задачах урока 2 мин

2. Повторить правила ТБ и правила поведения в кабинете ИВТ 2 мин

3. Повторение ранее изученного материала 5 мин

4. Новая тема 15 мин

5. Практическая работа 18 мин

6. Подведение урока 3 мин

1. Организационный момент.

I. Здравствуйте! Садитесь!

- Обратите внимание, на ваших столах распечатана карточка успеха

(слайд 1) «Все, что мы знаем - ограничено, чего мы не знаем бесконечно»

(Лаплас)

Сегодня на уроке мы продолжим путешествие по текстовому процессору Microsoft Word (слайд 2)

II. Прежде чем отправиться в путешествие, давайте повторим правила техники безопасности и правила поведения в кабинете информатики (слайд 3)

Каждый называет по одному правилу, повторяться нельзя.

Примерный план ответа:

1. Без разрешения учителя в класс не входить.

2. На перемене всем выходить из кабинета.

3. С булочками, фруктами в класс не входить.

4. Садиться строго на отведенное место.

5. Запрещается трогать руками разъемы, экран и тыльную сторону ПК.

6. Приступать к работе на компьютере только с разрешения учителя.

7. Не ремонтировать ПК самостоятельно.

8. Немедленно прекратить работу при поломке ПК.

9. Сидеть на расстоянии от экрана не менее 60-70 см и так далее.

- Молодцы!

III. Очень часто во время путешествия возникают какие-то непредвиденные ситуации или испытания. Вот и на вашем пути очередное испытание.

Тест (текстовый процессор Microsoft Word) (слайд 4)

Для тех, кто раньше закончил работу.

Задание: Продолжить фразу.

Заканчивая работу с Windows необходимо:

Закрыть …_______________________________________________________

Щелкнуть … _____________________________________________________

В главном меню … ________________________________________________

Выключить компьютер … __________________________________________

Время вышло.

IV. И снова мы отправляемся в путь. Чтобы узнать тему урока, разгадайте кроссворд.

Вопросы: 1.Способ взаимодействия человека с программой (интерфейс) 2. Самая распространенная непозиционная система счисления (римская) 3. Для портативных компьютеров вместо мыши используют (трекбол) 4. Наука о формах и способах мышления (логика) 5. Программа обнаруживающая и удаляющая вирус (антивирус) 6. Логическое умножение (конъюнкция) 7. Сведения об окружающем нам мире (информация)

(ключевое слово ТАБЛИЦА) (слайд 5-6)

V. Изложение нового материала. Таблица - это упорядоченная в строках и столбцах информация. (Один из способов представления информации). Пересекаясь столбцы и строки образуют ячейки. Вы сможете построить таблицу с произвольным количеством строк и столбцов. К тому же вы всегда сможете изменить размер и форматирование каждой ячейки. Ячейка таблицы может содержать текст, рисунок и вообще все, что может содержать документ Word (слайд 7)

Мини-сообщение «Применение таблиц»

Существует несколько способов вставки таблицы.

Чтобы вставить новую пустую таблицу в любое место своего документа, выполните следующее: Установите курсор в то место документа, куда вы хотите вставить таблицу.

1способ: Таблицы создаются путем выделения требуемого количества строк и столбцов. Таблица  Вставка таблицы (слайд 7)

Отличие этих способов состоит в том, что в первом случае компьютер предложит создать таблицу, у которой может быть не более 10 столбцов и 8 строк.

Если необходимо создать таблицу с большим количеством столбцов, то нужно применить второй способ. Именно второй способ сегодня мы с вами и рассмотрим.

2 способ: Также число столбцов и строк можно выбрать с помощью списка со счетчиком (слайд 7) 1.На ленте выбрать вкладку Таблица  Вставить таблицу 2.Указать размер таблицы (количество столбцов и строк)

Операции над таблицей: (слайд )

  1. Изменение ширины столбцов.

  2. Изменение высоты строк.

  3. Удаление, добавление и объединение ячеек.

  4. Формат границ.

  5. Заливка.

Редактирование и форматирование таблицы

После того как вы создали таблицу и внесли в нее данные, можете редактировать ее содержимое и форматировать внешний вид по своему усмотрению.

Каждая ячейка - миниатюрная страница текста.

Ячейки независимы, т.е. каждую ячейку можно форматировать индивидуально.

VI. Гимнастика для глаз

VII. Практическое работа: «Создание таблиц в текстовом редакторе MS Word»

Задание: С помощью ТП Word создать календарь месяца (в виде таблицы) своего рождения (на 2014-й год) по образцу. Выделить красным цветом дату своего дня рождения.

Алгоритм работы:

  1. Запустите текстовый процессор Microsoft Word.

  2. По центру запишите название таблицы (Календарь)

  3. Постройте таблицу по образцу.

  4. Заполните следующие ячейки.

  5. Сохраните документ в своей папке.

  6. Покажите результат учителю.

- Наш урок подошел к концу. И мне бы очень хотелось узнать ваше мнение о проделанной работе.

  1. Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске (можно предложить использовать каждому ребёнку 2-3 фразы):

  2. Сегодня я узнал…

  3. Было интересно…

  4. Было трудно…

  5. Я выполнял задания…

  6. Я понял, что…

  7. Теперь я могу…

  8. Я почувствовал, что…

  9. Я приобрел…

  10. Я научился…

  11. У меня получилось …

  12. Я смог…

  13. Я попробую…

  14. Меня удивило…

  15. Урок дал мне для жизни…

  16. Мне захотелось…

  17. Спасибо большое.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал