- Учителю
- Технологическая карта урока с презентацией 'Арифметические операции в двоичной системе счисления' 9 класс
Технологическая карта урока с презентацией 'Арифметические операции в двоичной системе счисления' 9 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Арифметические операции в двоичной системе счисления».
ФИО (полностью)
Бобина Ирина Анатольевна
Место работы
Г. Выкса МБОУ СОШ № 4
Должность
учитель информатики
Предмет
информатика
Класс
9
Тема
Арифметические операции в двоичной системе счисления.
Цель: способствовать формированию навыков выполнения перевода чисел в системах счисления, выполнения арифметических операций в двоичной системе счисления.
Обучающие задачи: формирование новых знаний, умений и навыков по теме "Системы счисления";
формирование обще учебных и специальных умений и навыков;
контроль за усвоением учебного материала.
Развивающие задачи: развитие внимания, памяти учащихся, развитие умения сопоставлять полученную информацию.
Воспитательные задачи: формировать интерес к предмету, навыки контроля и самоконтроля; чувство ответственности, деловые качества учащихся. Активизация познавательной и творческой активности учащихся
Тип урока: лекция, беседа, самостоятельная работа.
Формы работы учащихся: коллективная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: проектор, ПК
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
Оргмомент
Взаимные приветствия учителя и учащихся; фиксация отсутствующих; проверка внешнего состояния классного помещения; проверка подготовленности учащихся к уроку; организация внимания и внутренней готовности.
Садятся, слушают.
3
Целеполагание и мотивация
№ 1 Электронная презентация (слайд № 2)
Сообщает цели, темы и задачи изучения нового материала.
Слушают, задают вопросы, прогнозируют предстоящую работу
3
Актуализация
№ 1 Электронная презентация
(слайд № 3,4)
Активизирует знания учащихся, необходимых для изучения нового материала.
Учитель демонстрирует примеры:
10+10 = 100
1000-10= 110
Возможно ли такое?
Находят ответы на вопросы, сравнивают, строят аналогии, обобщают
4
Первичное усвоение материала
№ 2
Организует учащихся на принятие познавательной задачи. Из всех позиционных систем счисления особенно проста и поэтому интересна двоичная система счисления. И сегодня нам надо выяснить, как же в ней выполняются арифметические операции.
Помогает сформировать навыки выполнения арифметических операций сложения и умножения.
Самостоятельно приобретают новые знания, воспринимают, осмысляют, запоминают учебный материал
20
Первичное закрепление учебного материала
№ 3
Предлагает перейти к выполнению задания на знание правил перевода и выполнения арифметических операций в двоичной системе счисления с использованием ЭОР. Эти задания входят в КИМ по информатике ЕГЭ 11 класс.
Выполняют работу
10
Рефлексия (подведение итогов урока) Информация о домашнем задании
№ 1 Электронная презентация (слайд № 5, 6)
Предлагает:
выставить баллы за тест в оценочный лист, подвести итог какое задание было самым интересным, какое задание, было самым сложным? Задаёт домашнее задание.
Анализируют, контролируют и оценивают результат.
Записывают домашнее задание.
5
Приложение к плану-конспекту урока
«Арифметические операции в двоичной системе счисления».
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Арифметические операции в двоичной системе счисления
Электронная презентация
презентация
2
Интернет сайты
презентации
3
Интернет сайт
тест