- Учителю
- Разработка урока по информатике в 9 классе 'Абсолютные ссылки в ЭТ Excel'
Разработка урока по информатике в 9 классе 'Абсолютные ссылки в ЭТ Excel'
Предмет: Урок информатики
Класс: 9 класс
Тема: «Абсолютные ссылки в ЭТ Excel»
Цели урока: сформировать у учащихся знания об абсолютных, относительных ссылках, выработать навыки работы с ними в табличном процессоре Excel.
Задачи урока:
Образовательные:
-
повторить ранее изученный материал;
-
познакомиться с абсолютной адресацией ячеек;
-
узнать, чем отличается абсолютная адресация от относительной;
-
научиться составлять формулы с применением абсолютной адресации ячеек;
-
выработать практическое умение применять формулы с использованием различных видов ссылок в электронных таблицах.
Воспитательные:
-
воспитывать ответственность при работе с персональным компьютером;
-
прививать навыки информационной культуры;
-
формировать логическое и алгоритмическое мышление.
Развивающие:
-
развивать самостоятельность и творчество учащихся при индивидуальной работе.
Оборудование: проектор и экран, презентация к уроку, карточки с заданиями.
Ход урока
-
Организационный момент
-
Актуализация знаний
Проблемный вопрос: 1) Какие из данных адресов ячеек записаны правильно?
А3, В, 2, АА96, С7, ВС, 12, ВВ8;
2) Ячейка В3отображает четыре символа #, хотя на самом деле она содержит значение 1000. Из-за чего это происходит?
3) Какие из данных файлов являются файлами электронных таблиц?
а) *.doc
б) *.xls
в) *.txt
г) *.xlsx
д) *.xl
е) *.ods
-
Установка связи старого и нового знания
Задание 1. Выполнить задачи по сложению, вычитанию, умножению и делению предложенных чисел.
Требование: формулы суммы, вычитания, умножения и деления обязательно копировать.
(с этим заданием ученики справятся без проблем)
Задание 2. Рассчитать общую стоимость покупки в рублях и долларах
-
№
Товар
Цена за единицу,
руб
Количество
Общая стоимость,
руб
Общая стоимость,
$
Курс доллара
1
Молоко
50
10
67,67
2
Хлеб
20
23
3
Соль
15
5
Для решения задачи ученики пишут формулу =E2*G2.
При копировании формулы в столбце F будут получаться самые неожиданные результаты. При помощи вопросов (что у вас получается в столбце С? Что должно получаться? Почему вы не получаете то, что нужно?) разговор подводится к понятию «абсолютная ссылка».
-
Осмысление новых знаний
Дети пытаются вывести определение абсолютной ссылки.
Записывают определение в тетрадь.
Учитель показывает на примере, как обозначить абсолютную ссылку в формуле.
-
Закрепление новых знаний
Задание. Перевести см в м с использованием абсолютной ссылки
-
Обобщение новых и старых знаний
Проблемный вопрос: а) Чем отличается относительная ссылка от абсолютной?
б) В каких случаях используют относительные, а в каких абсолютные ссылки?
-
Закрепление обобщенных знаний
Задание. Рассчитать налог с продаж каждого товара с налоговой ставкой, равной 7.5 % (в ячейку D3 вписать формулу =(B3*C3)*$E$1).
-
Домашнее задание
-
Рефлексия
Оценить учащимися собственную учебную деятельность (самооценка).