- Учителю
- Урок по теме: Системы счисления
Урок по теме: Системы счисления
Предмет: информатика и ИКТ
Класс: 10
Автор УМК: Н.Д.Угринович.
Тема урока: Системы счислений.
Тип урока: урок изучения нового материала с элементами технологии критического мышления.
Цели урока:
Мотивация познавательной деятельности, дающей возможность учащимся обобщать и систематизировать приобретенные во время урока знания на освоении иных систем счисления.
Формирование знаний о способах записи чисел и умение применять правила перевода в различных позиционных системах счисления, в том числе с использованием нестандартных заданий; развиватьт познавательный интерес, речь и внимание учащихся, творческое и логическое мышление.
Достижение этой цели осуществлялось через задачи урока:
-
образовательные:
-
познакомить учащихся с системами счисления возникших в различных странах и эпохах;
-
вовлечение максимального числа учащихся, как в диалог по обобщению пройденного материала, так и в работу по анализу изложенного нового материала и закреплению его;
-
закрепление теоретического материала различными технологическими навыками
-
проанализировать их, сделав вывод об их классификации (не позиционные и позиционные);
-
-
воспитательные: активизировать познавательную деятельность учащихся;
-
развивающие: развить в них навык использования информационных технологий в самостоятельном изучении научно-популярного материала; развить умение анализировать и обобщать пройденный материал у учащихся; развитие образного и логическое мышление.
Формы деятельности учащихся:
-
коллективная работа;
-
индивидуальная работа.
-
самостоятельная работа;
-
контроль знаний.
Оборудование и материалы:
-
компьютерный класс;
-
мультимедийный проектор;
-
мультимедийная презентация «Системы счисления»;
Тип:комбинированный урок (дискуссия, лекция, мультимедиа, практикум, самостоятельная работа).
Межпредметные связи: математика, история,
Организационный момент - ПРИВЕТСТВИЕ УЧАЩИХСЯ.
1 стадия - стадия вызова.
Актуализация знаний. Пробуждение интереса к получению новых знаний.
Как передается информация в компьютере.
Какие электрические сигналы используем.
Что нужно сделать с информацией.
Для передачи текстовой информации в компьютере какую используют международную таблицу кодирования? ( какие коды используются в этой таблице - 10код, 2 код).
Вспомним особенности двоичного кода - с помощью каких цифр кодируется текстовая информация , почему).Какую информацию нам нужно научиться кодировать - числовую. Попробуем это сделать сегодня на уроке.
1стадия - ВЫЗОВ.
На экране проектируется 1 слайд ,где закодирована тема урока.
Используя таблицу кодировки . ребята должны раскодировать.
Сформулировав тему урока , давайте подумаем какие вопросы мы должны изучить . Чему должны научиться.
Составим кластер вопросов..
Вопросы из кластера и являются планом урока.
Объяснение нового материала.
Слайд 1. ( понятие числа, цифры и системы счислении)
Современный человек каждый день запоминает номера машин и телефонов, в магазине подсчитывает стоимость покупки, ведет семейный бюджет и т.д. Числа, цифры… они с нами везде. Люди всегда считали и записывали числа, даже пять тысяч лет назад.
Что же такое тогда число?
Первоначально число было привязано к тем предметам, которые пересчитывались.
Число - некоторая величина.
Числа складываются из цифр по определенным правилам. Известно множество способов представления чисел. В любом случае число изображается символом или группой символов. На разных этапах развития человечества, у разных народов эти правила были различны и сегодня мы их называем системами счисления.
Цифры - это символы, участвующие в записи числа и составляющие некоторый алфавит.
Система счисления - это способ записи чисел с помощью специальных знаков - цифр.
-
Алфавит - это набор цифр. {0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9}
-
Основание системы счисления - это количество цифр, используемых в данной системе счисления.
Типы систем. Слайд 2 ( Позиционная и непозиционная)
Слайд3,4
Непозиционные - Цифры не изменяют своего значения при изменении их расположения в числе;
Примеры - римская система счисления .
Эта система счисления появилась в Древнем Риме.
-
Цифры обозначаются латинскими буквами:
I, V, X, L, C, D, M
(1, 5, 10, 50, 100, 500, 1000)
Правило записи числа:
-
если младшая цифра стоит слева от старшей, она вычитается из суммы .
2) Позиционная система: значение цифры определяется ее позицией
в записи числа.
Слайд 7,8,9,10,11.
Виды систем .
А)Десятичная СС -изобретена в Индии, заимствована арабами, завезена в Европу.
Алфавит(10 цифр): 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Основание системы (количество цифр): 10
Б)Двоичная СС- Основание системы - 2; Алфавит (2 цифры): 0; 1;
В)Восьмеричная СС - Основание системы -8; Алфавит (8 цифр) : 0;1;2;3;4;5;6;7;
Г) Шестнадцатеричная СС- Основание системы -16; Алфавит (16 цифр) : 0;1;2;3;4;5;6;7;8;9;А;В; C; D; E; F .
Применение - в программировании и относятся к «машинной» группе систем счисления .
Официальное рождение двоичной арифметики связано с именем Г. В. Лейбница, опубликовавшего в 1703 г. статью, в которой он рассмотрел правила выполнения арифметических действий над двоичными числами.
2 стадия Осмысление содержания.( на стадии осмысления используем такие методы как : нахождение информации, выбор нужной информации),
-
Работаем с рабочей тетрадью ( читаем информацию и заполняем таблицы )
Сравнительная таблица «Системы счисления»
Что сравнивали?
Черты и свойства
История возникновения
Примеры С.С.
Примеры применения С.С.
Недостатки С.С.
Таблица. 2 . Основания и алфавит систем счисления.
Название системы счисления
Основание системы
Алфавит системы.
таблица 3. Заполните данную таблицу.
Вопрос
Я думаю…
Я знаю…
Система счисления - это…
Типы систем счисления:…
Откуда заимствована десятичная система счисления?
Где используется римская система счисления?
Какие системы счисления относятся к машинным?
Алгоритм перевода числа из десятичной системы в другую.
Работа с этими таблицами позволила бы работать с теорией несколько раз повторять ее, что способствовало бы лучшему запоминанию информации ( метод многократного повторения).
Переходим к практической части.
Находим алгоритм перевода числа из двоичной системы во вторичную, формулируем правило перевода и разбираем пример перевода.
Алгоритм перевода из 10СС в другие позиционные системы счисления:
1.Разделить десятичное число на основание системы счисления. Получится частное и остаток.
2.Выполнять деление до тех пор, пока последнее частное не станет меньшим основания новой системы счисления.
3.Записать последнее частное и все остатки в обратном порядке. Полученное число и будет записью в новой системе счисления.
Выполняем практические задания у доски .
Рассматриваем режим перевода чисел с помощью калькулятора.
Задание 4.
Перевести числа из десятичной системы в (2); (8);(16)
710 = ?2 3610 = ?2 10310 = ?2
1810 = ?8 14910 = ?8 110310 = ?8
12810 = ?16 549110 = ?16 1088310 = ?16
Самостоятельная работа с самоконтролем.
задание 1. Перевести числа из десятичной системы в (2);
910 = ?2 2210 = ?2 11510 = ?2
Задание 2. Используя калькулятор перевести числа
14510 = ?8 98610 = ?8 1210310 = ?8
11810 = ?16 249110 = ?16 118310 = ?16
3 этап рефлексия. Подведение итогов и обобщение.
-
Что такое система счисления?
-
Какие системы счисления называются позиционными?
-
Какие системы счисления называются непозиционными?
-
Объяснить алгоритм перевода чисел из двоичной системы в десятичную.
-
Объяснить алгоритм перевода чисел из десятичной системы в двоичную.
-
Практическое применение систем счисления.
-
Кот в мешке. Закрытый вопрос. ( который позволяет определить состояние ученика и его активность на уроке).
Домашнее задание , задача 1, 2, 3.