- Учителю
- Урок №3. Ввод информации в память компьютера. Клавиатура. (5 класс. Босова. ФГОС)
Урок №3. Ввод информации в память компьютера. Клавиатура. (5 класс. Босова. ФГОС)
Технологическая карта урока. Босова. Информатика .5 класс. ФГОС.
Урок 3. Ввод информации в память компьютера. Клавиатура
Цели урока:
- представление об основных устройствах ввода информации в память компьютера;
- основы ИКТ-компетентности;
- умение ввода информации с клавиатуры;
- понимание важности для современного человека владения навыком слепой десятипальцевой печати;
- формирование понятия: устройства ввода информации, клавиатура, группы клавиш, комбинация клавиш, основная позиция пальцев;
- актуализация сведений из личного опыта;
- развитие логического мышления;
- формирование навыков управления компьютерными объектами;
- умение работать в группах и индивидуально.
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1
Организационный момент
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
- формирование навыков письма
2
Запись домашнего задания.
П. 3. РТ. № 25, 26,28,33 (доп. задания: РТ: №35 или 36, 37)
Работа с дневниками
3
Поверка домашнего задания
Работа с учебником с. 16 (вопросы №1-5)
РТ. № 12,13,14,23 (доп. зад.:РТ №11)
Ученики по цепочке читают вопросы и отвечают на них, рассказывают о выполнении заданий в рабочей тетради
Коммуникативные УУД:
- умение слушать и исправлять ошибки других
Личностные УУД:
развитие речи,
- умение кратко формулировать мысль
- умение приводить примеры из личного опыта
-развитие навыков чтения
4
Формулирование целей урока
Просмотр презентации «Ввод информации в память компьютера. Клавиатура». Сообщить тему и цели урока.
Смотрят презентацию и слушают учителя
Коммуникативные УУД:
- умение слушать
5
Объяснение темы урока с элементами исследования
Рассматриваемые вопросы:
- устройства ввода информации;
- ввод графической информации;
- ввод звуковой информации;
-клавиатура;
- ввод текстовой информации;
-группы клавиш;
- назначение клавиш;
- давайте подумаем, какое слово получится в результате?
- основная позиция пальцев на клавиатуре
- найдите и зачеркните «лишнюю» клавишу в каждой группе
Смотрят, отвечают на вопросы, анализируют и делают выводы:
-сканер, микрофон, планшет, видеокамера, фотокамера, микроскоп;
- читают с учебника и отвечают где находится функциональные, специальные, символьные, управление курсором, дополнительные клавиши;
- кот, мышка, кора;
- 1) home 2) F12 3) F1 4)*
Познавательные УУД:
- развитие навыков исследования;
Коммуникативные УУД:
- умение кратко формулировать мысль
- умение приводить примеры из личного опыта
6
Закрепление учебного материала
Работа в тетради
РТ. № 27,29,30,31,34
С. 24 Работа со словарем
Коммуникативные УУД:
- умение слушать и исправлять ошибки других Личностные УУД:
- формирование навыков письма
- развитие логического мышления
9
Компьютерный практикум
Работа с ЭОР . 5 класс.
П. 3 в среде Stratum
Регулятивные УУД:
- формирование навыков работы с ПК
Коммуникативные УУД:
- умение работать в группах
10
Итоги урока
Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое задание было самым интересным и почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
Работа с дневниками
Личностные УУД:
- развитие самооценки