7


  • Учителю
  • Конспекты уроков по строковым величинам в Pascal

Конспекты уроков по строковым величинам в Pascal

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Основы алгоритмизации и программирования. Строковые величины, 11 класс

Урок 1.

Тема урока: Указания и функции обработки строковых величин и их описание учебным алгоритмическим языком.

Цель урока: Сформировать у учеников понятия строковой величины,

разобрать указания и функции обработки строковых величин,

научить учеников описывать строковые величины на УАЯ,

рассмотреть примеры алгоритмов работы с литерными величинами на УАЯ.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: компьютерная презентация

Ход урока.

I. Организационный момент.



II. Объявление темы, цели урока.

Тема нашего урока: Указания и функции обработки строковых величин и их описание учебным алгоритмическим языком.

Мы должны рассмотреть понятие «строковая величина», разобрать указания и функции обработки строковых величин, научиться описывать строковые величины УАЯ, разобрать примеры алгоритмов работы с литерными величинами на УАЯ.



III. Мотивация. Актуализация опорных знаний учеников.

При изучении темы "Табличные величины" мы рассматривали линейные таблицы и знаем, что линейная таблица представляет собой последовательность элементов одного типа. При этом каждый элемент таблицы имеет свой порядковый номер, т.е. индекс, указав который можно обратиться к этому элементу таблицы. Сегодня мы рассмотрим величины литерного (текстового или строкового) типа, которые очень похожие на линейные таблицы.

Сведения, которые вы получите на этом уроке, значительно облегчат восприятия следующей темы, когда мы будем изучать строковые величины в среде Turbo Pascal.



IV. Изучение нового материала.

Постоянные величины (константы) литерного типа имеют вид строк произвольных знаков (литер, цифр, разделительных знаков и др.). Чтобы отличать их в тексте алгоритма, строки знаков литерных величин с обеих сторон ограничивают знаком " (двойные кавычки), например, "информатика", "1+2=3", "pupil", "x>y". При этом сам ограничивающий символ " в состав литерной величины включать нельзя. Количество знаков в литерной величине не ограничивается. Существует также так называемая пустая литерная константа. Она не включает в себя ни одного знака и обозначается "" (пара двойных кавычек, которые стоят рядом).

Аналогично сменным других типов, переменные величины литерного типа перед их применением должны быть описанные с помощью служебного слова лит (литерный).

Операции над литерными величинами в УАЯ:

1. Операция склеивания.

Над литерными величинами в УАЯ предусмотренная операция, которая обозначается знаком "+" и называется операцией склеивания. Если, например, литерные переменные А и В имеют значение "Дед" и "Мороз" соответственно, то склеивание А+"ушка "+В дает результат "Дедушка Мороз".

2. Операции сравнения.

Для литерных выражений предусмотренны также операции сравнения: = (равно) и <> (не равно).

Две литерные величины считаются равными только тогда, когда все их знаки совпадают.

Все знаки литерной величины считаются условно пронумерованными, начиная с единицы. И литерные величины в некоторой степени похожие на линейные таблицы. Существование такой нумерации разрешает обращаться не только к целой литерной величине, но и к отдельным ее знакам и, даже, фрагментам. Как известно, такая же самая возможность существует и для линейных таблиц, т.е. мы можем обратиться к отдельному элементу линейной таблицы, указав его индекс.

3. Операция "вырезка".

Обращение к отдельному фрагменту литерной величины осуществляется указанием имени этой литерной величины вместе с индексами в квадратных скобках. Такая операция носит название "вырезка". Смысл операции - это копирование указанного фрагмента литерной величины, при этом сама литерная величина остается без изменения. Таким образом, операция "вырезка" в УАЯ подается в виде литерной переменной с индексами.

Вырезка из литерной величины t обозначается t[i:j] и читается "t от и до j".

Здесь і - индекс (порядковый номер) первого, a j - индекс (порядковый номер) последнего из знаков, которые вырезаются (копируются) из t.

Например, если значением литерной величины t является строка "тракторист", то t[l:7]="трактор", t[3:5]= "акт", t[2:2]="р".

Комбинируя вырезку и склеивание, можно получать из одних текстов другие, например, t[9:10]+t[6:6]="сто".

Значение литерной переменной (как и величины любого другого типа) можно изменить с помощью команды присваивания. При этом старое значение переменной теряется. Немного другая картина наблюдается, когда с помощью команды присваивания значения присваивается литерной переменной с индексами. В таком случае мы имеем дело с операцией, которая носит название "частичное изменение литерной величины". Эта операцию будет верной только в том случае, если количество знаков в литерной переменной с индексами, т.е. в вырезке, будет совпадать с количеством знаков литерного выражения в правой части команды присваивания. Например, если t="не работать", то после выполнения команды присваивания t[l:4]:="пере " получим t="переработать".

4. Функция длин(х).

Для работы с литерными величинами в УАЯ предусмотренная лишь одна функция, которая дает значение целого числового типа и предназначенная для измерения длины литерной величины, т.е. количества знаков в ней.

Эта функция обозначается длин(х), где х - любое литерное выражение.



Рассмотрим примеры:

Пример 1. Составить алгоритм подсчета букв "м" в заданном тексте.



алг КОЛИЧЕСТВО (Х: лит, цел k)

дан текст X

надо количество букв "м" в нем

нач i, к: цел

k:=0

для и от 1 до длин(х)

выполнять если х[і:і]="м " mo k:=k+l

количество:=k

кон



Пример 2. Составить алгоритм, который получает текст, перевернутый по отношению к данному. Смысл алгоритма такой: если, например, его аргументом является слово "телефон", то результатом должен быть слово "нофелет".



алг ПЕРЕСТАНОВКА (арг х: лит; рез у: лит)

дан текст х

надо получить текст в, который является перевернутым текстом х

нач і: цел

y:=""

для і от длин(х) до 1 выполнять в:=х[і:і]+у

кон

Пример 3. Составить алгоритм, который в данном тексте все буквы "о" заменяет буквой "а".



алг ЗАМЕНА (рез х: лит)

дан текст х

надо заменить в нем "о" на "а"

нач і: цел

для и от 1 до длин(х)

выполнять если х[і:і]="в" то х[і:і]:="а"

кон



Пример 5. Составить алгоритм, который изымает из заданного текста все буквы "б".



алг ИЗЪЯТИЕ (арг х: лит; рез у: лит)

дан текст х

надо получить текст у путем изъятия из х всех "б"

нач і: цел

для и от 1 до длин(х)

выполнять если х[і:і]<>"бы" то в:=в+"б"

кон



Пример 6. Составить алгоритм, который удваивает все буквы заданного текста.



алг УДВОЕНИЕ(арг х: лит; рез у: лит)

дан текст х

надо получить текст у, в котором все буквы из х удвоенные

нач і: цел

в:=""

для и от 1 до длин(x) выполнять в:=в+х[і:і]+х[і:і]

кон



V. Закрепление.

Решение упражнений:



  1. Какие из приведенных записей являются литерными выражениями, а какие нет, и почему?



а) "это выражение ?" є) длин("абвг") + длин('"123 ")

б) "28" же) "-19"+"1"+".00"

в) 28-19+1 з) "величина"+АХ+"равняется"

г) "" и) Т1 [6:8]+Т2[1:4]+"знак"

д) "слово1"+",слово2" и) "альфа"-"бета"-z

е) "sin(x)+3,5" ї) "цикл"+А[1][3:6]+А[2][2:2]



  1. Какие значения получат переменные литерные величины А, С после выполнения таких команд:



а) А:="++"; С:=А; А:=А+"Т"; С:=А+"Т"

б) С:=""; А:="текст"; А :=С+А+" правильный"

в) С:="С"; А:="С"; С:=А+"."

г) А:="М"; С:="А"

д) С:="12345"; А:=С[3:4]+С[3:4]

е) А:="ОА1В2СЗ";С:=А[1:1]+А[3:3]+А[7:7]

є) С:="АБВГД"; А:=С+"12"; С[3:4]:="12"; А[6:7]:="00"

ж) А:="-"; С:="+"; А[1:1]:= "/"; С[1:1]:=А



  1. Какое значение получит переменная величина R после выполнения таких команд:



а) D:="246"; Е:=" 13579"; R:=длин(D)+длин(Е)

б) М:="359А"; N:="+-"; R:=длин(М+ N +М)

в) К:="слово1"; L:="текст"; R:=:длин(K)-длин(L)

г) zl:="некоторый_текст"; z2:="значение"; R:=длин(z2)-длин(zl)

д) АВ:="1"; ВС:="23"; CD:="345"; R:=2; R:=2*длин(BC)+R-длин(AB+CO)

е) R:=8; Х:="предложение"; В:="точка"; R:=2*R-длин(X+Y)+длин(Y)



VI. Подведение итогов урока.

Итак, сегодня мы рассмотрели понятие строковая величина, разобрали операции и функции обработки строковых величин:

  1. Операция склеивания.

  2. Операции сравнения.

  3. Операция "вырезка".

  4. Функция длин(х),

научились описывать строковые величины на УАЯ, разобрали примеры алгоритмов работы с литерными величинами на УАЯ и выполнили некоторые упражнения на закрепление.



VII. Домашнее задание.

Выучить правила описания строковых величин УАЯ, операции и функцию обработки строковых величин и уметь объяснить их действие на примерах.

Составить алгоритм решения задачи:

Дана строка символов. Удалить из нее первый знак препинания.











































Урок 2.

Тема урока: Указания и функции обработки строковых величин и их описание языком программирования.

Цель урока: Сформировать у учеников понятия строковой величины,

разобрать указания и функции обработки строковых величин,

научить учеников описывать строковые величины языком программирования,

рассмотреть примеры алгоритмов работы со строками на Паскале.

Тип урока: изучение нового материала (лекция).

Оборудование: компьютерная презентация.

Ход урока.

  1. Организация класса.

II. Извещение темы, цели урока.

Тема нашего занятия: Указания и функции обработки строковых величин и их описание языком программирования.

Сегодня мы рассмотрим литерные величины символьного и строкового типа, научимся описывать их языком программирования, разберем указания и функции обработки строковых величин.

III. Мотивация. Актуализация опорных знаний учеников.

Эти знания потребуются нам для составления и реализации программ обработки литерных величин.

IV. Изучение нового материала. (Лекция сопровождается демонстрацией плана, схемы, основных понятий, примеров с помощью презентации).

План.

  1. Понятие литерной (текстовой) величины символьного типа.

  2. Понятие литерной (текстовой) величины строкового типа.

  3. Описание строковой величины.

  4. Простейшие операции над строками.

  5. Процедуры и функции обработки строк, их описание языком программирования и примеры.



В языке Паскаль предусмотрено два вида литерных величин: символьные и строки.

ЛКонспекты уроков по строковым величинам в PascalКонспекты уроков по строковым величинам в Pascalитерная (текстовая) величина



символьного типа(Сhаr) строкового типа(String)

1. Понятие литерной величины символьного типа.

Постоянная величина этого типа имеет вид любого символа из расширенной таблицы ASCII, взятого в апострофы. Например, 'М', 'g', '=', '5'. Исключением является сам символ "апостроф", который можно указать лишь парой апострофов: ".

Переменные величины символьного типа можно описать с помощью стандартного типа Char в разделе описания переменных:

Var <идентификатор>: Char;

Пример.

Var x, у: Char;

Символы могут объединяться в массивы, аналогично числовым массивам:

Пример.

Var А: аrrау[1..30] of Char;

И при работе с символьными массивами используются такие самые алгоритмы, как и при работе с числовыми.

Стандартные функции:

  • символьная функция Chr(x); дает значение символа по его коду х;

  • функция, которая дает результат числового типа - Ord(x):Longint; возвращает значение кода величины х символьного типа.



2. Понятие строковой величины.

Несколько символов, записанных подряд, образовывают строку.

Строка - это последовательность символов кодовой таблицы ЭВМ. При использовании в выражениях строка охватывается с двух сторон апострофами. Количество символов в строке (максимальная длина строки) может изменяться от 0 до 255.



3. Описание строковой величины.

Для описания строковых величин используют идентификатор string, после которого в квадратных скобках записывается максимальное значение длины строки для данной величины.

Для строки длиной N символов выделяется в памяти (N+1) байт (N байт - для сохранности символов и 1 байт - для записи длины строки). Строковые величины должны быть определены в разделе описания переменных:

Var <идентификатор>:strіng[максимальная длина строки];

Пример.

Var Rl:string[10];

R2:string[4];

Максимальная длина строки для переменной R1 равняется 10, а для R2 - 4. Если длина строки не указана, то она автоматически принимает значение 255 байт.

Строковые величины можно использовать в программе и в виде констант.

Например.

const

NAME='информатика';

К любому символу строки можно обратиться по его номеру (например, NAME[5]) - аналогично обращению к элементу одномерного массива. При этом надо учесть, что первый байт строки имеет номер 0 и содержит значение длины строки. Второй байт с номером 1 содержит первый символ строки.



4. Простейшие операции над строками.

Над строками возможные такие простейшие операции, которые дают возможность составлять строковые выражения.

Прежде всего, это операция добавления (или конкатенация), которая объединяет два строки без пропуска. Например, выражение 'С Днем рождения, '+'Елена!' будет возвращать текст С Днем рождения, Елена!

Другими операциями над строками являются операции отношения (=, <, >, <=, >= ), которые сравнивают два строки текста. Сравнения выполняется посимвольно слева направо к первому символу, который не совпадает. Большим считается то значение, в котором первый несовпадающий символ имеет больший номер в алфавите. Например, выражения

'рука' < 'рукав'

'пара'> 'пава'

имеют значения True. Если при сравнении двух строк разной длины оказывается, что все символы короткой строки совпадают с начальной частью более длинной строки, то большее значение имеет длинная строка.

Присвоение значения строковой переменной можно выполнить с помощью оператора присваивания:

S1:='Иванов Олег';

S2:= S1+' любит информатику';

В одном выражении можно записывать переменные как строкового типа, так и символьного.



5. Процедуры и функции обработки строк, их описание языком программирования и примеры.

В Паскале существует набор стандартных процедур и функций для работы со строковыми величинами:

1) Функция Concat(A, В, ..., Z); - осуществляет склеивание строк А, В,..., Z в один строку в таком порядке, в котором они записаны.

Например.

Program Fconcat;

Const

R1='Язык';

R2='программирование';

R3='Turbo Pascal';

Var R:string[35];

begin

R:=concat(Rl,R2,R3);

writeln(R);

end .

На экране дисплея будет напечатано: Язык программирования Turbo Pascal.



Данный результат можно получить еще с помощью операции склеивания - "+".

Например.

Program Fconcat;

var R:string[35];

begin

R:='Язык'+'программирования'+Turbo Pascal';

writeln(R);

end .



2) Функция Length(R); - выдает фактическую длину строки R.

При подсчитывании длины строки учитываются все символы, в том числе и промежутки.

Например.

Program Flength;

Const R=Turbo Pascal';

Var N: integer;

begin

N:=length(R);

writeln('n=',N);

end.

На экране дисплея будет напечатано: n=12



3) Функция Copy(R,Poz,N); - копирует фрагмент длиной N строки R, начиная с позиции Poz.

Например.

Program Fcopy;

const R='Turbo Pascal';

var WORD:string[6];

Poz, N: integer;

begin

Poz:=7;

N:=6;

WORD:=Copy(R,Poz,N);

writeln(WORD);

end.

На экране дисплея будет напечатано слово: Pascal.



  1. Функция Pos(WORD, R); - находит номер позиции Р, с которой начинается первое расположение слова WORD в строке R. Если слово WORD в строке R не найдено, то будет напечатано число 0.

Например.

Program Fpos;

Const Р='Севастополь';

WORD='cтo';

Var P: integer;

begin

P:=Pos(WORD,R);

writeln('P=',P);

end.

На экране дисплея будет напечатано: Р=5

  1. Процедура Insert(WORD, R, Poz); - вставляет слово WORD в строку R, начиная с позиции Poz.

Например.

Program Finsert;

Var Poz:integer;

R, WORD:string[35];

begin

Poz:=20;

R:='Язык программирования Pascal';

word:='Turbo';

insert(WORD,R,Poz);

writeln(R);

end.

На экране дисплея будет напечатано: Язык программирования Turbo Pascal



6) Процедура Delete (R,Poz,N); - уничтожает слово, которое начинается с указанной позиции Poz и имеет заданную длину N в строке R.

Например.

Program Fdelete;

Var R:string[35];

N,Poz: integer;

begin

R:='Язык программирования Turbo Pascal';

Poz:=l; N:=19;

delete(R,Poz,N);

writeln(R);

end.

На экране дисплея будет напечатано: Turbo Pascal



V. Подведение итогов урока.

Итак, если вы внимательно слушали лекцию, то дайте ответы на такие вопросы:

  1. Что такое литерные величины и как они описываются?

  2. Как описывается функция склеивания?

  3. Какая функция определяет длину строки?

  4. Какая функция осуществляет копирование фрагментов строки?

  5. Какая функция определяет местонахождение фрагмента в строке?

  6. Какая процедура осуществляет вставка фрагмента в строку?

  7. Какая процедура осуществляет уничтожение фрагмента строки?



  1. Домашнее задание.

Знать, что такое символьная и строковая величина и как их описать языком программирования; простейшие операции над строками; процедуры и функции обработки строк, уметь их описывать языком программирования и приводить примеры.

Составить программу:

Дана строка символов. Определить, сколько в ней слов, начинается и заканчивается на одну и ту же самую букву.





Урок 3.

Тема урока: Составление и реализация программ обработки строковых величин.

Цель урока: Научить учеников составлять и реализовать программы обработки строковых величин.

Тип урока: формирование практических умений и навыков.

Оборудование: компьютер, программа Turbo Pascal

Ход урока.

  1. Организация класса.

  2. Объявление темы, цели урока.

Тема нашего урока: Составление и реализация программ обработки строковых величин.

Сегодня мы должны научиться составлять и реализовать простейшие программы обработки строковых величин.



III. Мотивация. Актуализация опорных знаний учеников. Проверка домашнего задания.

На двух предыдущих уроках мы рассмотрели понятие строковые величины, разобрали указания и функции обработки строковых величин и научились описывать их УАЯ и языком программирования. Сегодня мы применим эти знания для составления и реализации программ обработки строковых величин, но сначала давайте поиграем в игру "Симпатия" и проверим, как именно вы усвоили данный материал.

Итак, у меня есть несколько вопросов, записанных на листах бумаги. Один из вас значит, получает вопрос и задает его тому, кто ему более всего понравился. Если же этот ученик не дал точного ответа, то отвечает тот, кто задавал вопрос. После этого на его место становится ученик, которому были заданы вопросы, и все повторяется сначала.

(Результаты ответов учеников учитываются при составлении программ обработки строковых величин).

Вопрос:

  1. Раскройте понятие литерная величина символьного типа, правила описания УАЯ и языком программирования.

  2. Раскройте понятие строковая величина, правила описания строковой величины УАЯ и языком программирования.

  3. Укажите простейшие операции над строками. Приведите примеры.

  4. Укажите набор стандартных процедур и функций для работы со строковыми величинами на Паскале. Есть ли аналогичные им в УАЯ?

  5. Объясните действие указанной процедуры или функции на примере. Функция Concat.

  6. Объясните действие указанной процедуры или функции на примере. Функция Length.

  7. Объясните действие указанной процедуры или функции на примере. Функция Copy.

  8. Объясните действие указанной процедуры или функции на примере. Функция Pos.

  9. Объясните действие указанной процедуры или функции на примере. Процедура Insert.

  10. Объясните действие указанной процедуры или функции на примере. Процедура Delete.



IV. Формирование практических умений и навыков.

(Разобрать с учениками Упражнения 1, 2, потом их реализовать в среде Turbo Pascal. После этого ученики получают задачу для самостоятельного выполнения и работают в парах, при необходимости консультируясь с учителем.)



Упражнение 1. Введите произвольное предложение. Выведите на экран количество символов, которые входят в состав этого предложения, изымите все буквы м в предложении и напечатайте полученное предложение.

Program Vpraval;

Var R: string;

и, N: integer;

begin

readln(R);

N:=length(R);

writeln('Данное предложение содержит ', N, ' символов');

Repeat

For i:=l to N do

if R[і]='м' then delete(R, и , 1);

Until Pos('м',R)=0;

writeln(R);

end .



Упражнение 2. Замените в тексте мама на папа. Убедитесь в замене.

Program Vprava2;

Const WORDl='мама';

WORD2='папа';

Var R: string;

N, P: integer;

begin

readln(R);

N:=length(R);

repeat

P:=Pos(WORDl,R);

If p<>0 Then

begin

delete(R,P,4);

insert(WORD2,R,P);

end;

until P=0;

writeln(R);

end.

Задача для самостоятельного выполнения

  1. Отредактировать текст, уничтожая в нем лишние промежутки, оставляя только по одному промежутку между словами.

  2. В заданном тексте найти самое короткое и самое длинное слова.

  3. В заданном тексте уничтожить все буквы к и определить длину текста.

  4. В заданном тексте найти и напечатать все слова, которые начинаются с буквосочетания "вы".

  5. В заданном тексте заменить все буквы а на о.

  6. В заданном тексте после всех букв м вставить букву с.

  7. В данном тексте подсчитать количество слов. Слова в тексте отделены промежутками.

  8. Ввести текст произвольной длины и напечатать его в обратном порядке.



V. Подведение итогов урока.

Итак, на этом занятии мы научились использовать изученные стандартные процедуры и функции для работы со строковыми величинами и составлять и реализовать программы обработки строковых величин.



VI. Домашнее задание.

Подготовиться к практической работе: повторить процедуры и функции обработки строковых величин.

































Урок 4.

Тема урока: Практическая работа: «Составление и реализация программ обработки строковых величин».

Цель урока: Научиться составлять и реализовывать программы в среде Turbo Pascal с использованием процедур и функций обработки строковых величин.

Тип урока: практическая работа.

Оборудование: раздаточный материал с задачами для практической работы, компьютеры, программа Turbo Pascal

Ход урока.

  1. Организация класса.

  2. Объявление темы, цели урока.

На этом занятии мы проведем Практическую работу «Составление и реализация программ обработки строковых величин» и научимся составлять и реализовывать программы в среде Turbo Pascal с использованием процедур и функций обработки строковых величин.



III. Мотивация. Актуализация опорных знаний учеников.

Понятно, что для обработки строковых величин необходимые определенные знания, умение и навыки. Кое-чему мы уже научились на предыдущих уроках. Итак, сегодня мы применим свои умения в ходе выполнения практической работы.



  1. Практическая работа.

Ученики получают раздаточный материал для практической работы, где указывается порядок выполнения практической работы и дается образец выполнения.

Порядок выполнения практической работы

ТЕМА: Составление и реализация программ обработки строковых величин.

ЦЕЛЬ: Научиться составлять и реализовывать программы по использованием процедур и функций обработки строковых величин.

ЗАДАЧА ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ.

1. Выучить возможности языка программирования Паскаль для использования процедур и функций обработки строковых величин:

а) склеивание строк;

б) определение длины строки;

в) вставка уничтожения слов;

г) определение позиции слова.

  1. Ответить на контрольные вопросы.

  2. Составить программу решения задачи.

  3. Выполнить данную программу.

  1. Подготовить и использовать тесты для проверки правильности функционирования программы.

  2. Оформить отчет из практической работы.

Образец выполнения практической работы

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № ____

ТЕМА: Составление и реализация программ обработки строковых величин.

ЦЕЛЬ: Научиться составлять и реализовывать программы по использованием процедур и функций обработки строковых величин.

ЗАДАЧА. Составить программу, которая заменяет в предложении "Язык программирования Turbo Pascal" словосочетание "Язык программирования" на словосочетание "Программирование языком".

Программа решения данной задачи языком программирования Паскаль.

Program Probota9;

Var R, Rl, R2, R3:string[255];

N: integer;

begin

writeln('Введите начальный текст строки:');

readln(R);

writeln('Заменить слово:');

readln(Rl);

writeln(' На слово:');

readln(R2);

while pos(Rl,R)>0 do

begin

N:=pos(Rl,R);

delete(R,N,length(Rl));

insert(R2,R,N);

end;

writeln( 'Новый текст:');

writeln(R);

end.

Результаты выполнения программы: Введите начальный текст строки:

Язык программирования Turbo Pascal

Заменить слово: Язык программирования слово: Программирование на языке

Новый текст: Программирование на языке Turbo Pascal



Задача для практической работы:

  1. Ввести произвольный текст. Отредактировать данный текст, заменив все символы ":" на "-" и подсчитать количество выполненных замен.

  2. Ввести произвольный текст. В данном тексте уничтожить все символы "," и подсчитать длину образованного текста.

  3. Ввести произвольный текст. Проверить в заданном тексте количество открытых скобок равняется ли количеству закрытых скобок.

  4. Ввести произвольный текст. В данном тексте заменить все слова children на pupil

  5. Ввести произвольный текст. В данном тексте есть символы ":". Напечатать ту часть текста, которая находится до первого символа ":".

  6. Ввести произвольный текст. В данном тексте определить, сколько раз встречается буквосочетание то.

7. Ввести произвольный текст. В данном тексте подсчитать количество букв а и б. Если букв а больше, чем букв бы, то в тексте уничтожить все буквы б, иначе - а.

  1. Ввести произвольный текст. Поменять местами первый и последний символы текста.

  2. Ввести произвольный текст. В данном тексте все буквосочетания Sin заменить на Cos.

10. Ввести произвольный текст. В данном тексте найти и напечатать все символы, которые записаны после первого символа ":".



V. Подведение итогов урока.

Итак, сегодня мы научились составлять и реализовывать программы в среде Turbo Pascal с использованием процедур и функций обработки строковых величин.



  1. Домашнее задание.

Подготовиться к тематической аттестации по теме "Строковые величины". Знать, что такое строковая величина, описание ее НАМ и языком программирования; операции и функции для обработки строковых величин, правила записи их НАМ и языком программирования. Уметь составлять алгоритмы и программы обработки строковых величин.

















































Практическая работа

«Создание программ для работы со строками

в среде программирования Паскаль»

Учебная цель: Формирование практических навыков, умений работы учеников работать в среде программирования Pascal: создавать, выполнять, редактировать, сохранять программы по строкам в среде программирования.

Развивающая цель: Развивать логическое, аналитическое, эвристическое мышление учеников, сообразительность.

Воспитательная цель: Поддерживать самостоятельность выполнения работы, внимательность, бережливое отношение к компьютерной технике, интерес к программированию.

Технические средства обучения: компьютеры, среда программирования Pascal.

Тип урока: Практическая работа.

Ход урока.

І. Организация класса.

ІІ. Актуализация опорных знаний, умений, навыков учеников.

ІІІ. Объявление темы, цели, задач урока.

(Выполнение задач по вариантам, одна задача 4 балла, название файлов stringXY, где Х номер варианта, У номер задачи.)

IV. Выполнение практической работы

(Четный номер компьютера отвечает ІІ варианту задачи, нечетный номер компьютера отвечает І варианту задачи. Составьте программы для решения задач и выполните контрольный тест.)



І вариант

  1. В заданной строковой величине замените каждую букву "в" на третью букву этого слова.

Слово для проверки: колобок - клллблк

  1. Подсчитайте суммарное количество буквосочетаний "фо" в заданном слове.

Слово для проверки: фосфор - 2

  1. Введите значение N<250, вычислите сумму цифр данного числа.

  2. В заданной строковой величине найдите количество использованных букв.

Например: математика - 6



ІІ вариант

  1. В заданной строковой величине замените каждую букву "а" на вторую букву этого слова.

Слово для проверки: абракадабра - ббрбкбдббрб

  1. Подсчитайте суммарное количество буквосочетаний "Те" в заданном слове.

Слово для проверки: Тетерев - 1

  1. Введите значение N<250, вычислите сумму цифр данного числа.

  2. В заданной строковыеой величине найдите количество использованных букв.

Например: парта - 4

V. Подведение результатов выполнения практической работы. Пересылка файлов на компьютер учителя.

VІ. Сообщение домашнего задания.





Тематическая аттестация «Строковые величины»

Учебная цель: Проверка знаний, умений, практических навыков работы учеников создавать, выполнять, редактировать программы на со строковыми величинами.

Развивающая цель: Развивать логическое, аналитическое, эвристическое, творческое мышление учеников.

Воспитательная цель: Поддерживать самостоятельность выполнения работы, внимательность.

Тип урока: Практическая работа.

Ход урока.

И. Организация класса.

ІІ. Актуализация опорных знаний, умений, привычек учеников.

ІІІ. Объявление темы, цели, задач урока.

IV. Выполнение практической работы

(Итоговая оценка выставляется в зависимости от количества правильно выполненных задач до 3 баллов за каждый уровень. Название файлов atmasXY, где Х номер варианта, В номер задачи.)



Составьте программу для решения задачи и выполните контрольный тест. В заданной строковой величине замените каждую букву "в" на третью букву этого слова.

Контрольный тест: "колобок" "коловорот"

II

Составьте программу для решения задачи и выполните контрольный тест. Удвойте все согласные буквы "с" и "ш" заданного слова.

Контрольный тест: "шанс" "шоссе"

III

Составьте программу для решения задачи и выполните контрольный тест. Подсчитайте суммарное количество буквосочетаний "фор" и "ом" в заданном предложении.

Контрольный тест: "Основы информатики и вычислительной техники"

IV

Составьте программу для решения задачи и выполните контрольный тест. В заданной строковой величине найдите количество использованных букв.

Контрольный тест: "Обработка текстовых величин"

Уровень

Вариант ІІ

I

Составьте программу для решения задачи и выполните контрольный тест. Подсчитать суммарное количество тех букв данного слова, которые стоят на первом или последнем местах.

Контрольный тест: "абракадабра" "арабка"

II

Составьте программу для решения задачи и выполните контрольный тест. Изъять в заданной строковой величине все гласные буквы "е" и "о".

Контрольный тест: "модернизация" "переворот"

III

Составьте программу для решения задачи и выполните контрольный тест. В заданном предложении заменить каждое буквосочетание "кит" на "рыба".

Контрольный тест: «Большой кит с малыми китенятами»

IV

Составьте программу для решения задачи и выполните контрольный тест. Найти наиболее длинное слово в заданном предложении .

Контрольный тест: "Обработка текстовых величин"

V. Подведение результатов выполнения практической работы. Пересылка файлов на компьютер учителя.

VІ. Сообщение домашнего задания. (Работа над невыполненной задачей.)



















19



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал