- Учителю
- ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Циклические процессы на языке программирования Pascal
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Циклические процессы на языке программирования Pascal
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Циклические процессы на языке программирования Pascal
1.ФИО: Маховых Алла Алексеевна
2.Место работы: МБОУ города Мценска «Гимназия»
3.Должность: учитель информатики и ИКТ
4.Предмет: информатика и ИКТ
5.Класс: 9
6.Тема и номер урока в теме: Циклические процессы на языке программирования Pascal №2
7.Базовый учебник: Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса/ И.Г Семакин, Л.А. Залогова, С.В. Русаков, Л.В. Шестакова -3-е изд. - М.: Бином. Лаборатория знаний, 2010.-341с.: ил.
8.Цель урока: познакомить учащихся с применением циклов в среде программирования Pascal ABC
9. Задачи:
- обучающие: проконтролировать уровень усвоения материала по теме: " Циклические операторы, виды циклов", научиться решать задачи с использованием циклических конструкций.
-развивающие: развивать умение анализировать, обобщать и применять теоретический материал для реализации программ,показать специфику применения команды повторения при решении конкретных задач.
-воспитательные: воспитание познавательной потребности, интереса к данной теме, к получению новых знаний, определение значения и применения возможности использования циклических конструкций для решения задач.
-
Тип урока: закрепление материала
-
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная
-
Необходимое техническое оборудование: компьютеры с операционной системой Linux или Windows, подключенные к сети Интернет, с установленным ОМС - плеером, мультимедиа-проектор, экран.
-
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время (в мин)
1
2
3
4
5
6
Организационный момент
«Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами переходим к закреплению теоретического материала и решению задач по теме: «Циклы».
Такое в природе частенько бывает
Ночь-день, а день-ночь многократно сменяет
И дни у недели идут друг за другом,
А месяцы года меняются кругом,
И эта цепочка ведь не прервется.
Явление это циклом зовется
Программы, в которых такое случается,
Также циклическими называются.
Открываем тетради, записываем дату и тему урока.»
Внимательно слушают учителя,
записывают дату и тему урока в тетрадь «Решение задач с использованием циклических конструкций»
2
2.
3.
Фронтальная беседа с учащимися
Решение задач
а) устная работа
Циклические операторы на Паскале (N 125831)
school-collection.edu.ru/catalog/res/4f8c026a-a2b6-40ea-b5bc-14557e4d5200/?interface=teacher&class[]=50&class[]=51&class[]=53&class[]=54&subject=19
Демонстрационный пример программы на Паскале,реализующей циклический алгоритм (N 126142)
school-collection.edu.ru/catalog/res/90028693-885c-4088-99ff-31d95d980e5c/?interface=teacher&class[]=50&class[]=51&class[]=53&class[]=54&subject=19
На прошлом уроке мы изучили три разновидности цикла в языке программирования Паскаль. Назовите их?
Каждая из трех разновидностей цикла имеет свои особенности, для каждой из них есть свой круг задач, наиболее естественно решаемых именно с ее помощью.
Расскажите этапы работы каждого из циклов:
-
Цикл с предусловием :
И пишется легко строка,
И на этюдник рвутся кисти,
Уходит ложь в обличье истин
И говорю я ей ПОКА!
В теле цикла должны быть операторы, которые в какой-то момент изменят значение условия, сделав его ложным. Если этого не случится, цикл будет бесконечным. При возникновении в программе бесконечного цикла говорят, что программа "зациклилась". Зациклившуюся программу приходится останавливать одновременным нажатием клавиш CtrL + Break, иначе она будет выполняться вечно (точнее, до первого отключения компьютера).
-Следующая разновидность цикла- цикл с постусловием.
-Цикл с параметром (со счетчиком) арифметический
Если часы пробили тринадцать раз, то это не только означает, что тринадцатый удар был неверным.
Он порождает сомнения в верности каждого из первых двенадцати ударов».
(правило Мастерса)
Обобщения учителя : 1) оценить знания отвечающих учеников
-
систематизировать материал на примере презентации:
Рекомендации учителя для решения задач:
Какую разновидность цикла лучше выбрать при решении задач в каждом конкретном случае?
-
Использовать цикл for в том случае, когда точно знаете, сколько раз должно быть выполнено тело цикла.
-
Используйте цикл repeat, если необходимо, чтобы тело цикла выполнялось по крайней мере один раз.
-
Используйте цикл while, если необходимо, чтобы проверка была произведена прежде, чем будет выполняться тело цикла.
Разбор задачи :Вычисление факториала числа(вводится понятие факториала: произведение подряд идущих чисел), продумать с уч-ся ввод данных и просчитать результат на выходе,например 3!=1*2*3=6
Ответы уч-ся:
-Цикл с предусловием (цикл "пока" - whi1е);
-Цикл с постусловием (цикл "до тех пор, пока" repeat...unti1);
-Цикл с параметром (со счетчиком) (цикл "для" - for ... to / downto);
Отвечают теоретический материал :
Цикл с предусловием выполняется до тех пор, пока истинно условие в заголовке цикла, причем оно проверяется вначале, потом исполняется оператор. Переменным, входящим в условие, должны быть присвоены определенные значения до входа в цикл.
Здесь вначале выполняется группа операторов, а потом производится проверка, следует ли вновь повторить эту группу. Если условие ложно, выполнение цикла повторяется, иначе - заканчивается.
При выполнении оператора for сначала вычисляется
значение выражения начальное_значение, затем вычисляется значение
выражения конечное_значение, далее управляющая переменная цикла
последовательно пробегает все значения от начального до конечного.
В том случае, когда начальное значение оказывается больше конечного
значения, тело цикла не будет выполняться вовсе. Начальное и
конечное значения остаются неизменными в ходе выполнения всего
цикла fог.
Параметр цикла i, если он целого типа, пробегает все значения с
приращением 1, и его текущее значение не должно изменяться
операторами внутри цикла. Такое изменение
не запрещено правилами языка, но его последствия будут непредсказуемы. После завершения цикла параметр i считается неопределенным.
Просмотр презентации, можно задавать вопросы, возникающие по ходу демонстрации.
Записи в тетрадях по ходу разбора задач
10
3
15
б) Практическая работа на ПК
Демонстрационный пример программы на Паскале,реализующей алгоритм Евклида
(N 125842)
school-collection.edu.ru/catalog/res/8b94aea0-81e3-4ad5-94f0-55ec688ad2ba/?interface=teacher&class[]=50&class[]=51&class[]=53&class[]=54&subject=19
Цикл с параметром в программе на Паскале
(N 125851)
school-collection.edu.ru/catalog/res/39db3e87-d937-4e7c-8b14-466c935339e1/?interface=teacher&class[]=50&class[]=51&class[]=53&class[]=54&subject=19
Модуль ОМС И-типа
Домашнее задание N 27 (N 126782)
school-collection.edu.ru/catalog/res/ca3f17db-33ee-42d8-b09c-0de0bb3e4fdd/?interface=teacher&class[]=50&class[]=51&class[]=53&class[]=54&subject=19
Модуль ОМС И-типа
«Реализация основных алгоритмических конструкций»
r.edu.ru/card/23401/realizaciya-osnovnyh-algoritmicheskih-konstrukciy.html
Модуль ОМС И-типа
«Реализация основных алгоритмических конструкций»
www.fcior.edu.ru/card/23445/realizaciya-osnovnyh-algoritmicheskih-konstrukciy.html
Разбор задачи :нахождение наибольшего общего делителя( НОД):прокомментировать,
продумать с уч-ся ввод данных и просчитать
результат на выходе
Разбор задачи: обратить внимание на индексацию переменных(провести аналогию с табличными величинами) и на организацию серии команд в теле цикла.
Подвести итог , огласить домашнее задание,
рассказать, из чего состоит практическая работа: тестового задания, примера решения задачи .При наличии времени можно реализовать программу нахождения суммы чисел , разобранную в втором Модуле ОМС И-типа в среде программирования Pascal ABC.
Если времени недостаточно, организация групповой работы : I подгруппа работает с одним модулем, II подгруппа со вторым, можно распределить уч-ся по степени сложности заданий с учетом индивидуальных способностей.
Учитель организует индивидуальные консультации уч-ся во время выполнения практической работы,делает замечания, определяет процент усвоения материала.
Итог подводиться обращая внимание на основные допущенные ошибки , часто задаваемые вопросы.
Записи в тетрадях по ходу разбора задач. Составить таблицу исполнения алгоритма Евклида для чисел 35, 21:
-
М:=35,N:=21
-
X:=35,Y:=21
-
35<>21 ,35>21(+)
-
X:=14,Y:=21
-
14<>21(+),14>21(-)
-
X:=14,Y:=7
-
14<>7,14>7(+)
-
X:=7,Y:=7
-
7<>7(-)
-
НОД=7
Задают вопросы, если они возникают в ходе поэтапного объяснения решения задач.
Копируют ссылку во время практической работы
1
9
Приложение к плану-конспекту урока
Циклические процессы на языке программирования Pascal
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
school-collection.edu.ru/catalog/res/4f8c026a-a2b6-40ea-b5bc-14557e4d5200/?interface=teacher&class[]=50&class[]=51&class[]=53&class[]=54&subject=19
2
Демонстрационный пример программы на Паскале,реализующей циклический алгоритм (N 126142)
Презентация
демонстрация
school-collection.edu.ru/catalog/res/90028693-885c-4088-99ff-31d95d980e5c/?interface=teacher&class[]=50&class[]=51&class[]=53&class[]=54&subject=19
3
Демонстрационный пример программы на Паскале,реализующей алгоритм Евклида (N 125842)
Презентация
демонстрация
school-collection.edu.ru/catalog/res/8b94aea0-81e3-4ad5-94f0-55ec688ad2ba/?interface=teacher&class[]=50&class[]=51&class[]=53&class[]=54&subject=19
4
Цикл с параметром в программе на Паскале (N 125851)
Презентация
демонстрация
school-collection.edu.ru/catalog/res/39db3e87-d937-4e7c-8b14-466c935339e1/?interface=teacher&class[]=50&class[]=51&class[]=53&class[]=54&subject=19
5
Домашнее задание N 27 (N 126782)
Модуль ОМС И-типа
демонстрация
school-collection.edu.ru/catalog/res/ca3f17db-33ee-42d8-b09c-0de0bb3e4fdd/?interface=teacher&class[]=50&class[]=51&class[]=53&class[]=54&subject=19
6
«Реализация основных алгоритмических конструкций»
Модуль ОМС И-типа
тест
r.edu.ru/card/23401/realizaciya-osnovnyh-algoritmicheskih-konstrukciy.html
7
«Реализация основных алгоритмических конструкций»
Модуль ОМС И-типа
демонстрация
ttp://www.fcior.edu.ru/card/23445/realizaciya-osnovnyh-algoritmicheskih-konstrukciy.html</</p>