- Учителю
- Конспект урока 'Создание моделей'
Конспект урока 'Создание моделей'
Класс: 9
Дата: _______________
Тема: Создание моделей
Цель:
Научить учащихся правильно создавать модели и применять их
Развитие логического мышления, речи
Воспитание познавательного интереса к предмету
Оборудование: КУВТ, учебник
Ход урока:
-
Орг.момент:
Приветствие
Объявление темы и цели урока
Фиксация отсутствующих
-
Проверка домашнего задания:
Вопросы по прошлой теме:
-Модель
-Моделирование
Виды моделей
Компьютерные модели
Некомпьютерными
Информационная модель
-
Изучение нового материала:
Прежде чем браться за какую - то работу, нужно четко определить для себя отправной и конечный пункты деятельности, а также примерные ее этапы. Отправной пункт - прототип, конечный этап моделирования - это принятие решения.
Все этапы моделирования определяются поставленной задачей и целями моделирования. Основные этапы моделирования:
-
Постановка задачи
Условие задачи
Цель моделирования
Анализ объекта
-
Построение модели
Информационная модель
Знаковые модели
Компьютерные модели
-
Компьютерные элементы
План моделирования
Технология моделирования
-
Анализ результатов моделирования: результат не соответствует цели
Результат соответствует цели
По характеру постановки все задачи можно разделить на 2 основные группы:
Задачи, в которых требуются исследовать, как изменятся характеристики объекта при некотором воздействии на него
Задачи, имеют обобщенную формулировку
Цель моделирования - создание объектов с заданными свойствами. Также цель моделирования является эффективность управления объектом.
1 - анализ объекта
2 - разработка модели. На этом этапе выясняются свойства, состояния, действия и другие характеристики элементарных объектов в любой форме: устно, в виде схем, таблиц.
Чтобы изучить объект, человек собирает о нем информацию. Информационная модель играет очень важная роль в жизни человека.
3 - компьютерный эксперимент
4 - анализ результатов моделирования. Конечная цель моделирования - принятие решения, которое должно быть выработано на основе всестороннего анализа полученных результатов.
-
Закрепление:
Создание информационной модели:
-
Информационная модель ученика.
-
Информационная модель посетителя школьного медкабинета
-
Информационная модель работника предприятия
-
Подведение итогов.
-
Выставление оценок
-
Домашнее задание:____________