- Учителю
- Урок-игра 'Декодирование текста' (6 класс)
Урок-игра 'Декодирование текста' (6 класс)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Иркутска
Лицей №1
Согласовано на НМС
Протокол № ___ от «___»_______ 2015 г.
Заместитель директора по научно-методической работе
____________ Н.В. Камозина
«Утверждаю»
Директор МБОУ г. Иркутска Лицей № 1
______________ В.И. Четвертаков
«____»_____________ 2015 г.
Двоичное кодирование
текстовой информации
6 класс
Разработчик: Нефедьева Л.М.,
учитель информатики,
высшая квалификационная категория
Иркутск, 2015
Тема: Как информация представляется в компьютере
Аннотация к уроку Данный урок является первым по теме «Тексты в памяти компьютера». Урок организован в форме командной игры. В результате декодирования заданий на доске появляется стихотворение из «Вредных советов» Г. Остера.
Тема урока: Двоичное кодирование текстовой информации
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Место урока в программе: второй урок по теме «Как информация представляется в компьютере»
Объем знаний, необходимых участникам для проведения игры:
-
уметь находить файл по полному имени
-
уметь манипулировать данными в среде MS Excel
Цель урока: формирование представлений о хранении информации в памяти компьютера и способах кодирования текстовой информации
Задачи урока:
-
Воспитательная - развитие познавательного интереса
-
Учебная - знакомство с принципами обработки информации процессором, формирование навыков работы в среде MS Excel
-
Развивающая - развитие умения работать в группах и логического мышления, повышение интереса к занятиям информатикой.
Оборудование: компьютерный класс
Используемые программы: MS Excel
Ход урока:
-
Организационный момент - приветствие
-
Мотивация учебной деятельности
Недавно ученые открыли, что на свете бывают непослушные дети, которые все делают наоборот. Им дают полезный совет: "Умывайтесь по утрам" - они берут и не умываются. Им говорят: "Здоровайтесь друг с другом" - они тут же начинают не здороваться. Ученые придумали, что таким детям нужно давать не полезные, а вредные советы. Они все сделают наоборот, и получится как раз правильно. Писатель Григорий Остер для таких непослушных детей написал книгу «Вредные советы».
Сегодня вы работаете в команде. Каждая команда получает задание, после выполнения записывает на доске результат под номером своего задания. В результате мы получим один из вредных советов Г. Остера.
-
Актуализация знаний
У нас сегодня новая тема «Тексты в памяти компьютера». Сначала ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:
-
Для чего предназначен процессор? (ответ - для обработки информации)
-
В каком виде обрабатывает информацию процессор? (ответ - в числовом, в виде 0 и 1)
-
Как называется процесс представления любой информации в виде чисел называется? (ответ - кодирование)
-
Как называется обратный процесс - получение исходной информации? (ответ - декодирование)
-
Какую информацию, какие символы можно ввести с клавиатуры?
(ответ - цифры, буквы, знаки препинания, математические знаки).
-
Какие языки вы используете при вводе текста с клавиатуры?
(ответ - русский и английский).
-
Разбор нового материала
На стандартной клавиатуре 26 прописных и 26 строчных букв английского алфавита, 33 прописных и 33 строчных буквы русского алфавита, 10 цифр, знаки препинания, скобки, знаки математических операций и специальные символы. Всего 256 разных символов. Каждому символу ставится в соответствии уникальная цепочка из 8 нулей и единиц, называемая байтом.
Существуют специальные таблицы кодов. Одной из самых распространенных является таблица ASCII-кодов. Для того, чтобы текст, набранный на одном компьютере, всегда можно было прочитать и распечатать на другом компьютере, эти таблицы кодов должны соблюдаться во всем мире. Но разные страны говорят на разных языках. Поэтому коды символов первой половины таблицы от 1 до 127 во всех странах одинаковые, а вторая половины таблицы отведена под национальный алфавит. Таким образом, с номера 128 в нашей стране начинаются русские буквы, а например, в Индии - индийские буквы.
Когда вы нажимаете на клавишу клавиатуры, под ней замыкается контакт и идет электрический сигнал, т.е. электрический ток. Контроллер клавиатуры определяет, от какой клавиши поступил сигнал, представляет код этой клавиши в виде 0 и 1 и отправляет уже двоичный код процессору. Таким образом, вы нажимаете клавиши на клавиатуре, а в процессор поступает строка из 0 и 1. Например,
100001011001000110001011100010000010000010011101100011011001001010000101100100000010000010000111100000001000111110000000100001001000000010000101
Что происходит дальше? Процессор разбивает эту строку на группы по 8 символов. Каждой группе ставится в соответствие ее код, и на мониторе появляется тот символ, который вы нажали на клавиатуре. Представляете, как долго я вам это рассказывала и как быстро работает компьютер.
А теперь вы поработаете вместо процессора. На компьютерных столах лежат карточки с заданием, на которых есть фрагмент таблицы ASCII-кодов и строка символов из 0 и 1.
Вам необходимо открыть указанный в задании файл, разделить строку из 0 и 1 на группы по 8 символов. Пользуясь таблицей кодов, раскодировать текст и записать его на доске в соответствии с номером вашей карточки.
На вашу работу отводится 20 минут.
На доске приготовлена таблица для записи результатов декодирования
Номер карточки
Декодированный текст
1
2
3
4
5
6
7
8
-
Практическая часть (проверка понимания, самостоятельная работа по карточкам в MS Excel)
Кодирование текстовой информации
Карточка 1
-
Открыть файл Информатика\Задания на урок\6класс\Карточка1.xlsx
-
Пользуясь таблицей кодов, декодировать текст
10000101100100011000101110001000 0010000010011101100011011001001010011101
10010000 0010000010000111100000001000111110000000100001001000000010000101 10010010 00100000
Фрагмент второй половины таблицы ASCII-кодов
-
Символ
Десятичный
код
Двоичный
код
Символ
Десятичный
код
Двоичный
код
пробел
32
00100000
О
142
10001110
!
33
00100001
П
143
10001111
.
62
00111110
Р
144
10010000
,
60
00111100
С
145
10010001
А
128
10000000
Т
146
10010010
Б
129
10000001
У
147
10010011
В
130
10000010
Ф
148
10010100
Г
131
10000011
Х
149
10010101
Д
132
10000100
Ч
150
10010110
Е
133
10000101
Ц
151
10010111
Ж
134
10000110
Ш
152
10011000
З
135
10000111
Щ
153
10011001
И
136
10001000
Ъ
154
10011010
Й
137
10001001
Ы
155
10011011
К
138
10001010
Ь
156
10011100
Л
139
10001011
Э
157
10011101
М
140
10001100
Ю
158
10011110
Н
141
10001101
Я
159
10011111
-
Пример выполнения задания
Вместо слова «пробел» оставить пустую ячейку.
4. После декодирования запишите в таблице на доске расшифрованную строчку под номером, соответствующим номеру вашего задания (вашей карточки).
Кодирование текстовой информации
Карточка 2
-
Открыть файл Информатика\Задания на урок\6класс\Карточка2.xlsx
-
Пользуясь таблицей кодов, декодировать текст
10001101 10000000 00100000 10010110 10010011 10000110 1000111010001001 0010000 10001010 10001011 10000000 10000010 10001000 10000000 10010010 1001001110010000 1000010100111100
Фрагмент второй половины таблицы ASCII-кодов
-
Символ
Десятичный
код
Двоичный
код
Символ
Десятичный
код
Двоичный
код
пробел
32
00100000
О
142
10001110
!
33
00100001
П
143
10001111
.
62
00111110
Р
144
10010000
,
60
00111100
С
145
10010001
А
128
10000000
Т
146
10010010
Б
129
10000001
У
147
10010011
В
130
10000010
Ф
148
10010100
Г
131
10000011
Х
149
10010101
Д
132
10000100
Ч
150
10010110
Е
133
10000101
Ц
151
10010111
Ж
134
10000110
Ш
152
10011000
З
135
10000111
Щ
153
10011001
И
136
10001000
Ъ
154
10011010
Й
137
10001001
Ы
155
10011011
К
138
10001010
Ь
156
10011100
Л
139
10001011
Э
157
10011101
М
140
10001100
Ю
158
10011110
Н
141
10001101
Я
159
10011111
3. Пример выполнения задания
Вместо слова «пробел» оставить пустую ячейку.
4. После декодирования запишите на листе расшифрованную строчку под номером, соответствующим номеру вашего задания (вашей карточки).
Кодирование текстовой информации
Карточка 3
-
Открыть файл Информатика\Задания на урок\6класс\Карточка3.xlsx
-
Пользуясь таблицей кодов, декодировать текст
10010010 10011011 00100000 10001110 10000001 10001011 10000101 10001001 00100000
10000101 10000101 00100000 10001010 10000101 10010100 10001000 10010000 10001110 10001100 00111100
Фрагмент второй половины таблицы ASCII-кодов
-
Символ
Десятичный
код
Двоичный
код
Символ
Десятичный
код
Двоичный
код
пробел
32
00100000
О
142
10001110
!
33
00100001
П
143
10001111
.
62
00111110
Р
144
10010000
,
60
00111100
С
145
10010001
А
128
10000000
Т
146
10010010
Б
129
10000001
У
147
10010011
В
130
10000010
Ф
148
10010100
Г
131
10000011
Х
149
10010101
Д
132
10000100
Ч
150
10010110
Е
133
10000101
Ц
151
10010111
Ж
134
10000110
Ш
152
10011000
З
135
10000111
Щ
153
10011001
И
136
10001000
Ъ
154
10011010
Й
137
10001001
Ы
155
10011011
К
138
10001010
Ь
156
10011100
Л
139
10001011
Э
157
10011101
М
140
10001100
Ю
158
10011110
Н
141
10001101
Я
159
10011111
3. Пример выполнения задания
Вместо слова «пробел» оставить пустую ячейку.
4. После декодирования запишите на листе расшифрованную строчку под номером, соответствующим номеру вашего задания (вашей карточки).
Кодирование текстовой информации
Карточка 4
-
Открыть файл Информатика\Задания на урок\6класс\Карточка4.xlsx
-
Пользуясь таблицей кодов, декодировать текст
10000000 00100000 10001111100011101001001010001110 1000110000100000
100011111000111010001100100011101000100100100000100011111000111010000100
00100000100001001001001110011000100001011000110000111100
Фрагмент второй половины таблицы ASCII-кодов
-
Символ
Десятичный
код
Двоичный
код
Символ
Десятичный
код
Двоичный
код
пробел
32
00100000
О
142
10001110
!
33
00100001
П
143
10001111
.
62
00111110
Р
144
10010000
,
60
00111100
С
145
10010001
А
128
10000000
Т
146
10010010
Б
129
10000001
У
147
10010011
В
130
10000010
Ф
148
10010100
Г
131
10000011
Х
149
10010101
Д
132
10000100
Ч
150
10010110
Е
133
10000101
Ц
151
10010111
Ж
134
10000110
Ш
152
10011000
З
135
10000111
Щ
153
10011001
И
136
10001000
Ъ
154
10011010
Й
137
10001001
Ы
155
10011011
К
138
10001010
Ь
156
10011100
Л
139
10001011
Э
157
10011101
М
140
10001100
Ю
158
10011110
Н
141
10001101
Я
159
10011111
3. Пример выполнения задания
Вместо слова «пробел» оставить пустую ячейку.
4. После декодирования запишите на листе расшифрованную строчку под номером, соответствующим номеру вашего задания (вашей карточки).
Кодирование текстовой информации
Карточка 5
-
Открыть файл Информатика\Задания на урок\6класс\Карточка5.xlsx
-
Пользуясь таблицей кодов, декодировать текст
1001000110010010 0010011100010101000110110001000001000001000111110000000 100100001001001100100000100100001000000010000111001000001000111010000001 0010000010010001100100101000010110001101100010101001001100111100
Фрагмент второй половины таблицы ASCII-кодов
-
Символ
Десятичный
код
Двоичный
код
Символ
Десятичный
код
Двоичный
код
пробел
32
00100000
О
142
10001110
!
33
00100001
П
143
10001111
.
62
00111110
Р
144
10010000
,
60
00111100
С
145
10010001
А
128
10000000
Т
146
10010010
Б
129
10000001
У
147
10010011
В
130
10000010
Ф
148
10010100
Г
131
10000011
Х
149
10010101
Д
132
10000100
Ч
150
10010110
Е
133
10000101
Ц
151
10010111
Ж
134
10000110
Ш
152
10011000
З
135
10000111
Щ
153
10011001
И
136
10001000
Ъ
154
10011010
Й
137
10001001
Ы
155
10011011
К
138
10001010
Ь
156
10011100
Л
139
10001011
Э
157
10011101
М
140
10001100
Ю
158
10011110
Н
141
10001101
Я
159
10011111
3. Пример выполнения задания
Вместо слова «пробел» оставить пустую ячейку.
4. После декодирования запишите на листе расшифрованную строчку под номером, соответствующим номеру вашего задания (вашей карточки).
Кодирование текстовой информации
Карточка 6
-
Открыть файл Информатика\Задания на урок\6класс\Карточка6.xlsx
-
Пользуясь таблицей кодов, декодировать текст
10001111 10001110 10010101 10001110 10000100 10001000 00100000 10001111 10001110 00100000 10001101 10000101 10001001 00100000 10001101 10001110 10000011 10000000 10001100 10001000 00111110
Фрагмент второй половины таблицы ASCII-кодов
-
Символ
Десятичный
код
Двоичный
код
Символ
Десятичный
код
Двоичный
код
пробел
32
00100000
О
142
10001110
!
33
00100001
П
143
10001111
.
62
00111110
Р
144
10010000
,
60
00111100
С
145
10010001
А
128
10000000
Т
146
10010010
Б
129
10000001
У
147
10010011
В
130
10000010
Ф
148
10010100
Г
131
10000011
Х
149
10010101
Д
132
10000100
Ч
150
10010110
Е
133
10000101
Ц
151
10010111
Ж
134
10000110
Ш
152
10011000
З
135
10000111
Щ
153
10011001
И
136
10001000
Ъ
154
10011010
Й
137
10001001
Ы
155
10011011
К
138
10001010
Ь
156
10011100
Л
139
10001011
Э
157
10011101
М
140
10001100
Ю
158
10011110
Н
141
10001101
Я
159
10011111
3. Пример выполнения задания
Вместо слова «пробел» оставить пустую ячейку.
4. После декодирования запишите на листе расшифрованную строчку под номером, соответствующим номеру вашего задания (вашей карточки).
Кодирование текстовой информации
Карточка 7
-
Открыть файл Информатика\Задания на урок\6класс\Карточка7.xlsx
-
Пользуясь таблицей кодов, декодировать текст
1000110110000000001000001001011010010011100001101000100010010101001000001000101010001011100000001000001010001000100000001001001010010011100100001000000010010101
Фрагмент второй половины таблицы ASCII-кодов
-
Символ
Десятичный
код
Двоичный
код
Символ
Десятичный
код
Двоичный
код
пробел
32
00100000
О
142
10001110
!
33
00100001
П
143
10001111
.
62
00111110
Р
144
10010000
,
60
00111100
С
145
10010001
А
128
10000000
Т
146
10010010
Б
129
10000001
У
147
10010011
В
130
10000010
Ф
148
10010100
Г
131
10000011
Х
149
10010101
Д
132
10000100
Ч
150
10010110
Е
133
10000101
Ц
151
10010111
Ж
134
10000110
Ш
152
10011000
З
135
10000111
Щ
153
10011001
И
136
10001000
Ъ
154
10011010
Й
137
10001001
Ы
155
10011011
К
138
10001010
Ь
156
10011100
Л
139
10001011
Э
157
10011101
М
140
10001100
Ю
158
10011110
Н
141
10001101
Я
159
10011111
3. Пример выполнения задания
Вместо слова «пробел» оставить пустую ячейку.
4. После декодирования запишите на листе расшифрованную строчку под номером, соответствующим номеру вашего задания (вашей карточки).
Кодирование текстовой информации
Карточка 8
-
Открыть файл Информатика\Задания на урок\6класс\Карточка8.xlsx
-
Пользуясь таблицей кодов, декодировать текст
10011101100100101000111000100000100011101001011010000101100011011001110000100000100011111000111010001100100011101000001110000000100001011001001000111110
Фрагмент второй половины таблицы ASCII-кодов
-
Символ
Десятичный
код
Двоичный
код
Символ
Десятичный
код
Двоичный
код
пробел
32
00100000
О
142
10001110
!
33
00100001
П
143
10001111
.
62
00111110
Р
144
10010000
,
60
00111100
С
145
10010001
А
128
10000000
Т
146
10010010
Б
129
10000001
У
147
10010011
В
130
10000010
Ф
148
10010100
Г
131
10000011
Х
149
10010101
Д
132
10000100
Ч
150
10010110
Е
133
10000101
Ц
151
10010111
Ж
134
10000110
Ш
152
10011000
З
135
10000111
Щ
153
10011001
И
136
10001000
Ъ
154
10011010
Й
137
10001001
Ы
155
10011011
К
138
10001010
Ь
156
10011100
Л
139
10001011
Э
157
10011101
М
140
10001100
Ю
158
10011110
Н
141
10001101
Я
159
10011111
3. Пример выполнения задания
Вместо слова «пробел» оставить пустую ячейку.
4. После декодирования запишите на листе расшифрованную строчку под номером, соответствующим номеру вашего задания (вашей карточки).
-
Оформление результатов работы
Учащиеся записывают на доске в таблице результаты своей работы и читают полученную информацию:
Номер карточки
Декодированный текст
Ваше настроение и мнение
об уроке
1
Если энтэр западает
2
на чужой клавиатуре,
3
ты облей ее кефиром,
4
а потом помой под душем,
5
стукни пару раз об стенку,
6
походи по ней ногами.
7
На чужих клавиатурах
8
это очень помогает.
-
Подведение итогов. Рефлексия
Учащиеся проговаривают информацию, полученную на уроке. В таблице на доске размещают комментарии к уроку и смайлики, соответствующие своему настроению.
Учитель отмечает хорошую работу каждого учащегося и выставляет оценки за урок.