- Учителю
- Технологичекая карта урока по информатике 8 класс Представление числовой информации с помощью систем счисления.
Технологичекая карта урока по информатике 8 класс Представление числовой информации с помощью систем счисления.
Технологическая карта урока 8 класс
ФИО педагога: Фомичев Евгений Петрович
Предмет, класс: Информатика, 8 класс
Название и автор учебника: Информатика, 8 класс (ФГОС), Н.Д.Угринович
Тема урока: Представление числовой информации с помощью систем счисления.
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Программно-технические средства на уроке:
Средства ИКТ: ПК учителя, ПК учащихся с операционной системой Windows XP, офисным пакетом Microsoft Office, браузером Internet Explorer (Opera), интерактивная доска, проектор;
Связь с другими предметами: математика, история.
Цель урока:
Обучающая - познакомить учащихся с системами счисления и представлением в них числовой информации.
Развивающая - развитие логического и алгоритмического мышления школьников, приемов умственной деятельности, формирование и развитие функционального мышления учащихся, развитие познавательных потребностей учащихся.
Воспитательная - побудить интерес к изучению информатики, формирование творческого воображения и умения решать нестандартные задачи.
Личностные:
-
формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию;
-
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;
-
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности.
Метапредметные:
-
Познавательные УУД:
-
применять полученные знания при работе с компьютером, на уроках информатики.
-
-
Регулятивные УУД
-
выполнять учебные задания в соответствии с целью;
-
соотносить приобретенные знания с реальной жизнью;
-
выполнять учебное действие в соответствии с планом.
-
-
Коммуникативные УУД
-
формулировать высказывание, мнение;
-
умение обосновывать, отстаивать свое мнение;
-
согласовывать позиции с партнером и находить общее решение;
-
Предметные:
- изучить понятие и виды систем счисления;
- изучить различные непозиционные системы счисления, их алфавит, правила записи чисел;
- изучить различные позиционные системы счисления, их алфавит, правила записи чисел.
Знать:
-
понятия система счисления, основание системы счисления, виды систем счисления;
-
алфавит двоичной, десятичной, восьмиричной и шестнадцатиричной систем счисления;
-
развернутую форму записи чисел в различных системах счисления.
Уметь:
-
записывать и читать числа в непозиционной римской системе счисления;
-
записывать числа в развернутой форме в позиционных системах счисления;
-
умножать и делить числа на основание позиционной системы счисления;
-
работать с необходимыми ресурсами сети Интернет.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Название используемых ЭОР
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Время
1
2
3
4
5
6
1.
Организационный момент
Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих
Слушают
1 мин.
2.
Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению новых знаний
Что используется для записи информации о количестве объектов.
Как записать числовую информацию. Что такое цифра.
Что такое знаковая система и алфавит.
Значит, как представляется число.
Молодцы! Вы сформулировали тему нашего урока.
Ученики поэтапно отвечают на вопросы и формулируют тему урока.
3 мин
3.
Актуализация опорных знаний
Проводит фронтальный опрос:
Как считали в древности.
Где используется римская система счисления.
Как число читается в математике.
Что такое разряд.
Какая знаковая система используется в компьютере.
Слушают, отвечают на вопросы.
3 мин.
4.
Изучение нового материала
На экране проектора презентация «Представление числовой информации с помощью систем счисления»
Сопровождает, комментируя просмотр слайдов учениками, акцентируя внимание на главное
-
Просматривают слайды,
-
записывают главные мысли в тетрадь
16 мин
5.
Физкультминутка
Выполняют упражнения
1 мин
6.
Закрепление материала
На экране проектора задания по правилам записи чисел
Задает и комментирует вопросы
Отвечают на вопросы
5 мин
6.
Тестирование знаний
Программа Mytest по локальной сети.
Контролирует процесс выполнения задания на сервере.
Отвечают на вопросы для закрепления изученного материала, фиксируют неправильные ответы
10 мин
7.
Подведение итогов урока, рефлексия
Организует совместное обсуждение Выставляет оценки.
Анализируют свою работу на уроке, обсуждают, высказывают свое мнение.
3 мин
8.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Домашняя работа с использованием Интернет-ресурсов.
Озвучивает домашнее задание.
Используя Интернет-ресурсы и учебник, изучить информацию о системах счисления
Записывают задания в дневники.
п.4.1, дополнительный материал по системам счисления
2 мин