- Учителю
- Открытое мероприятие по информатике «Умники и Умницы» (1-2 курсы)
Открытое мероприятие по информатике «Умники и Умницы» (1-2 курсы)
Екибастузский гуманитарно-технический колледж
Методическая разработка открытого мероприятия
«Умники и умницы»
Составили преподаватель:
Омирзакова Д.Т.
Открытое мероприятие
«Умники и Умницы»
Цель:
Развивающая:
-
развитие аналитических способностей;
-
формирование системного подхода к взглядам на окружающий мир;
-
развитие скорости мышления, сообразительности;
Воспитательная:
-
воспитание личностных качеств: ответственность, умение работать в команде, активность;
-
воспитание уважения к выбранной профессии, чувства профессиональной гордости.
Используемые материалы:
-
Кабинет, оборудованный ПК, интерактивной доской;
-
Прикладные программы: Microsoft PowerPoint и другие;
-
Электронное задание для конкурса;
-
Имитация денег;
-
Бланк учета ответов команд счетной комиссией;
План мероприятия
-
Организационный момент - 1-2 мин.
-
Представление команд, членов счетной комиссии - 1-2 мин.
-
Объяснение целей и условий конкурса - 4-5 мин
-
Выполнение заданий командами - 20-30 мин.
-
Рефлексия проведенного конкурса - 3-5 мин.
-
Определение победителей.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
1. Организационный момент - 1-2 мин.
Приветствие учащихся, создание рабочего настроения.
2. Ведущий представляет команды. Представление членов счетной комиссии -1-2 мин.
3. Объяснение целей и условий конкурса - 4-5 мин
Сегодня участники конкурса должны представить свои знания и умения, полученные при изучении спецдисциплин, а также показать свое мышление, смекалку и умение работать в команде.
4. Выполнение заданий командами - 20-30 мин.
На интерактивной доске представлены задания. Команды выбирают задание и при правильном ответе на него получают указанные баллы, при неправильном ответе указанные баллы забираются. Ведущий читает вопросы. Члены счетной комиссии ведут учет баллов каждой команды.
5. Рефлексия проведенного конкурса - 3-5 мин.
6. Определение победителей членами жюри
Определение и объявление победителей.
Задание для команд
Задание 1.
Минимальный участок изображения на экране дисплея, которому независимым образом можно задать цвет (10)
Задание 2.
Укажите «лишний» объект с точки зрения способа представления информации. Почему? (20)
а) школьный учебник;
б) фотография;
в) телефонный разговор;
г) картина;
д) чертеж.
Задание 3.
Сколько бит необходимо, чтобы закодировать оценки: "неудовлетворительно", "удовлетворительно", "хорошо" и "отлично"? (30)
Задание 4.
В алфавите формального (искусственного) языка всего два знака-буквы («0» и «1»). Каждое слово этого языка состоит из трех букв. Какое максимальное число слов возможно в этом языке (40)
Задание 5.
Слова РОГА, ГАНГРЕНА шифруются одной из следующих последовательностей букв. Какой из них? (50)
а) ЦЛВГ, ВГАВЦБАГ;
б) ВЛАЦ, ВГЦБААВГ;
в) ЦАЛВ, ГАБЦВАГВ;
г) ЦВГЛ, БАГЦВАГВ;
д) ЛВЦГ, ГАБВЩАЛ.
Задание 6.
Каким средством вы считаете создано такое оформление текста в MS Word? 10
Задание 7.
Простая, классическая, объемная, цветная, изящная, изысканная - это все о нем… (20)
Задание 8.
В программе MS Word он похож на стрелу или дротик. Что это? (30)
Задание 9.
Стильные, красивые тексты получаются. Если ж надо изменить, то мы быстро справимся… О чем здесь говорится? (40)
Задание 10.
Даже в Wordе создавать можем мы такую. Хоть и не морские, но узлы перемещать, удалять и добавлять тоже нам под силу. О каком инструменте здесь говорится? И как его вызвать? (50)
Задание 11.
Он может быть денежным, порой финансовым, но никогда отрицательным… (10)
Задание 12.
Строит он и цилиндры и конусы, используют дерево и сектора. Известно, что связан он с легендами. Кто он? (20)
Задание 13.
Предсказать тенденцию или корреляцию, высчитать линейную моду вероятности, ранг задать иль в степени высчитать смещение. Сколько и какие функции здесь перечислены? (30)
Задание 14.
Определите, что представлено на фрагменте и как это сделать? (40)
Задание 15.
На рисунке представлена… Можно ли из данной таблицы увидеть общее количество учащихся по специальности Оценка (50)
Задание 16.
Определите каким способом можно решить данную задачу. Можно ли ее решить другим способом?
Письмо: "Помогите мне. Я поссорилась с другом. Он сказал, что я глупая, потому что мало читаю. А зачем мне это надо? Я считаю, что главное - это стройная фигура. В день я должна съедать не более 130 кКал. Я очень люблю чай без сахара, но с печеньем, калорийность которого равна 422 Калория. Сколько печенья с чаем я могу съесть, чтобы не поправиться? Помогите разобраться, иначе всей моей жизни конец. Говорят, тут сегодня много детективов будет. Да, и еще моего друга зовут Саша, может это вам поможет" (Для того чтобы решить эту задачу можно использовать цикл while или repeat, а также операцию целочисленного деления div)
Задание 17.
К какому типу относится тип Single(вещественному)
Задание 18.
Функция Succ(x) предназначена для (определения последующего элемента)
Задание 19.
Найдите ошибки
-
program zadasha;
-
var
-
begin
-
write('pred cymma');
-
readln(p);
-
s:=0;
-
repeat;
-
write (цена товара и его количество);
-
readln(c,k);
-
s:=s+c*k;
-
write('стоимость покупки=',s);
-
until s>p;
-
write ('суммарная стоимость товара превышает предельную сумму');
-
end.
Задание 20.
Определите результат алгоритма