7


  • Учителю
  • Конспект урока на тему Логические высказывания

Конспект урока на тему Логические высказывания

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала







Конспект урока по информатике

в 11 классе

«Решение логических задач»













подготовила

учитель информатики

Панчик Любовь Алексеевна



































г. Лангепас

2012 г.







Тема Решение логических задач. (2 ч)





Тип: Комплексное применение знаний.



Цель: Выработка умений самостоятельно применять знания,

осуществлять их перенос в новые условия.



Задачи:

  • образовательная - продолжать формировать понимание законов логики.

  • развивающая - развитие логического мышления, коммуникативных навыков.

  • воспитательная - демонстрация возможностей применения знаний законов логики на практике.



Дидактическое обеспечение: ММ проектор, таблицы, карточки с заданиями, папки с разработанным блоком по теме: Логика.





Ход урока:



  1. Организация урока: мотивировать учащихся к активной познавательной деятельности.

  2. Основной этап: воспроизведение, коррекция опорных знаний, умений, навыков.

Организовать деятельность учащихся по применению знаний в сходной и новой ситуациях

(фронтальный опрос и работа в парах и группах).

  1. Предоставление результатов работы группы. Выявить проблемные зоны усвоения элементов знаний.

  2. Итоговое обсуждение. Организовать вторичное осмысление известных знаний.

  3. Рефлексия в деятельности. Самооценка в деятельности.

  4. Домашнее задание: обеспечить содержанием и способом выполнения домашнего задания.





1. Разминка



Два человека у доски

Вычислить значение логического выражения.

А = 1 В = 0 С = 0



На экране через ММ проектор остальные учащиеся выбирают правильные ответы.





Задача 1.

Указать какое из следующих выражений соответствует интервалу -1 < X < 1;

Выбрать из предложенных ответов один.

Ответы:

1. АBS(Х)<=1;

2. NОТ(АВS (Х)>1);

3. NОТ((Х)<=-1) ОR (Х>=1));

4. NОТ(Х>-1 ОR Х<1);



Ответ: 3.



Задача 2.

Указать какое из следующих выражений соответствует интервалу 0<=Х<=2;

Выбрать из предложенных ответов один.

Ответы:

1. NОТ( Х<0 ОR АВS(Х)<=1);

2. АВS(Х)<=3;

3. АВS(Х)<=2 АND NОТ(Х<0);

4. Х<З ОR Х>1;



Ответ: 3.



Разминка



Логические задачи (разбираются устно)

№ 1

Коля и Саша носят фамилии Шилов и Гвоздев. Какую фами­лию носит каждый из них, если Саша с Шиловым живут в разных домах? (Саша Гвоздев)



№ 2

В соревновании по бегу Юра, Гриша и Толя заняли три пер­вых места. Какое место занял каждый ребенок, если Гриша занял не второе и не третье место, а Толя - не третье? (Гриша 1, Толя 2, Юра 3)



№ 3

Три подруги вышли в белом, зеленом и синем платьях и туф­лях. Известно, что только у Ани цвета платья и туфлей совпа­дали. Ни туфли, ни платье Вали не были белыми. Наташа была в зеленых туфлях. Определить цвета платья и туфель на каждой из подруг. (Аня туфли и платье белые, Наташа: туфли зеленые, платье синее,Валя: туфли синие, платье зеленое)



№ 4

На заводе работали три друга: слесарь, токарь и сварщик. Их фамилии Борисов, Иванов и Семенов. У слесаря нет ни бра­тьев ни сестер. Он самый младший из друзей. Семенов, жена­тый на сестре Борисова, старше токаря. Назвать фамилии сле­саря, токаря и сварщика.(Борисов - токарь, Семенов - сварщик, Иванов - слесарь)



№ 5

Беседуют трое друзей: Белокуров, Рыжов и Чернов. Брюнет сказал Белокурову: «Любопытно, что один из нас блондин, другой брюнет, третий - рыжий, но ни у кого цвет волос не соответствует фамилии». Какой цвет волос у каждого из друзей? (Белокуров - рыжий, Рыжов - брюнет, Чернов - блондин)





2. Работа в парах.





I. Вычислить значение логического выражения (истина или ложь).



а) х2 + у2 ≤ 4 при х = 1, у = -1

б) (х ≥ 0) или (у2 ≠ 4) при х = 1, у = 2

в) (х ≥ 0) и (у2 ≠ 4) при х = 1, у = 2

г) (х ∙ у ≠ 0) и (у > х) при х = 2, у = 1



II. Решение логических задач.

Раздаточный материал.



3. Итоговое обсуждение.



Задачи № 2, 3 разбираются у доски.



Решение логических задач в парах.



Задача 1.

Алеша, Боря и Гриша нашли в земле сосуд. Рассматривая удивитель­ную находку, каждый высказал по два предположения:

Алеша. Это сосуд греческий и изготовлен в V веке.

Боря. Это сосуд финикийский и изготовлен в III веке.

Гриша. Это сосуд не греческий и изготовлен в IV веке.

Учитель истории сказал ребятам, что каждый из них прав только в одном из двух предположений. .

Где и в каком веке изготовлен сосуд?









Задача 2.

В одном королевстве были незамужние принцессы, голодные тигры и приговоренный к казни узник. Но король всякому узнику, осужденному на смерть, давал последний шанс спастись. Ему предлагалось угадать, в какой из двух комнат находится тигр, а в какой принцесса. Хотя вполне могло быть, что король в обеих комнатах разместил принцесс или, что хуже, в обеих тигров. Выбор надо было сделать на основании табличек на дверях комнат. Причем, узнику было известно, что утверждения на таб­личках либо оба истинны, либо оба ложны. Надписи гласили:

Первая комната: Вторая комната:



Тигр

в другой комнате

Какую дверь должен выбрать узник?



Решение с помощью алгебры высказываний.

Введем обозначения.

П 1, = В первой комнате находится принцесса.

Конспект урока на тему Логические высказывания1 = В первой комнате находится тигр.

П 2 = Во второй комнате находится принцесса.

Конспект урока на тему Логические высказывания2 = Во второй комнате находится тигр.



А - утверждение на первой двери: А = П1Конспект урока на тему Логические высказывания П2

В - утверждение на второй двери: В = Конспект урока на тему Логические высказывания1

Условия задачи о том, что утверждения на табличках либо одновре­менно истинные, либо одновременно ложные, записываются так:

А & В Конспект урока на тему Логические высказывания Конспект урока на тему Логические высказывания& Конспект урока на тему Логические высказывания = 1 .

Подставим вместо А и В соответствующие формулы и упростим:

A & B Конспект урока на тему Логические высказыванияКонспект урока на тему Логические высказывания& Конспект урока на тему Логические высказывания = ((П1 Конспект урока на тему Логические высказывания П2) &Конспект урока на тему Логические высказывания1) Конспект урока на тему Логические высказывания ((Конспект урока на тему Логические высказывания) & Конспект урока на тему Логические высказывания)=

=(П1 & Конспект урока на тему Логические высказывания=

=Конспект урока на тему Логические высказывания=Конспект урока на тему Логические высказывания.



То есть П2 & Конспект урока на тему Логические высказывания1 = 1, в первой комнате находится тигр, во второй принцесса.



Ответ: в первой комнате - тигр, во второй - принцесса.









Задача 3.

В одном доме живут Воронов, Павлов, Журавлев, Синицын. Один из них - математик, другой - художник, третий - писатель, а четвертый - баянист. Известно, что:

1) ни Воронов, ни Журавлев не умеют играть на баяне;

2) Журавлев не знаком с Вороновым;

3) писатель и художник в воскресенье уезжают на дачу к Павлову;

4) писатель собирается написать очерк о Синицыне и Воронове.

Требуется определить, кто есть кто.



Решение с помощью таблицы.

Начертим таблицу, которая позволит сделать более наглядными усло­вия данной задачи:



Фамилия



Профессия



Математик

Математик



Художник



Писатель



Баянист



Воронов









-

-

Павлов







-

-



Журавлев











-

Синицын









-













Из таблицы видно, что писателем может быть только Журавлев. По­этому ставим плюс на пересечении строки «Журавлев» со столбцом «Пи­сатель» и минусы - в остальных клетках строки «Журавлев»:







Профессия



Математик



Математик



Художник



Писатель



Баянист



Воронов







-

-

Павлов





-

-



Журавлев



-

-

+

-

Синицын







-







Журавлев не знаком с Вороновым, но писатель, т. е. Журавлев, и ху­дожник вместе уезжают на дачу к Павлову, следовательно, Воронов не художник. Поставив минус в соответствующей клетке, увидим, что Воро­нов - математик.

Теперь уже очевидно, что Павлов - баянист, а Синицын - художник:



Фамилия



Профессия



Математик



Математик



Художник



Писатель



Баянист



Воронов



+

-

-

-

Павлов



-

-

-

+

Журавлев



-

-

+

-

Синицын



-

+

-

-



Ответ: Воронов - математик, Павлов - баянист, Журавлев - писатель, Синицын - художник.

















Решение логических задач в парах.



Задача 1.

Алеша, Боря и Гриша нашли в земле сосуд. Рассматривая удивитель­ную находку, каждый высказал по два предположения:

Алеша. Это сосуд греческий и изготовлен в V веке.

Боря. Это сосуд финикийский и изготовлен в III веке.

Гриша. Это сосуд не греческий и изготовлен в IV веке.

Учитель истории сказал ребятам, что каждый из них прав только в одном из двух предположений. .

Где и в каком веке изготовлен сосуд?









Задача 2.

В одном королевстве были незамужние принцессы, голодные тигры и приговоренный к казни узник. Но король всякому узнику, осужденному на смерть, давал последний шанс спастись. Ему предлагалось угадать, в какой из двух комнат находится тигр, а в какой принцесса. Хотя вполне могло быть, что король в обеих комнатах разместил принцесс или, что хуже, в обеих тигров. Выбор надо было сделать на основании табличек на дверях комнат. Причем, узнику было известно, что утверждения на таб­личках либо оба истинны, либо оба ложны. Надписи гласили:

Первая комната: Вторая комната:



Тигр

в другой комнате

Какую дверь должен выбрать узник?



Решение с помощью алгебры высказываний.

Введем обозначения.

П 1, = В первой комнате находится принцесса.

Конспект урока на тему Логические высказывания1 = В первой комнате находится тигр.

П 2 = Во второй комнате находится принцесса.

Конспект урока на тему Логические высказывания2 = Во второй комнате находится тигр.



А - утверждение на первой двери: А = П1Конспект урока на тему Логические высказывания П2

В - утверждение на второй двери: В = Конспект урока на тему Логические высказывания1

Условия задачи о том, что утверждения на табличках либо одновре­менно истинные, либо одновременно ложные, записываются так:

А & В Конспект урока на тему Логические высказывания Конспект урока на тему Логические высказывания& Конспект урока на тему Логические высказывания = 1 .

Подставим вместо А и В соответствующие формулы и упростим:

A & B Конспект урока на тему Логические высказыванияКонспект урока на тему Логические высказывания& Конспект урока на тему Логические высказывания = ((П1 Конспект урока на тему Логические высказывания П2) &Конспект урока на тему Логические высказывания1) Конспект урока на тему Логические высказывания ((Конспект урока на тему Логические высказывания) & Конспект урока на тему Логические высказывания)=

=(П1 & Конспект урока на тему Логические высказывания=

=Конспект урока на тему Логические высказывания=Конспект урока на тему Логические высказывания.



То есть П2 & Конспект урока на тему Логические высказывания1 = 1, в первой комнате находится тигр, во второй принцесса.



Ответ: в первой комнате - тигр, во второй - принцесса.















Задача 3.

В одном доме живут Воронов, Павлов, Журавлев, Синицын. Один из них - математик, другой - художник, третий - писатель, а четвертый - баянист. Известно, что:

1) ни Воронов, ни Журавлев не умеют играть на баяне;

2) Журавлев не знаком с Вороновым;

3) писатель и художник в воскресенье уезжают на дачу к Павлову;

4) писатель собирается написать очерк о Синицыне и Воронове.

Требуется определить, кто есть кто.



Решение с помощью таблицы.

Начертим таблицу, которая позволит сделать более наглядными усло­вия данной задачи:



Фамилия



Профессия



Математик

Математик



Художник



Писатель



Баянист



Воронов









-

-

Павлов







-

-



Журавлев











-

Синицын









-













Из таблицы видно, что писателем может быть только Журавлев. По­этому ставим плюс на пересечении строки «Журавлев» со столбцом «Пи­сатель» и минусы - в остальных клетках строки «Журавлев»:







Профессия



Математик



Математик



Художник



Писатель



Баянист



Воронов







-

-

Павлов





-

-



Журавлев



-

-

+

-

Синицын







-







Журавлев не знаком с Вороновым, но писатель, т. е. Журавлев, и ху­дожник вместе уезжают на дачу к Павлову, следовательно, Воронов не художник. Поставив минус в соответствующей клетке, увидим, что Воро­нов - математик.

Теперь уже очевидно, что Павлов - баянист, а Синицын - художник:



Фамилия



Профессия



Математик



Математик



Художник



Писатель



Баянист



Воронов



+

-

-

-

Павлов



-

-

-

+

Журавлев



-

-

+

-

Синицын



-

+

-

-



Ответ: Воронов - математик, Павлов - баянист, Журавлев - писатель, Синицын - художник.





Список использованной литературы





1. Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ. Профильный уровень: учебник для 11 класса. М.: БИНОМ</</span>. Лаборатория знаний,2009

2. Соколова О.Л.Универсальные поурочные разработки по информатике.10 класс. - М.: ВАКО, 2006.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал