7


  • Учителю
  • Урок на тему: 'Сбор и представление информации'

Урок на тему: 'Сбор и представление информации'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

3 класс

Тема урока «Сбор и представление информации»

Цель урока:

  • Закрепить представления школьников о понятии информация, её видах, о носителях информации.

  • Формировать представления учащихся о сборе и представлении информации, на основе практических навыков.

  • Развивать информационную культуру учащихся, логическое мышление, память, внимание, познавательную активность.

Характеристика урока: Рассказ с элементами беседы

Тип урока: Комбинированный

Оснащение урока: учебник, рабочая тетрадь, демонстрационный ПК, мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку, демонстрационный материал (микроскоп, градусник, танометр, барометр, компас), демонстрационная таблица, раздаточный материал.

Этапы и содержание урока

время

Предполагаемые ответы

1.Организационный момент

Здравствуйте ребята, присаживайтесь. Посмотрите всё ли у вас готово к уроку: рабочая тетрадь, ручка, карандаш, дневник. Отложите всё на край парты, так чтоб не мешало нашему с вами уроку.


2


2. Сообщение темы и актуализация знаний:

Тема нашего сегодняшнего урока «Сбор и представление информации».

- Прежде чем мы к ней приступим давайте уточним как вы понимаете что такое информация?

- Какие виды информации вы знаете?


- Через какие органы чувств вы воспринимаете информацию?

Посмотрите на таблицу (приложение №1) и проверьте себя сами, верно ли мы всё перечислили?

Обратите внимание, на то, что в у органа чувств кожа и уши название вида информации и канала получения информации разный.

5-7

Информация - это знания, которые мы получаем из окружающего нас мира.

Зрительную, обонятельную, вкусовую, осязательную, тактильную

Нос, глаза, уши, кожа, язык.

3. Сообщение целей урока:

А сегодня на уроке мы с вами рассмотрим такие действия с информацией как сбор и её представление.

- Как вы думаете, кто может собирать информацию?

- Как давно люди начали собирать информацию?

- Для чего люди собирали информацию?

Давайте совершим путешествие к первобытному человеку.

Его повсюду подстерегала опасность, в лесу - дикие звери, в пещере - холод и мрак, отсутствие пищи, знаний о временах года и движения солнца, о поведении животных, о свойствах предметов и растений и много других опасностей.

- Ребята, что же нужно было делать человеку, чтобы выжить в таких условиях?


- А если одним словом - собрать информацию.

- Как вы думаете, какими органами чувств они пользовались?

- А как человек сохранял информацию?

- Давайте вспомним, что было носителем информации у первобытного человека?

У разных народов были свои носители информации, которыми они пользовались. Вспомните, что было носителем информации на Руси.

На урок я вам принесла бересту, на которой написала информацию для вас, попробуйте её прочитать.

Что написано у вас на бересте?


Какими органами чувств мы можем собрать информацию с данного носителя информации?

Какой вид информации вы получили?

В наши времена подобные носители информации можно увидеть только в музеях.

Прошли века, человек научился изготавливать орудия труда, разводить домашних животных, строить дома, технику, а так же научился передавать информацию на далёкие расстояния. Человечество накопило такое огромное количество информации, которое бы не поместилось ни на один из носителей в древности. Поэтому людям пришлось придумать новые носители информации.

- Какие современные носители информации вы знаете?

Рассмотрим более подробно как можно собирать информацию

Люди


Чтоб как-то жить, не умереть


(презентация)

Изучать повадки животных, учиться добывать огонь, слушать внимательно, нюхать, запоминать


Такими же как и мы сейчас

рисовал на камнях, пещерах знаки

Пещера, камень, наскальные рисунки

Работа с берестой


Глаза, кожа, нос


Зрительный, тактильный, обонятельный

Бумага, диски, флешки

4. Изучение нового материала

Сбор информации - это одно из действий с информацией.

- Как вы считаете при помощи каких современных предметов можно собрать информацию?

У меня на столе лежит несколько предметов, через которые мы можем узнать некоторую информацию. Посмотрите на них.

- Какие предметы вам знакомы?

- Для чего они нужны?

Когда вы будете в более старших классах на уроке астрономии, физики, биологии вы познакомитесь с этими предметами более подробно.

Игра:

- А теперь я предлагаю самим вам собрать информацию и представить её, но прежде чем мы начнём давайте подумаем в виде чего можно представить информацию?

Обратите внимание на плакат, здесь перечислены некоторые способы представления информации, это рисунок, текст, схема, диаграмма, таблица и много других.

Для того чтобы представить собранную информацию люди осуществляют следующую последовательность действий с ней:

1. Собирают (наблюдают)

2. Запоминают

3. Обдумывают, т.е. мысленно обрабатывают полученную в наблюдении информацию

4. Выбирают способ представления информации

5. Представляют информацию

Сегодня способ представления информации я определила вам сама, а позже вы будете это делать самостоятельно

Приступим к нашему заданию: вам необходимо рассмотреть содержимое коробки и представить информацию.

1 команда будет представлять информацию в виде схемы, вот вам шаблон, куда вы должны вписать слова и назвать её одним словом. (приложение №4)

2 команда будет представлять информацию в виде текста, вам необходимо в текст поставить пропущенные слова. (приложение №3)

3 команда представит информацию в виде рисунка. (приложение №2)

Защита.

- Что лежало в вашей коробке?

- Как вы представили информацию?

- А у вас?


Посмотрите у каждого из вас лежали одинаковые предметы, что вы делали для того чтобы представить информацию.


Значит одну и ту же информацию можно представить по разному. И чем точнее мы будем наблюдать за предметами или объектами, тем более точное представление информации будем иметь.

- Скажите, мы использовали все виды представления информации?

- Действительно, мы с вами использовали только часть способов представления информации.

- Есть ещё один способ представления собранной информации - это устная речь, который мы с вами тоже использовали.

- Мы с вами находимся в кабинете информатики, что здесь является основным источником информации.

Верно, с помощью компьютера можно компьютера можно представлять, сохранять и передавать информацию.

- Как я представляла информацию на сегодняшнем уроке?

5. Обобщение по теме

Итак, теперь проведём обобщение по учебнику.

Открываем страницу 42.

Читаем Главное, что мы должны понять и запомнить.

Теперь открываем страницу 49. Читаем.


Микроскоп - это прибор, который помогает рассматривать очень маленький предмет, увеличивая его изображение во много раз.

Термометр - это прибор с помощью которого измеряют температуру воды в реке или в ванне, температуру человека.

Барометр - это прибор для измерения атмосферного давления.

Тонометр - это прибор для измерения кровяного давления.


Да


Дети вытаскивают листочки.


Схемы, рисунка, текста, таблицы

Защита:

1. В нашей коробке лежат такие предметы как: таблетки, бинт, вата, - всё это нужно врачам, докторам. Мы представили информацию в виде схемы.

2. В нашей коробочке лежат такие предметы как таблетки, бинт, вата, - всё это нужно врачам, докторам. Мы представили информацию в виде рисунка.

3. И в нашей коробке лежат такие же , но мы представили информацию в виде текста.

Собирали, запоминали, обдумывали и представляли информацию.

Нет


Компьютер

С помощью слайдов.

6. Физминутка


7. Работа в рабочих тетрадях.

А сейчас выполним практическую работу в тетради.

Страница 30. Представим сегодняшнее число в виде числовой информации 22 октября 2007 г.

Выполняем задание 1,2 по сбору информации, и 9, 10 по представлению информации.

Откройте дневники запишите домашнее задание.

8. Работа за компьютерами

-Повторение правил ТБ

При работе за ПК мы с вами отработаем владение мышкой и заодно проверим, как вы знаете пословицы.

9. Подведение итогов урока

- Что нового вы узнали на уроке?

- Как можно соблюдать информацию?

-Как можно представлять информацию

- Какие этапы нужно соблюдать при представлении информации?

10. Выставление оценок


Приложение №2

Представить информацию в виде рисунка


Приложение №3

Представить информацию в виде текста

В данной коробке лежат такие предметы: _______________, __________________, ________________, ___________________, _________________. Это всё ________________ .

Приложение №4

Представить информацию в виде схемы


Приложение №1





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал