- Учителю
- Урок в 6 классе
Урок в 6 классе
План конспект занятия
по теме: "АЛГОРИТМЫ С ВЕТВЛЕНИЯМИ"
6 класс
Цели:
Образовательная: формировать понятие алгоритмической конструкции ветвление; отработать навыки записи команды ветвления путём интеграции знаний и умений, полученных при изучении других предметов; решать задачи с практическим содержанием.
Развивающая: развивать алгоритмическое мышление, познавательные интересы, находить причинно-следственные связи, совершенствовать навыки работы на компьютере.
Воспитательная: воспитывать информационную культуру учащихся, внимательность, аккуратность, дисциплинированность, усидчивость, чувство товарищества.
Тип занятия: комбинированный.
План занятия:
-
Организационный момент
-
Актуализация. Постановка проблемы
-
Объяснение нового материала
-
Закрепление
-
Физкультминутка
-
Практика
-
Подведение итогов
-
Домашнее задание
Ход урока
-
Организационный момент (1-2 мин)
Приветствие. Организация учащихся на работу на уроке.
-
Актуализация. Постановка проблемы (5 мин)
Цель перед учащимися:
Итак, сегодня на уроке мы повторим изученное ранее и познакомимся с новым типом алгоритмов, а так же выполним практическую работу по созданию презентации «Времена года»
Фронтальный опрос:
Давайте вспомним, изученное на прошлых уроках:
-
Что такое алгоритм? (слайд 3)
-
Кого или что называют исполнителем алгоритма? (слайд 4,5)
-
Какие формы записи алгоритмов вы знаете? (слайд 6)
-
Назовите типы алгоритмов. (слайд 7)
-
Какой алгоритм называется линейным? (слайд 8,9)
-
Изложение нового материала (10 мин)
Ну а теперь переходим к изучению новой темы. Надеюсь, что вы будете хорошими помощниками в нашей работе.
Вопрос: С каким типом алгоритмов мы должны сегодня познакомиться?
Ответ дают учащиеся: (алгоритмы с ветвлениями).
Верно, записываем тему урока в тетради: «Алгоритмы с ветвлениями» (слайд 10)
(мотивационный момент) Ситуация, когда заранее известна последовательность требуемых действий, встречается очень редко. В жизни часто приходится применять решение в зависимости от сложившейся обстановки. Если идёт дождь, мы берём зонт и надеваем плащ; если жарко надеваем лёгкую одежду, холодно - тёплую. Встречаются ещё более сложные условия выбора. А в некоторых случаях от выбранного решения зависит дальнейшая судьба человека.
Поэтому давайте подробнее разберём, что же такое алгоритмы с ветвлениями. (слайд 11)
Вспомним всем известные строки из поэмы А.С. Пушкина про знаменитого кота:
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
Вопрос: Перед каким выбором стоит кот учёный?
Ответ дают учащиеся: Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
В зависимости от условия кот выполняет то или иное действие, а именно действие по алгоритму с ветвлением.
Итак:
Определение: Алгоритм с ветвлениями или разветвляющийся алгоритм - форма организации действий, при которой в зависимости от выполнения некоторого условия совершается одна или другая последовательность шагов.
Вопрос: Что же называется условием? (слайд 12)
Возможные ответы дают учащиеся:………
Условие - это вопрос, на который можно ответить либо «ДА», либо «НЕТ»
Логику принятия решения можно записать так:
ЕСЛИ <����������������������������
�������������������������������
������������������������������������������
-
��������������������������������������������������������������������������������������������������������
-
����ое ветвление: в некоторых случаях <�����������������������������������������������������������������������������������
-
����������������
�����������������������������������������������������������������
�����������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������
���������������������������������������������������������������������
-
�������������������������������������������
����������������������������������������������������������������������������������
-
��ктическая работа (12 мин) (слайд 16 выход по ссылке на образец выполнения работы)
Дети продолжают выполнять работу по созданию презентации «Времена года». На готовые слайды со вставленными стихами и картинками, соответствующие времени года, накладывают гиперссылки и анимации.
-
Подведение итогов (3 мин) (слайд 17).
Подводим итог. Что нового сегодня узнали. Отвечаем на вопросы
-
Что такое алгоритм?
-
Перечислить типы алгоритмов.
-
Какой алгоритм называется разветвляющимся?
-
Формы разветвляющихся алгоритмов.
-
Где можно применять алгоритмы с ветвлениями?
-
Домашнее задание (1 мин) (слайд 19)
§ 3.4 (с.74-76), Р.Т: № 34, 35 стр.102-103