7


  • Учителю
  • Урок «Алфавитный подход к определению количества информации», 8 класс

Урок «Алфавитный подход к определению количества информации», 8 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока по информатике для 8 класса «Алфавитный подход копределению количества информации», автор учебника Угринович Н.Д. Материал данного  урока является наиболее сложным в курсе 8 класса.Поэтому используется большое количество цифровых ресурсов.Содержание у
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

«Алфавитный подход к определению количества информации»


ФИО (полностью)

Тимакова Светлана Анатольевна

Место работы

МБОУ СОШ № 4 г. Меленки Владимирской области

Должность

Учитель информатики

Предмет

Информатика и ИКТ

Класс

8 класс

Тема и номер урока в теме

«Алфавитный подход к определению количества информации», 7 урок


Базовый учебник

Угринович Н.Д.

Информатика и ИКТ: учебник для 8 класса. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009.


  1. Цель урока: формирование информационной культуры, формирование представления о понятии информация и определении ее количества.

  2. Задачи:

- обучающие: познакомить учащихся с алфавитным подходом при определении количества информации, познакомить учащихся с понятиями алфавит, мощность алфавита, информационная емкость знака, информационный объем сообщения; формировать практические навыки по определению количества информации.

-развивающие: продолжить формирование универсальных учебных действий, способность их использования на практике, расширять словарный запас по теме «Информация», развивать коммуникативную компетентность при обработке информации.

-воспитательные: формировать интерес к предмету, воспитывать настойчивость в преодолении трудностей в учебной работе, воспитывать восприятие компьютера как инструмента информационной деятельности человека и бережного отношения к компьютеру.


  1. Тип урока: урок закрепления и обобщения знаний (урок-практикум)

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс с доступом к Интернету, мультимедийный проектор, экран.

  4. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент

-

Проверяет готовность класса, отмечает отсутствующих

Дежурный сообщает об отсутствующих, готовятся к уроку

1

2

Постановка цели и мотивация учащихся

-

Создает проблемную ситуацию

Пытаются найти ответ на предложенную проблему

2

3

Актуализация знаний учащихся

-

Демонстрация презентации учителя

Ответы на вопросы

4

4

Объяснение нового материала

№ 1, 2

Демонстрация

Восприятие информации, записи в тетрадях

10

5

Самостоятельное выполнение практической работы

№ 3

Наблюдение за работой учащихся, оказание помощи учащимся

Выполнение тренировочных упражнений за компьютером

10

6

Пробное электронное тестирование учащихся

№ 3

Получение промежуточных результатов учащихся

Выполнение контрольных упражнений за компьютером

8

7

Подведение итогов

№ 4

Задает вопросы, используя демонстрационный плакат

Отвечают на вопросы

2

8

Рефлексия

-

Раздает листы обратной связи

Работают с листами обратной связи

2

9

Домашнее задание

№ 5

Раздает распечатанные листы с д.з, поясняет уровень заданий

Выбирают для себя д.з своего уровня

1


Приложение к плану-конспекту урока

«Алфавитный подход к определению количества информации»

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1



Информационный

Видеофрагменты


2

Информационный

Иллюстрация


3

Практический, контрольный

Интерактивный задачник


4

Информационный

Иллюстрация


5

Практический

Таблица


Конспект урока


«Алфавитный подход к определению количества информации»

Цель урока: формирование информационной культуры, формирование представления о понятии информация и определении ее количества.

Задачи:

- обучающие: познакомить учащихся с алфавитным подходом при определении количества информации, познакомить учащихся с понятиями алфавит, мощность алфавита, информационная емкость знака, информационный объем сообщения; формировать практические навыки по определению количества информации.

-развивающие: продолжить формирование универсальных учебных действий, способность их использования на практике, расширять словарный запас по теме «Информация», развивать коммуникативную компетентность при обработке информации.

-воспитательные: формировать интерес к предмету, воспитывать настойчивость в преодолении трудностей в учебной работе, воспитывать восприятие компьютера как инструмента информационной деятельности человека и бережного отношения к компьютеру.

  1. Организационный момент

  2. Постановка цели и мотивация учащихся

Учитель создает проблемную ситуацию: «На прошлом уроке мы познакомились с содержательным подходом к определению количества информации. Как вы думаете, где больше информации в книге на китайском языке или в книге на русском языке, если количество символов в книгах одинаково?»

(Ответы детей обычно: одинаково, или в китайской книге 0 информации)

  1. Актуализация знаний учащихся (демонстрация вопросов на экране)

  • Что принимают за единицу количества информации? (1 бит)

  • Яд находится в одном из 16 бокалов. Сколько информации будет содержать сообщение о бокале с ядом? (4 бита)

  • При угадывании целого числа в диапазоне от1 до N было получено 8 бит информации. Чему равно N? (N = 256)

  • В классе 32 ученика. Какое количество информации содержится в сообщении о том, что к доске пойдёт Коля Сидоров? (5 бит)

  • Сообщение о том, что из корзины с разноцветными шарами (все шары разного цвета) достали зелёный шар, содержит 4 бита информации. Сколько шаров было в корзине? (16 шаров)

  1. Объяснение нового материала

Вы научились определять количество информации, которое содержится в сообщениях, уменьшающих неопределенность наших знаний, т. е. мы рассматривали информацию со своей точки зрения - с позиции человека. Для нас количество информации зависит от ее содержания, понятности и новизны. Например, в опыте по доставанию шара из корзины одинаковое количество информации содержится и в зрительном образе (мы видим красный шар), и во фразе «Красный шар», и в длинной фразе «Я достал красный шар».

Однако любое техническое устройство не воспринимает содержание информации. Здесь не работают «неопределенность знаний» и «вероятность информации». Поэтому в вычислительной технике используется другой подход к измерению информации. Вокруг нас везде и всюду происходят информационные обмены. Информацией обмениваются между собой люди, животные, технические устройства, органы человека или животного и т.д. во всех этих случаях передача информации происходит в виде последовательностей различных сигналов. В вычислительной технике такие сигналы кодируют определенные смысловые символы, т.е. такие сигналы кодируют последовательности знаков - букв, цифр, кодов цвета точек и т.д. С этой точки зрения рассматривается другой подход к измерению информации - алфавитный.

Использование ЦОР для объяснения нового материала № 1,2 (записи в тетрадях формул и примера).

  1. Самостоятельное выполнение практической работы

Учащиеся выполняют тренировочные задания, используя ЦОР № 3

  1. Пробное электронное тестирование учащихся

Учащиеся выполняют тренировочные задания, используя ЦОР № 3

  1. Подведение итогов

Используя ЦОР № 4 подводим итоги, чем отличается алфавитный подход к определению количества информации от содержательного подхода. Отвечаем на вопрос, поставленный в начале урока, так в какой же книге (русской или китайской) больше информации?

  1. Рефлексия

Учащиеся работают с листами обратной связи

  1. Домашнее задание (раздается детям на листах)

Использовался ЦОР № 5

Задачи разноуровневые выбираются учащимися по желанию.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал