- Учителю
- Урок-путешествие по теме 'Алгоритмы' 4 класс
Урок-путешествие по теме 'Алгоритмы' 4 класс
Урок - путешествие.
Тема: Алгоритмы. Обобщение и систематизация знаний.
Цели:
-  Систематизация знаний учащихся об основных алгоритмических структурах. 
-  Формирование умения и навыков составлять и выполнять алгоритмы. 
-  Развитие логического мышления; творческой активности учащихся; познавательных интересов. 
-  Воспитание нравственных качеств; культуры работе в коллективе и воспитание потребности помогать другим. 
 
Оборудование: бутылка с запиской, карта, маркер, наглядный материал, таблички.
 
Ход урока.
-  Организационный момент 
- отчет дежурного
- подготовка к уроку
-  «Путешествие» 
Перед уроком парты ставятся таким образом, чтобы впереди было свободное место. Можно поставить парты в виде корабля.
-  «Отправляемся в море». 
-  Ребята, сегодня утром я нашла в классе странную бутылку, и я заметила, что внутри записка. Посмотрим, что там? 
Учитель (достает записку, читает). «Отправилась в путешествие. Попала в шторм. Где я? Помогите. Алгоритмика».
-  Как вы думаете, что случилось с Алгоритмикой? (Дети выдвигают гипотезу о том, что произошло с Алгоритмикой.) 
-  Конечно, мы должны помочь Алгоритмике, а это значит, мы отправляемся в путешествие по морю. 
-  Вести учет знаний мы будем в таблице, в которой будут учтены все баллы команд. 
Задания оцениваются по 5-ти бальной системе. В соответствии с набранными баллами по дороге знаний будет перемещаться «колесо удачи» той команды, которая набрала больше баллов.
 
 
 
-  В путешествие мы отправимся двумя командами, каждая из которых сейчас представит нам свое название (название команды обязательно должно быть связано с информатикой, домашнее задание). 
Учитель демонстрирует карту.
-  Это, ребята, старая морская карта, она поможет нам. Стрелками будем отмечать наш путь. 
-  Вперед, к приключениям! 
-  «Путешествуем по карте». 
-  Остров Обезьян. (Отгадывание зашифрованного слова.) 
-  Самый первый остров на карте - Остров Обезьян. Поплывем туда. 
 
Мы смешные обезьянки
Любим, бегать и скакать
С нами в слово поиграйте -
Мы поможем путь узнать.
 
-  Обезьянки укажут нам путь, если мы выполним их задание: игра в слово. 
Учитель вызывает к доске по одному учащемуся от каждой команды.
-  Победит та команда, которая быстрее и правильнее выполнит данное задание. 
 
Задание: Запиши в конце линии ту букву, которая стоит в начале.
-  Ребята, скажите, а что такое алгоритм? (Алгоритм - это последовательность действий, приводящая к требуемому результату.) 
Обезьянки говорят, что Алгоритмика поплыла к Бухте Дельфинов.
 
-  Б у х т а Д е л ь ф и н о в. 
(Исполнение алгоритма, записанного условными знаками.)
Я просил прислать мне друга.
Что прислали? Не пойму!
Что за шифр такой, ребята?
Разгадать я не могу.
-  Как вы думаете, что прислали Дельфину? (Алгоритм, записанный условными знаками.) 
Алгоритм записан на доске.
-  Поможем Дельфину, а он скажет, где Алгоритмика. 
 
Задание: Исполнить алгоритм, записанный условными знаками (рис 1)
-  Победит та команда, которая быстрее и правильнее выполнит данное задание. 
 
 
1
1
1
1
1
4
3
2
2
1
1
6
1
2
4
2
1
6
1
1Рис.1
«Щенок»
 
 
 
 
 
-  Какого же друга прислали Дельфину? (Щенка.) 
-  Что нужно знать, чтобы выполнить это задание? (Условные знаки.) 
-  Следующий пункт «Водоворот Осьминога» 
 
3) Водоворот Осьминога. (Составление алгоритма)
-  Дальше, ребята, наш путь лежит к «Водовороту Осьминога». 
 
У меня случилось горе -
Сын мой убежал из дома.
Вот четыре осьминожка,
Кто из них мой милый крошка?
-  Ребята, этот осьминог не может угадать, кто из этих малышей - его сын. 
 
 
 
 
-  
 
 Все осьминожки в мешке. Мы должны составить алгоритм нахождения нужного осьминожка.
-  Все признаки записаны на доске: 
Семь щупалец. Есть шляпка. Улыбается.
-  Как мы будем действовать? 
Задание: Составить алгоритм, используя таблички и дорисовать недостающие стрелочки.
-  Победит та команда, которая без ошибок выполнит данное задание. 
-  Составим алгоритм. (Участвуют 2 человека.) 
 
 
-  Учитель раздает детям таблички: 
Таблички ( все перепутаны)
начало
 
 
 
 
 
 Полученный алгоритм. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
НЕТ
ДА
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Осьминог на радостях сказал, что точно видел Алгоритмику на острове Русалок.
 
4) Скала русалок. (Составление слов.)
-  На этой скале живут русалки. Они знают очень много, но вот с алгоритмами - просто беда. В морской школе им задали следующее задание: 
 
Задание: Составить, как можно больше слов, имен существительных, из слова «алгоритмика».
-  Итог урока 
С алгоритмами играли,
На вопросы отвечали,
Чудно мы в игру сыграли?
 
-  Подведем итоги урока и объявим победителя. 
-  Детям предлагается самостоятельно оценить и выставить оценки участникам своей команды. 
-  Выставление оценок в дневник 
МОУЛ «Воронежский учебно-воспитательный комплекс им.А.П.Киселева»
 
 
План-конспект открытого урока
по информатике, проведенного в рамках недели молодого специалиста(21.02.2007 года)
в 4 «А» классе начальной школы.
 
Учитель - Суханова Елена Викторовна